Ночь перед эстафетой (рассказ)

3411Шахматист
Ночь перед эстафетой (рассказ)

Уважаемые коллеги!

Знаете ли вы, что означает слово храп, и какой он бывает этот храп?

Многие из вас скажут — это когда жена «пинает» ночью мужа и говорит: Так, дорогой, давай поворачивайся на бочок, сил никаких больше нет терпеть.

Люди, не понаслышке знающие, что такое ВВС скажут, что «храп» — это любимая карточная игра всех технарей и лётчиков. Авиационный «храп», как правило, всегда идёт до четырёх утра, в паре со спиртом или «массандрой», со всеми вытекающими последствиями.

Бывает, оказывается ещё и единичный биатлонный храп, о котором я узнал совершенно случайно, из беседы с одним случайным попутчиком и вот как это было.

Как-то раз, возвращаясь из командировки, со мной в купе ехал один презабавный человек, видно вращающийся в спортивных кругах. И так получилось, что зацепились мы с ним языками о биатлоне, и рассказал он мне следующее.

Чемпионат Мира, Рупольдинг. В ночь перед очень важной женской эстафетой в гостинице, на этаже российской сборной произошла история.

Беспокойный сон капитана был прерван до боли жуткими, душераздирающими звуками, раздающимися со стороны одной из боковых стен. По мощности звуки были сопоставимы с рёвом слона и очень похожи на нечто среднее между хрюканьем и блеянием. Капитан, с испугом повернула голову направо и увидела сосредоточенное лицо Анны Сочинской.

— Нюра! Ты спишь? — тихонько пискнула капитан.

— Нет, конечно, как можно спать в таком дурдоме — нахмурилась железная эстафетчица.

— Тогда надо вставать, что-то делать, другого выхода нет!

Девушки быстро поняли, в чём дело. Они занимали номер по соседству с номером старшего тренера Релхипа. И эти «музыкальные» звуки неслись именно из его апартаментов. Накинув на сорочки верхние части спортивных костюмов, они вышли в коридор, и подошли к двери своего тренера. Капитан робко начала стучать в дверь, в надежде, что хозяин номера проснётся. Но не тут-то было, всё оставалось по-прежнему, звуки только усилились и девушки посмотрели друг на друга уже в отчаянии. В этот момент, как по команде, открылось ещё несколько дверей соседних номеров и к ним начали подходить другие спортсменки. Оказывается, уже давно многие всё слышали, не спали, мучаясь в такую тревожную для всех ночь. Подскочил Паша — правая рука Гангвольфа и запричитал:

— Ай, яй, яяй! Ой, ёй, ёёй! Девчатушки, родимые вы мои, да что ж делать-то, какой кошмар, как же завтра эстафету то бежать? Ойййй, ё-моё!

— Не завтра, а уже сегодня! — весело и звонко взвизгнула Света Свистушкина.

Через некоторое время, почти одновременно к группе товарищей по несчастью подошли Сергей Бабуинович и главный тренер Ольховский.

— Так, что происходит здесь? — строго начал исполнительный директор.

Света была со вторым человеком российского биатлона на короткой ноге, поэтому загадочно улыбнулась:

— Сергей Бабуинович! Вы что разве ничего не слышите? Наш немецкий наставник такие рулады выдаёт, заслушаться можно!

Ольховский ничего не сказал. Он знал, что Релхип всегда перед важным стартом очень нервничал, принимал четвертинку водки на грудь, говоря по-простому, таким образом, негласно допинговал. Находясь с германцем в контрах, главный тренер сильно начал бить кулаком в дверь с одной мыслью:

— Будь моя воля, я бы уже давно вставил бы в одно место, по самые гланды лакированного ферзя этому оперному певцу.

За дверью практически ничего не изменилось, единственное, к звукам животных добавился немецкий орган.

Здесь к собравшимся подошли несколько человек из мужской команды, и в воздухе появились слова, с преобладанием, начинающиеся на букву «х» и оканчивающиеся на букву «й».

Исполнительный директор, наконец-то поняв, что ситуация близка к критической обратился к самой опытной спортсменке:

— Анна Олимпиадовна! Вы у нас дама представительная, будьте добры, сходите к администраторам, возьмите резервную карточку для открытия номера м-ра Релхипа.

В глазах доброй Анны сверкнула молния громовержца. Она резко повернулась лицом к номеру возмутителя спокойствия, отошла на два метра и полуразбежавшись лягнула ненавистную дверь. По силе удар равнялся ударам Мохамеда Али, Теофило Стивенсена и Майка Тайсона вместе взятым. После таких ударов вода перестаёт течь из любого, даже импортного крана и электропитание холодильника прекращается ровно на два часа.

А в это время г-ну Релхипу снился божественно прекрасный сон. Стоит он на вершине четырёхсотметрового тягуна, а в самом низу, вся российская команда, на велосипедах, начинает врубаться в этот «эверест». Не жизнь, а сказка — сплошная идиллия! Неожиданно, созерцание этой картины прерывается какими-то резкими ударами. Он переводит взгляд в сторону и видит всемирно известного норвежского спортсмена, колющего березовые дрова. В руках у него ярко-красного цвета колун, на котором чёрными буквами написано «Madshus». При каждом ударе, он с превеликим удовольствием, с оттяжкой произносит одно слово «хууу---Ясь», делая ударение на букве «я».

Звуковая волна от удара Анны Олимпиадовны звонко ударила по щекам Релхипа. Он проснулся и сел в вертикальное положение. Гангвольф сразу услышал обозлённые голоса.

— Ох уж эти русские, ни днём, ни ночью от них покоя нет. Это какими же надо быть болванами, чтоб перед самой эстафетой так буянить и не спать. Релхип подошёл к двери и открыл её. На пороге стояла практически вся женская команда во главе с исполнительным директором и главным тренером.

— Господа, в чём дело? Завтра ведь эстафета! — изумлённо воскликнул Релхип.

— Ку-ку дядя, пить надо меньше, эстафета уже сегодня — молниеносно парировала его любимица Светланка. Время было 02.00.

Коллеги! Дальше, чем закончилась эстафета, вы все всё знаете. Рехлип обвинил в провале эстафеты Анну Сочинскую, вполне вероятно из-за её шикарнейшего удара.

А может быть будет и продолжение их неприязни, и наша Аннушка случайно разольёт где-нибудь маслице? Лично я не знаю.

От автора: Все герои и события вымышлены. Все совпадения случайны.

    Комментарии 11

    Замечательно, но не нейтрально, личные пристрастия автора явно просвечивают.

    Классная история. Спасибо

    FIZIK,« Может Пихрер с Мутко и компанией тоже таких напридумывают)» А что у них в компании имеются баснописцы? Смотрите, а то пульнут в адрес болельщиков четверостишием...

    Из давнего прошлого Формулы -1.. СТРАШНЫЙ СОН ФЕРНАНДО АЛОНСО. Бежит Фернандо за Виталиком, а догнать никак не может. Смотрит на свои испанские кеды — а на них резина пузырится. Надо — думает — срочно на пит стоп, кеды поменять. Забегает на пит стоп, а там все его механики пьют водку Флагман и кричат: «Федя, твою мать, где тебя носит, иди дернем по писярику за Россию-матушку. Просыпается Фернандо в холодном поту, бежит в гараж, прыгает в свою феррари, а она не заводится. Бъет он в отчаянии по рулю, а на руле написано „Лада“. Седеет он тогда в один миг и бежит в банк Santander, чтоб бабки снять на новую феррари, а на банке надпись непонятная: „Сбербанк России“, очередь на пол Валенсии и бабушки со сберкнижками стоять. И тишина… Встает Фернандо в очередь за последней бабушкой, а она превращается в Фелиппе Массу и говорит с ухмылкой: „За мной будете, молодой человек!“

    Dmitry,
    нет, мы же любя про ОЭБ. Он так только ближе становится...

    Ща придёт Марго и устроит тебе «ударение на Ясь»! :))

    Шахматист,
    спасибо, повеселил. Все-таки Анна Олимпиадовна Сочинская незаменима в команде.

    П. С. Реклама «Madshus» в твоем варианте куда как интереснее, а главное — адаптирована к нашему рынку.

    Неплохо, неплохо. Нужно продолжить.

    Андрей, зачОтно!:) +5!

    Приятная история.

    Может Пихрер с Мутко и компанией тоже таких напридумывают)

    Спасибо. Мне понравилось :-)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани