Ответы неизвестного эксперта на вопросы читателей сайта (обновлено в 13:00 14 января)

69180Lisslinn

    Комментарии 180

    «Слишком много внимания к весу и эта тема раздута.»
    __________
    Ещё больше укрепили намерение узнать про вес её ответы в интервью .)

    Интересный момент — веся на 16 кг(?) больше Гёсснер привозила 20-30 секунд Домрачевой. Тогда как похудела и, например, вчера 8сек.

    «Кто-то скажет сколько она сейчас весит и сколько весила в 2010?Нет.»
    __________
    Нет официального взвешивания перед гонкой(ами), как у боксёров перед боем?

    Багира, я передам, появится ответ-выложу...

    Lisslinn, да пусть кидаются ;-)
    Кстати, хороший вопрос эксперту. Что он думает по поводу сильного резкого сброса/набора веса и его влияния на результат? В данном случае скорость.

    Лев Адакон!
    Многие люди — эксперты в той области, в которой работают и совсем хорошо, если и образование получали в той же сфере. Эксперт — специалист в области биохимии и совсем ему не обязательно понимать в технике конькового хода. А мнение его всё равно интересно, пусть даже оно и не будет отражать действительность.

    Болельщик, так о чём я и толкую, что ту же — «функционалку» можно и нужно нарабатывать в рамках специальной и направленной на развитие коньковых навыков. Не плаванием — для развития лёгких. Не велосипедом — в не поймёшь каком темпе, посадке и дыхательном режиме. Не — лыжероллерами, структура работы в которых, имеет отличия от лыжной. Биомеханика и биокинематика не терпит таких отклонений в тренировочном специализированном режиме.

    Единственный нужный вид тренировки для лыжников — это бег на лыжах! Все остальное от безысходности — когда нет снега. Легкоатлеты никогда не ездят на велосипеде и не занимаются греблей...

    Багира, сейчас тебя закидают тапочками)) Когда-то Привалов вью дал, в котором упомянул лабораторию, так в его адрес такое говорили)) тогда еще Нойнер бегала...

    VM, посмотри как наши падают замертво на финише и как выглядит Мири, как будто и не бежала. Какая здесь психология?
    Насчёт веса. Магда тоже набирала лишний вес и тоже скидывала. Скорее всего здесь дело именно в фарме. Может гормоны или что-то ещё.

    кост,

    Так ведь Гёсснер сама говорит в интервью, дескать, в прошлом сезоне она поправилась и ей на это «намекали», что причиняло ей дискомфорт. Стало быть при её похудении в этом сезоне, у неё эти проблемы остались в прошлом.

    Лев Адакон, я уже передала этот вопрос эксперту, надеюсь ответит.

    Багира: «это официалка..там только доля истины..))..»

    Намекаешь на фарму (допинг?:)) А мне кажется что ты недооцениваешь психику (умение и скорость расслабления)

    В истории (у Геродота) есть один на мой взгляд замечательный пример, когда Дарий пытался «покорить» скифов и накануне сражения, когда уже противоборствующие стороны стояли друг перед другом в боевом порядке, между рядами скифом пробежал заяц и скифы бросились его догонять, представляешь?:))И тогда Дарий, понял — скифов ему непобедить, потому что их абсолютно не бьёт мандраж перед его грозным войском :))

    VM,
    Нужно уточнять что результаты заметно улучшились по отношению к прошлому сезону,а так Гёсснер сразу бегала быстро с первых гонок на КМ(например до прошлого сезона у неё с Дашей было 23-6,т.е.в 23 гонках из 29 Гёсснер была быстрее и в первой своей гонке ИГ Эстерсунд 2009 Гёсснер проиграла Даше всего 6 секунд,с Кайсой за то же время 22-8,а Кайса в том сезоне была в топ-3 по итогам сезона,Мири проигрывала только Лене. Много кто в первый сезон 19 раз в топ-3 по скорости забегает?
    Слишком много внимания к весу и эта тема раздута. Кто-то скажет сколько она сейчас весит и сколько весила в 2010?Нет. Тогда и не о чем говорить.

    Лев Адакон, по специальной подготовке соглашусь, но ни кто и не говорит, что его используют как спец подготовку. До 75% тренировочного времени спортсмены тренируются в аэробном режиме, обычная функционалка, здесь в равной степени полезны и кросс, и велосипед, и роллеры, и гребля, и ходьба и т.д.

    Аленка, действительно, тогда еще слабо понимали, что могут быть специалисты как в дистанциях, так и в стилях.

    Шахматист, максимальное потребление кислорода

    VM, это официалка..там только доля истины..))

    «Но самое интересное что при тренировке на велосипеде по шоссе не задействуются многие специфичные для лыж мышцы, и если Пихлер хотел извлечь из них пользу, то нужно было выбирать пересечённую местность (обеспечить подъёмы и спуски и повороты)»

    Бред. Какие это специфические мышцы задействованы у велосипедистов при поворотах и спусках?

    Багира, спасибо. Весьма познавательное интервью, ох весьма .) Есть ли оно в «живом» варианте, язык не важен?
    «Чем больше спортсмен имеет навыков в различных видах, тем легче его моторика усваивает и специальные навыки конькового хода» — золото топика!

    Иванович, хороший вопрос!

    Lisslinn, спасибо за пост! Есть мнение «Эксперта, пожелавшего остаться неизвестным», есть информация для размышления. Вопрос: Считает ли «Эксперт» необходимой доработку техники конькового хода или у наших сборниц все в ажуре?

    Болельщик!
    А я про что толкую? Конечно, лишняя мышечная масса не нужна. Зачем её таскать! Нужно именно правильное гармоничное развитие всех мышц.

    Лев Адакон, «Проблема-то, «как букет в проруби болтается», у всех на виду. Надо только сказать: Кущенко, Прохоров вон из биатлона!»
    Я далека от мысли, что все так просто.

    Спортивная составляющая биатлона-это очень многогранная тема. И аспектов много. Если кто-то готов помочь нам разабраться, я ЗА)) Не у всех получается с первого раза донести необходимую инфу доступным языком. В этом смысле просто нужно набраться терпения.
    Подождем остальные ответы эксперта...

    Болельщик,
    Согласна с вами. Коньки и коньковый ход похожи. Конькобежцы хорошо наматывают летом на велосипеде.
    В сборной СССР при Лопухове была сбоница Мартынова из Иркутска,так она из коньков перешла в лыжи в 18-19 лет.
    Конкуренция тогда была запредельная. Она попала на ЧМ последним номером,ей дали шанс на классической гонке,где она место 8-10 заняла и была последняя из наших. На следующую гонку коньком ее не поставили,где она могла себя проявить.
    Вот такая конкуренция была в лыжах при Лопухове.

    Багира!
    Я не совсем понял, что такое МПК?

    Шахматист, ни кто и не говорит, что биатлонисты не гармоничны. Конькобежцев указал как наиболее яркий пример дисгармонии. Ведь речь идет о мышцах, у всех спортсменов есть наиболее и наименее развитые мышечные группы, в зависимости от вида спорта. К примеру зачем биатлонисту массивные и тяжелые широчайшие мышцы спины или бицепс? Соответственно упражнения на их развитие практически исключаются.

    Багира: «Только похудение не может объяснить такой всплеск.»

    Да кто его знает: может или не может:)) Мы же не знаем что у неё в голове:)) Может её «вес» причинял ей сильный нервный стресс, что для женщины, а тем более для молодой девушки явление по нынешней моде на миниатюрные фигуры, — почти нормальное явление:)) Ну а то что за своевременное расслабление, а значит и восстановление мышц отвечает нервная система, — медицинский факт.

    Из интервью по твоей ссылке:
    - Летом вы очень много работали над собой и сбросили 10 килограмм. Было ли это необходимо?

    - Да, это было действительно необходимо. В прошлом году я слишком поправилась, на что мне иногда намекали. Да и сама я чувствовала себя не очень комфортно.

    Шахматист, я поняла, когда пост Болельщика прочитала, свой уже убрала.
    Вообще в биатлоне у всех разная мышечная масса. Например Кайса и Байи против Вильхельм и Флатланд. Здесь большую роль играет МПК, а не мышечная масса. Т.ж. рост. Гарианичев и Устюгов против Свенсена и Малышко (к примеру)

    Становиться интересно.
    Кто также настроен прояснить ситуацию и имеет возможность, выложите следующее(можно ссылками):
    1) а)вес Гёсснер на АйБиЮ; длина дистанций; время хода = итог; время на стрельбе; ход каждого последующего круга, там, где штрафной круг; б)тоже самое для Кубка Мира 2012-2013
    2) видео интервью когда на АйБиЮ и «сейчас», где она в полный рост, с лицом в фас.

    Болельщик!
    По конькобежцам согласен. А биатлонисты разве не гармоничны? Если не так, то приведите примеры дисгармоничных биатлонистов.

    VM, абсолютно согласна. Только похудение не может объяснить такой всплеск. А вот то, что она могла принимать определённые препараты, в связи с «лечением» очень много ставит по местам..

    dreamrunner: « Нонсенс, где рука об руку гормональное нарушение(быстрое похудение) с почти сиюминутным великолепным результатом..»

    Нет, я имел ввиду не прямую взаимосвязь: «выбивание зубов — похудение — улучшение результатов»:)) что есть полная чушь, а повышение её показателей МПК при резком похудении из расчёта на кг веса. Т.е. при резком похудении показатели МПК на кг веса увеличиваются, но это не значит автоматического улучшения спортивных результатов в биатлоне. Если бы всё было так просто, то таких «гёсснер» на немецком биатлонном «заводе» наштамповали бы целую партию:))

    Шахматист, Вы скобки не заметили. Конечно гармония быть должна. В моем понимании гармония — гармоничное развитие — привычные пропорции. Но посмотрите на тех же конькобежцев: ноги — любой культурист позавидует, а руки — словно ниточки, а это уже дисгармония.

    dreamrunner, нет, естественным. По крайне мере это офф версия.
    Хотя сейчас нашла вью, где она говорит, что сбросила специально.. allbiathlon.com
    В любом случае вопросов больше, чем ответов..

    Багира, сбросила хирургическим путём?

    dreamrunner, писали, что около 16 кг. Но сбросила из-за проблем со здоровьем, а не специально. У неё были проблемы с зубами, которые у неё почти все вставные после травмы в горнолыжном спорте. Т.ч. просто не могла нормально есть.

    Болельщик!
    Как это не должно быть гармонии? И разве слово гармония не означает отсутствие лишнего?

    Лев Адакон, Вы на меня не сердитесь, я бываю резка...
    При нормальном развитии событий никому и в голову бы не пришло во всем этом разбираться, но... Вы же сами видите, у Пихлера все по плану, у Кущенко все по плану Пихлера...ужас...надоело слушать этот бред.
    Предоставилась возможность пообщаться с человеком, нейтральным, который в этом разбирается, почему бы не воспользоваться шансом?

    «ну разве что исключая Гёсснер и то, лишь только потому что она резко сбросила вес»..
    __________
    Где почитать какую именно массу сбросила Гёсснер?

    ПС: если есть материалы о её питании 2011-2012, 2012-2013, нагрузках, упражнениях — выложите. Нонсенс, где рука об руку гормональное нарушение(быстрое похудение) с почти сиюминутным великолепным результатом стоит того, чтобы в него вглядеться пристальней.

    Лев Адакон, все лыжники, которые включают велосипед в тренировочный план, отмечают прогресс в коньковом ходе. Не смотря на то, что я первый на этом сайте высказался с критикой кипрской велогонки, к велосипеду отношусь только положительно.

    Шахматист, у спортсмена гармонии быть не должно)), все лишнее в сторону.

    Ответ эксперта понравился. Не совсем понял насчёт мышечной массы, здесь надо разбираться: в каких местах у спортсмена она должна быть хорошо развита и для каких целей. Во всём должна быть гармония.

    По большому счету ,мне понравилось ,то что пишет неизвестный эксперт и окончательно приходишь к мысли ,что-бы быть здоровым нужно самому лечить себя ,но где набраться такого уровня знаний ,начинающим биатлонисткам ,неужели они еще кроме спортивного таланта ,должны быть инструкторами по физподготовке высочайщего уровня . В это изучение теперь г. Прохоров со товарищами втянул огромное количество болельщиков. Пихлер уже просто не в состоянии освоить новые методики ,а уж тем более внедрить ,что-то прогрессивное. Да была М. Форсберг ,но кубок МИРА Экхольм на мой взгляд это истечение остоятельств. Он давно себя исчерпал. И вот теперь ,вместо восторженно -бытовых обсуждений наших биатлонисток ,я вынужден читать нюансы правильной подготовки. А что делать?
    Давай дальше!

    Lisslinn: «.. Моя задача не сделать горячую тему, а попытаться разобраться...»

    Вот что меня поражает, так это само «единственно правильное» направление поиска причины снижения скорости у наших лыжниц исключительно в области физиологических процессов происходящих в митохондриях:)). Как будто со всем остальными, многочисленными составляющими спортивный результат в биатлоне, начиная от психики спортсменов (которая у некоторых спортсменок на грани срыва:)) и заканчивая техникой лыжного хода (и горнолыжной подготовкой в том числе, а точнее практически её полным отсутствием) у наших сборниц всё в полном порядке:))

    Видимо для изменения направления поиска причин неудач, герру Пихлеру, после того как его выкинут из сборной, действительно придётся пойти на обнародование показателей МПК и ПАНО у наших сборниц, которые по моим скромным предположениям, ничем не будут отличаться от показателей скоростных биатлонисток (ну разве что исключая Гёсснер и то, лишь только потому что она резко сбросила вес). Потому что при такой КРАЙНЕ иррациональной техники прохождения дистанции в плане бесполезного энергорасхода, какую демонстрируют большинство российских спортсменок, у них и не может быть никаких проблем с энергоёмкостью. ИМХО.

    leon.52, ну мышечную силу в принципе можно развивать, не набирая дополнительной мышечной массы. Вопрос, по какой программе проводил силовые тренировки Пихлер.

    Прочитал. В принципе,особых замечаний нет. Но,до каких пор мы будем считать наращивание мышечной массы благом? Ну чисто по Пихлеру. Ведь эту мышечную массу потом нужно будет тягать по горкам. Это хорошо видно по нашей женской сборной. С таким подходом успехов нам не видать.

    Жду ответа на свой вопрос.
    Остальное пусть Пихлер читает.

    Лев Адакон, ну не всем же дано попадать «в ту степь», подобно Вам...

    P.S. Моя задача не сделать горячую тему, а попытаться разобраться...

    Какие то цитаты из учебника для физкультурного ПТУ...

    Лена Нойнер-
    « Скажу честно, что другие биатлонистки в нашей команде усерднее, чем я, тренируют стрельбу в зале и больше бегают трусцой. Я предпочитаю вместо этого потратить время на восстановление. Может быть, это выглядит неправильно, НО Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ПОДХОДИТ, И КАКАЯ ПОДГОТОВКА ЛУЧШЕ функционирует»
    «- Длительные тренировки не желательно проводить на высоком пульсе, потому что при переходе в более высокую пульсовую зону, эффект от тренировки получается иным, нежели необходимо получить от многочасовой физической нагрузки. Также слишком интенсивная работа на длительных тренировках может плохо сказаться на организме и повлиять на дальнейшее построение тренировочного процесса. Если говорить о скоростных тренировках, то на них пульс у меня поднимается приблизительно до 185 ударов в минуту. Итого, диапазон значений моего пульса на длительных и скоростных тренировках получается между 120 и 185 ударами в минуту»

    А где же наши РБшные спецы с опровержением?

    Спасибо!
    Хотелось бы, что бы Вы понятным для пользователей языком объяснили роль горных сборов и эффект от них (с физиологической точки зрения).
    Многие считают, что нет их в команде Пихлера, ну и не надо (он же лучший тренер в мире). Вот только забывают, что «спустившись с гор» наша мужская сборная и женская Украины выиграли эстафеты, а французы с загорелыми лицами удачно выступили в прошлогоднем Рупольдинге...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества