Наши чемпионы в Хохфильцене показали, что мы не лыком шиты!

1846Александра
Наши чемпионы в Хохфильцене показали, что мы не лыком шиты!

То, что сделали наши парни на награждении по итогам мужской эстафеты в Хохфильцене — это прорыв. Началось с того, что на торжественной (как ожидалось) церемонии опять перепутали гимн России. Надо сказать, что этот то ли троллинг, то ли повальный идиотизм организаторов различных соревнований уже порядком надоел. У меня умеренные взгляды на политику, я вообще стараюсь обходить ее крайние течения. Но систематическая ситуация с гимном РФ вызывала раздражение, которое накапливалось. Очень хотелось, чтобы кто-нибудь уже в конце концов щелкнул по носу "путальщиков". И я, как, наверное, и многие другие люди, давно этого ждала, но как-то все не получалось у российских спортсменов. И тут это случилось, да еще в моем любимом виде спорта! Поэтому, предупреждаю сразу, что пост несколько эмоциональный :)

До победы нашей великолепной биатлонной четверки в эстафете на ЧМ-2017, организаторы соревнований стреляющих лыжников не позволяли себе вольностей. Вот и в этот раз я как-то не ожидала от них такой глупости — ведь официальную политику "биатлонной семьи" никто не отменял. Эту мантру повторяли даже в ходе допингового скандала, и, я бы сказала, поведение IBU в принципе, было пока в рамках этого слогана. Но тут который раз икнулось Глинке... Нет, что ни говори, Глинка хороший композитор и песня у него, которую включают, патриотическая. Но..., не гимн это уже, не гимн.

Каждый раз, когда "организаторы" соревнований, вдруг (!) после введения санкций против РФ, включали все что угодно, кроме гимна России (а раньше до 2014 года таких ошибок почему-то не было), у меня было сожаление, что наши победители не взяли и гордо не спели нужные слова и мелодию. Потому что это лучший ответ на мелкую пакость. Лучше, чем просто выражать свой протест, ведь когда спортсмен заменяет запись живым исполнением, видно, что победитель уважает свою страну, и этот сигнал передается всей аудитории соревнований.

Когда в Хохфильцене снова попытались испортить наш день, я вначале расстроилась, что мы снова культурно промолчим. Я лично всегда за мягкое разрешение конфликтов, но бывают ситуации, когда надо показать, что если что, мы можем действовать решительно, и что наша вежливость — не признак слабости. И в этот раз именно так и случилось! Лучшего разрешения этой ситуации и быть не могло. Мы действовали и в рамках, и за ними. И мы показали, что если надо, то все равно наш гимн прозвучит, и что мы не дадим себя в обиду. Полагаю, что этот случай заставит относится к нам осторожнее. Браво, Губерниев, правильно сделал, что смял шаблоны! Дмитрий оказался эффективнее всех наших спортивных чиновников, которые, на мой взгляд, обязаны связываться с организаторами и проверять, какую мелодию будут играть на награждении — ведь гимн путают не первый раз. Макс Цветков — это лучшее исполнение гимна, которое я слышала.

К чему я все это? Просто раньше, до Хохфильцена, у меня часто складывалось впечатление, что может наши спортсмены и рады спеть гимн, но... не знают слов. Да, так случилось — раньше гимн учили в школе, но потом патриотическое воспитание исчезло совсем. Я не призываю возвращать его в тех объемах, которые были в СССР, но пусть и в минимальном количестве, но оно должно быть. Тогда молодые российские чемпионы могли бы показать гораздо раньше, что мы не лыком шиты, как это сделали наши парни в Хохфильцене.

Гимн России

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

youtube.com

    Комментарии 46

    Уважаемый Старый лыжник-1964,
    ИСТОРИЯ — 18.02.2017, на один день раньше!

    Старый лыжник-1964, это правильно! Главное — посмачней плюнуть! :)

    1. ДА, гордо. Окрыляет. Молодцы — вот это команда.
    Хороший плевок не только австриякам.

    2. Не думаю кто то из нас этот Чемпионат Мира от 2017 года по биатлону когда то забудет. Это точно ИСТОРИЯ. А 19.2.2017 г. — особо.

    Потрясающее видео потрясающего исполнения гимна России на красной площади. Причём не одного куплета, а всего гимна и не сбиться с ритма, что довольно часто бывает с такой массой людей. Браво! Что значит армия.

    Ребята МОЛОДЦЫ! Александра, спасибо за блог! Губерниев, очень хорошо все разрулил, тоже молодец.

    Ну и у кого есть ещё такая команда?

    Shurminator:
    «вот и вы потихоньку переобуваетесь, скоро и телевизор смотреть начнете ))»
    Как опирался на факты в своих суждениях, так и буду пытаться это делать. Так что ничего нового. А телевизор — ф топку. :) Если Губерниев в данных эпизодах молодец, так я так и говорю.

    Вячеслав, вот и вы потихоньку переобуваетесь, скоро и телевизор смотреть начнете ))

    В данном эпизоде Губерниев красавец конечно! Браво, ничего не скажешь! А вчера ещё и пред Фуркадом извинился. Возможно, что спортивный комментатор и должен быть таким эмоциональным, в противном случае зрителям будет не интересно.

    Александра, спасибо за блог. Но хочу сказать, Губерниев не первый, кто захотел восстановить несправедливость по отношению к нашему гимну. На МЧМ-2017 по хоккею, сосем ещё юные девушки, заставили трибуны замолчать исполнением гимна России. Хочу сказать, что ещё совсем недавно я была разочарована нашей молодёжью, так как на вопрос:«Кто победил в ВОВ 1945г?» отвечали, что это сделала Америка. Времена меняются, сейчас я горжусь нашими детьми!
    Как сказал один очень-очень хороший человек:«Не перевелись ещё женщины (девушки) в русских селениях!» ))
    sovsport.ru

    Спасибо всем за теплые отзывы.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, ну надо сказать, Вы помогаете творить — дополняете блоги материалами, структурируете, редактируете заголовки — надо сказать, у Вас хорошо это получается. Разместили опрос — и так действительно интереснее получилось. Так что будем творить вместе.

    Что касается конкретно этого (биатлонного) случая с гимном, то сейчас я склоняюсь к тому, что именно в данном случае Глинка был поставлен в связи с некомпетентностью. Австрийцы извинились десять раз, и гимн еще раз проиграли перед масс-стартом, и просили не раздувать скандал, и обещали штрафануть ответственного за гимны. Так что в этом случае, возможно и была ошибка. Но были и другие прецеденты, где организаторы после «ошибки» расшаркивались гораздо меньше. И вот там возможен и троллинг наших спортсменов. Хотя, может это и просто элементарная необразованность — есть и другие случаи «перепутанницы» гимнов. Просто с нашим это почему-то происходит с завидной регулярность.

    Спасибо людям, прокомментировавшим блог за то, что обратили внимание на случай с женским хоккеем, когда нашим девушкам пришлось тоже исполнять гимн вживую. Респект нашим девчонкам. Но случай в Хохфильцене по моему мнению примечателен еще и тем, что там российские участники перешли от защиты в нападение. И пускай оно было безобидным (отъем микрофона), но это было активное сопротивление. А при таком количестве псевдо-гимнов за последние годы, которые просто надоели (и фиг поймешь — случайность это или нет) давно пора переходить к фазе активных действий. Что и было сделано :)

    Цветков больше всех старался!

    Чудесно, что вместе с ребятами гимн пели все болельщики. Даже казалось, что пел весь стадион.

    В принципе, так бывает не впервой. На Красной площади во время парада гимн тоже как-то раз пели все военные — его участники. Это было впечатляюще! Дирижировал им сам Халилов (Царство ему Небесное), хороший был человек, азартный музыкант, талантливый и щедрый.

    Но... что тогда (на Красной площади) меня неприятно удивило. На трибунах много ветеранов, политиков, и... молчат. Как же так? Помню, был на концерте, посвящённом юбилею комсомола, впереди сидел Зюганов. Так вот, все песни, которые звучали со сцены («О тревожной молодости», «Не расстанусь с комсомолом», какие-то о БАМе песни были), он подхватывал, пел, не стеснялся. Это же наша прекрасная традиция в России — петь вместе. И её надо всячески пропагандировать. В этом смысле Губерниев — просто молодец, что инициировал такое мощное всеобщее пение. Ведь песня, а тем более государственный гимн, сплачивает людей, воспитывает патриотизм, вдохновляет на хорошие, красивые дела.

    Александра, спасибо! Очень своевременный блог! rusbiathlon.ru

    Александра, спасибо за блог! Ребята молодцы, Дмитрий быстро сообразил, что нужно сделать, очень понравилось, как он буквально отнял микрофон у австрийца, тот аж дар речи потерял — такие моменты должны многому научить наших «родственников» из биатлонной «семьи», да и не только их, пускай знают, что не все россияне готовы гнуться перед ними. А ребятам и девочкам нашим — побольше побед!

    Как же я была ГОРДА за парней на награждении!

    Когда ребята пели, мне почему-то, глядя на них, вспомнился припев из песни, исполнявшейся Львом Лещенко:
    И только тверже выходила из огня,
    Суровая доверчивая Русь!
    Ну как ты обходилась без меня?
    А я вот без тебя не обойдусь!
    Молодцы мальчишки!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, в «случайности» уже давно не верится...)

    Да, и конечно же — мы не «шиты»

    Предлагаю опрос, добавили в этот блог: Путаница с гимном на ЧМ-2017 это?
    - чистая случайность
    - сделано намеренно
    - не все так однозначно

    Я не думаю, что кто-то намеренно перепутал гимн. Скорее, это недоработка организаторов, то есть их «прокол». Но молодцы и ребята и Губерниев, исполнили всё же гимн. Болельщики, к стати, запели даже раньше. Так что мы вышли из этой ситуации очень достойно. Ребята просто молодцы!

    Ребята молодцы, утерли носы мелким пакостникам. Но главное — надо побеждать чаще! Тогда быстрее «просвещенные» выучат наш гимн.

    Космос, хочу это увидеть!

    Александра спасибо! Макс спел просто классно! Действительно от души!

    А получилось даже лучше! Гу молодец, он что, через окно десантировался? так быстро.
    Ребята — Молодцы! А болельщики как пели! Ну вот когда до этих иностранцев дойдет, что Россия от их нападок лишь сильнее стает?

    Церемония удалась! Парни молодцы, и гимн знают! Губерниеву и автору респект!

    Lyuda, не замечала у ЦвЯточеГа таких талантов ))
    Тем более он вдвойне, нет в десятерне молодец!

    Александра — спасибо огромное за блог, спать не даёте, но я не против, продолжайте творить! :)

    Александра — супер! Спасибо! Всё написано от души! Наши парни молодцы!

    Я уверен, это не просто ошибки организаторов соревнований и не только в биатлоне. Почему включают именно гимн российской империи? Откуда его берут? Кто его подаёт на награждениях? Это обыкновенные провокации, направленные на унижение России как правонаследницы СССР (именно СССР) который у запада до сих пор как кость в горле. Любыми способами западные деятели хотят вытравить из памяти людей существование такого государства. Это своего рода намёк на то, что пора изменить гимн России. Уверен, провокации будут и дальше. Поэтому изучение слов гимна своей страны должно быть в школах обязательным, как уважение к своей отчизне с обязательной сдачей слов текста на выпускных экзаменах. Ну а ответственных за звучание гимна на торжественных церемониях (с российской стороны) наказывать и наказывать так, чтобы другим не повадно было допускать не должное исполнение своих обязанностей.

    Наши молодцы! Запомнится надолго!
    Но так недостойно гадить с гимном в торжественную минуту — не прощаю буржуям...

    Марина Алексеевна, а Цвяточег Ваш — пявец хоть куда. Главное, ведь не как голосом спел, а как душой поёт... Здорово! Команда у нас однако: Лёха-талисман, Цвяточег-пявец! Завидуй, Европа!

    Ребятишки наши просто супер молодцы!

    Губер — молодец, спору нет! И Цветков — тоже.
    Ну а гимн «перепутали» конечно же «в кавычках» — т. е. специально. Для меня это очевидно. Ибо слишком часто «путать стали», и слишком уж много раз здесь скандал пытались раздуть.

    Александра! Спасибо за блог!

    Ребята наши такие КРАСАВЧИКИ!

    Господи, ничего-то они не могут, а еще чемпионаты хотят проводить, казус за казусом, на Европе тоже Гимн включили не к месту, то-то потом некоторые украинские журналюги писали, что это отношение к нашей стране, теперь на ЧМ, думаю если мы будем чаще петь наш гимн на пьедестале, скоро весь мир выучит не только музыку, но и слова. Я горжусь, что родилась и живу в России, великой стране!

    Красавцы!

    Да, согласна, мы не в первый раз попадаем в такую унизительную ситуацию. Но русские не сдаются просто так. И ребята это доказали, исполнив с гордостью наш великий гимн. Отдельное спасибо Дмитрию и нашим болельщикам. Рыдала и пела тоже.
    Так было, так есть и так будет всегда!

    Сначала, услышав «не тот» гимн, было обидно и зло взяло на организаторов, но потом, когда запели ребята и болельщики их поддержали-это было классно! Гордость распирала! Молодцы, не растерчлись, не стушевались.

    Объективности ради: не так давно на соревнованиях по ошибке поставили «не тот» гимн Германии, ещё нацистский.

    Космос, дивизия дивизии — рознь )) Мотострелковые, да, споет Европа, а вот подлодок или РВСН, тогда Европа еще и дружно спляшет трепака под аккомпанемент балалаек ))

    Александра Да это уже просто традиция запада путаться в гимнах и наша традиция его исполнять. Наши девочки хоккеистки это делали, парни и еще пару случаев можно привести, когда наши спортсмены пели гимн и зрители с ними, пели вживую. И, хочу заметиь, не только наш гимн путали за последнее время. Видать у них там совсем мозги отсохли на почве русофобии.

    Космос, а самое главное все отдадут по 12 баллов и жюри от стран и зрители — по причине как бы чего не вышло... ))

    Немного потренироваться, и на Евровидение, с винтовками, конечно. Представляю, как бурановские бабушки и Дима Билан с остальными будут аплодировать. Рядом караул будет стоять, Шойгу пошлет парочку дивизий, и все споют гимн России. Европу кондрашка хватит

    плюсую

    Это было незабываемо, и даже лучше чем могло быть. Думаю это награждение все запомнят на всю оставшуюся жизнь! ))

    Хор имени Дмитрия Губерниева! Живой звук, хорошее исполнение и аплодисменты нашим победителям. Да мы такие!

    Александра, +10000000000...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества