Впечатления биатлонного болельщика от этапа Кубка IBU в Отепя (Эстония)

3416lara_karp
Впечатления биатлонного болельщика от этапа Кубка IBU в Отепя (Эстония)

Доброго времени суток, дорогие РБ-шники!

Поскольку после 1 января я еще не отмечалась на РБ, поздравляю всех с начавшимся Новым 2013 Годом, а также с наступающим Рождеством! Желаю всем посетителям сайта и их близким здоровья, удачи, встреч с интересными людьми, радости, а также успехов в достижении своих целей!

В эти дни исполняется ровно годик мне как биатлонной болельщице (в январе 2012 я первый раз сознательно и преднамеренно посмотрела гонку по Евроспорту). Такое событие я отметила посещением впервые в жизни биатлонного соревнования, а точнее этапа Кубка ИБУ в Отепя. Первый блин, как и полагается, вышел у меня комом в организационном и техническом плане. Не смогла забронировать гостиницу, так как все места были намного заранее заняты, как оказалось, не только людьми, профессионально занимающимися биатлоном, но и российскими болельщиками (Отепя совсем небольшой городок), поэтому пришлось нам с моей 8-летней дочерью ехать на один день из Таллинна, а вечером обратно (3.5 часа в один конец). Также возникли неожиданные проблемы с фотоаппаратом, но несколько фотографий все же получилось.

Мои впечатления? Ну, очень волнительно, конечно, все увидеть «вживую» своими глазами, хотя по ТВ у себя дома гораздо более комфортно. Так что отдаю должное болельщикам на этапах КМ, проводящих много часов на улице в любую погоду. Во-вторых, бросилось в глаза, какие спортсмены все стройные и худенькие. Людей на трибуне было немного, среди них несколько десятков российских болельщиков. Так что больше всех поддержку получали эстонские спортсмены (что естественно) и российские, что было очень приятно. Россияне скандировали имена спортсменов, а те после финиша махали им руками. Громче всех приветствовали Ивана Черезова, он после финиша был расстроен, но повернулся к трибуне и через силу (как мне показалось) улыбнулся.

Поскольку мы ехали так долго, хотя и отправились из дома рано утром, посмотреть женскую индивидуальную гонку не успели, вошли на стадион как раз к началу цветочной церемонии. Ребята в это время разминались и выбирали лыжи. Погода была довольно холодная, к тому же дул очень неприятный ветерок . Укрыться негде, так как все внутренние помещения на стадионе были доступны только участникам, а ближайшее теплое помещение — паб — поодаль от стадиона в нескольких минутах ходьбы. Индивидуалка длится долго, и моя дочь так замерзла, что расплакалась, пришлось уйти греться в этот самый паб, и финиш последних номеров и награждение победителей у мужчин мы не видели, но порадовались успеху россиян, и настроение после поездки и впечатления от нее ни с чем несравнимы. По пути домой узнала об успехе мужчин в спринте на КМ, в воскресенье победная серия продолжилась как на ИБУ, так и на КМ, так что получился прекрасный канун Рождества!

Фотоотчет с этапа Кубка IBU в Отепя (Эстония): rusbiathlon.ru

    Комментарии 16

    larakarp=спасибо! Любая информация это здорово! Уже имеем представления про городок, заказ гостиницы и другие оргвопросы. Фотографии посмотрел, довольно хорошо. Конечно же, организаторы не дают болельщикам близко подходить во время проведения соревнований к спортсменам и фотографировать. Так же было на «Ижевской винтовке», организаторы нагнали полиции больше чем болельщиков (как все знают было холодно тогда -20 град), не давали близко подходить ни на старт ни на финиш, а после финиша из-за холода спортсмены убегали греться, так что фотографировать было сложновато.
    Всё равно, когда смотришь своими глазами и сама атмосфера соревнований впечатляет. Ещё раз спасибо за репортаж.

    larakarp, спасибо за впечатления. С удовольствием прочитала, как будто сама побывала.

    larakarp, спасибо за репортаж. Лиха беда начало. Продолжайте в том же духе. С Рождеством Вас и удачи.

    larakarp!
    Спасибо за очерк!
    Главное, чтоб дочь не заболела!
    С Праздником и удачи!

    larakarp В Пюхаярве в гостевых домах было очень много свободных мест. Был в ступоре от цены (20 eur) ночь + завтрак. Из удобств есть все необходимое (душ туалет) в номере тепло. Хозяйка доброжелательная женщина. Удаленность от стадиона 3 минуты на авто.

    larakarp

    Хороший и очень интересный рассказ о посещении этапа в Отепя, да и написан с душой. Спасибо за информацию ! С Рождеством Христовым !

    larakarp,«Первый блин, как и полагается, вышел у меня комом в организационном и техническом плане». — что ваш блог вышел комом, не скажешь. Интересно, эмоционально, душевно, не назидательно. Вы, образец биатлонного болельщика, который вопреки всем трудностям, погоде, толщине кошелька может ехать 3,5 часов, а затем столько же обратно, чтобы поболеть за свою команду. Спасибо за репортаж. Надеюсь, что он не последний. С Рождеством.

    Огромное спасибо, всегда очень важна информация от человека со сторонним взглядом для полноты картины болельщикам, ну и как Вы подметили поддержка спортсменам «чтоб глаз горел».

    спс большое за освещение кубков ибу...
    Жаль у Вани не получается...

    Сапо, спасибо и Вам за посещение моего первого блога.
    Каринцев Алексей Иннокентьевич, спасибо за поздравление,а так же помощь и деликатную необходимую модерацию.
    В Таллинне совсем развезло и накануне поездки в пятницу шел почти что дождь, а в Отепя как раз была минусовая температура и снег, хотя и немного.

    Спасибо

    larakarp, спасибо за впечатления, познавательно и интересно. Видимо в Эстонии то снега совсем мало.
    Вас и всех с праздником, Рождеством!

    Добрый вечер, Владимир Еремеевич! Фото я выложила в Разделе фотографий, rusbiathlon.ru Я поняла так, что да, как минимум раз в год, плюс лыжники, а свои внутренние (эстонские) различные профессиональные и любительские как биатлонные, так и лыжные, проводятся постоянно. Другое дело, что из Таллинна каждые выходные не наездишься. Но, лиха беда — начало, учту свои ошибки и буду время от времени посещать соревнования. Этапы КМ мне не по карману, но и КИБУ ничуть не хуже. Во всяком случае я видела счастье в глазах спортсменов, когда их поддерживали и приветствовали. Вообще это отдельная тема, конечно. Насколько различно вИдение с дивана,по Интернету и вживую, на самом деле.

    larakarp,
    привет. Выкладывайте фотографии, интересно. Этапы КЕ по биатлону в Эстонии — это уже не редкость?

    Ida, пожалуйста! Хотелось поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Их, конечно, больше, чем вместил блог.
    От всей души желаю Ивану успехов, очень уж тронул его грустный вид. Да и другие спортсмены, занимавшие невысокие места огорчались, это было заметно.

    larakarp,
    взаимно с Новым годом и Рождеством! Отлично начался этот год! Будем надеяться на такое же продолжение.

    Спасибо за впечатления о посещении кубка ИБУ. Особенно пронзительно про Ивана, что он через силу улыбнулся. Я так и представила его грустную улыбку.
    Восстановление идёт медленнее, чем хотелось бы. Но нельзя опускать руки. Раскатишься постепенно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества