Когда уйдёт Магдалена Нойнер, кто станет королевой биатлона?

6055Aktiv +
Когда уйдёт Магдалена Нойнер, кто станет королевой биатлона?

Итак, Нойнер уходит, как действующая спортсменка и будет с её слов заниматься тренерской работой. Кто же займёт место королевы биатлона после ухода Магдалены? Кто есть такая "королева"? "Королева" — это БХГ. Ну что, давайте начнём?

Сборная Германии
Хенкель, Са-Бу (Бухольц), Хитцер, Дёль, Бахманн, Гесснер, Хильдебранд, Хеннеке...
Кто из этих леди? Да никто. Даже Хенкель не сможет, а про остальных и речи нет.

Сборная Норвегии
Бергер, Флатланд (вернётся будем надеяться), Солемдаль, Ринген, Хорн, Ландхейм, Мёркве, Носсум, Рёксунн...
Бергер королевой не будет, было много шансов, не смогла и не сможет. Вряд ли выйграет БХГ, даже в одном сезоне, про остальных промолчу.

Сборная Франции
Брюне, Дорен-Абер, Бойле, Бесконд, Боск Лор, Макаби...
Даже шансов нет, хотя вся женская сборная Франции очень прогрессирует и хорошо подготовлена.

Сборная Швеции
Экхольм и Йонссон, Нильсон, Стремстедт, Хегберг, Ларссон...
Экхольм случайно взяла БХГ (Кати расслабилась, Юрьеву убрали, Нойнер болела). Вряд ли Хелена претендует на статус "королевы", про остальных и речи нет.

Сборная Финляндии
Мякяряйнен, Нильcсон, Лаукканен, Оксанен ...
Мякяряйнен в принципе может, но в этом сезоне заметно сдала и похоже повторит путь Экхольм, т.е случайной обладательницы БХГ.

Сборная России
Не буду оскорблять вас перечислением наших любимых и родных девушек, мы все их прекрасно знаем, но к сожалению среди них нет потенциальной "королевы" на будущие два сезона. Всё же за сборную России мы болеем!

Сборная Италии — нет!

Сборная Словакии — нет, даже Кузьмина.

Сборная Украины

Семеренко Вита, Семеренко Валя, Бурдыга, Подгрушная, Джима, Супрун...

Без вариантов.

Сборная Белоруссии
К чему тратить время на перечисления атлеток этой сборной? Я назову лишь одну.
Дамы и господа, разрешите вам представить (на мой взгляд естественно) будущую "королеву биатлона" Дарью Домрачеву! Возможно уже в этом сезоне Дарья снимет "корону" с Магдалены Нойнер.

А вы как думаете?

    Комментарии 55

    хитрец

    С чего это будущее за Дашей? Из-за того, что она несколько гонок в сезоне выиграла? Так она следующий легко слить может. Пока что Дашка идёт по пути Сандрин Байи. Авансов много, а результаты — увы и ах! Сандрин, правда, успела БХГ ухватить. И получемпионкой мира стать (пополам с Мартиной).

    конечно скорее всего будущее биатлона за Дашей, я бы обратил внимание в следующем сезоне за Солемдаль, возможно ВИлухина, возможно булыгина, ожидается прогресс стрельбы у Гесснер, очень сильны в следующем сезоне будут Кайса ,зайка тура, но их результаты больше пойдут на убыль. сюрпризов больше не увидим, в 10 стабильно будут 2 француженки и экхольм.

    Марина,
    Равных нет это слишком сильно. Во-первых сезон на сезон не приходится а во-вторых у Даши слишком прыгающая статистика стрельбы(то стойка хромает то лежка)
    И ещё она много времени проигрывает на рубежах и той же Туре на каждом больше половины штрафного круга(я с Турой не считал но вот например Лена выиграла на рубежах 191 секунду а ногами для сравнения проиграла 182 сек. Тура же меньше времени тратит на рубежах чем Лена)
    Опять же вернусь к тому что сезон на сезон не приходится-Гёсснер в прошлом сезоне бегала почти на равных с Нойнер а в этом ходит,да и многие как варёные выглядят а вот Дарья готова чудесно,но ведь так бегает она всего 2 месяца а на КМ 6-ой сезон,я к тому что не факт что и дальше будет иметь преимущество а ведь именно благодаря этому она в лидерах.
    Вот Лена на протяжении всей карьеры носится и это стабильно в плане ожиданий следущего сезона(я к тому что от неё этого всегда ждали) Кайса может прицел поправить а ногами она не сильно медленее Бергер на куражах пока только может но она в том году выдала серию будь здоров(ниже приводил)
    Нет, не стал бы я кого то выделять,даже если Даша выиграет все оставшиеся 12 гонок. Один сезон не показатель.
    Ну и нюанс один есть-сейчас Даша дополнительно стимулирована на доказать и перегнать(задор такой хороший) но на высоких эмоциях долго не протянешь и чем выше тем глубже падает эмоциональность. Тут нужен трезвый расчёт а он приходит с опытом. Залезть в первый раз на гору легче чем там удержаться.

    Кост. Насчет Бергер и Макарайнен логично, а у Экхольм похоже спад. А может силы к ЧМ бережет. Но без Магдалены, если Дарья продолжит в том же духе, похоже ей равных нет.

    Арсений, я просто верю в нее!

    Ира, т.е. Булыгина вполне логично добудет медали ЧМ, возьмёт БХГ и станет королевой биатлона? Будь по вашему))

    Арсений,прочитайте оба поста повнимательней, из первого перешла ко второму более конкретно

    Мой вариант на корону на следующий сезон по порядку:
    1. Дарья Домрачева
    2. Тура Бергер
    3. Кайса Макаряйнен
    4. Сюннёве Сулемдал

    5. Андреа Хенкель
    6. Ольга Зайцева
    7. Хелена Экхольм
    8. Анастасия Кузьмина
    9. Мари Дорэн Абер
    10. Светлана Слепцова
    11. Мари-Лор Брюне
    12. Вита Семеренко
    13. Ольга Вилухина
    14. Тея Грегорин
    15. ?

    Будет из сборной России,а кто покажет время. Почти все страны в списке есть,а России нет,автору 1.

    rusbiathlon.ru

    Да, придет к нашим «теткам» в качестве тренера!

    никуда она не уходит!ход конем!в 2014 за россию будет!прохор перекупил!

    Ира, простите за любопытство, а каким образом связаны эти два ваших поста, первый и последний?

    Ира 30 января 2012 (22:43)
    Случайно БХГ не выигрывается, прям королевой Нойнер не считаю, и после ее ухода биатлон останется таким же зрелищным. Много хороших девочек и я верю в будущее и нашего биатлона.

    Ира 31 января 2012 (20:19)
    БУЛЫГИНА

    БУЛЫГИНА

    В этом году Даша может выиграть у Магды.

    Мякяряйнен и Домрачева, других кандидатур нет. Я бы на Домрачеву поставил.

    Марина,
    Тягаться будет с теми же с кем и сейчас ну и кто-нибудь может появится ещё.
    Например до сезона 2008-09 Экхольм была стабильно средней биатлонисткой а теперь стабильно в элите(три сезона в тройке)Кайса ещё больший сюрприз прошлого сезона(ни разу в 10-ку Оз не попадала и сразу на 1 место).
    Бергер тоже достаточно долго была в тени и первую победу одержала пробежав более сотни гонок. Сейчас она вроде как давний представитель элиты.
    Это ближайшие примеры того что иной раз и нельзя спрогнозировать кто с кем будет тягаться.
    Да и сама Даша не многими до начала сезона считалась одним из фаворитов. Сам с этим сталкивался летом,когда назвал её главной соперницей Лены,очень не много согласных с этим было,т.ч. для не малого кол-ва болельщиков это было неожиданым.

    Неужели уйдет? Будет скучно. С кем будет тягаться Дарья?

    Aktiv +,
    Лена будет не согласна с «не учитывая»

    Aktiv +, объективно лучшая — это еще не Королева. Это пока только лучшая. Вот Кайса взяла в прошлом сезоне БХГ, а титул Королевы ей так никто и не присвоил.)) А вот возьми она его еще раз, да еще и на ЧМ пару гонок выиграй, то можно уже и задуматься.

    Swetlana, скоро ЧМ и БХГ разыграют. Какой критерий ещё нужен? Не учитывая Нойнер, смотрим кто объективно лучшая.

    А кровяные паспорта коррективы в ваши прогнозы не внесут?)

    Я — согласен.

    Прежде чем назвать кого-то «Королем/королевой биатлона», неплохо бы определиться с критериями, т.е. что же нужно все-таки выиграть, чтобы носить этот титул по праву? Когда-то королем, например, лыжных гонок стал Николай Зимятов, потому что он выиграл сразу три «золота» на одной олимпиаде (1980 год в Лейк-Плесиде). Сейчас реалии немного изменились, ведь кроме титула олимпийского чемпиона есть еще не менее почетный — обладатель БХГ. Например, у Кайсы, у Экхольм, у Хенкель они есть, но по одному. Наверное, маловато. А Бьерндален? Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону, шестнадцатикратный чемпион мира по биатлону, многократный призёр Олимпийских игр, чемпионатов мира по биатлону и летнему биатлону, шестикратный обладатель Кубка мира. Или та же Магдалена Нойнер: двукратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по биатлону, двукратная обладательница Кубка мира (сезоны 2007/08 и 2009/10), обладательница шести Малых Кубков мира. Поменьше, но тоже ого-го. К тому же надо учесть,что она гораздо младше.
    Кто же может повторить этот успех после ухода Магдалены? Сейчас трудно сказать, но шансы у Даши Домрачевой есть. Надо только их использовать.
    Из тех, кто сейчас уже выступает на КМ, я бы больше никого не назвала. А дальше посмотрим.

    Королева — это не один БХГ, а надолго, в моем понимании. Среди нынешних лидеров вряд ли есть такие, кто сможет продержаться на вершинке несколько лет, не подпуская к себе никого, как Нойнер. Высматривать сейчас возможных принцесс надо среди тех, кто только разбегается, многих из них мы еще и по именам-то не знаем. Поэтому весь блог — гадание на кофейнгой гуще.

    DimaN1951,
    Согласен что гадать дело безнадёжное.
    Да и титул -корелева,я бы не стал применять.
    Результаты ушедших и действующих должны быть маяком. Нойнер пример для молодых,Экхольм и Кайса примером для тех у кого несколько сезонов не получалось блеснуть.
    Я к тому что результаты это некие планки и они для того чтоб кто то эти планки преодолевал и устанавливал следующие по выше.
    Не короны нужны а победы и результаты и конечно красивые гонки и интрига в них(вот в чём ещё Нойнер в не конкурса).

    ВИЛУХИНА И СЛЕПЦОВА!

    Почему-то никто не упоминает:
    Солемдаль — 22 года, слегка поправит стрельбу и вполне сможет бороться за ХГ любых достоинств;
    Гёсснер — 21 год, найдет, наконец-то, свою стрельбу (а почему бы и нет, Маковеев-то нашел), вернет свою феноменальную скорость и держи ветра в поле;
    Варвинец — 19 лет, новая звёздочка Украины, хороша и ходом (лучшая среди юниоров на данный момент)и в стрельбе, и, главное, хорошо прогрессирует;
    Вилухина — скоро 24, прошлый сезон вообще не выступала (проболела), а как хорош прогресс в этом сезоне.
    Короче, неблагодарное это дело: гадать на королеву в спорте, гораздо проще на королеву в шоу — в мире шоу-бизнеса всё заранее определено.

    Вот медалисты крупных турниров в личных гонках из действующих(в скобках кол-во гонок на кр.турнирах)-

    Нойнер 7-2-0(17)первая и за всё время.
    Хенкель 5-0-0(37)
    Экхольм 2-0-1(20)
    Зайцева 1-2-3(21)
    Кузьмина 1-2-1(12)единственная кто брал медали на всех своих турнирах.
    Кайса 1-2-0(17)
    Бергер 1-1-1(28)

    Даша 0-1-1(16) претиндентка на корону номер-1.
    Богалий 0-1-1(19)
    Бахманн 0-1-0(2)
    Грегорин 0-1-0(26)
    Дорен 0-0-1(11)
    Брюне 0-0-1(12)
    Вита С. 0-0-1(20)

    Aktiv +,
    Будующее никто не знает и мало ли кто там в будующем будет побеждать(ещё в ноябре никто особо не думал что Даша так хорошо будет бегать в этом сезоне). А результаты они и в Африке результаты. Когда будут тогда и можно говорить. Кстати у Зайцевой в этом сезоне ровно столько же побед сколько у Домрачевой-по 3 а например у Нойнер их 5 и не нужно эйфорию разгонять о будующих победах.
    На сегодня у Даши 6 побед на этапах КМ за всю карьеру, не меньше но и не больше.

    Добавлю-
    Домрачева была быстрее Зайцевой 13 раз из 14 а по результатам 7-7 т.е. по местам 7 раз Зайцева была выше и столькоже выше была Домрачева а по подиумам у Даши больше на одно 2-е место. Что то не видно явного преимущества. После прошлого сезона Кайсе прочили кучу побед в этом сезоне(она кстати в большем кол-ве гонок этого сезона была быстрее Лены,чем Даша)-где они эти победы,в том году Бергер выдала серию 1-1-1-1-2-1 и кстати в январе это было а Даша в этом январе в 7 гонках 3 подиума и что толку от супер скорости,которую ещё нужно сохранить. Вспышки бывают в каждом сезоне а вот стабильные результаты в течении нескольких сезонов показывают единицы.

    кост, мало ли кто и сколько раз побеждал на этапах КМ, это ровным счётом ничего не отражает. Доирачева побеждает сейчас и будет побеждать в будущем.

    Скажу просто-ОНА ЕЩЁ НЕ УШЛА.

    Ну и о какой короне может быть речь с 6-ю победами на КМ, как бы есть несколько более титулованых биатлонисток имеющих больше побед на КМ. Вообще один сезон(да ещё не полный)ни чего не показывает.

    Даша сильная биотлонистка но ей ещё нужно закреплять видимое преимущество над всеми в нескольких гонках,РЕЗУЛЬТАТАМИ. А самой быстрой она была 9 раз всго(8 в эом сезоне) из 119,а Нойнер для примера 62 раза из 139.
    Да и преимущество в скорости нужно ещё реализовать а у Даши в этом сезоне нет ни одной победы в самой бегунковой дисциплине-СПРИНТЕ.
    Вообще удивительно как некоторые (не только на этом сайте)так быстро пытаются снять корону,в то время как есть ещё не мало людей которые не согласны что Лена королева биатлона,т.е. по этому поводу (достойна или нет этого Нойнер)не всё так очевидно зато по поводу Домрочевой некоторым всё ясно и корону уже одели.
    Меня короны мало интересуют но скажу по сути-Даша никогда не станет лучше Лены по простой причине-она старше,и пусть она даже больше соберёт трофеев(допускаю что есть такая вероятность но сомневаюсь)равной не станет никогда.
    Да,все раскрываются в разное время но поэтому и Нойнер-феномен. А Даша одна из.

    Вот 10-ка действующих по победам на КМ(в скобках место в списке победительниц за всё время)

    1. Нойнер 29-9-18 (3)
    2. Хенкель 20-17-14(7)
    3. Бергер 14-12-7 (10)
    4. Экхольм 13-11-14(11)
    5. Зайцева 12-11-14(12)
    6. Даша 6-8-12 (25)
    7. Слепцова 6-7-3 (26)
    8. Кайса 4-9-6 (32)
    9. Кузьмина 3-5-3 (40)
    10. Хитцер 2-1-2 (53)

    Я думаю, что претендентки на «корону» ,по вероятному шансу её заполучить, располагаются именно в той последовательности, в которой они идут в ОЗ кубка мира. Т. е Домрачева, Мякяряйнен, Бергер, Зайцева и Экхольм.

    В общем как и большинство ставлю на Дарью. Но может и кто-то из наших вмешается. Не на следующий сезон так через сезон. Секси на мой взгляд себя не исчерпала. И форму обязательно ещё должна улучшить. Кайса тоже будет верху. Но если Даша будет так бегать и дальше ... А ещё есть возможность улучшить стрельбу. В общем если ничего не случится, Даша станет королевой уже в следующем сезоне.

    Тем кто не считает Нойнер королевой, потому что она не отбегала с Бьёрндаленово.
    Понимаете некоторые вещи очевидны. Можно не признавать, что сейчас в Северном полушарии зима к примеру. И выглядеть оригиналом, при этом. Но сам факт зимы от этого никуда не девается. Она всё равно есть. признаём мы её или нет. Как то так.

    Настоящая Королева еще должна уметь вязать, играть на арфе и сняться в кино. Без этого никак!:))

    Вот пусть она сперва уйдет, да сезон следующий пройдет, а там и видно будет:-))

    Вот будет номер, если она окажется не только королевой биатлона, но и мастером пиара и... и НЕ уйдет...

    Кстати да))А что её уже назначили ?Да и потом Королева((. Мелковато как то,их вроде рашьше дох.. и больше было. Чуть ли не в каждой деревне своя . Так что желаю Дарье стать И М П Е Р А Т Р И Ц Е Й и безраздельно властвовать))

    Ну, скажем так, что королевой Магдалену можно назвать с большой натяжкой. Скорее принцесса. Вот бы побегала с «бьорндаленово», тогда бы и рассмотрели этот вопрос. И не надо девальвировать почётный титул. ИМХО, извиняйте любители немецкой фряйлен.
    Дарья Домрачева — основной претендент сейчас на мировое лидерство, если сдюжит, не захочет в скорости замуж, не поймает «звёздочку», хватит сил, как физических, так и психологических, и ещё много разных если... А скорее всего лидеров будет несколько, автор их уже упомянул. К сожалению, соглашусь, что за Зайцевой наших российских кандидаток на королевские регалии не видно...

    Лена, как же я с вами согласен! Всё верно, так и будет.

    я не думаю что кто-нибудь из юниорок займёт трон Нойнер,по крайней мере не вижу ярких претенденток,поэтому скорее всего это будет Дарья. Конечно понятно,что ей предстоит многое завоевать,чтобы стать истинной королевой,такой как Магдалена,но судя по тому как она сейчас сильна,думаю её никто не остановит на пути к этому. В принципе ещё есть Кайса,но я не верю,что она сможет снова завоевать БХГ.

    Даше, чтобы стать «королевой», ещё ну о-о-очень много надо потрудиться.

    Трон королевы биатлона будет свободен не один год..., ещё не скоро кто-то возьмёт пару БХГ + пяток личных золотых медалей ЧМ + личное золото ОИ.

    Королева Магдалена уходит,да здравствует королева Дарья!Vivat,vivat,vivat!

    Aktiv +

    Какой шустрый новичок. А утром, помнится, его ещё Sergey звали. Тоже всё Магдаленой и Домрачевой интересовался. Как люди шкурку быстро меняют.

    Хе-хе, автору незачет за фразу «..случайно взяла БХГ». Случайно можно выиграть гонку. Ну две. БХГ случайно взять невозможно.
    В этом сезоне БХГ скорее всего будет у Нойнер, а вот в следующем: в порядке очереди — Кайса, Даша, Экхольм

    Сеня, мне Домрачева больше нравится. Что в Кайсе?

    Моё мнение- Домрачева. а когда-нибудь-точно!-Галич. или Вилухина.я верю в это!

    РЭД СТАР возвращается!

    чем не кандидат на вакансию примы биатлона?))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества