СПАСИБО, Россия! (рассказ)

5815Шахматист
СПАСИБО, Россия! (рассказ)

Первый этап Кубка Мира по биатлону приближался стремительно и безоговорочно. Наша команда, приехав в шведский Эстерсунд за две недели до первых стартов, проводила плановые тренировки. Вот и сегодня на утренней раскатке капитан и Валерия Кирсанова шли вместе, парой. Погода была прекрасная — пять градусов мороза, ласковое солнышко нежно ласкало щёчки девушек. После случая с лыжной палкой их соединяла невидимая нить, Валерка относилась к капитану, как к старшей родной сестре. Капитан была очень этому рада и по-доброму, очень заботливо относилась к молодой спортсменке.

Наши биатлонистки катили со спуска, как вдруг Валерка, выпрямившись, махнула палкой в сторону озера. Там происходило что-то непонятное. Местные мальчишки, катающиеся на санках и лыжах с небольшой горки, со спуском, выходящим на озеро, начали очень быстро разбегаться в разные стороны и что-то кричать. Капитан присмотревшись, поняла, что один из мальчиков провалился под лёд и отчаянно барахтается в воде. До сетчатого ограждения, обозначающего территорию стадиона, было метров 50, а от него ещё метров 200 до тонущего ребёнка. Капитан резко затормозила и скачками рванула в сторону мальчика. Почти в ту же секунду, Валерка совершила тот же манёвр что и её подруга, и теперь они вместе неслись к сетке. Возле самого ограждения они отстегнули лыжи и перемахнули через него. Дальше был спурт по рыхлому снегу и единственное желание спасти маленького человечка. Оставалось почти метров двадцать, как на их глазах ребёнок начал пропадать из вида, очевидно у него не осталось больше сил бороться с холодной водой и тяжестью своей одежды. Метров за семь до утопающего, капитан, упав на снег, начала движение ползком и при этом резко крикнула:

— Всё Валерка, стой. Дальше я сама.

В ответ Валерка схватила за ногу капитана и сильно рванула назад.

— Нет, капитан, это ты стой, теперь моя очередь, а тебе ещё за Россию бежать надо.

Тут же Валерка распласталась на снегу и начала змеиные движения по направлению к мальчишке. Приблизившись к опасной воде, Валерка сама провалилась — лёд в этом месте был очень тонкий. В этот момент мальчика уже не было на поверхности. Она понимала, что он где-то здесь, рядом, под её ногами и каждая секунда была на вес золота. Жизнь маленького человечка зависела только от неё. Валерка, глубоко вдохнув, нырнула головой вниз и начала шарить руками, пытаясь нащупать мальчика, так как видимости вообще никакой не было. Холодная вода ужасающей болью ударила девушку в область висков, в глазах пошли круги. Валерка не выдержала и сделала движение вверх. Вынырнув, она с ужасом глянула по сторонам, она готова была всё что угодно отдать лишь бы не нырять в эту проклятую, страшную воду. И в тоже время она понимала, что тут, очень близко, из последних сил бьётся маленькая жизнь. Валерка собрала всю свою волю и снова, глубоко глотнув воздуха, нырнула вниз. Опять волнообразные движения руками и …неожиданно её левая рука уткнулась в мягкую материю. Есть! Радостная мысль промелькнула в голове Валерки. В её руках был мальчишка, она резко потянула его вверх. Дальше начались трудности с выталкиванием мальчика из воды на лёд, который, постоянно ломался. В этот момент, насколько возможно, к краю воды подползла наш капитан. Каким-то чудом ей удалось зацепить мальчика за куртку и самой не провалиться. Она подхватила на руки мальчишку и побежала поближе к безопасному месту. Обернувшись, капитан увидела, что Валерке также удалось выбраться из смертельной воды, что она еле передвигается, но идёт к ним. Недышащего мальчика, на вид ему было лет девять, капитан положила на снег, достала платок и начала вычищать полость рта от посторонних предметов, которые могли попасть вместе с водой ему в рот. После этого она перевернула мальчика, положила животом себе на коленку и осторожно начала надавливать на спину, чтоб удалить воду из дыхательных путей и желудка. Подошедшая Валерия наблюдала, как капитан уже делала искусственное дыхание мальчишке. Ой, откуда только она всё знает — промелькнула мысль у Валерки. Буквально, после третьего вдоха, мальчик вздохнул сам и его лицо стало умиротворённым. Дышит, дышит! — наши девушки переглянулись, искорки счастья так и сыпались из их глаз.

— Всё, Валерка, беги греться, а то простудишься — скомандовала капитан.

Тут наши девушки увидели, что к ним бегут сотрудники стадиона. Они подхватили мальчика и понесли его в сторону административного здания.

Валерка, предсказуемо, очень сильно заболела. Её сразу же поместили в местную больницу. Весть о случае на озере моментально облетела весь шведский городок. Сдержанные шведы стали очень по-доброму смотреть на всю российскую команду. Над входом в палату, где лежала Валерия, была натянута растяжка со словами на шведском и русском языках «СПАСИБО, Россия!»

Последнюю гонку этапа, смешанную эстафету, наши выиграли в сложнейшей борьбе. Капитан, сразу после награждения, помчалась в больницу. Влетев в палату, она протянула медаль Валерке и тихо произнесла:

— Держи, это золото и твоё, ты настоящий человек, я горжусь тобой!

На глазах девушек навернулись слёзы.

От автора: Все герои и события вымышлены. Все совпадения случайны.

    Комментарии 15

    Отличный рассказ, поучительный! Спасибо!
    Буду ждать ещё Ваши литературные шедевры!

    Хороший рассказ, спасибо.

    Согласна с Андреем А. на все 100!

    Шахматист, большое спасибо за рассказ. Прочитала с большим удовольствием. Даже порослезиться успела от переизбытка чувств. Хороший рассказ.

    =Шахматист= Спасибо за рассказ!Тронул.
    Время не может быть гниловатым, согласен с =Андреем А=. Есть люди гниловатые, могут пройти мимо и не подать руку помощи. Со мной был случай в детстве, когда я, катясь на коньках весной на пруду, провалился под лёд. Тогда благо было не глубоко, выбрался сам, до берега проламывая лед весом собственного тела. Его величество случай.

    Рассказ хороший.
    А вот время гниловатым быть не может ибо оно ВРЕМЯ. Гниловатыми могут быть люди (ну возможно их поступки) или чьё-то представление о них и окружающей действительности в зависимости от пассивного или активного залога в отношении окружающей действительности.
    При активном залоге мы сами создаём то, что нас окружает (как в прямом так и в переносном смысле).

    время какое-то гниловатое сейчас..

    В точку.. Руслан.

    Да, приятно было, спасибо. А мало этого, потому что время какое-то гниловатое сейчас.

    Прочитал с большим удовольствием. Рассказ о хорошем и настоящем.

    Алисия!
    Для меня как раз эти фантазии совершенно не были вымученными. И потом, жизнь без фантазий, просто была бы неинтересна. И самое печальное, что подобные «фантазии» вдруг превращаются в реальность, а мы в самый необходимый момент ничего не знаем, ничего не умеем, пытаемся уйти от ответственности... Да ладно, пусть другие спасают, а с меня взятки гладки, я и плавать то не умею, ну и т.д.
    Согласны со мной или как?

    Вымученные фантазии...

    Шахматист, спасибо. Давно не читала твоих рассказов..и присоединюсь к написавшим ранее..давно и таких рассказов..

    Очень жаль, что постепенно в общественном сознании заменяются и подменяются извечные ценности на другие..
    Что если Герб страны налепить на трусы, то это прикольно, а ещё прикольней, если в этих трусах будет выступать зарубежный спортсмен, что тот, кто олигарх, тот крутизна, типа много бабок.. А тот, кто в армию идёт служить и отдавать долг родине или больной или нет денег, чтобы откосить, а кто рискует жизнью ради других, тот лох..и прочее..
    Надеюсь страна сможет переболеть и верх снова возьмут извечные ценности..

    Спасибо, Шахматист! Давно не читал подобного.

    Ida, согласен с Вами полностью.

    Сами по себе родились строчки:
    Я знаю — Кубки будут,
    и золото — не счесть,
    если такие люди
    в российской сборной есть!

    Спасибо, Андрей, за рассказ — настоящий, о настоящем человеке!

    Шахматист,

    и тебе спасибо! Такие у нас люди. Были, есть и будут.
    Почему-то все меньше я встречаю таких рассказов о человечности, о смелости, о лучших проявлениях человеческой души. Кажется, в последний раз такие рассказы в детстве читала. Сейчас все больше о другом пишут. А жаль. Ведь важно, на чем воспитывают.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества