Анализ этапа кубка IBU по летнему биатлону в Форни-Аволтри

301Кирилл Семыкин

С 25 августа по 2 сентября в итальянском Форни-Аволтри проходила небольшая серия биатлонных соревнований, включающая в себя этап кубка IBU и чемпионат страны по летнему биатлону. В этом году итальянский этап кубка IBU стал единственным, ранее таких этапов было в 2-3 раза больше, но по составу участников нынешние соревнования дадут фору, например, прошлогодним Контиолахти и Острову. В Форни-Аволтри пусть и не в полном составе, но приехали сборные Словении и Польши, принимали участие, само собой, и хозяева. Не хватало Лукаса Хофера, но его мы увидели в деле на следующей неделе на чемпионате Италии по летнему биатлону, проходившем в первые дни осени.

Кубок IBU

Спринты

Ход приблизительный, -25 секунд за штрафной круг

Достаточно неожиданной оказалась победа Петера Докля, да и вообще все призёры на мировой биатлонной лестнице стоят ниже спортсменов, занявших 4-7-е места. По скорости впереди представители сильнейшего (наиболее перспективного) за достаточно долгое время в Италии поколения 1989-1990 годов рождения Доминик Виндиш и Пьетро Дутто, ещё один биатлонист из этой компании, Михаэль Галасси, стал шестым в данном компоненте. Майкол Демец выиграл среди юниоров, но тем не менее его выступление нельзя назвать хорошим. За стрельбу, конечно, плюс, но передвигаться по дистанции этот человек должен быстрее. Разочаровал и действующий обладатель Альпийского кубка в юниорской возрастной категории Бенджамин Плайкнер.

Призёры мужского спринта

У женщин гонка проходила в очень упорной борьбе (четверо в восьми секундах), преуспела в ней действующая чемпионка мира по летнему биатлону в преследовании Кристина Палка. Лучший ход ожидаемо показала Яна Герекова, в хороших кондициях находится некогда лидер спринтерского зачёта кубка мира Магдалена Гвиздонь. Разочаровала Алексия Рунгальдир, ставшая 14-й с нулём, не попала в топ-10 и Микела Понца. Моника Хойниш не пошла по примеру своих ровесниц, Элизы Гаспарин, Алексии Рунгальдир, Николь Гонтье и Джулии Коллаво, и заявилась в юниорскую гонку, где серьёзных для неё соперниц не было. По скорости среди взрослых она стала бы стретьей, уступив всего 12 секунд Яне Герековой.

Кристина Палка

Гонки преследования

Клемен Бауэр сумел повторить успех рупольдингской индивидуалки и вновь допустил лишь один промах на четырёх огневых рубежах. Такая практически безупречная стрельба подарила уверенную победу. А вот физическая готовность пока не самая лучшая, выходить на пик формы летом, конечно, не нужно, тем более в условии отсутствия конкуренции за место в сборной, но ведь и соперники вряд ли специально себя подводят к подобным стартам. Доминик Виндиш и Пьетро Дутто, как и в спринте, дружно заняли первые две строчки по чистому (без стрельбы) времени. Виндишу-младшему удалось поразить 90% мишеней, но из-за 40% в спринте не удалось подняться выше 4-го места. Итальянские юниоры показали своё гостеприимство и дружно пропустили преследование, отдав места на пьедестале своим иностранным друзьям. Лучшим из них с большим преимуществом стал словак Рудольф Михаловский. Наверняка бы с ним поспорил соотечественник Хенрик Лонский, но участия в кубке IBU он не принял.

Клемен Бауэр

Лиза Виттоци, Кармен Рунгальдир и Анника Вайссенегер, как и ребята, не бежали 26-го августа. В итоге остались только Моника Хойниш и Ладина Майер-Руге, победила, конечно же, Хойниш, и победила с умопомрачительным 11-минутным преимуществом. По времени преследования Хойниш-младшая уступила только Яне Герековой и Йори Мёркве, занявшим первое и второе места во взрослой гонке. Вновь хороша ходом Магдалена Гвиздонь, но этого опять не хватило для 10-ки сильнейших. А вот на следующей неделе на чемпионате Польши она уже не ограничилась скоростными успехами и выиграла обе гонки, опередив всех тех (из соотечественниц), кому проиграла в Форни-Аволтри.

Моника Хойниш

Общие цифры

Рейтинг (1 место — 15 очков, 2 — 12, 3 — 9, 4 -7, 5 — 6, 6 — 5, 7 — 4, 8 — 3, 9 — 2, 10 — 1, у юниоров 1 — 7, 2 — 5, 3 — 3, 4 — 2, 5 — 1):

Скорость (среднее отставание) и стрельба (лёжка, стойка и общий процент):

Скорось и стрельба Пьетро Дутто и Доминика Виндиша были практически идентичны, но вот их распределние по гонкам (если быть точным, то только стрельбы) помогло старшему из них выступить лучше. Можно отметить неплохой ход венгра Милана Сабо (для него самого, конечно). Лучшим бегунком среди юниоров неожиданно стал Рудольф Михаловский. Лучше всех стреляла Йори Мёркве.