Зелёный мыс. В гостях у биатлонистов Свердловской области

1348Роман
Зелёный мыс. В гостях у биатлонистов Свердловской области

Всем привет. Сегодня, 24 октября, я побывал в гостях у своих друзей из биатлонной сборной Свердловской области. Тренируются они сейчас на базе "Зелёный мыс", расположенной на горе Мурзинка, недалеко от города Новоуральск. Сразу обращаю внимание — там находится не вся сборная, а её часть, остальные спортсмены сейчас готовятся к сезону в Екатеринбурге.

Приехал я на "Зелёный мыс" примерно в 11:30, оставил машину у ворот и пошёл сразу на стрельбище, на котором до этого не был. Ранее я два раза приезжал туда в гости, там в это время школьники отдыхают, но при этом биатлонистам не мешают. Летом спортсмены живут в корпусах на базе, а зимой, сегодня так было, в одноимённом соседнем санатории, где, кстати, есть освящённый родник. Как выяснилось, местные жители часто ездят туда за водой.

Естественно, мой маршрут проходил через трассу.

Как видите, она уже в снегу, смело можно кататься на лыжах.

Вдалеке вижу снегоход, развозящий снег по трассе.

Подхожу ближе — да там же Павел Чупирянов. Как давно я его не видел! Да ещё и не один, а с сыном. Естественно, встреча получилась радостной. Раньше Павел был одним из тренеров сборной Свердловской области, готовил лыжи перед соревнованиями, однако на этот сезон контракт с ним не подписан. Тем не менее, на предстоящих соревнованиях он будет одним из сервисёров, снова станет готовить лыжи для спортсменок.

Ребёнок никак не хотел фотографироваться.

Тренировка к тому времени уже заканчивалась, но немного я всё-таки застал, удалось сделать несколько снимков спортсменов, наматывающих по трассе круги.

Юлия Сазонова

Приветствие от Юлии Сазоновой.

А это улыбается Мария Авдеева. Она по окончании сезона 2014-2015 перешла в сборную Свердловской области из Москвы. Предстоящий сезон станет для неё дебютным в новой сборной. Кроме неё, из московской сборной в Свердловскую область недавно перешла Полина Печёнкина.

Долгожданная приятная встреча со спортсменками. После этого наконец-то иду на стрельбище.

На фото видно, обустроено оно незамысловато. Конечно, серьёзные соревнования здесь проводить невозможно. Но я думаю, для тренировок оно вполне подходит.

Издалека меня увидел заслуженный тренер России Николай Чегодаев. В этом сезоне сборную Свердловской области вместо него возглавл Антон Щурбинов, муж Екатерины Глазыриной. Чегодаев же набрал небольшую группу спортсменов (туда входят, в частности, Мария Авдеева и Юлия Сазонова) и тренирует их отдельно.

Подхожу к нему, вижу, настроение у тренера прекрасное. Он рад, что в этом году очень рано по нашим меркам смогли встать на лыжи — 8 октября! Но впрочем снег на стрельбище ещё окончательно не уложен, поэтому тренер тут же начинает раскидывать его лопатой, а затем долбить комья. Я тоже принял участие в этой процедуре, вот только фотографироваться не стал.

Тем временем на стрельбище приехали спортсмены. Настроение у них бодрое, наверно соскучились по снегу за лето.

Тренировка подошла к концу, и я пошёл к одному из корпусов, чтобы поговорить со своими друзьями, к тому же тренер просил меня развлекать его подопечных ,) Ну, а что, я умею? Основное — почитать им стихи, сыграть какую-нибудь сцену (да, читать и играть я ещё не разучился). Впрочем, мои друзья и без всяких стихов были рады мне. Не хватает мне в этой компании Екатерины Крылатковой, завершившей карьеру по итогам прошедшего сезона. Время пролетело незаметно. Пора собираться домой. А подготовка к сезону идёт полным ходом. До сезона 2015-16 осталось совсем немного.

И в заключение несколько фотографий местных пейзажей, гора Берёзовая и остров Ельничный на Верх-Нейвинском пруду.

Как видите, на базе сейчас царство зимы. "Зелёный мыс" — прекрасное место для отдыха. А суровая уральская природа, прекрасные виды, горы и чистый воздух только способствуют отличному времяпрепровождению. В общем, приглашаю всех в Новоуральск, кататься на лыжах и активно отдыхать. А летом там можно готовиться на лыжероллерах, купаться и ловить рыбу в Верх-Нейвинском пруду.

Кому интересно все фотографии моего путешествия в Новоуральск можно посмотреть в моем фотоальбоме.

Готов ответить на Ваши вопросы в комментариях к блогу.

    Комментарии 48

    Багира, даст Бог, не последний.) Спасибо всем за отзывы. Я рад, что вам понравилось.

    Завтра снова еду туда, но без фотоаппарата.

    Молодец, Роман! Хороший блог. Свежо. Интересно. Легко читается.
    Надеюсь не последний? :-)

    Данил, Предлагаю вам приехать лично и сфотографировать те самые факты отсутствия инвентаря или плохие условия о которых вы написали. Настоящий мужик за слова должен отвечать! А просто так грязь размазывать можете наедине с самим собой. Учтите, зависть это плохое качество.

    Какие ещё есть ко мне вопросы?

    Роман= Спасибо за интересный блог! В Новоуральске уже лежит снег, а у нас в Удмуртии первый снег уже растаял, а сегодня вообще целый день льёт дождь. Всё- таки здорово, что есть такие горные места, где держится снег и даёт тренироваться биатлонистам и лыжникам. Не беда, что трассу готовят сами тренеры, у нас в Воткинске тоже готовят трассу для лыжников на «Буранах» и ничего, зато каких лыжников готовят! Много в России держится на спортсменах-энтузиастах, фанатах своего дела. Сильнейшие непременно пробьются в сборную Свердловской области, не всем же тренироваться на биатлонных комплексах, как в Чайковском, Ижевске!
    Видно, что места очень красивые, Урал, однако! Удачи, Роман!

    Honest and Brave, просто приглашаю посетить те места.

    Роман, если, не восхищаетесь своим регионом и собираетесь уезжать с Урала, то тогда, как следует трактовать данную часть блога, в т. ч. и с приглашением посетить Новоуральск — «Как видите, на базе сейчас царство зимы. »Зелёный мыс« — прекрасное место для отдыха. А суровая уральская природа, прекрасные виды, горы и чистый воздух только способствуют отличному времяпрепровождению. В общем, приглашаю всех в Новоуральск, кататься на лыжах и активно отдыхать. А летом там можно готовиться на лыжероллерах, купаться и ловить рыбу в Верх-Нейвинском пруду»? ;)

    Мне было интересно читать. Скудностью финансирования, увы, не удивлена, как, кстати сказать, и переходом спортсменок из Москвы в Свердловскую область. Роман, спасибо за блог и персонально за фото. ) ))

    Роман, спасибо за интересный репортаж!

    LES, я когда туда поехал — попал в сильный снегопад, который закончился вскоре после моего приезда на базу. К тому же видно на фото, что трасса для катания на лыжах подготовлена, хоть вся техника — снегоход с санями, а в лесу много снега. Вообще уже не раз замечаю, что погода в Екатеринбурге отличается от погоды в Новоуральске.

    Снег в Свердловской области прошёл полосой. 7 октября в Екатеринбурге снег шёл, но мало, а совсем рядом в 10 км (станция Гать) снега выпало 30 см, рыхлого. И даже когда он намок, осел и подмерз, его осталось около 8-10 см. За последнюю неделю, благодаря дождю и теплу днём, снега сильно поубавилось, но и сейчас он в лесу есть.

    Honest and Brave, да не собираюсь я ничем тут восхищаться и тем более продвигать, я вообще хочу с Урала уехать.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Даниил говорит, что снега нет, но это не так, кто может — пусть сам приедет и посмотрит, а мне врать резона нет.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, я не вижу здесь Светы Мироновой и Карины Талменевой.
    Продолжайтесь видеться туманами ))

    Уверен, что каждый, кто живёт на какой-либо территории — будет стараться подчеркнуть её особенности, отличительные черты, достоинства! Понятно, что Роман, любя свою Землю (регион), восхищается ею и продвигает её!
    Как я понимаю, база и санаторий «Зелёный мыс» осуществляют возможную помощь команде Свердловской области по биатлону (по крайней мере, одной из её частей). И чем больше будет посетителей данных мест, тем более широкие возможности будут для её оказания!
    Предполагаю, что в биатлоне его региона, в настоящее время — многое держится только на энтузиазме и неравнодушии небольшого количества человек! А ресурсная бюджетная поддержка, возможно и есть, но она не столь велика!

    Данил, не особо понятно, что вас задело, человек рассказал, что видел, фотографиями подтвердил, причем тут ваше «если поехать туда на вкатку», блог не реклама данного места, а просто рассказ о путешествии болельщика в Свердловскую обл. к друзьям-биатлонистам.

    Если туда поехать на вкатку можно попасть в «просак»...
    Извеняюсь кого задело, но это так цинично
    Кто занимается делом и желает норм условия, тому не туда, и это факт! ушел...

    Данил, может у вас аргументы будут, кроме пустых оскорблений?

    Кто ты? и зачем обманываеш людей?
    Сделано «красиво» ничего там нет )) )) не снега не техники нечего!
    Самому нравится че написал? ладно пофотал норм...
    «Фанат-блогер»ахахахахахахахахах

    Алексей, ну, я о деньгах, выделяемых из бюджета. Всё же разнарядка идёт именно по этим показателям-так было всегда, но и ваше дополнение имеет место быть, потому как, чем больше спонсоров, тем больше вливаний, чем больше местная власть заинтересована-тем и спортсменам живётся интереснее. Тому пример Тюмень.

    PS, вливание денег в регион от результатов не особо зависят, куда важнее наличие денег, нефтяных скважин, спонсоров, заинтересованных губернаторов и власти в развитии спорта...

    LES, причин перехода не знаю, скорее всего, тоже слабое финансирование, может ещё есть что-то.

    Роман, отличный репортаж, интересно было читать. Возник вопрос, финансирование слабое, а две девушки перешли в нашу область из Москвы. В Москве финансирование ещё хуже или переизбыток биатлонисток и им нет места в команде? Роман, не знаешь кто сейчас личный тренер Глазыриной, жена Шитикова Валентина Стремоусова или кто то другой?

    Спасибо за репортаж. Глубинку, как она есть, только здесь и увидишь.

    Роман, спасибо. Хорошая работа, что подтверждается возникшей дискуссией. Первый блин далеко не комом — поздравляю!

    Роман, спасибо большое за репортаж с наших уральских мест! Биатлонная школа в Новоуральске у нас в области не на последнем месте, но не знала, что материально большие проблемы. Всегда в протоколах на КР и ЧР слежу за нашими спортсменами из Свердловской области. Но на слуху только Света Миронова, Лариса Надеева, сейчас вот Полина Печенкина, Юля Сазонова, а мальчишек нет вообще на этом уровне, даже в эстафету к Антону не кого было ставить в Чайковском!

    Бешеный медведь, для этого мне придётся как минимум связаться с ней в контакте.) А какие вопросы ей стоит задать? Ещё раз говорю — она тренируется в Екатеринбурге, я её физически не мог под Новоуральском видеть.

    Роман, спасибо за интересный блог о спортсменах!

    Что касается того, что тренер накатывает трассу, так это нормально, так было и в далёкие 90-е (и накатывали трассу, и сервисменами были). А финансирование зависит от того, сколько лидеров подготовила школа для сборной, какие титулы имеют спортсмены-и чем их больше, тем и вливание денег стремительнее. Если же таковых совсем нет, то и скудное существование обеспечено.

    Роман, И это всё что про неё известно?

    А найти её и взять интервью для русбиатлона слабО?

    Бешеный медведь, она наверно в Екатеринбурге тренируется.

    Роман,
    ну вот — все получились хорошо!
    Спасибо за репортаж ))

    Роман, спасибо! Очень интересный блог.
    Всвязи с этим блогом пришла идея — было бы здорово запустить серию репортажей, аналогичных этому, про разные регионы (если у кого-то доступ есть).

    Где одна из моих любимейших биатлонисток Света Миронова?

    То, что не попала в объектив ещё можно простить (с трудом), но может хоть какая-нибудь информация по ней есть?

    С чего резкое падение спортивных результатов? Полный разлад стрельбы и на этом фоне и снижение скорости. Ещё года три назад ведь бегала как Уля Кайшева.

    Какие у неё планы на будущее? И ближайшее (этот год) и в дальнейшем?

    Honest and Brave, если про молодёжь, то в этой сборной есть Светлана Миронова, которую многие наши коллеги с сайта считают потенциальной звездой. Но пока Света не выдаёт положительного результата. Может быть, потом раскроется.

    Если на то пошло, в какой-то мере сейчас сборная представлена на Кубке мира. Это Антон Шипулин и Екатерина Глазырина. Больше фактически на высшем уровне никто от сборной не выступает. Раньше всё было наоборот — сборная была очень сильной, зачастую состав на Кубок мира формировался на 70% из сборной Свердловской области.

    А что на Кубке России? Успехов тоже нет. Крайний на данный момент личный подиум — 3 место Екатерины Крылатковой в прошедшем сезоне. Но вообще-то я считаю, что сборная начала оживать, тут есть заслуга тренеров. До этого были сплошь места 4-5 десятке. А в эстафетах, насколько я помню, последний успех был в 2009 году, когда ещё выступала Наталья Соколова. Не знаю, что нас ждёт в новом сезоне, но мне кажется, что результат всё-таки будет повыше, чем был раньше.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, да не сказать, что хуже. С финансированием плохо у всей сборной. А вот почему и как разделились на группы — я не в курсе.

    Роман, да, но ты же написал, что это часть сборной, поэтому почему у этой части условия хуже, чем у другой... Это не понятно. Или не хуже, или это их личный выбор? Я понимаю, что ты можешь не знать ответов на эти вопросы.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, сложно сказать. В блоге я упомянул, что Чегодаев сам создал небольшую группу спортсменов из сборной, вот они и тренируются в Новоуральске. А остальные тренируются в Екатеринбурге. Насколько я знаю, в прошлом сезоне такого разделения не было. Кстати, остро стоит проблема с выездами на сборы — нет финансирования. В итоге большую часть времени сборная проводит в одном месте — либо в Екатеринбурге, либо в Новоуральске.

    Получается, что в данной ситуации есть 3 возможных варианта — или создавать укрупнённые команды Федеральных Округов (а не отдельных регионов) — кооперационное объединение их усилий, или добиться достаточного финансирования своего региона (или вида спорта), или становиться кузницей кадров для более богатых регионов! У профессионального спорта должна быть подпитка талантливой молодёжью со всей России! Понятно, что необходимо и следует развивать спорт на местах (в регионах), а соответственно, и его материально-техническую базу! Пополнение же материально-технической базы — это задача чиновников и администраторов, а не тренеров! Тренера же ответственны за результат спортсменов, и в какой-то степени, за рачительное использование техники!

    Роман, а почему сборная разделена на группы? Почему они все вместе не тренируются или даже если разделять, можно же всем в одном месте тренироваться просто например в разное время.

    Почему бы всем не тренироваться на базе «Динамо» в Екатеринбурге?

    Honest and Brave, я целенаправленно этими вопросами не интересовался, но скажу так — раз ни на что нет денег, то соответственно и в обслуживающем персонале, а тем более и в технике есть недостаток. Вот например, трассу должны готовить специалисты. А что в блоге об этом сказано? А сказано следующее — один тренер нагружает прицеп снегохода, а второй готовит территорию стрельбища. Разве тренеры должны этим заниматься? Данный пример наглядно показывает, что обслуживающего персонала фактически нет, с техникой вообще плохо. А само стрельбище откровенно древнее, хотя для тренировок наверно подходит.

    Достаточно ли спецтехники? Обслуживающего персонала? Или всё делают энтузиасты — сами тренера и спортсмены (-ки)?

    Василиса П, на базе «Динамо» в Екатеринбурге тренируется так скажем основная сборная Свердловской области, её возглавляет Антон Щурбинов.

    Что-то в данном сезоне достаточно много переходов из Тюмени. Переходы были и из Пскова. Традиционным донором спортсменов остаётся и Москва. Укомплектовываются же Забайкальский край, Ямало-Ненецкий Автономный Округ!
    По переходам Псков-Забайкальский край — понятно, так как, если правильно помню, в тот регион перешёл тренер!

    static.biathlonrus.com

    Honest and Brave, от региона очень много зависит, в финансовом плане, поэтому и переходят спортсмены из родного региона в «чужой»

    Honest and Brave, так и знал, что спросят про финансирование.) Ладно, немного напишу. Я в эти детали не вникал, но знаю, что с финансами в сборной плохо, зачастую нет денег на сборы.

    Интересно, а биатлон в регионах продвигают энтузиасты, или у данного вида спорта существует достаточное государственное финансирование?

    Да, отличный блог, Роман, особенно учитывая что ПЕРВЫЙ, хотя сам то Роман давненько у нас, скоро как 6 лет! ;)

    Я уже тебе писал в личке, все великолепно, а пожелание в следующий раз побольше рассказывай о спортсменах, условиях тренировок, тренерах, их настроении, может быть их жалобах или пожеланиях, естественно, если они сами не против...

    Какой теплый блог! Спасибо, Роман! Еще бы видео, было бы интересно посмотреть.

    С почином!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества