Биатлонный сезон Антона Шипулина – удачный?

930Вера
Биатлонный сезон Антона Шипулина – удачный?

Очередной биатлонный сезон закончился (к сожалению, очень быстро!) и решила подвести итоги выступления в нем нашего лидера Антона Шипулина. И сделать это хочу через эмоции и восприятия биатлонной болельщицы с минимум цифр и аналитики, отметив для себя при этом «плюсы» и «минусы».

Плюсы

  1. Увеличилась скорострельность (часто в тройке лучших по этому показателю)
  2. Точность стрельбы повысилась на 1% по сравнению с прошлым годом: 88,5 (9 место в тотале) против 87,4 (13 место). При этом в эстафетах — 92,3%. Так бы и в личных гонках!
  3. Увеличилась скорость с 2.80 в прошлом сезоне (13й в тотале) до 2.20 в нынешнем (9-й в тотале), отставание от лидера
  4. Победа в «нелюбимой» ИГ.
  5. Завоевано звание «Чемпион мира»
  6. Победа на этапе КМ в Холменколлене. Таким образом, победных этапов стало четыре вместе с Антерсельвой, Поклюкой и Нове Место.
  7. Два раза финиш с флагом впереди М. Фуркада. (Надеюсь это станет доброй русской традицией!)
  8. Подиум на олимпийской трассе.
  9. Стрельба на ноль на 4 рубежах впервые за 6 сезонов.
  10. Уверенное второе место в тотале — первый среди равных!

Минусы

  1. Промахи в решающей стрельбе на стойке (хотя раньше стрельба из положения стоя по процентовке была лучше)
  2. Проигранные финиши Виндишу и Свендсену (Крчмара не считаю, так как не имел информации, что тот догоняет и не успел среагировать)
  3. Профуканные два серебра и золото на ЧМ из-за лишнего промаха. Итог: две деревянные медали.
  4. Скандал с Фуркадом на ЧМ-2017, не прибавивший психологической устойчивости (Считаю в этом вина ТШ, не просчитавшего возможность конфликта из-за включения А. Логинова в состав эстафеты)

Резюме

Непокоренных вершин еще достаточно:

  1. Одержать победы на этапах КМ в Эстерсунде, Хохфильцене, Оберхофе, Рупольдинге.
  2. Исполнить свою мечту: стать ОЧ и ЧМ в личных гонках.
  3. Добыть еще парочку МХГ и т.д.

Вывод: Сезон получился неоднозначный, нервный, непростой. Но лучше, чем предыдущий и похуже (по личным подиумам, борьбе на трассе), чем послесочинский. Стремиться есть куда! Хотелось, чтобы группу Крючкова оставили в покое, может третьим спарринг-партнером взяв того же Бабикова или Елисеева. А для достижения непокоренных вершин не обращать внимания на дурацкий вопрос журналистов о завершении карьеры, а бегать Антону как минимум до ЧМ в Антерсельве, где и собрать все золото!

Спасибо Крючкову Андрею Сергеевичу, Гербулову Андрею Александровичу, сервис-бригаде и нашему Антону, за классные мгновения биатлона!

А у вас, дорогие болельщики, какое мнение по прошедшему сезону А. Шипулина? Все таки, что перевешивает: "+" или "-"?

    Комментарии 30

    ERIDA, солидарна! Тем более Крючков всегда подробно и понятно все растолковывает.

    С учётом НЕ спортивной обстановки оценка «отлично».
    Хотелось бы услышать мнение, анализ, задачи на перспективу индивидуальных тренеров Антона — уважаемых А. С. Крючкова и А. А. Гербулова.
    Радует, что наш Антон — это именно Антон Шипулин, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, а не какой-то там фурГАД!

    Полагаю, сезон все же удачный. Второе место в тотале с достаточно серьезным отрывом от третьего. Работать, конечно, есть над чем, но в общем и целом + а не — Разногласия с Фуркадом на ЧМ не считаю минусом, Антон сделал то, что должен был (на мой взгляд). Из-за этого ли он не взял личную медаль? Да кто ж знает :))

    Вера, спасибо за статью -- объективно и с любовью, но не совсем соглашусь с Вами и Александром по поводу его пушистости-скромности. Да, действительно, хорошее воспитание чувствуется, но также чувствуется и внутренняя не реализованная харизма, и что-то хищническое, когда ловит кураж и уверенность. К сожалению, чувствую определенную инфантильность и мягкотелость именно психологического плана -- не может справиться с собой в определенные момент, не хватает определенного стержня и хорошей злости и какой-то требовательности к себе, мотивированности и амбиций на то, чтобы быть лучшим, всех порвать на британский флаг, умереть, но переплюнуть всех вокруг. Это часто связано с комфортной атмосферой в семье, любящими родителями и отсутствием необходимости заслуживать любовь близких -- можно только позавидовать )) но занятия с психологом для поиска мотивации не помешают.

    Удачный.
    Но хотя бы так всем нашим. ;)

    Нервов много потрепали Антону в этом сезоне со всей этой ВАДой. Да и свои подзуживают. Может, еще бы лучше выступил. А так он молодец. Спасибо ему.

    Евгений Казаков, и я тоже думаю что именно младший и перейдет в группу Крючкова, потому что они, судя по «селфям» на последних этапам, очень хорошо нашли общий язык. Вот уж термоядерная группа там соберется )) )) (имею ввиду шутники") Насчет Королевича, думаю что скорее нет чем да. И всё потому что тут могут возобладать «шкурные интересы» — попадание на первые этапы КМ. Да и отец скорее всего там решает больше, чем желание самого Матвея

    Объективно сезон у Антона — более удачный, чем прошлогодний. Согласен с Alexander в том, что Антон — слишком хороший для современного спорта, да и жизни, и этим пользуются многие. Лидеру нашей сборной часто по ходу сезона приходилось брать несвойственные для спортсмена функции, которые отнимали время, силы. Тренерский штаб прикрывался им, как щитом, во время ВАДАвских склок.

    Антону надо понять, что для всех хорош не будешь, и научиться говорить «нет» спортивным чиновникам, которые перекладывают на него свои проблемы, и недоброкачественным журналистам, которые заставляют участвовать в своих недостойных, примитивных шоу, мешают топовому спортсмену спокойно готовиться к ответственным стартам. Можно даже брать пример с иностранных биатлонистов, которые всегда улыбаются и машут, но делают так, как им удобно.

    Марина, полностью согласна! У Антона сезон был УДАЧНЫЙ! А вот ТШ как всегда — не поддерживал! Им Антон не нужен со своими результатами. А НАМ НУЖЕН! Антон- ВПЕРЕД! Больше уверенности в себе! Он ничем не Хуже Фуркада. Просто у того характер — как раз для победителя — хамский! Ему все ПОФИГУ. Внтон -СПАСИБО ЗА СЕЗОН!

    Я согласен с тем, что у Шипулина получился один из лучших сезонов в карьере. Статистика об этом говорит. И автор блога правильно отметила, что в группу к Шипулину и Волкову стоит добавить еще одного спортсмена или Бабикова или Елисеева. Я в пользу Бабикова. Он может выдавать хороший темп, а также и финиш если это надо. Елисеев еще пока нестабилен в работе на рубеже и проблемой его пока является финишные моменты. Но если он в форме, то он сильный стартер. Еще один биатлонист основы это — снайпер команды Максим Цветков должен уже прибавить именно на трассе, а в финишных моментах у него с юниоров почти ничего не осталось, тут тоже нужно работать. Если будет держать средний темп, ураганный финиш и стрельба на уровне, что сейчас это будет наш будущий лидер.

    Антон спасибо за сезон, с удовольствием следила за всеми гонками, мне сезон понравился, было много ярких моментов, также есть куда стремится в следующем, Вера, спасибо за блог. Антону удачи, чтобы все получилось в следующем сезоне обязательно.

    На мой взгляд, Антон стал более эмоционален и, как следствие, менее психологически устойчив. Надо бы ему немного добавить чувства «пофигизма», это повысит его устойчивость, а «школы» ему и в стрельбе, и в скорости на дистанции и так хватает, следовательно результаты должны улучшиться.

    Да, я тоже считаю сезон успешным. Особенно понравилось чувство уверенности и равновесия а значит хладнокровия и профессионализма в последних стартах. Думаю, Антон запомнил эти ощущения и следующий сезон будет еще более успещным.

    В целом и по сравнению с командой, конечно, сезон успешный. А если учитывать количество деревянных медалей..., то сезон мог быть ещё более успешным. Поэтому — есть над чем работать, есть куда расти. Большей удачи в следующем сезоне, Антон!

    Отбросив стату (Вера уже все сосчитала), просто скажу — спасибо за эмоции, за радость, за борьбу! И пусть все получится!
    Удачи!

    А Вере — респект за блог ))

    Вера, да вы правы,10 и 9 подиумов личных у Антона. На счёт красивых финишей- были неудачные в этом сезоне из-за ошибок, но чего стоит финиш эстафеты ЧМ?! Убежать от Фуркада, имея преимущество всего в 4 секунды, не многим под силу, особенно от Фуркада нынешнего, этого года.

    аааууу, так и я про личные подиумы, к тому же, как меня уже поправили, их было 9 против 7 прошлогодних. Но спорить с вашими ощущениями не буду, у каждого они свои, конечно.

    Марина, поправлю вас: 14/15 — 10 подиумов (2-6-2), в этом — 9 (2-3-4).
    Спурты были только в смешанках с Виндишем и Фуркадом на ЧМ. В классических стаффах одну Антон не бежал, в другой был на втором этапе, в самой первой до франков было далеко, а на ЧМ результат знаете. Но красивых победных финишей в исполнении Антона действительно не хватало!

    Марина, 8 личных подиумов в этом сезоне? Мои ощущения именно про личные подиумы, а не про эстафеты.

    Да, увы, еще один (-) — как скучно без шипулинского финишного спурта, вот с этим точно как-то похуже стало.

    aaayyy, всё же ощущения вас подвели -в этом сезоне у Антона было 8 подиумов, из них- два победных, впрошлом сезоне-7 личнвх подиумов, один победный. Самым успешным был сезон14/15.-9 подиумов.

    В прошлом сезоне Антон был 3-й в тотале, вторую строчку уступил в самом конце, а этом году — уверенно второй. Это был +. Не смотрела статистику, но по моим ощущениям в этом сезоне было меньше подиумов, чем в прошлом, это -. Что бы мы делали, если не Антон? Просто был бы полный 0, а не команда.

    Нормальный сезон. Рабочий. Надо продолжать трудиться, и готовиться к ОИ. Антону Шипулину удачи!

    Марина, все «диванные» (как нас любят называть) болельщики весь сезон говорят это же самое — оставьте группу Крючкова в покое! Может хоть сейчас поймут это! А вообще по составу группы вопрос сложный, согласна с вами, нужно учесть все нюансы. Подготовка топового спортсмена мне напоминает настройку скрипки — все очень тонко и на грани...

    Вера, согласна по всем пунктам с вами. Антону есть куда стремиться -это хорошо, это-мотивация.
    Где-то в ошибках сезона был виноват сам Антон, где-то, наверное, ошибки в подготовке (но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает)-сделают выводы-исправят, но самый большой вклад в неудачи Антона, на мой взгляд, внесла длившаяся весь сезон ненормальная, напряжённая психологическая обстановка вокруг нашей сборной в целом, и Антона -в частности.
    Совсем недавно прочитала мнение Каминского о том, что помогло Сергею Устюгову быть на высоте в этом сезоне и одним из важных фактором этот грамотный тренер назвал добрую, дружественную, спокойную обстановку в команде по отношению к Сергею, доверие со стороны тренеров, возможность спокойно тренироваться и соревноваться.
    А что получал Антон весь сезон? С самого начала предсезонки и по сей день, не смотря большую разницу в результатах Антона и остальной команды (не в пользу последней), всевозможные ветераны, бывшие тренеры и «эксперты»всех мастей, как заезженная старая пластинка, продолжали твердить, что только тренируясь в команде Шипулин добьётся высоких результатов и что и тренер у него «неумный крючкотвор», и у Антона нет «стержня»лидера и вообще все его постолимпийские успехи продолжаются лишь благодаря базе, заложенной «старой »школой.
    То, как все наши «ответственные товарищи» спрятались за спину Антона во время сборищ «борьбы за чистоту спорта», во время скандала с Фуркадом, который сами же ТШ и СБР не в малой степени и спровоцировали-самый наглядный показатель отношения как к лидеру сборной, так и в целом к своим же спортсменам. Почему Антон, а не ТШ и СБР был вынужден тратить нервы и время на всё это? Защищать у нас не хотят и не умеют, а вот осуждать -тут впереди планеты всей. Тем более, что трудно некоторым из СБР и ТШ убеждать иностранцев в нашей чистоте, будучи замешанными в прошлых допинговых скандалах.

    Сезон для Антона лично я оцениваю как успешный-он внушает оптимизм на будущее, в отличии от прошлого сезона.

    Лишь в одном не согласна с вами полностью-по включению в их группу кого-то ещё. Дело ведь не только в том, насколько этот третий будет хорошим «бегунком», но и не маловажен такой аспект, как психологическая совместимость в такой малочисленной закрытой группе -опять вспоминаем мнение Каминского, которое я полностью разделяю.
    Да и к тому же нужно ещё желание самого Крючкова на дополнительные «заботы». Ведь никто его об этом пока не спрашивал и его мнение на этот счёт неизвестно.
    И немаловажный вопрос-кто будет финансировать третьего? Тем более и так есть в группе неукомплектованность нужными специалистами.

    Хм... Удачный сёзон для Шипулина или нёт — здёсь рёшать только самому Шипулину — исходя из ёго личных физичёских рёсурсов и амбиций.

    Вера! Спасибо за блог.
    Антону «досталось» больше всех. Почему то пришло на ум:
    rusbiathlon.ru

    Светлана, согласна по совместным тренировкам с себе равными иностранными спортсменами, может с теми же норвежцами или лыжниками... И не опоздать в этом году заявиться на открытый чемпионат Норвегии перед самым сезоном, а то начало всегда бывает тяжёлым у Антона по вкатыванию... Как я написала: есть куда стремиться! И в психологическом плане в том числе!

    Вера, спасибо за такой анализ. Да только так, наверное и получится проанализировать, эмоционально, сезон Антона у нас и получится. Все аналитические и статистические данные нам не доступны. Есть только личные впечатления от одной тренировки на «Лауре» и небольшой беседе с А. С. Крючковым там же. Работали ребята, все трое, включая Е. Дементьева три часа, видела раздельную, индивидуальную работу каждого участника группы, стрелковую подготовку уже в паре Леши и Антона. Завершение было в спурте, по знаменитому подъему в гору, на уходе со стадиона. Могу сказать, что Антон сделал на одно ускорнеи больше чем Леша. Зачем написала эти подробности, просто порой бытует мнение «что наши спортсмены мало тренируются». Вера, полностью согласна по пунктам, которые у тебя получились. Самое главное прибавление у Антона может быть за счет психологического компонента, об этом же говорил и Крючков, так как Антон уже достиг высокого уровня мастерства и в силу опыта и в силу возраста. И вот прорыв может состояться только если он научится подчинять обстоятельства своей главной цели, по-моему. это показать все что он умеет в конкретной ситуации, не обращая внимание на обстоятельства (люди. погода. итд.). А то что в очередной раз ему смазали эмоциональный фон разборками с Фуркадом, это явно подстава ТШ, так как это их обязанность разруливать такие моменты. А тут все решили списать на чувство долга и ответственности и авторитет Антона. Эмоциональное выхолащивание перед спринтом у Антона было на лицо, особенно обидно, так как физическое состояние позволяло бороться за медали. Крючкову было интересно начать работать с опытным спортсменом, уже добившимся успеха, попробовать ему помочь выйти на новый уровень. Не уверена, что именно в этот предолимпийский сезон нужно брать в группу молодого спортсмена, очень бы хотелось, чтобы смог бы состояться хотя бы один сбор с иностранными партнерами (про Фуркада трудно мечтать, он Бьордаллена позвал), но может быть уровня тоже Шемпа?), вот это было бы полезно, на мой взгляд.

    Александр, абсолютно с вами согласна во всем! Вот такой у нас Антон, таким его воспитали родители (низкий поклон им за это) и наверное, в 30 лет себя уже не изменить. Но обидно очень за него, когда внешние факторы выбивают спортсмена из колеи, а окружающие — всякие главные — свою деятельность перекладывают на того, кого следует поберечь.

    Вера, спасибо за публикацию! Действительно, было/есть чему порадоваться и огорчиться.
    Моё мнение, что Антон слишком добрый, скромный и честный парень для такого шоу, в которое превратился сегодня биатлон. У него есть всё, чтобы быть на первых местах, но он не рвач, не лицемер и не показушник. Он глубоко воспринимает неудачи, общий фон вокруг себя, атмосферу в команде и давление извне. Это применимо и ко многим нашим ребятам, сегодняшним и уже отбегавшим своё, и к иностранцам, (например, Шемп — немецкая версия Антона).

    Наглость, психологическая устойчивость, умение выключить внешний мир на гонке и яркая эгоцентричность — вот залог успеха для чемпионов «текущего дня» помимо физических кондиций. В этом сезоне было много необоснованного спортом давления извне, от которого СБР не сумел закрыть нашего лидера, более того, высылал его на ненужные пресс-конференции, после которых Антон не мог показать результат. Надеюсь, выводы будут сделаны.

    Спасибо за блог! Всегда болею за Антона и очень радуюсь всем его достижениям. Поддерживаю мнение о необходимости сохранения индивидуальной подготовки. Тоже считаю, что в группу можно добавить третьего, но все-таки больше склоняюсь к кандидатуре Матвея — он может развивать хорошую скорость, что хорошо для Антона, но ему, как никому другому в нашей команде, необходим индивидуальный подход, который и могут обеспечить Крючков и Гербулов. Спортсмен он очень перспективный, а Крючков получит хорошую возможность еще усовершенствоваться в профессиональном плане. Про Гербулова так не говорю, потому что считаю его уже состоявшимся.
    Этот сезон конечно у Антона удачный — при таком давлении со стороны специалистов из СБР показать достойные результаты дорогого стоит. Антон у нас лучший и подарил нам много радостных моментов. А ошибки, допущенные в этом сезоне, будут учтены в следующем. Сохранение в тотале второго места — это тоже большое достижение. Конкуренция у мужчин велика, но Антон в этом сезоне продемонстрировал недюжинные морально-волевые качества и профессионализм спортсмена самого высокого класса.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества