Анализ чемпионата Швеции по летнему биатлону

525Кирилл Семыкин

В прошедшие выходные в небольшом городке Соллефтео проходил чемпионат Швеции по летнему биатлону, который открыл череду национальных летних первенств. Он, кстати, является одним из немногих, который полностью оправдывает своё название. В программу чемпионата входили спринты и гонки преследования. Соревнования, наверное, не самые интересные для российского болельщика, но на биатлонном безрыбье и это неплохо. В Соллефтео приехала вся элита шведского биатлона: и Фредрик Линдстрём, и Карл Йохан Бергман, и Бьорн Ферри... правда на этом вся элита и заканчивается.

Спринт. Мужчины, юниоры

Ход приблизительный, -25 секунд за штрафной круг

Полные результаты: www4.idrottonline.se

Бергман и Ферри оправдали свой статус фаворитов: первый выиграл, а второй показал лучший ход; а вот Фредрик Линдстрём приехал в Соллефтео в плохой форме и по скорости уступил более полутора минут, но далеко идущих выводов делать, конечно, не стоит. Удивил, даже немного поразил своим выступлением ровесник Линдстрёма Кристоффер Эрикссон, ставший бронзовым призёром гонки, при этом показав сильный ход (всего в 11 секундах от Ферри). Метающиеся между кубками мира и IBU Тобиас Арвидсон и Тед Армгрен не удивили, но выступили на своём не самом высоком уровне. По-прежнему находится в глубокой яме лучший юниор Швеции последних лет (если не брать Линдстрёма, который на свои последние юниорские чемпионаты не ездил) Хенрик Форсберг, после перехода во взрослые у него не получается практически ничего. Вместо прошлогодних надежд (и вполне оправданных) дебютировать на кубке мира Форсбрег получил стабильную прописку на кубке страны. Рядом с Хенриком в протоколе расположился сильнейший юниор Швеции прошлого сезона, показавший 8-й ход на юниорском чемпионате мира в индивидуальной гонке Симон Хальстрём. Это 11-е место успехом назвать сложно.

Магнус Йонссон, Карл Йохан Бергман и Кристофер Эрикссон

Среди спортсменов юниорского и юношеского возрастнов победу одержал действующий обладатель юниорского кубка Швеции Хенрик Фристедт, лучшим по скорости стал серебряный призёр юношеского чемпионата мира в эстафете Виктор Олссон. Только пятое место занял второй номер юниорской сборной прошлого сезона Даниэль Густавссон, но на фоне провалов забойщика серебряной эстафеты последнего чемпионата мира среди юношей и, наверное, наиболее перспективного в этой компании Никласа Форсберга и участников юниорского чемпионата мира Пеппа Фемлинга и Виктора Агестама это пятое место выглядит достаточно неплохо.

Спринт. Женщины, юниорки

На старт спринтерской гонки не вышла главный фаворит соревнований и, наверное, новый лидер женской сборной Швеции Анна-Карин Стрёмстед. В её отсуствие уверенную победу одержала недавно отметившая своё 22-летие Оса Лиф. Лучшим её результатом на этапах кубка IBU является 14-е место, на юниорских чемпионатах мира она и вовсе ни разу не попадала в 20-ку сильнейших. Сами понимаете, какой сейчас уровень у женской сборной Швеции. Бронзовый призёр спринтерской гонки на чемпионате мира среди юниоров в Нове-Место Ингела Андерсон в этой несильной компании выделиться не сумела. Как и Стрёмстед, была заявлена, но на старт не вышла бывшая белоруска Ольга Олиферовец.

Среди юниорок не оставила соперницам никаких шансов на успех Линн Перссон (но во взрослых соревнованиях она бы заняла 7-е место, опередив лишь одну конкурентноспособную биатлонистку Мону Брорссон). Такое гигантское преимущество оказалось для меня неожиданным, Лоттен Сьёден и Ханна Оберг должны были составить конкуренцию. От этой троицы во многом зависит будущее шведского женского биатлона, на них возлагаются серьзные надежды. В этом году Линн, Лоттен и Ханна привели сборную Швеции к серебру в эстафете на юношеском чемпионате мира, ещё год (а Оберг два) они будут выступать по девушкам, а значит, шведская эстафетная тройка будет ещё сильнее.

Гонка преследования. Мужчины, юниоры

Бьорн Ферри допустил столько же промахов, сколько и в спринте, и поднялся с четвёртой позиции на первую. А вот Карл Йохан Бергман не закрыл почти половину мишеней, 4 из которых на последней стрельбе, в итоге он упустил не только победу, но и место на пьедестале. Этого места Бергмана лишил Кристофер Эрикссон, опередивший своего титулованного соперника всего на 0,1 секунды. Эрикссон, кстати, стал единственным спортсменом, попавшим в призы в обеих гонках. Благодаря 100-процентной стрельбе запрыгнул на вторую ступень пьедестала почёта Тобиас Арвидсон, но скорость была ничем не лучше субботней. Фредрик Линдстрём в воскресенье выступил лучше, серьёзно уменьшилось отставание ногами, но минута — это в любом случае много. На 8-е место поднялся Хенрик Форсберг, но он способен быть гораздо выше.

Сделал то, что и должен был делать (показал лучший ход) Даниэль Густавссон, но ужасная работа на рубеже не позволила отыграть не единой позиции. Классно провёл гонку Кристофер Фальгрен, сильный ход и хорошая стрельба (относительно соперников) позволили одержать уверенную победу. Успешно выступил в преследовании неудачник спринта Пепп Фемлинг, он отыграл шесть позиций и показал третий ход. Примерно то же самое сделал и Никлас Форсберг, но от него на этом турнире я ждал больших успехов, впрочем, как и от Фемлинга.

Гонка преследования. Женщины, юниорки

В гонке преследования успешно использовала свой главный козырь — прекрасную стрельбу — Йонссон-младшая, к 95% процентам точности на рубеже добавилось всего 12-секундное отставание на лыжне на асфальте. В итоге — уверенная победа, вторая подряд в преследовании на летних чемпионатах Швеции. Оса Лиф к спринтерскому золоту добавила себебро пасьюта — это для неё большой успех. Ингела Андерссон выиграла свою первую личную медаль во взрослом женском биатлоне.

Йенни Йонссон

У юниорок разрывы просто огромные. Линн Перссон, конечно же, не разбазарила своё 100-секундное преимущество, добытое в спринте, она могла промахнуться 9 раз, но при этом остаться лучшей. В первой пятёрке по сравнению с суботней гонкой лишь одно изменение: Лоттен Сьёден заменила на 5-й позиции Фриду Густавссон. Сьёден ногами уступила Перссон всего 30 секунд, если сравнивать со спринтом, то именно "всего". Но в прошлом сезоне именно Лоттен была быстрейшей в юношеской сборной Швеции.

Общие цифры. Мужчины, юниоры

Рейтинг (1 место — 15 очков, 2 — 12, 3 — 9, 4 — 7, 5 — 6, 6 — 5, 7 — 4, 8 — 3, 9 — 2, 10 — 1):

Скорость (среднее отставание от лидера) и стрельба (лёжка, стойка и общая процентовка):

Лучшим стрелком всего чемпионата (вреди всех) стал Тобиас Арвидссон, он поразил все 30 мишеней из 30. По скорости впереди те, кто и должен там быть, за исключением Линдстрёма. Юниоры стреляли плохо: никто не дотянул и до 80% точных попаданий. Помимо упоминавшихся Форсберга, Фемлинга и Агестама неудачный старт провёл Мартин Понсилуома.

В Соллефтео, кстати, выступал спортсмен с русскими корнями Максим Мурашкин, но от лидеров своей возрастной категории в Швеции (в мире тем более) он сильно отстаёт. Есть ещё один Бергман по имению Йохан, не хватает только "Карла", но никаких предпосылок для будущих успехов уровня своего тёски и однофамильца у этого молодого биатлониста нет.

Общие цифры. Женщины, юниорки

Рейтинг:

Скорость и стрельба:

Главной героиней женской части программы стала Оса Лиф, и это весьма неожиданно, до этого она не поднималась на пьедестал почёта в личных гонках на таких соревнованиях, а сейчас сразу золото и серебро, да ещё и лучшая скорость в обеих гонках. Зимой мы наверняка увидим Лиф на этапах кубка мира, хотя она вряд ли будет часто попадать в объектив телекамер.

Женщины в целом стреляли лучше мужчин, это касается и взрослых, и юниорок. Две биатлонистки преодолели рубеж в 90%, ещё две остановились на 87.