Вояж в Америку… Стоит ли игра свеч?

528Вера
Вояж в Америку… Стоит ли игра свеч?

Еще осенью начали раздаваться недовольства включением в программу сезона 2015-2016 североамериканских этапов КМ, особенно со стороны норвежской сборной. Далекий 10-часовой перелет, акклиматизация, возвращение и реакклематизация и все незадолго до Чемпионата мира-2016.

Уже некоторые спортсмены заявили о своем пропуске этих этапов, наш главный тренер Александр Касперович сообщил, что точно полетят Антон Шипулин, Женя Гараничев и Максим Цветков, так как долгое время без соревновательной практики негативно сказывается на выступлениях в дальнейшем наших спортсменов. Они в первых гонках ГС только разбегаются, а когда разбегутся — ЧМ уже закончился.

Многие болельщики опасаются негативного воздействия полета в Америку и влияния на результаты ЧМ-2016.

Всего лишь 5 лет назад в послеолимпийском сезоне 2010-2011 в расписании тоже стояло два этапа в Америке, правда без переезда из Канмор (Канада): Прейск-Айл и Форт-Кент. Повлияло ли участие в них на нашу основу и топовых биатлонистов того сезона? Смотрим статистику СБР.

Напомню, как закончился тот сезон пятеркой тотала:

У мужчин:

  • Т. Бё
  • Э. Свендсен
  • М. Фуркад
  • А. Пайффер
  • И. Черезов

При том, что норвежцев разделило между собой всего 5 баллов и решилось это на гонках в Ханты-Мансиийске.

У женщин:

  • К. Маккарайнен
  • А. Хенкель
  • Э. Экхольм
  • Т. Бергер
  • М. Нойнер

Замечу, что все топы из первой десятки участвовали в данных этапах.

Состав российской сборной на американские этапы:

Мужчины: Черезов, Маковеев, Максимов, Чудов, Чурин, Ушаков, не ездили — Устюгов и Шипулин.

Женщины: Слепцова, Глазырина, Юрьева, Денисова, Гусева, Романова, не ездили — Зайцева, Богалий, Юрлова.


Результаты в личных гонках по двум американским этапам:

Мужчины:

  • Свендсен (2-0-0)
  • Фуркад (1-2-0)
  • Черезов (0-1-1)
  • Т. Бё (0-0-4)

Женщины:

  • Хенкель (2-0-0)
  • Нойнер (1-1-1)
  • Т. Бергер (1-1-0)
  • Экхольм (1-0-0)
  • Домрачева (0-0-2)

В смешанной эстафете наш квартет был третьим (Слепцова — Гусева — Черезов — Чудов), отмечались в десятке Черезов — 7, 8, Чудов — 5. У женщин результаты были без подиумов, но постоянно во втором десятке несколько человек. Еще Прейск-Айл запомнился сильным ветром на рубеже, 4-5 промахов в длинной гонке — это была норма, а 8-10 — и не особое удивление.

Закончились те этапы 12 февраля, 28 февраля начался ЧМ — 16 дней на возвращение и подготовку.

Теперь результаты ЧМ в Ханты-Мансийске по количеству медалей в личных гонках:

Мужчины: Свендсен (1-1-0), М. Фуркад (1-1-0), Т. Бё (1-0-3).

Женщины: Нойнер (2-1-0), Экхольм (1-0-1), Маккарайнен (1-1-0), Бергер (0-0-1), Домрачева (0-0-1).

Также заскочили на подиум Максимов, Кузьмина, Вита Семеренко, Бахманн, Зуманн, Устюгов, Хофер.

То есть, основные «собиратели» медалей закономерны, что в Америке, что в Хантах, выпали лишь Хенкель и Черезов, но их заменили другие соотечественники. Помню, что тогда наши тренеры посчитали единственной ошибкой отправкой в Америку Светы Слепцовой, но женщины не взяли на том ЧМ ни одной медали, ни те, кто ездил, ни те, кто пропускал. В этом сезоне заканчиваются американские этапы 14 февраля, ЧМ начинается 29 февраля, практически тот же перерыв в 15 дней.

Вывод: для нашей команды преимущество или недостаток американские этапы создать не должны. Наверное, поехать будет лучше, чем не поехать. Но, поживем — увидем!

    Комментарии 28

    Нина, старты, старты, старты... Вы хоть представляете себе, что такое временная акклиматизация?

    Думаю, что можно обойтись резервом. Если только продолжить борьбу за квоту у женщин — тогда имеет смысл

    Спортивный директор сборной Норвегии Мортен Аа Дьюпвик сообщил, что собирается обсудить с командой подготовку к чемпионату мира в Холменколлене.

    «Я не хочу преувеличивать кризис, но мы выступаем недостаточно хорошо. Сейчас нам нужно сесть и обсудить варианты подготовки. План должен быть адаптирован под каждого спортсмена. Нужно все делать на 100 процентов правильно, чтобы успешно выступить на чемпионате мира», – сказал Дьюпвик.

    Ожидается, что Сюннёве Сулемдал пропустит гонки в Антхольце, братья Бё, Бьорндален и Свеннсен выступят в Италии. Тарьей Бё (останется в Антхольце ещё на неделю) и Свеннсен после этого пропустят этап в Канаде, но примут участие в стартах в США

    Нина,
    ну значит прошибся я. Факт в том что первый заокеанский этап планируют провести многие, а второй пропустят.

    chaotic, вообще-то этап будет сначала в Канаде, затем этап в США

    chaotic, наверное, это самый разумный вариант.

    Некоторые сборные планировали, что полетят в Америку, но лидеры проведут только первый этап (в США), а в Канаду отправят второй состав.

    Карагодин, а что вы имеете против долга перед Родиной? и про картинки в букваре?
    Немцы вон доигрались-и долга нет и немцев нет, и вместо букварей скоро совсем другую книжку будут учить, где никаких картинок.)

    Знаток, от ваших звездулек действительно нет толку.
    А наша женская сборная имеет реальные шансы вернуть квоту.

    Если лидеры стран Европы в Америку не поедут, то и нашим, конкретно- Шипулину и Гараничеву делать там нечего. С акклиматизацией можно пролететь, и как сказал мсмк-76-остаться у разбитого корыта. По женщинам, согласен с zakolom.

    Чем больше импортные заявляют о своём нежелании туда ехать, тем крепче решимость наших тренеров послать туда лучшие силы. Как же, нечто, вроде Универсиады само в руки просится.
    А биатлонистов и спрашивать не будут, врубят им про долг, про Родину, про картинки в твоём букваре.
    Если только, кого спонсоры отмажут. Есть среди них такие, что свяжешься, себе дороже выйдет.

    Нашим отечественным звездулям, что едь, что не едь результат будет один, то есть никакого.

    «Этот вопрос сугобо политический».
    Думаю такой вариант ответа стоило бы добавить. ))

    Главный Старт. Главный старт года.

    «Они в первых гонках ГС только разбегаются...»

    Я извиняюсь, а што такое ГС? а то я неместный, а сокращений щас так много што запомнить уже нету никаких сил... и обязательно нада делать такие неявные сокращения?
    p. s.
    вот я помню когда-то ГС означало государственный стандарт...
    вот я у друга-гугла нашел одну расшифровку ГС:
    yraaa.ru
    но наверно вы не это имели в виду...

    На 2 недели в Америку?
    Разница во времени — 8 часов.
    Туда, ещё ладно, — полегче, а через 2 недели — назад, в Европу!
    И на ЧМ — «счастливый» 21-й день.
    На ЧМ ползти будут как сонные тараканы и подводка к ЧМ будет такая же — «никакая».

    После Италии надо уже определяться: кого готовить к ЧМ, кого — «выпустить порезвиться» на «просторах Америки».
    Моё мнение — надо «везти» молодёжь.

    Но ТШ может решить «побороться за призы БХГ» (3-е место в тотале) и «потащить» Шипулина и Гараничева в Америку т. к., предполагаю, лидеры туда не поедут, а НАШИ смогут, при удачном раскладе, набрать очков/баллов и вклиниться в призы общего зачёта.

    Но, боюсь, если «попрутся» в Америку, могут оказаться «у разбитого корыта».
    Ставку надо делать на ЧМ.

    Мира, я не думаю, что Женя будет на ЧЕ бежать все гонки. Возможно, спринт-пасьют, но мне эта задумка кажется интересной. Хотя, конечно, тоже жаль, что кому-то недостанет места...

    Вера,
    Из того американского вояжа мне больше всего запомнилось, как Хованцев жаловался на своеволие Слепцовой, пробившей себе поездку вопреки мнению ТШ, а затем провалившей по этой причине ЧМ в Хантах. Того же мнения вроде был и Захаров — тренер Светы, да и сама Света позже признала свою ошибку.
    Скорее всего — тут всё индивидуально, в зависимости от физического состояния спортсменов.

    По мужикам не знаю, а женщинам надо ехать сильнейшим составом. Шансы на призы ЧМ минимльны, а вот очки КМ в сев. Америке за счет некоторого ослабления соперниц подобрать можно.

    Иола, тоже удивилась, два раза пересмотрела протокол, это уже был февраль 2011, два года прошло, отстранение закончилось.
    Мира, Юрловой в Америке не было, но она выступала на ЧМ в Хантах.

    Нина, как интересно про Женьку. Думаю, ЧЕ в Тюмени Гросс рассматривает для Женьки как этап подготовки к ЧМ только из соображений его местожительства. В любом случае Женьку отпустят съездить домой после америки, и чтобы парень «убил двух зайцев одним выстрелом», и с семьей побыл подольше, и из гоняться не прекращал, он простартуется на ЧЕ. Но жалко тех резервистов, кто из-за этих хитросплетений не получит возможности стартовать.

    Я голосую за то, чтобы все сильнейшие ехали.

    Иола, не Юрьева, а Юрлова. Она в том сезоне, кстати, прогрессировала.

    Вера! А какая Юрьева в 2010 году?

    Вот я и говорю, как можно уважать таких людей. Он не тренер, он делец. Норвежцы думаю правильно делают, что не едут, перегрузка организма, по возвращению обязательно скажется на последующих результатах.

    Большое спасибо, Вера, за подготовленный материал, очень интересно! Голосую, за то, чтобы ехать, согласна в этом вопросе с Касперовичем на 100%. Ещё хочу напомнить, что Гросс планирует участие Гараничева кроме американских этапов в ЧЕ в Тюмени! Гросс стремится сделать из Жени Чемпиона Мира и в этом я с ним солидарна! И очень этого хочу! Так что старты, старты, старты!

    P. S. Ещё очень хочу, чтобы такой же задачей, как и Гросс, озадачился бы и Крючков в отношении своих подопечных и это будет правильно!

    Я помню, что Пайфер занял первое место в спринте в Преск-Айсле, а Форт-Кенте не бежал, уехал после первого этапа. В Хантах стал чемпионом в спринте. Устюгов с Шипулиным уехали на кубок IBU и ЧЕ, где Женька выиграл 2 золота и серебро ЧЕ, а Шипулин провалял дурака, потом заболел. На ЧМ в Хантах выступал после болезни и пробежал очень плохо.

    Василий Бондарев, еЩЕ КАК заинтересован. Цветков не лучше Волкова на дистанции и пока выцеливает один выстрел, Леша уже выпустил всю обойму. А у Касперовича это последний учник в сборной. Потому Волкова и выживают.

    Александр Касперович сообщил, так как долгое время без соревновательной практики негативно сказывается на выступлениях в дальнейшем наших спортсменов. Какие золотые слова, только почему это на Волкова не распространяется или он заинтересован в его негативных выступлениях.

    Ответ №3. Мы не знаем, кто как переносит такие перелеты... кто из ребят Там и После пешеходом не станет...

    Пусть врачи и тренеры решают.

    Мое мнение — Шипулин и Гараничев должны ехать, очки в личном зачете важны, хотелось, чтобы продвигались повыше, тем более до норвежцев Антону 50 баллов всего.
    Только Фуркад может себе позволить не поехать и то думаю будет там.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества