Евгений Устюгов. В биатлоне и вне спорта

8022Морозко
Евгений Устюгов. В биатлоне и вне спорта

Семья

"Моя супруга — это действительно мой талисман. Мы с ней встретились шесть лет назад на сборах. Она тоже занималась биатлоном. Тренировались в сборной края. Сердцу не прикажешь. Мы стали встречаться, дружить и в итоге поженились. И совместно приняли решение, чтобы Александра оставила биатлон."

"Я очень благодарен любимой жене за то, что она меня поддерживала и во многом помогла выиграть олимпийские награды!"

— Ваш идеальный Новый год — это…?

— Новый год дома вместе с семьей.

"Дочка у меня умница. И очень любит папу :) Узнает по биатлонной форме… Вернее, по фирменному логотипу Adidas, который экипирует нашу команду. При виде этого логотипа Вероника сразу говорит

«Папа». И по телевизору тоже никогда не ошибается. Всегда в толпе отличает. Жаль,что самое интересное в жизни ребёнка я не вижу. Как он растет, удивляет, учится говорить первые слова… Наверстываю упущенное только в отпуске."

"- Сколько детей хотите воспитать в идеале?

— Чем больше, тем лучше! На одной дочке мы останавливаться не собираемся."

Фотосесии

Болельщики

"Нам много пишут поклонники биатлона. Очень не хочется их подвести. Об этом задумываешься. Правда, когда на дистанции, то многое уходит на второй план."

"-Помогает ли вам поддержка болельщиков в трудную минуту?

— Да, очень помогает. Скажу так — когда идешь по трассе, то стараешься не слушать гула, который стоит на стадионе. А вот добрые и понимающие болельщики вне трассы, естественно, помогают."

"А вообще очень приятно общаться с болельщиками, которые подходят к тебе после гонки и не называют Иваном или Антоном :-) Приятно, когда люди знают тебя в лицо и говорят добрые слова даже в сложной момент."

Стрельба

"После каждой гонки я ищу те нюансы, над которыми нужно поработать дополнительно. Чаще всего я себя ругаю за стрельбу. Как правило ошибки я допускаю в стрельбе стоя, и идут они из головы. Работаю над собой и стараюсь, чтобы ошибки не повторялись."

"Стрельба стоя... Ух. Конечно,я хочу стрелять идеально. И специально точно не промахиваюсь :) Но есть один нюанс. После Олимпиады я поменял ложе. И, видимо, потерял те ощущения, которые годами откладывались в мышечной памяти. Причем, мне много раз переделывали ложе. И вот недавно опять… Не буду ничего говорить, чтобы не сглазить, но пока, тьфу-тьфу, справляюсь на своем пульсе."

Первая победа на кубке мира. Сезон 2009-2010. Поклюка. Гонка преследования.

Жёлтая майка лидера. Как же приятно на это смотреть!

"— В принципе, я от всех гонок получаю удовольствие, хотя особенно люблю контактные дистанции. Например, масс-старт или гонку преследования. Нравится бежать всей компанией, когда, грубо говоря, видишь спину соперника. В таких дисциплинах особенно чувствуется соревновательный дух."

Олимпийские игры. Ванкувер 2010

"Это для зрителей Олимпиада — зрелище. А для спортсменов тяжёлый труд на пределе возможностей. Огромнейший груз ответственности на плечах. Думаешь только о спорте — никаких посторонних эмоций не ощущаешь."

"Трехлетний план подготовки к Ванкуверу Владимира Аликина лично для меня сработал. В первый год была заложена физическая база. Но я немного перебрал с нагрузками — все-таки первый раз попал в команду. К тому же старался быть в тени старших товарищей. На следующий год маленько отпустил нагрузки. А в олимпийском сезоне выстрелил."

"— Интересно, какие первые слова ты произнёс, когда выиграл "золото" масс-старта?

— Это нереально вспомнить. Первые слова были обращены к доктору и массажисту нашей

команды в зоне финиша. Я им сказал: "Спасибо!" за то, что они для меня сделали. Я сказал им это сразу же, ещё не переведя дыхание."

"— Евгений, храните ли вы свои лыжи, на которых выиграли Олимпийский масс-старт, имеется ввиду как талисман или

что-то в этом роде?=))

— Да. Я оставил те лыжи. Причем я бежал на них только один раз. Эти лыжи покатили только один раз — на Олимпиаде. На других стартах они не подходили, а вот на Олимпиаде сработали. К тому же я оставил свой олимпийский комбинезон и шапку. Продавать я их не собираюсь, для меня это память."

"Выигрываешь с командой, такое ощущение, будто всей страной пробежали. Завоевываешь личную награду, понимаешь, что не зря все эти годы вкалывал."

"— Никто не знает точно, что такое сибирский характер. На Олимпиаде раз не получилось на дистанции, два. Другой бы, может, руки опустил. А я настроился на борьбу и следующую гонку выиграл. Наверно, потому и говорят о моей упертости. Если выхожу на старт — работаю до конца, себя разгоняю что есть силы… По самочувствию я бежать не могу. Пусть хоть это гонка на первенство края."

Малый хрустальный глобус в масс-стартах. Сезон 2009-2010.

Чемпионат мира 2011. Ханты-Мансийск. Серебро в масс-старте.

И серебро в эстафете.

Ещё один трофей. Кубок наций. Сезон 2011-2012.

"Верю в судьбу. Я считаю, что человеку

что-то предначертано. Но нельзя просто сидеть сложа руки, нужно много трудиться. Нельзя выиграть олимпийскую медаль даже не стартовав."

И ещё немного солнца и тепла Жениной улыбки.

"- В чем для вас заключается счастье?

— Для меня счастье — это моя семья."

    Комментарии 22

    жека,удачи тебе!Мы болеем за тебя и верим!

    Замечательный биатлонист Женя Устюгов! Я очень уважаю этого чела и искренне расстроилась, что у него не особо удался прошедший сезон. А самое впечатляющее во всем этом: даже имея промахи, Женя все равно оставался в десятке или двадцатке!

    Самое интересное, что я бы, встретив его просто на улице, ни за что не догадалась, что это вообще спортсмен. Невысокий, без какой-то великой мышечной массы. Но когда Женя выходит на старт... Он может выдать такое, что люди теряют просто дар речи от удивления и восхищения. И второго такого атлета в современном мировом биатлоне нет! Есть в Устюгове что-то невыразимо уникальное, самобытное и неповторимое.
    Здоровья и удачи Евгению! А остальное приложится.

    Фоторепортаж великолепный. Реверансы в сторону автора.
    Устюгов в семейных интерьерах смотрится естественно и органично.

    Что касается спортивной составляющей, то хотелось бы надеяться на его новые успехи... Пока что удачный олимпийский сезон — 2009/10 и его заслуженное чемпионство, пожалуй и всё, что можно занести Евгению в актив на сегодняшний день по гамбургскому счёту... А время идёт. Пресловутые Сочи не за горами...

    В пассиве неяркие сезоны -2010/11, 2011/12, отсутствие лидерских качеств, хроническая боязнь последнего этапа в эстафете ... Задолжал нам Женя Устюгов...

    Традиционные пожелания здоровья, удачи и успехов Устюгову. Впрочем , как и любому другому нашему биатлонисту, претендующему на что-то серьёзное. Евгений Устюгов для меня лично ничем особенным не выделен...

    Блог замечательный.
    А Устюгову после операции рвать себя пока не надо. Надо готовиться к Сочи.

    Читала,смотрела. А кто автор?Не ошиблась!Наталья,МОЛОДЕЦ!Когда только всё успеваешь. Спасибо.

    Спасибо за блог! Замечально получилось, такие фотки классные! Жене больших успехов в предстоящем сезоне!

    Огромное спасибо за блог! И фото и текст подобраны здОрово! Душой отдохнула читая...

    Морозко! Спасибо!
    Потрясно! Красотища!
    Совершенству нет предела! Блоги все интересней!
    Пара просто загляденье!
    Верю, что Женя еще покажет свои самые лучшие результаты!

    Успехов Евгению!

    Красивая семья у Устюговых. Совет да любовь на всю жизнь!

    Думаю, Женя в этом сезоне докажет, что предыдущий нестабильный сезон был случайностью.

    Морозко, спасибо большое за такой позитивный блог!))
    Прямо с клавиатуры «сняла» мой коммент)) Первая мысль, которая пришла в голову, когда начала читать блог: «Какая гармоничная, прекрасная пара!»
    Желаю Евгению в новом сезоне удачи, медалей на ЧМ и в Сочи, конечно!))

    Спасибо за отзывы!Полагаю Евгений тот человек, с которого мальчишки должны брать пример. И до чего же они с женой гармоничная и красивая пара!

    Евгению удачи! Что-то затаился он.

    Очень хороший парень и биатлонист. Успеха ему в предстоящем сезоне, чтобы был повод улыбаться, а улыбка у него замечательная. А я могу только болеть за него. Морозко, спасибо.

    На Гагарина он похож. Когда улыбается — вообще один в один.

    Морозко! Большушее спасибо за хороший материал и классные фотки. Женечке здоровья и удачи. Обожаю его неунывающий характер и очаровательную улыбку.

    Лёка Ру,

    похож:)) Мне нравится:))

    Морозко, спасибо! Замечательно получилось! Удачи Евгению!
    P.S. и всё-таки он похож на хорошенького Буратино (это я любя)

    +1000000
    любимый биатлонист:))спасибо большущее:)
    Ну Женечка...ну только попробуй стрельбу не поправить!
    масстартыч наш:))

    КфЮ, аналогично:)

    Считал и считаю Женю самым талантливым биатлонистом нынешней сборной! За него болею и переживаю.

    Очень, очень рада видеть Женину улыбку!:))
    В этом сезоне очень надеюсь на Евгения Романовича;-)
    Морозко, спасибо, замечательная подборка:))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества