Как делятся болельщики и почему не могут найти точки соприкосновения

5849Шахматист

Не помню, сколько времени назад, но как-то спросил на сайте — На кого делятся болельщики? И мне ответили на «правильных» и «неправильных», дали ссылку, но я так и не понял ничего. На мой взгляд, болельщики делятся по категориям:

Категоричные болельщики

Для них важен в первую очередь РЕЗУЛЬТАТ. Они всё происходящее оценивают только этим критерием. Если результата нет, они начинают искать причины происходящего и в случае нахождения, пытаются предпринимать активные действия для исправления ситуации. Они убеждены в своей правоте, и никто их никогда не свернёт с намеченной цели. Эти люди — гранит, мешать им не надо, потому как бесполезно, они всегда считают себя правыми и спорить с ними себе дороже.

Умеренные болельщики

Они тоже хотят увидеть положительный результат, но считают, что всё должно протекать постепенно, без резких потрясений. Они считают, что если результат отрицательный, то в ситуацию вмешиваться не надо, всё само образуется, все проблемы возникли не в сей момент, а гораздо раньше и поэтому пусть там, на «верху» разруливают, им виднее. Они никогда не критикуют руководство молниеносно, им нужно время, чтоб сделать какие-то выводы. Эта категория болельщиков пытается противоборствовать активным действиям первой категории, потому как считает, что любые действия могут ещё и усугубить ситуацию.

Спокойные (ВЕРЮИЖДУ) болельщики

Они очень переживают за наших спортсменов, тоже хотят побед. Они искренне верят и надеются, что всё будет хорошо и когда-нибудь наступят времена, когда наши спортсмены начнут всех «рвать». Они не встревают в разборки между первыми двумя категориями, они воспринимают всё как само собой разумеющееся.

Конкретноизбирательные болельщики

Они, как правило, выбирают одного или несколько спортсменов и болеют только за них. Им важен только результат спортсмена (нов), за которых они болеют. Они будут перегрызать глотки другим болельщикам, если кто-то напишет критические замечания об их любимцах.

Эстеты-болельщики

Эта категория наслаждается самим действием биатлона. Им нравится смотреть на атлетичные фигуры, красоту гонки, окружающей природы и т.д., т.е. они в большой степени получают удовольствие от самой оболочки. Они не сильно расстраиваются, если нет результата, для них он не очень важен.

Флудохерасты-болельщики (я таких и болельщиками назвать не могу, скорее они посетители)

Они очень любят по любому поводу и без повода переходить на личности, устраивать склоки, провоцировать других на словесные разборки полётов. Они, в некоторой степени, энергетические вампиры. Сначала всех «заведут» и потом получают удовольствие от того, что все нервничают, ругаются и т.д. Такие есть в любом коллективе.


Вот получилось как-то так. При этом надо понимать, что в зависимости от момента и обсуждаемых вопросов болельщики могут перетекать из одной категории в другую. Может каждый из нас, определив своё место в вышеприведённых категориях, сможет понимать другого болельщика и принимать его точку зрения?

    Комментарии 49

    Как заметила, «Дорогая передача» самая цитируемая песня Владимира Семеновича на двух соседних биатлонных сайтах
    Уж очень много поэт угадал. Точнее, все сказал как есть.

    Я просто болельщик!

    Трелони. Туп, жаден, характер отсутствует. Не женат.))

    Я бы еще выделила категорию болельщиков «держиморда» (это слово раньше означало «жандармерия»). Причем они могут встречаться в любой из категорий.
    Если чьи-то действия выбиваются из их представления о миропорядке (субъективного представления, надо сказать), то тут же начинается: «не сметь», «не пущать», «не положено». Делается это очень часто в весьма агрессивной форме.
    И бесполезно объяснять им, что можно и сметь, и пущать, и что это вполне положено и даже законно и демократично.

    П. С. Не путать с «умеренными», которые высказывают трезвые замечания и дельные советы и в корректной форме.

    Dmitry,
    Эту песню умеснее в тему об истине))

    я верю и жду))

    Dmitry, )) повеселил))

    Не узнаю РБ, посвящается особой категории болельщиков — почётных аксакалов ЧС из числа «буйных»: rusbiathlon.ru

    Приурочено к 14 ноября. ;)

    ElenaP , вычеркнул себя из всех номинаций, чтобы окончательно не превратиться здесь в флудохераста. Счастливо оставаться!

    Микст пунктов 2 и 3, первая фраза из п. 5 тоже про меня))

    А я что-то среднее между 1,если взять только две первые фразы, и 3 категорией,если исключить из нее 2 фразу.

    Буба-это ты зря! Наговариваешь на себя!

    Классификаций может быть сколько угодно по разным основаниям.

    У меня — простейшая, исходя из всего того, что происходит в болельщицком сообществе (впрочем, как и во всем мире). Такая простая, обычная человеческая классификация.

    Порядочный человек или нет.
    Имеет он свое мнение или готов с легкостью от него отказаться.

    Это самые важные критерии. А уж там болейте, как хотите и за кого хотите. И другим дайте болеть так, как они считают для себя нужным.

    Алексей К.: «Делить на категории болельщиков, думаю, нужно по их реакции на поражения »

    Реакция есть отношение, поражение или победа — есть результат. И в чём принципиальная разница разделения болельщиков по их отношению к результату (как в этом блоге) или по их реакции на поражения?

    Ох и субъективная ж фигня это все )) сколько людей столько и мнений. по мне для раздела болельщиков есть 3 характеристики Эмоциональность(люди бывают от бешеных до флегматичных)Хотя флегматичных оч мало болельщики это по пределению люди бешеные. Интеллектуальность (способность к анализу)опять же от тех кто огульно критикует всех и вся или превозносит на небеса кого-то например Романову сделали звездой в Хантах как -то)) до тех кто оперирует сухими фактами и цифрами и интелегентно высказывает свое мнение и обращает внимание на нюансы. И третий пункт отношение к спортсменам от потребителей спорта ( вы должны побеждать за что вам только деньги платят) до тех болельщиков которые готовы простить все, допинг, безвольность, наверное такие болельщики самые ценные, все таки критиковать спортсмена должен тренер а мы должны их любить и кажддый раз когда они выходят на старт верить в их победу.

    Багира: «Думаю кто может исправить, у того нет возможности...»

    Нет возможности или нет желания?

    П. С. В принципе объективная система оценок работы тренеров по результатам сезона нужна только самим тренерам сборной (таким как Павел Ростовцев), а больше и никто в ней не заинтересован.

    Отнесу себя ко второй категории

    P.S. Где БХГ?

    Соколов Владимир Еремеевич

    «И результаты россиян стали падать, и биатлонных сотоварищей я слишком идеализировал..»

    Ну не надо так безнадежно и грустно. А сколько у тебя надежных и настоящих друзей-биатлонных сотоварищей на РБ? Полно!

    Авдотья, он вас уже не прочтет

    Соколов Владимир Еремеевич,... Боже мой как Вы точно описали: «... И мы- болельщики в едином порыве вскакиваем, орём что-то сумасшедшее, «башню» куда-то уносит, наступают мгновения полного счастья и эйфории...- Незабываемые ощущения... Великая драматургия спорта...»
    МГновения полного счастья и эйфории...-Незабываемые ощущения.
    ЗдОрово.)

    Болею только за российских спортсменов. За «буржуев» пробовал — не получается. Но великих и упорных выделяю и уважаю — Бьорндален и Пуаре, Фишер и Дизл, Ханеволд и АндРЕсен...

    Когда побеждает наш молодой соотечественник-дебютант — удовольствие огромное... Но когда добивается победы вернувшийся в ряды элиты ветеран с драматической судьбой, с багажом травм, полосой неудач, неверием болельщиков... — радость за спортсмена и удовольствие просто зашкаливают...

    Для меня спорт и биатлон — это прежде всего преодоление ...себя, обстоятельств..., выход на пик функциональных возможностей организма...
    Когда всё уже на пределе, рвутся жилы, всё на нервах и эмоциях.., и вот она долгожданная мнута славы и восторга спортсмена...
    И мы- болельщики в едином порыве вскакиваем, орём что-то сумасшедшее, «башню» куда-то уносит, наступают мгновения полного счастья и эйфории...- Незабываемые ощущения... Великая драматургия спорта...

    За этим пришёл, и задержался на РБ-сайте... Хотелось усилить сопереживания, болея вместе с такими же сотоварищами по биатлонному болению... Оказалось, что не всё так просто в этом мире. И результаты россиян стали падать, и биатлонных сотоварищей я слишком идеализировал...

    Шахматист, я понимаю, что они будут делать по своему, в этом возрасте люди не меняются. Есть пословица про горбатого. Научите направлять энергию в грудь. А как было я знаю. Раньше солнце светило ярче, небо было голубее и девушки моложе.

    VM, пасиб)
    Думаю кто может исправить, у того нет возможности, а у кого есть, не может. Классический случай несовпадения желаний и возможностей..)

    Dmitry, и ещё один забыл..илижо болелы виноваты, те хто не доволен Пихлером и верхушкой СБР, ну никак не дают людям работать, всё результат ждут, да письма пишут, ату их, ату..)

    Алексей К.,
    Вот зачем трогать категоричных? Это люди с достаточно богатым опытом жизни, им, как, правило есть что сравнить — как было и как сейчас. Всё равно они будут делать по-своему. Они направляют свою энергию на СБР, в вы свою энергию на них, при чём, как правило в спину. Ещё раз спрашиваю зачем?
    Всё равно ничего с ними не сделаете. Просто по жизни получается следующее — одни двигаются по течению, а другие хоть что-то делают.

    Алексей К., забыл в числе крайних упомянуть спортсменов и специалистов. Забыл что ли один из самых распространённых тезисов, объясняющих наши поражения: «...материал не тот Пихлеру дали».
    Илижо «...ну нет у нас в России спецов, шо поделать. Отсюда и результаты такие...»

    Хотелось бы быть эстетом — для нервов лучче:)
    Здесь, на РБ, верюижду! Чем ещё может болельщик поддержать своих спортсменов?:)
    Дома, перед телевизором, я часто бываю категорична! Хорошо, что спортсмены меня не слышат... Видимо так верюижду, что злюсь, когда не дожидаюсь))

    Делить на категории болельщиков, думаю, нужно по их реакции на поражения.

    Я ближе к умеренным болельщикам, но в то же время «верю и жду».

    Точки соприкосновения могут быть найдены только если есть победы. Тут все категории единодушно кричат «Ура МЫ победили», то есть победу ставят себе в заслугу и таким образом самоутвердаются. В случае поражения начинаются поиски крайнего и крайними, по определению, не можем быть МЫ. Крайним может быть Пихлер, Кущенко, Прохоров, Мутко и т.д. вплоть до Путина.

    Шахматист, нет, «не может». Скорее всего сейчас начнутся коллективные разборки с выяснением кто к какой категории относится. :))
    Сначала конечно же каждый сам про себя выскажется, потом кто-то вслух не согласится, а потом... Всё как обычно. :))

    Думаю,что я — из спокойных (ВЕРЮИЖДУ) болельщиков.

    Как ни крути но большинство болельщиков относятся к категоричным с небольшим уклоном в сторону умеренных

    «они начинают искать причины происходящего и в случае нахождения, пытаются предпринимать активные действия для исправления ситуации...они всегда считают себя правыми». Им только кажется, что они нашли причины происходящего, они заблуждаются в силу разных причин (у всех разных). И они начинают предпринимать активные действия, организовывать «инициативные группы» элементарно не владея ситуацией, чем способны усугубить эту ситуацию и привести к плачевным результатам.

    Багира: «Что я могу исправить? Я же не специалист.»

    Да и специалисты не могут исправить. Точнее могут но, грубо говоря не знают, чего от них ждёт биатлонное сообщество в очередном сезоне по окончании которого обязательно снова начнётся скандал и выяснение вечного вопроса: что такое хорошо и что такое плохо :))

    П. С. Вот та статья: rusbiathlon.ru

    VM, вот я и спросила. Очень уж категорично деление. Как практически нет чистых холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов, так и здесь нельзя вписаться в отведённые рамки.
    Хотя я ближе к категоричным. для меня также важен РЕЗУЛЬТАТ. Именно он критерий того, как прошёл сезон.
    Но предпринимать активные действия или быть гранитом это не моё) Что я могу исправить? Я же не специалист. Высказать своё мнение. Не более того. И всегда знаю, что это только моё имхо и оно не есть абсолютная истина, поэтому меня переубедить можно, если будут весомые аргументы против моей позиции :-)

    Ну я конкретноизбирательный, тока радикальный:))
    А так,категорий конечно больше.

    Багира,

    Здесь как-то сказано надвое и непонятно:)) Т.е. считаю ли я свои УБЕЖДЕНИЯ правильными? Конечно, да. Считаю ли правильными свои ДЕЙСТВИЯ? — конечно, нет. Человеку свойственно ошибаться.

    П. С. Для примера.

    Нужна ли система объективных оценок работы тренеров на основе результатов? — убеждён что да (убеждён Павлом Ростовцевем, о чём тот говорил в статье «На огневом рубеже»)

    Будет ли правильным если в разработке такой системы объективных оценок будут принимать участие болельщики (и категоричные в том числе:))? — сомневаюсь:))

    VM, «они начинают искать причины происходящего и в случае нахождения, пытаются предпринимать активные действия для исправления ситуации...они всегда считают себя правыми и спорить с ними себе дороже.».
    Вам это тоже подходит?

    Шахматист: «Для них важен в первую очередь РЕЗУЛЬТАТ. Они всё происходящее оценивают только этим критерием.»

    Именно так :)) И признаться сильно удивлён отсутствием чётких и всем понятных критериев для итоговых оценок будь-то тренера сборной или президента СБР по окончании очередного сезона. Более того, считаю отсутствие системы объективных оценок по РЕЗУЛЬТАТАМ сезона причиной ежегодных скандалов в биатлонном хозяйстве и выяснений как в среде тренеров так и в среде болельщиков что лучше: кубок наций или две медали ЧМ, одно первое место на этапе КМ или попадание в топ-10 и правильно ли на ТС поставили сборной «неуд» или неправильно.

    Поэтому в Вашем разделении болельщиков, я попадаю под «категоричных». Хотя вполне понимаю и тех для кого окончательный спортивный результат (ухудшение-улучшение результатов) не важен, а важнее сама личность тренера, президента, смазчика и тд. т.е. тех в кого они верят. Понимаю, но не разделяю их убеждений.

    Wolf-7, здорово!
    Буба, не топитесь, для Вас нужна отдельная категория, её здесь нет.
    Я совмещаю категории умеренных и конкретно-избирательных, а также есть немного от эстетов.
    Предлагаю конкретноизбирательных разделить на поклонников и фанатов.

    Шахматист, что-то я ни под одну категорию не подхожу. Было на РБ ещё несколько блогов про болел..там вроде и др. группы были, что-то мне подходило..) Не помню уже.
    Может кто ссылочки на них скинет?

    А чем флудохерасты от категоричных отличаются?

    Ну, не знаю, всего по чуть-чуть — эклектика какая-то у меня получается))

    Однако, я получаюсь категорично умеренным флудохерастом, но при этом ВЕРЮИЖДУ. Млин, пашол топиться.

    Wolf-7, смешно!

    rusbiathlon.ru

    Тоже что ли в ВЕРЮИЖДУ переквалифицироваться... Больно уж красивые они получаются...

    Александр,
    Добавьте свою, я только «За»!

    FiberTwig,
    У нас тут, иногда «штормит», но это потому что все «изголодались» по биатлону. Сейчас гонки начнутся, будет весело.
    Присоединяйтесь!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества