Анализ чемпионата Италии по летнему биатлону

Продолжение рассказа о биатлонных стартах в Форни-Аволтри.

Чемпионат Италии

Спринты

Ход приблизительный, -25 секунд за штрафной круг

У мужчин спринтерская гонка была более медленной, чем неделей ранее. Улучшить своё время прохождения дистанции из представителей головной группы смог только Михаэль Галасси, в итоге показавший второй ход, уступив лишь безусловному лидеру итальянской сборной Лукасу Хоферу. Хофер промахнулся трижды, а скоростной запас хоть и был большим, но не на столько, чтобы занять первое место. Кристиан Де Лоренци сумел прибавить на огневом рубеже, что и стало залогом успеха. Участник этапа кубка мира Даниэль Ташлер после успешного начало прошлого сезона, когда ход был не так безнадёжен, когда он опередил Фредрика Линдстрёма, Симона Фуркада, Бенжамина Вегера и Бьорна Ферри, на крупных международных соревнованиях не появлялся. Сейчас уровень его физической готовности очень низок, четыре минуты проигрыша по скорости — это, конечно, никуда не годится.

Микела Понца реабилитировалась за неудачные выступления на кубке IBU, одержав победу на чемпионате страны. Доротея Вирер вновь вторая и вновь ей совсем немного не хватило до первого места. Алексия Рунгальдир на этот раз остановилась в шаге от третьего места, но этот шаг до Федерики Санфилиппо был очень большим. Николь Гонтье неожиданно замкнула протокол, допустив 6 промахов, хотя неделей ранее с работой на рубеже всё было в порядке, но из-за этого промежуточного успеха её к стабильным стрелкам, конечно, не причислишь, что и показала гонка.

Среди юниоров выиграли Денис Орейлер и Анника Вайссенеггер. Победу Орейлера действительно можно назвать победой, мужская юниорская сборноя Италии сейчас более-менее конкурентноспособна, а вот у юниорок никакой речи уже не идёт об эстафетных медалях, которые были в 2011 и в 2012 годах. Вайссенегер уступила ходом Доротее Вирер пять минут. Ужасно выступил Майкол Демец, проиграть ходом более минуты Денису Орейлеру — это совершенно не его уровень. Орейлер — это, мягко говоря, не Йоханнес Бё, проигрыш в 1.20 которому можно считать успехом. Андреас Плайкнер выиграл у старшего брата борьбу за третье место. Среди биатлонисток 1994-1995 годов рождения впереди те, кто и должен там быть, а именно Лиза Виттоцци и Кармен Рунгальдир, удивителен разве что разрыв. Среди юношей впереди два Андреы: Майори и Баретто; Хавьер Гуйдетти пятый, от него можно было ждать большего.

Гонки преследования

В пасьюте у соперников Лукаса Хофера уже не было преимущества в стрельбе, и в итоге 22-летний итальянец одержал ожидаемую победу. Состав призёров в преследовании не претерпел изменений по сравнению со спринтом. Доминик Виндиш, как и на кубке IBU, после ужасной стрельбы в спринте выбил 90% мишеней в преследовании, но до пьедестала почёта вновь не хватило нескольких секунд. Пьтро Дутто стал вторым по скорости вслед за Хофером. Если он сможет демонстрировать подобную форму и зимой, то наверняка получит опыт участия в гонках мирового кубка. Ещё одним потенциальным дебютантом является Михаль Галасси, но для этого призёру юниорских чемпионатов мира и Европы нужно быть более стабильным в стрелковом компоненте.

Доротея Вирер в схожем (с Хофером) стиле выиграла женское преследование. Уникальной юниорке пора становиться Лукасом Хофером женской сборной Италии. Лидером команды уж точно, а претендовать на медали будет сложновато. Хотя есть пример Сюннёве Сулемдаль, но мне лично в успехи Сюннёве верилось больше, чем сейчас в прорыв Доротеи. Но будущее в любом случае покажет. Плотность результатов в преследовании была очень низкой: Роберта Фиандино, ставшая бронзовым призёром, уступила 3,5 минуты. Единственной, кто не вышла на старт гонки стала Карин Оберхофер. Николь Гонтье поднялась с последнего места, отдав его подруге по серебряной эстафете юниорского чемпионата мира этого года Джулии Коллаво.

Очень удивил своим выступлением победитель юниорского преследования Джузерре Монтелло, который в спринте финишировал предпоследним, уступив Денису Орейлеру полее полутора минут. Майкол Демец, несмотря на неплохую стрельбу, проиграл одну позицию. Летние результаты в его актив, конечно, нельзя занести. Среди юниорок одновревременно первой и последней стала Анника Вайссенеггер. Андреа Баретто благодаря успешной стрельбе одержал победу в юношеской гонке, сильную скорость показал Саверио Зини, он опередил на полминуты даже Хавьера Гуйдетти. У девушек доминировала Лиза Виттоцци, Кармен Рунгальдир на данный момент готова намного хуже.

Общие цифры

Рейтинг (1 место — 15 очков, 2 — 12, 3 — 9, 4 -7, 5 — 6, 6 — 5, 7 — 4, 8 — 3, 9 — 2, 10 — 1, у юниоров и юношей 1 — 7, 2 — 5, 3 — 3, 4 — 2, 5 — 1):

Скорость (среднее отставание) и стрельба (лёжка, стойка и общий процент):

Больших неожиданностей итальянский чемпионат во взрослой его части не подарил, хотелось большего от Николь Гонтье и Алексии Рунгальдир, но большее, думаю, будет зимой. Эти девушки наверняка станут охотно привлекаться в основную сборную Италии. Лучшим стрелком соревнований стал Даниэль Ташлер, закрывший 93% мишеней, в женской части — Микела Понца, поразившая 27 мишеней из 30. В четырёх категориях из шести лучший ход в обеих гонках показывал один и тот же спортсмен, но выиграть обе гонки удалось лишь Лизе Витоцци и Аннике Вайссенеггер, но последняя была единственной участницей преследования.