Вспомним женские эстафеты этого сезона

2511Влад
Вспомним женские эстафеты этого сезона

Хохфильцен I

На первом этапе в составе женской российской команды бежала Светлана Слепцова. У других стран выступали далеко не звезды мирового биатлона, а спортсмены второго десятка. Можно было выделить лишь француженку Мари-Лор Брюне, словачку Анастасию Кузьмину, украинку Валентину Семеренко и биатлонистку из Польши Кристину Палка. В остальных командах бежали далеко не лидеры. Конечно же, на их фоне россиянка Светлана Слепцова должна была создавать задел для остальных наших девушек, однако создать необходимую фору не удалось. Более того, Слепцова уже на первой стрельбе допустила три промаха и заставила очень сильно понервничать всех поклонников биатлона в нашей стране. К счастью, три дополнительных патрона пришлись точно в цель, а нашей биатлонистке не пришлось наматывать штрафные круги. Если смотреть на отставание Слепцовой после первого огневого рубежа, то оно составляло 24 сек, а в итоге при передаче эстафеты Наталья Сорокина-Гусева уходила на свой этап с 26-секундным отставанием.
На первом огневом рубеже Наталья допустила один промах, но ей потребовалось целых три патрона для того, чтобы закрыть мишень и вместо того, чтобы приближаться к лидерами, мы стали проигрывать еще больше. На второй стрельбе Наталья Сорокина-Гусева собралась и закрыла все пять мишеней. После рубежа она проигрывала 23 секунды, а на передаче эстафеты 36. На третьем этапе у сборной России ушла на дистанцию "проверенный боец эстафетных гонок" Анна Богалий-Титовец. Она хорошо отстреляла на двух огневых рубежах, а вот ходом проиграла всё те же 27 секунд, передав эстафету третьей. Впереди были норвежки (отставание от них 37 секунд) и француженки (отставание от них 23 секунды). На последнем этапе нашу страну представляла Ольга Зайцева — Лидер нашей команды. Даже точная стрельба на двух огневых рубежах не позволила Зайцевой побороться за золото или серебро.


Оберхоф


Долгожданная победа сборной России!

О чём писАть?
О том, что Богалий-Титовец передала свой этап Светлане Слепцовой 4-ой с отстованием в 1.03,8 при 4-ёх доппатронах? Как билась Светлана на втором этапе и передала его 3-ей с отставанием всего 38 сек (при 2-ух доппатронах)? Как на третьем этапе наша "Зайка" вывела сборную на первое место? Как сражалась Ольга Вилухина с Нойнер и в этой нервной борьбе Магдалена на стойке не выдержала и "ушла" на 4 штрафных круга?

Вспоминаются слова Джона Кеннеди: "У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота!" Эта победа была общей, командной!

Антхольц-Антерсельва

Для нас эстафета оказалась окрашена в цвет предполагаемой усталости Ольги Зайцевой. Специалисты, болельщики, комментаторы — многие требовали предоставить ей отдых, но ... (и правильно сделали, т.к. Ольга "вытащила" нашу команду на 3-у место).

Тяжело стартовала Екатерина Глазырина, после гонки она признается: "...даже не могла предполагать, что на высоте будет так тяжело", она великолепно провела последние личные дисциплины, но на этот раз не смогла продемонстрировать такой же хороший результат. А ведь нужно учитывать и тот факт, что в других сборных на первом этапе бегут далеко не самые сильные спортсменки (исключение — француженка Мари Лор-Брюне, польская спортсменка Кристина Палка и словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина). Уж на их-то фоне Катя должна была смотреться здорово, но помешала неточная стрельба. На "лежке" Глазырина допустила два промаха, но смогла исправить свою неточность с помощью дополнительных патронов. Затем россиянка устремилась в погоню и на "стойке" промазала еще один раз. 12-е место при передаче эстафеты! ((

Светлана Слепцова получила эстафетную палочку почти с минутным отставанием от лидера. Впрочем, немка Магдалена Нойнер оказалась в похожих условиях — она даже уступала россиянке порядка десяти секунд. Но кто сомневался в том, что Нойнер это отставание отыграет?! В итоге к первому огневому рубежу Светлана и Магдалена пришли вместе, а до лидера оставалось каких-то 35 секунд. Однако рано радовались немецкие болельщики — их биатлонистка допустила очень много ошибок на рубеже и отправилась на штрафной круг. Светлана тоже была неидеальна и использовала один дополнительный патрон. На контрольной отсечке за рубежом сборная России проигрывала 39 секунд команде Швеции. На втором круге дистанции Слепцова уже не так стремительно догоняла своих конкуренток — быстрый старт дал о себе знать. А вот Нойнер не бежала по лыжне, а буквально летела. С каждым метром дистанции она приближалась к лидерам и даже два промаха на "стойке" не стали помехой для Магдалены. Блестяще готова спортсменка. А что же Слепцова? Она допустила два промаха и заметно отставала от лидера. В итоге сборная Германии передала эстафету шестой, а мы оказались только лишь восьмыми.

Лидер женской команды России Ольга Зайцева традиционно сильно начала свой этап. К "лежке" биатлонистка подошла с великолепной скоростью — отставание от шведок после рубежа — 14 секунд. Вот это накал страстей, вот это интрига! Впрочем, в женском биатлоне уже давно сложилась такая тенденция, что некоторые спортсменки на голову сильнее остальных. Шведка Йенни Йонссон при всём желании не смогла бы бороться с Зайцевой — слишком велика разница в классе этих биатлонисток. Ко второй стрельбе Ольга уже вышла в лидеры и "везла" соперницам порядка 12-ти секунд. И тут началось самое интересное. Зайцева чуть не упала, вставая на коврик на рубеже, затем задержала дыхание и начала стрелять. Было видно, что в пылу азарта роccиянка подошла к стрельбе не в своем темпе. Как результат — ошибки на рубеже. И вот уже Зайцева проходит штрафной круг. На отсечке за рубежом первую позицию занимала француженка Анаи Бескон. Сразу за ней шла немка Мириам Гёсснер, а Ольга Зайцева занимала третью позицию, проигрывая 18 секунд. Все болельщики надеялись на то, что россиянка сможет приблизиться к лидерам, но этого не произошло. Увы...

Ольга Вилухина получила эстафетную палочку в 22 секундах от лидера. В принципе, для эстафеты это не так уж и много, но у француженок бежала блестяще стреляющая Мари Дорен-Абер и Дарья Домрачева, которая великолепно готова физически и на лыжне может отыграть порядка 1-2 минут, а не только 20 секунд. На первом огневом рубеже француженка Дорен-Абер и немка Бахман обошлись без дополнительных патронов, Ольга Вилухина закрыла пять мишеней шестью выстрелами. А Домрачева отыграла 20-секундное отставание и очень быстро обошла россиянку. Вилухина старалась подержаться за белорусской биатлонисткой, но это было весьма непросто. Всё-таки Даша великолепно готова физически. Вторая стрельба четвертого этапа женской эстафеты выдалась драматичной. Француженка отправила все пять пуль в "яблочко" и ушла на заключительный отрезок дистанции лидером. Немка Тина Бахман "застрелилась" и отправилась на штрафной круг. Россиянка Ольга Вилухина прошла рубеж чисто, а Домрачева использовала один дополнительный патрон. На оставшемся круге дистанции белорусская спортсменка сначала расправилась с Вилухиной, а затем и посягнула на лидерство Дорен-Абер. Каких-то 500 метров не хватило Даше для того, чтобы обойти француженку. Этих двух спортсменок на финише разделили 2.5 секунды. Ольга Вилухина спокойно финишировала третьей.

Уже известен состав на женскую эстафету Чемпионата мира, он не отличается от победного Оберхофского. Видимо, ТШ не стал рисковать, как с мужским составом и доверил выступать проверенным бойцам. Начинать гонку будет Светлана Слепцова, на втором этапе побежит Ольга Зайцева, затем — Анна Богалий-Титовец, а завершать эстафету будет Ольга Вилухина.

Пожелаем нашим девушкам удачи, везения и ПОБЕДУ!

Болеем за наших!

    Комментарии 11

    Людмила, на первом канале не Губерниев.

    А, ну да, ненавидеть Губерниева так модно, что даже не замечают, что не он комментирует.

    да оптимизм иссяк !губерниев надоел1.зрелище просто жалкое!

    Сергей Ш.

    А где Ваш оптимизм?
    Пихлер к Сочи суперкоманду сделает!

    К сожалению проиграли все этапы (не верю что Вилухина сможет что-то сделать). Не стреляем и не бежим- абзац полный.

    Ну а сегодня ужас продолжается...
    Слепцова как всегда накекала. Бежала, будто работала (копала картошку) всю ночь...
    Впереди еще чудо АБТ — тихоход-Богалий

    кошмар продолжается... Эх Оля...

    Как показывает жизнь-прогнозы не всегда оправдываются.
    Но мы верим в наших девочек, удачи им и флаг в руки на финише!

    Я бы хотел таком порядке Слепцова. Вилухина Анна Ивановна, Зайцева.

    По мужикам какая статистика была оптимистичная, а что получилось?
    Все это есть гадание на кофейной гуще...
    Так что, не верю уже никакому и ничему, а просто болею и надеюсь, что все будет хорошо!
    Удачи, девчонки!

    На бронзу претензии весьма оправданы!

    Расстановочка странноватая, но ... будем смотреть и болеть!

    Ой, Влад, чё т страшно... После парней вообще обсуждать стрёмно... Верю в лучшее, но мне кажется победят француженки, дай Бог мне ошибиться так чтоб это оказались наши девчата :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества