От допинга до допинга

915Khinskiy
От допинга до допинга

Читая многочисленные интервью наших тренеров и функционеров вслед ушедшему сезону, у меня сложилось впечатление, что вместо анализа они занимаются или восхвалением начальства, или жалуются на тех, кто, якобы мешал им работать. А научную группу и не слыхать. Ну, что-ж, значит анализом придётся заняться болельщикам. Естественно, мы много не знаем и вынуждены опираться только на протоколы и скупую информацию, по крупинкам добытую в интернете. Но, всё-таки.

Олимпиада в Ванкувере для нашей женской сборной была неудачной, но феерическая эстафета в исполнении Слепцовой, Богалий, Медведцевой и Зайцевой заставила нас не только забыть о неудачах, но и вселила уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на уход Ольги Медведцевой, по-прежнему в строю оставалась великолепная Ольга Зайцева. Казалось, ещё чуть-чуть и в полную силу засияет звезда Светы Слепцовой. Никто не сомневался в надёжности Анны Богалий. Много ждали от Яны Романовой и Кати Юрловой. На подходе набирала обороты Олечка Вилухина и не за горами было возвращение Екатерины Юрьевой. Да, и юниорки Галич, Баданина, Калина, Зубова, Аликина вот-вот должны навести шороху в биатлоне.

Казалось-бы, живи и радуйся. Но домашний Чемпионат мира 2011-го года в Хантах пролился на нас самым холодным дождём в истории биатлона — ни одной медали! Скандальное снятие в прямом эфире тренера, которым, как впоследствии оказалось, не руководила разве что уборщица СБР. А может, и руководила... Принято историческое решение пригласить иностранного тренера. Я не буду даже называть его имени, ибо всё уже сказано на наших форумах и добавить больше нечего. Лучше посмотрим на результаты. Сразу уточню, данные только по Кубку мира без ЧМ.

2010-2011 гг. — 2 золота, 1 серебро, 5 бронзовых медалей
2011-2012 гг. — 5 — 2 — 4
2012-2013 гг. — 1 — 4 — 2
2013-2014 гг. — 1 — 5 — 3.

Стоит отметить, что из 25 личных медалей 16 принесла в копилку Ольга Зайцева. А в 2011-2012 гг. только она одна поднималась на подиум в личных стартах. Ну, и в 10-ти подиумных эстафетах она играла явно даже не третью скрипку. По результатам прошлого сезона мы, скорее всего, лишимся единственного золота в эстафете и нет смысла считать 2 медали попавшейся на допинге Ирины Старых. И тогда цифры будут совсем удручающими — 0 — 4 — 2.

"Кто эти люди" спросите вы. Да, вот, же. В минувшее 4-хлетие за сборную выступали:

1. Зайцева — 88 гонок
2. Вилухина — 72
3. Слепцова — 50
4. Глазырина — 48
5. Юрлова — 47
6. Романова — 44
7. Шумилова — 41
8. Богалий — 40
9. Юрьева — 23
10. Старых — 17

Из остальных к сборной подпускали только представительниц Тюмени: Загоруйко, Коровину, Аликину и Булыгину, которые ничем себя не проявили, кроме как повышением самооценки Гурьева и Якушева в их пробивных способностях. Подчуфарова, Назарова, Виролайнен и Нечкасова появились в главной команде практически только после Сочи. В результате мы имеем только двух спортсменок, которых не стыдно выставить на этапах Кубка мира. А фактически, только одну, ибо результаты Ольги Зайцевой идут по нисходящей.

Одной из особенностей подготовки сборной стало резкое улучшение формы сборниц в конце сезона, когда наступала пора отбираться на централизованную подготовку. Каждый проваленный старт объяснялся подготовкой к старту следующему. Вкупе с "грамотно" сочинёнными критериями отбора и их своеобразной трактовкой сборная превратилась в закрытый клуб. С одной стороны, всеми правдами и неправдами в команду тянули Свету Слепцову. А с другой стороны, пресекалась на корню прямая конкуренция перед первыми этапами КМ, что на своей шкуре прочувствовала молодёжная команда. Про сломанные диоптры Юрловой и не так подготовленные лыжи Юрьевой и Назаровой я и не говорю.

За 4 года в России так и не начала дорогу в большой биатлон, выступая на КМ, ни одна спортсменка. А в это время в стане соперниц появились Соукалова, Экхоф, Гёсснер, Дальмайер, Пройсс, Вирер, Бескон, Сулемдаль. Догонят-ли их Подчуфарова, Виролайнен и Нечкасова? Сомневаюсь... Мало того. У основных соперниц на КИБУ уже бегают 16-17-летние спортсменки, которые, пока, естественно, слабее двукратной победительницы этого кубка Загоруйко, которая так и заявила Пихлеру, мол, зачем он берёт её на КМ, если она и здесь неплохо зарабатывает, благодаря тренеру и губернатору.

Два последних сезона стали чередой нескончаемых скандалов и высший их пик — это допинг! С чего начали, тем и закончили. И нет реальных кандидатов на должность президента СБР. И самое главное, что нет просвета. Королькевич заявляет, что сделает ставку на старый состав. Молодёжную сборную будет готовить личный тренер допингистки. А утверждал новых тренеров личный наставник ещё одного юного допингиста. Единственным выходом из ситуации вижу волевое назначение Минспортом не "демократа", а элементарного "чистильщика", не завязанного связями с теми, кто сегодня рулит нашим биатлоном. Иначе они заколют допингом и "поколение Подчуфаровой и Кайшевой"!

    Комментарии 15

    Николай, результаты Ольги Зайцевой за три последних сезона.
    2011 — 2012 — 6-е место в тотале КМ. Средний результат по сумме всех гонок (без эстафет) — 9,88. 3 золота — 1 серебро — 1 бронза.
    2012 — 2013 — 11 тотал. Средний результат — 12,96. 2 золота — 2 серебра — 1 бронза.
    2013-2014 — 12 тотал. Средний результат — 14,9. Золото нет — 1 серебро — 2 бронзы.
    У Зайцевой ни одной медали на ГС. У Вилухиной серебро Олимпиады и бронза ЧМ.
    По немкам. Да, их молодняк не выдержал накала Сочи. Но, учтите, что для Дальмайер и Пройсс это фактически первый полный сезон по взрослым. Раскрываться обычно начинают на 3-5 сезон.
    А с тем, что Нойнер повторить невозможно, согласен 100%. Да, и зачем? Появятся новые кумиры))
    Кстати, я тоже против ранних стартов на КМ.
    Той-же Кайшевой нужно было побегать на Кубке России по взрослым. Там конкуренция покруче, чем на КИБУ.

    Николай

    ...не забывайте, что на ГС у Зайцевой за 4 года — 0, а у Вилухиной — 2. :-))

    «В результате мы имеем только двух спортсменок, которых не стыдно выставить на этапах Кубка мира. А фактически, только одну, ибо результаты Ольги Зайцевой идут по нисходящей.»=

    Зайцева по нисходяшей, а Вилухина прямо взлетает? У Зайцевой 16 призов, а у Вилухиной за три года полноценного участия в КМ — три. Нисходяшая Зайцева имеет в этом сезоне 4 приза( у Вилухиной, вместе с ОИ, столько же за всю карьеру и точно такие же места). Но Зайцева по нисходящей, а Вилухина «только одна», единственная.

    . -«А в это время в стане соперниц появились Соукалова, Экхоф, Гёсснер, Дальмайер, Пройсс, Вирер, Бескон, Сулемдаль.»=

    Но вместе с этим изчезли за горизонтом Бахман и Хитцер, и ещё несколько немок на Х, Брюне второй сезон не доживает до седьмого этапа, куда-то пропала Фенне, ещё неизвестно выживут после этого сезона Дальмайер и Пройсс, да и Гесснер тоже. Моё ИМХО, что все эти неудачи связаны с ранними (в плане возраста) стартами на КМ, или по простому их просто загнали. Всем хотелось вторую Нойнер, но, увы для всех, Нойнер одна и навряд ли повторима. Слепцову тоже можно отнести к списку загнанных.

    Khinskiy А Заморозова-это Оля Пылёва?

    А Khinskiy, — это явно не Khinskiy,

    kirrik, нет
    Романова — это Загоруйко
    Романова — это Романова
    Максимова — это Старых
    Якушова — это Галич
    Филиппова — это Васильева...
    А кто такая Заморозова знают только утончённые знатоки))
    с девушками всегда так сложно.

    Khinskiy , а Гусева и Сорокина -это не одно и то же?

    Александр ЛC, спасибо за вашу внимательность. Конечно, можно было посвятить абзац Денисовой и Токаревой, но решил не отвлекаться от главного. Ну, и по 2-3 старта Седовой и Сорокиной — это ни о чём.
    Не включил и Гусеву — 18 стартов. Маленькая оплошность.
    Вилухина дебютировала до Ванкувера. Хотя, в принципе, готов согласиться с вами, что она пробилась в большой биатлон в это 4-хлетие.
    Но «начала дорогу» в предыдущее))

    «Подчуфарова, Назарова, Виролайнен и Нечкасова появились в главной команде практически только после Сочи.»
    Уточнение: Назарова и Нечкасова появились в сборной ДО Сочи.
    И если уж рассматривать 4-летие, то на КМ были не только перечисленная 10 + 4 Гурьевских. Забыли: Сорокину, Седову, Денисову, Токареву (которая попала даже на ЧМ).
    «За 4 года в России так и не начала дорогу в большой биатлон, выступая на КМ, ни одна спортсменка.»
    Вилухину забыли. Она пробилась в большой биатлон именно за это 4-летие (до этого была лишь пара гонок в конце сезона 2008/09). Ну и Старых «начала дорогу»... правда, быстро закончила.(
    Это не критика блога, а лишь уточнение фактов.

    Влад, я имею в виду уровень сборных команд. Там никакого сравнения со спортинтернатом.
    Хотя, Удмуртия тогда здорово подсуетилась. Их девчонки приглашались на сбор в Швецию в 2011 году, где в то время была сборная Норвегии. И Уля побегала за Уле, и за Турой тоже))

    Khinskiy

    Кайшева не с 16 лет на гособеспечении, а намного раньше, т.к. она училась в спортинтернате г. Ижевска...

    Ирина К.,про Кайшеву, конечно, домыслы.
    Она с 16 лет на гособеспечении. Условия, которые предоставлены Ульяне, не сможет выполнить ни одна федерация в мире.
    Да, в прошлом сезоне были допущены ошибки в её подготовке. Концовку она бегала «на зубах». 5 медалей ЮЧМ и ЧЕ, но без золота для неё, конечно, неудача. Но я, вообще, ожидал провала.
    Просто, ей в отличие от прошлого сезона надо поставить конкретную задачу. И это не медали, а завоевание места в основном составе не авансом и не за красивые глаза, а по результату.
    Мои опасения в другом. Возможно, вы посчитаете это фантазией, но я учитываю все варианты.
    «Тюменские» начали шантажировать Ульяну уже в 2012. Или ты переходишь в наш регион, или вылетаешь из сборной. Ульяна отказалась. «Тюменские» угрозу выполнили.
    Но в 2013-м за Ульяной стояли Президент Удмуртии Николаев и лично Кущенко.
    Сейчас их нет.
    На молодёжку, где будет тренироваться Ульяна, поставлен тюменец-тренер допингистки, дела которого в лихие 90-е в Красноярске до сих пор под вопросом.
    А для мафии главным грехом является неповиновение.

    Мне блог понравился... (+)
    Не пустопорожнее «...я так думаю», а мнение основанное на статистике и фактах.
    Так держать!

    Не понимаю разговоров про выживание Кайшевой. С чего её болельщики не переставая куда-то всё отправляют?...

    Засолят, не заколят Ульяну и её сверстниц, но выжить из страны могут. Да и удобнее с безропотными.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества