Какой состав сборной России будет самым эффективным на мужскую эстафету ЧМ-2015?

126Delia!!!!
Какой состав сборной России будет самым эффективным на мужскую эстафету ЧМ-2015?

Думаю не удивлю, если скажу, что многие из нас, патриотично веря в победу наших спортсменов в каждой гонке, прекрасно понимают, что самый высокий шанс на медаль — именно в эстафете. Но какой же состав будет самым эффективным? Как сказал старший тренер мужской сборной: "не сомневайтесь — побегут все сильнейшие". Но какого же можно назвать на сегодня сильнейшим в сборной России по биатлону?

С начала Чемпионата мира-2015 в Контиолахте прошли спринт, пасьют и эстафета. Безусловно, определенные выводы нужно делать только после индивидуальной гонки, но факты для анализа уже есть. Так что начнем. С хорошего, то есть с мужчин.


Итак, кто же у нас вообще бегал эстафеты в этом сезоне:

Разумеется из этого нельзя не сделать определенный вывод: незаменимость Шипулина в команде, вообще, и в эстафете, в частности, не отметил только ленивый, а Цветков и Волков являются несомненно только запасными. Остальных же биатлонистов, как Слепов и Бабиков, можно смело отпустить на трибуны поболеть. Ставить непроверенных биатлонистов тренер явно не решится.


Но так ли готовы остальные указанные биатлонисты бежать эстафету эффективно? Проанализируем предыдущие гонки.

Евгений Гараничев

Смешанную эстафету не бежал, что может и к лучшему.

Спринт:

— время на лыжне: 4 место с отставанием 16,3 сек. от Й. Т. Бё;
— стрельба: 2 промаха (между прочим, лишь двое биатлонистов отстреляли в этой гонке на ноль);
— общее место 6.

Пасьют:

— время на лыжне: 16 место с отставанием 39,7 сек. от Д. Эберхарда (который опередил второго по скорости биатлониста Я. Фака на 18 сек.) ;
— стрельба: 6 промахов (хуже отстреляли только 12 биатлонистов из 60);
— общее место 22.

Безусловно, по скорости, Евгений может составить конкуренцию не только товарищам по сборной (прежде всего, Антону Шипулину), но и другим топ-биатлонистам. Со стрельбой все намного хуже, тем более, что эстафеты — слабое место Гараничева. Ни в одной из эстафетных гонок в этом сезоне, он не отстрелял чисто на стойке, правда, при этом, избегая штрафных кругов. Однако, при таком ветре, как в Финляндии, неуверенная стрельба Евгения, может стоить медали нашим парням.

Тимофей Лапшин

Смешанную эстафету не бежал.

Спринт:

— время на лыжне: 28 место с отставанием 48,4 сек. от лидера (третье время среди наших мужчин);
— стрельба: 3 промаха (при втором месте по времени стрельбы со средним преимуществом от топ-биатлонистов в 8-10 сек.(одна перезарядка в эстафете, между прочим)
— общее место 27.

Пасьют:

— время на лыжне: 32 место с отставанием 58,7 сек. от лидера (опять третье время среди наших мужчин, однако 1 мин. на 12,5 км. не катастрофичное отставание);
— стрельба: 7 промахов (скорострельность опять присутствовала — четвертое место, а вот с точностью беда)
— общее место 40.

Тимофей при своей высокой скорострельности может стать одним из незаменимых людей в эстафете. В трех из четырех эстафет по этому показателю он был не только лучшим из наших, но и одним из лучших в мире. При этом, стрельба у Тимофея, как и у Евгения "плавает", но до допустимых границ — без штрафных кругов . Однако, ногами Тимофей на своем этапе много никогда не уступал — в пределах 10-20 сек. Проигрыш есть, но в рамках приличия. Соответственно, если Тимофей будет точен на рубежах (будем оптимистами), отставания на финише можно ожидать минимального.

Дмитрий Малышко

Смешанную эстафету не бежал.

Спринт:

— время на лыжне: 36 место с отставанием 59,9 сек. от Й. Т. Бё (худший результат из наших);
— стрельба: 3 промаха (однако при высокой скорострельности);
— общее место 34.

Пасьют:

— время на лыжне: 45 место с отставанием 1,5 мин. от лидера (опять худший результат из наших);
— стрельба: 7 промахов (так же как у Лапшина, однако скорострельность в этой гонке Дмитрий где-то растерял);
— общее место 47 (и так было не очень, стало еще хуже).

Если честно, могу найти лишь одну причину по которой Дмитрия стоит поставить в эстафету — опыт. Ну, разве что, еще и желание лидера команды — Антона Шипулина принимать эстафету из рук Малышко. На сегодняшний день, Дмитрий Малышко имеет худший показатель стрельбы среди всех наших мужчин. Кроме того, этот биатлонист в двух эстафетных гонках заходил на штрафные круги. Кроме него, таким достижением, никто из наших в этом сезоне похвастаться не может. При сегодняшнем отсутствии скорости на лыжне и откровенно плохой стрельбы, я бы не стала ставить Малышко в эстафету. И помимо него есть кому промахиваться.

Но, кто если не он? Как мне кажется, Касперович сделал все, чтобы вариантов больше не было. Цветков бежал смешанную эстафету, и ладно бы бежал ее хотя бы на "четверку". Но Максим на лыжне не блеснул, хотя по точности стрельбы, он один из российских лидеров. Однако при отсутствии дальнейшей гоночной практики, первая гонка стала приговором для участия в мужской эстафете. Второй шанс для Цветкова вряд ли предусмотрен.

Остается только Алексей Волков. И этот вариант более перспективный. Как признанный снайпер, в наших условиях Алексей бы сейчас пригодился. Но кто знает, что с его физическими данными. Данный вопрос решит только индивидуальная гонка. Однако даже при самом удачном раскладе, вряд ли Волков будет так уж быстр. Чудеса бывают, но не с нами.

Как Вы уже поняли, вопросов с тремя из четырех этапов, по большому счету, нет. Вопрос лишь в третьем этапе: Малышко или Волков. Лучше медленно и неточно (или очень неточно, как повезет), или очень медленно и точно (по-крайней мере, с надеждой на это)?

    Комментарии 26

    Dmitry, В ЦСП Минспорта находится то место))

    Привет № 13, и где же расположено у Каспера то место, которым он рискует?

    Каспер своим подрасстрельным местом хоть рискует, а РБ-эхсперты даже при своём диване останутся.
    Хотя, собаки лают, а караван идёт))

    А Слепова когда подтянут?Он хоть бегает быстро.

    Скорее всего такой: Волков-Малышко-Гараничев-Шипулин

    Здесь я почти солидарен с ТШ — редкий случай.
    Но допускаю, что можно было бы заменить Малышко или Волкова на Цветкова — будет примерно то же самое.

    Задолбал Каспер своим Малышком! Не бежит он сейчас! Вместо него надо Слепова!
    Гараничев, Волков (Цветков), Слепов, Шипулин!

    Гараничев,Цветков,Волков,Шипул ин!
    ИМХО

    nadeshka, А если бы Ьарнашов выложил бы свою фотку, он бы тоже побёг?))

    цветков точно бежит! он в своем инстаграме выложил фотку с официальной тренировки эстафеты. значит ни лапшин ни малыш не побегут! ну и слава богу — максим единственный вариант пока нормальный если из них 3 выбирать.

    состав видится так- Женя, Леша, Дима ,Тоша. Гараничев- первый- так как подходит только первый этап,Волков-стрельба и сохранит то что Женя привезет, Дима...ну тут все понятно-думаю справится- должен же он хоть самому себе доказать ,ну хоть что-то..и вообще- друг.капитан,компанейский парень и тд.и тп.- ну нет у меня других аргументов,увы,но третий этап- Малышко ,ну а четвертый -не обсуждается

    Дополнительно к этой статье. Раз уж написано кто сколько раз бегал эстафеты давайте посмотрим — как?
    1. Хохфильцен — 1место: Цветков (закончил свой этап 4, отстрелял чисто, передал с отставанием 15,0сек) — Лапшин (3 , с 1 допом, отставание 7,8сек) — Малышко (1, чисто, отрыв 17,7сек) — Шипулин (закончил эстафету первым с отрывом 20,2 от франков)
    2. Оберхофф — 1место: Гараничев (1, 2 допа, отрыв 3,3сек) — Лапшин(1, 3 доппатрона, отрыв 0,3сек) — Малышко (3, 1 штрафной круг +6доппатронов, отставание 57,9) — Шипулин(1, 1 доп, отрыв 2,3сек);
    3. Рупольдинг — 3место: Гараничев (3, 1 доп, отставание 3,2) — Лапшин (4, 4 допа, +45,5) — Волков (3,1 доп, +28,7) — Шипулин (3, 2 допа, +8,7);
    4. Антхольц — 6место: Гараничев(5, с 3 допами, +37,6) — Лапшин(3, 1, +32,9) — Малышко(3, 2допа, +42,7) — Волков(закончил гонку 5, отстрелял чисто, отставание +58,5).
    Ну и наконец Холменколлен: 1 место Гараничев(5, 2допа, +9,1) — Цветков (2, чисто, +0,6) — Малышко(3, 1штраф + 3допа, +38,8) — Шипулин(в очередной раз помог Малышко, и вытянул команду на 1 место)
    Получается, что Гараничев на 1 этапе никакого отрыва не привозил, а в Антхольце даже очень неудачно стрелял и ногами не отработал, Лапшин — вроде второй этап неплохо бегал, Рупольнинг только попортил статистику, да здесь смотрится просто ужасно,
    Малышко ...был неплохой этап в Хохе, а дальше — одни вопросы. Что-то в подготовке похоже накосячили (опять же эта «спецподготовка», как и в прошло году, никак на пошла ему на пользу).
    Шипулин на этом ЧМ разве что в ГП показал силу. Надежда что и в эстафете ребята не подведут и дадут ему шанс показать себя во всей красе и мощи.
    Цветков — как-то всё непонятно и неопределённо, хотя Касперович столько сил вложил, столько хвалебных од пропел Максиму.
    По Волкову тоже очень тяжело что-то говорить. ИГ всё-таки не показатель (кто не согласен предлагаю вспомнить Сочи)
    Вот как-то так. Впору нашему ТШ очень сильно головёшки поломать. А немцы чем дальше, тем сильнее и быстрее, чехи — тоже, но есть некоторая неуверенность в стрельбе некоторых, у норвежцев — сплоченная проверенная четвёрка, у французов — Симон ногами как-то не скоростит и может накосячить на стрельбище, да по остальным как-то вопросы на этом ЧМ.

    Цветков, Гараничев, Волков, Шипулин.
    Малышко и Лапшин никакущие оба.
    Кто там еще? Слепов,Бабиков? Совсем непонятки на день нынешний.
    Максим налажал в смешанке. А кто, кроме Антона, в ней не налажал? Его надо брать в эстафету. Расстановка по этапам, кроме Шипулина на 4, темный лес.

    Привет № 13, ага, зато потом через сезон-два все ,кто награждал Макса нелицеприятными эпитетами и ссылал его на кубок России будут восторженно ему рукоплескать ( при условии успеха).)) Как было и с Антоном в свое время.
    По теме : Лапшина не вижу в эстафете никак , проиграть ходом Волкову и с такой стрелковой историей на ЧМ... нет уж , лучше медленный ,но хоть более меткий Цветков.

    Ирина, ставить есть кого, за результат тревожно(

    Вот вам и команда «звёзд» — в эстафету ставить некого. Приехали!

    Состав будем определять после ИГ у мужчин, т.е.сегодня!

    Ну слава Богу, у РБшных «стратехов» появилась новая косточка для обсасывания – Цветков. Яне будет чуток полегче:-)

    Ну, что тут не ясно? Слепова Касперович не поставил ни в одну из гонок, чтобы, не дай бог не «выстрелил», как Юрлова (тогда ведь хошь не хошь придется его в эстафету ставить, а как жа тады свой любимый воспитанник — Цветков). Лапшин и Волков на 99% прогнозируемо провалят ИГ (тады их на полном основании можа прокатить мимо эстафеты). Так что в дополнение к Шипулину и Гараничеву пойдут, не замаранные провалами в ИГ, свеженькие Малышко (друган Антона — шоб Антон старався) и Цветков (любимец Касперовича). Если фортуна улыбнется: Цветков не привезет полторы минуты отставания — как в СЭ, Женя отыграет часть отставания, Дима много не добавит к отставанию, а Антон ухитрится повторить то что ему уже удавалось в Сочи и Оберхофе — то Касперович со своим любимцем будет в шоколаде, и никто и ничто не помешает ему протащить в основу остальных своих воспитанников, вытурив Слепова, и списав, как неконкурентоспособных Малышко, Лапшина и Волкова.
    Печальмоя светла. : ((

    «разве что, еще и желание лидера команды — Антона Шипулина принимать эстафету из рук Малышко»

    Это не аргумент. Может, Шипулин хотел бы принимать эстафету от Усэйна Болта?)
    Биатлонная эстафета — это не 4х100 и навык передачи эстафетной палочки. Какая разница Шипулину, кто его коснется — тут главное не приятельские или дружеские отношения, а престиж страны. И потому важно не то, кто передаст, а время. Исходя из этого Малышко в эстафете быть не должно, как самого слабого звена в сборной на данный момент.

    Волков — Гараничев — Лапшин — Шипулин.

    Чудеса бывают даже с нами! И Юрлова это доказала!

    На сегодняшний день:
    Гараничев — Волков — Лапшин — Шипулин.
    Возможны взаимные перестановки на трёх первых этапах.
    И ещё надо посмотреть ИГ...
    Цветкова и Малышко не предлагать...

    1) Волков
    2) Цветков
    3) Гараничев
    4) Шипулин

    1-й этап. Волков-сильно не отстанет. гараничев на первом этапе ничего не показал, человек из первой 10-ки должен делать отрыв секунд 30, а он еще и отставал.2-й этап, гараничев-если напортачит (а он это может), есть время поправить. 3-й этап-?. 4-й этап- дураку понятно и обжалованию не подлежит.

    Надо про эстафету говорить после ИГ. Кто как себя покажет. Вот еще 2 часа назад никто и не думал, что Юрлова самая желанная в эстафете...

    Не думаю, что Гараничева нужно трогать и перемещать на другой этап. Если Волков и побежит эстафету, то только третий этап. Для второго этапа, Алексей слишком не быстр ногами, Лапшин на нем эффективнее.

    Согласна в принципе с автором. Будем смотреть насколько медленно будет у Волкова. А вдруг всё же не так медленно, как представляется некоторым. Бежал же Волков третий этап чуть ли не со сна и не в своей форме, что хуже чем у Малыша получилось?. Но если вдруг Волков будет в эстафете, то его этап, наверное, не третий, а какой?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества