Спортивный комплекс Ольги Зайцевой — начало

1235Василиса П
Спортивный комплекс Ольги Зайцевой — начало

В 2017 году в Москве, район Митино, по адресу: ул. Барышиха, 35, будет построен спортивный комплекс Ольги Зайцевой.

Он будет оборудован первым в Москве биатлонным тиром (50 метров), соответствующим всем биатлонным стандартам, тренажерным залом, универсальным спортивным залом.

В субботу, 14 мая 2016 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке капсулы на месте строительства спортивного комплекса двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Ольги Зайцевой..

На трибуне перед многочисленными зрителями выступили представители Правительства г. Москвы, района Митино, Мосгорспорта, а также наши прославленные спортсмены — олимпийские чемпионы, чемпионы мира разных лет: руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Воробьёв, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Николай Гуляев, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Валерий Мостаков, генеральный директор КП «БСА «Лужники» Марат Хафизов, глава управы района Митино Валентина Воробьёва, глава муниципального округа Митино Игорь Кононов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, директор ГБУ «Спортивная школа № 102» Москомспорта Оксана Рочева, директор Центра физической культуры и спорта Северо-Западного административного округа г. Москвы, олимпийский чемпион по вольной борьбе Вадим Богиев, начальник сборной команды России по биатлону Сергей Рожков, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, серебряный призер олимпийских игр Николай Круглов и другие.

«Дорогие друзья, дорогие москвичи, дорогие жители Митина, сегодня здесь состоится уникальное мероприятие. Мы закладываем фундамент строительства спортивной школы олимпийского резерва, которая будет носить имя нашей великой с вами землячки, москвички, двукратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира Ольги Зайцевой. Надеюсь, что те дети, которые здесь будут учиться и тренироваться под руководством олимпийских чемпионов и чемпионов мира, наших великих спортсменов будут показывать самые высокие результаты», — сказал в приветственном слове руководитель Москомспорта Алексей Олегович Воробьёв.

По словам Алексея Воробьёва, Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин принял решение внести в программу спорта Москвы дополнения. Были выделены вспомогательные финансовые средства для развития биатлона в Москве. Также руководитель ведомства отметил, что это будет уникальная школа с уникальным тиром.

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева поблагодарила собравшихся за поддержку, а также выразила благодарность Департаменту физической культуры и спорта г. Москвы и управе района Митино.

«Я всегда выступала за город Москву на протяжении всей своей спортивной карьеры, всегда выступала за флаг Москвы и флаг нашей Родины — России. В этот комплекс будут приходить ребята заниматься спортом, закалять свой характер, укреплять здоровье, и у нас будет здоровая нация», — заявила прославленная спортсменка.

Спортивный комплекс будет являться объектом Спортивной школы № 102 Москомспорта. Дети смогут заниматься здесь биатлоном, лыжными гонками и спортивным ориентированием. Директором Спортивной школы является Оксана Рочева! Одно можно сказать- человек с характером Оксаны доведет начатое до конца и сделает это на отлично!

Как и все новое, будущий спортивный центр уже сейчас ставит перед собой грандиозные задачи. Это воплотилось в тексте послания спортсменам школы, который был зачитан, подписан всеми почетными гостями, и помещен в капсулу. Она будет заложена в фундамент спортивного комплекса.

Праздничное мероприятие продолжили выступления творческих коллективов и исполнителей.

Но на этом торжество спорта не закончилось. В рамках мероприятия была проведена одиночная смешанная эстафета, в которой приняли участие наши замечательные биатлонисты. Перед ее началом был проведен стрелковый турнир, по результатам которого были сформированы три эстафетные команды: Н. Круглов, победивший в турнире, выбрал О. Зайцеву, С. Рожков оказался в паре с А. Богалий, а Л. Резцов с Ю. Макаровой.

Начинали девушки.. Они пробежали небольшой круг по малому стадиону, затем на огневом рубеже из положения стоя поражали мишени, за каждый промах они бежали штрафной круг, и после еще одного круга по стадиону передавали эстафету мужчинам, каждый провел по два этапа.

Результаты:

1 место — О. Зайцева и Н. Круглов

2 место — Ю. Макарова и Л. Резцов

3 место — А. Богалий и С. Рожков

На большом стадионе организаторы устроили настоящий спортивный праздник для детей и взрослых. Дети приняли участие в интересных Весёлых стартах. Соревновались 6 команд. Невообразимо представить, как ребята азартно выполняли задания устроителей, а уж как за них болели взрослые, вообще не поддается никакому описанию.

Тут же на стадионе можно было посоревноваться на лыжных тренажерах. Два гонщика выбирали себе на мониторе виртуального лыжника и собственными усилиями гнали его к победе.

Также для всех желающих была возможность поиграть в различные игры — кольцеброс, различные игры с мячом, городки. По городкам наша Иола выиграла приз за точные броски. Поздравляем ее!))

И в заключение прославленными биатлонистами был проведен мастер-класс по стрельбе. От нашего сайта хорошо отстрелялась всё та же Иола, впервые взяв настоящую биатлонную винтовку в руки, она допустила по одному промаху на стойке и на лежке. В общем, есть еще, над чем работать.)) Её личным тренером по стрельбе был Леонид Резцов.

Праздник удался на славу, спортивному центру Ольги Зайцевой быть!

    Комментарии 35

    «Спортивный комплекс Ольги Зайцевой» — звучит очень неоднозначно.
    Но «незачёт» автору ставить не возьмусь. Страшновато.. :))

    Swetlana, шикарный волейбольный комплекс? Это наш Янтарный что ли )) Ну да, концерты там проходят каждые выходные, и когда только спортсмены тренироваться успевают )) А так то да, волейбол в области есть ))

    youtube.com

    islife, а в Митино примерно такое население, как в вашем городе!

    islife, у вас же есть шикарный волейбольный комплекс. А спортшколы волейбольной нет что ли?

    Иола, у нас в полумилионном городе ни школ нормальных спортивных, ничего, только платные фитнес центры открывают ((

    Автору спасибо за великолепный блог!
    Строительство спортивных комплексов — дело благородное и, надеюсь, благодарное...
    Зайцева раздобрела и... похорошела.
    Интересно было глянуть на Рожкова, Ишмуратову, Круглова, Богалий...
    После окончания спортивной карьеры жизнь не заканчивается...

    islife, я лишь хо4у сказать, 4то в районе Митино в Москве ( а это о4ень большой район) это единственная спортшкола! Да и во всей Москве нет ни одного биатлонного комплекса! а строить нужно везде, я согласна!

    Как хорошо когда для деток делают такие школы. Хотелось бы конечно, что не только в Москве все строилось ))

    Василиса П, не соглашается)

    Иола, чтобы стать ветераном, надо 20 лет стажа и государственную награду. Так что в молодежку, Иола! ))

    Таша, я подумаю! )) Но только в ветеранскую лигу! ))

    Иола, так можно наверстать упущенное) Как построят, будешь тренироваться в стрельбе)

    Марина Апатиты, )) Спасибо! )) Уже жалею о том, 4то в свое время не было в городе секции биатлона! ))

    Очень хорошая новость!
    Зайка заслужила. Детям радость.
    А кому не нравится, пусть не радуются.

    Иола! Хорошо смотришься с ружжом.

    повезло детям, когда ими занимаются Богалий, теперь и Зайцева.

    варнишаДЧ, а открытое стрельбище и сейчас там есть! )) на 8 установок!

    а какм макаром будет создаваться ветер снегопад7

    .. выиграла в городки.. так и поверили... не, Иол, кидаешь то лихо, но так не пойдет, показывай медаль... ))

    И Спасибо за репортаж, интересно... если б не вы, то и не знал бы.. Здорово все!

    Комплекс Москве, несомненно, нужен. Жаль только, что это делается только сейчас, а не лет на пять хотя бы пораньше...

    Рузиля, Это не просто здорово! В этом наше будущее! ))

    Здорово!

    Ну молодцы, конечно. Радует, что что-то делается для развития биатлона. Но хотелось бы еще, чтобы делалось как следует. а с этим у нас часто проблемы.

    Влад, согласна полностью.
    Может быть поэтому она и не стала Главным тренером, хотя все возможности для этого были.

    biathlonrus.com

    Василиса П

    Кто бы спорил...
    Вот Богалий нашла себя в детском биатлоне, честь и хвала ей за это.
    Глядишь, лет через -надцать станет тренером сборной.
    Того же желаю и Зайцевой (... а не сразу — Главный тренер сборной).

    Влад, а разве плохо, что биатлонисты самого высокого уровня займутся детским биатлоном в имеющем самое современное оборудование для этого центре? По-моему очень достойное продолжение послеспортивной карьеры олимпийских чемпионов.
    Или считаете, что они не заслужили, что в их честь называют спортшколы?

    Побольше бы таких школ! Молодцы! На некоторых фото виден до слёз знакомый образ из членов команды РБ... ))

    Иола, Василиса П

    Вот теперь понятно — СДЮШОР №102 им. О. Зайцевой ))
    Спасибо

    п. с. Правильной дорогой идём!
    Институты им. Тихонова, а школы им. Зайцевой ))

    Влад, а про4итав, можно понять, 4то это для детей строится!) Но каждый видит то, 4то хо4ет увидеть! ))
    Ну и последнее! Спортивная школа №102 (Олимпийского резерва) будет носить имя Ольги Зайцевой! Когда комплекс будет построен Ольга и сама планирует там тренировать детишек.

    Влад, Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин принял решение внести в программу спорта Москвы дополнения. Были выделены вспомогательные финансовые средства для развития биатлона в Москве.
    В рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2015-2018 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2015 г. № 630-ПП, предусмотрено строительство спортивного комплекса по адресу: ул. Барышиха, 35 для ГБУ «Спортивная школа № 102» Москомспорта общей площадью около 8 900 кв. м, с размещением: игрового зала размером 90х24 м для занятий по гандболу, теннису, баскетболу, волейболу, мини-футболу, бадминтону; тренировочного тира для пулевой стрельбы из спортивного длинноствольного огнестрельного оружия и спортивного пневматического оружия, (4 стрелковые галереи по 2 стрелковых места каждая с дистанцией стрельбы 50 м); лыжной базы с инвентарными комнатами и пунктом проката спортивного инвентаря; тренажерного зала.

    Источник: sport.mos.ru

    Хорошее и нужное дело для молодого поколения! Фотографии отличные! Праздник удался! Лишь бы не заморозили данный проект в связи с кризисом.

    Иола, стрелять умеешь, дело за малым: если что не так пойдёт в сборной, замена есть )) Готовься!)

    Не понял. ))
    Это на деньги Зайцевой комплекс или имени Зайцевой? Поясните.

    Из заголовка можно понять, что «комплекс Зайцевой» это:
    а) Комплекс строится на деньги Зайцевой
    б)... для Зайцевой

    Здорово! Девчата, спасибо за блог!.. Иола — молодец!..

    Девочки, спасибо за блог! Побольше бы нам таких праздников, да в разных городах!

    Комментарий одно слово! КЛАСС!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества