День рождения, светлый праздник!

923Вера
День рождения, светлый праздник!

Как мы обычно отмечаем свой день рождения, особенно красивые круглые даты — 30, 35, 45 лет? Да так и обычно, как все — приглашаем родных, друзей за город или в ресторан, или едем на отдых.

А вот Антон Шипулин решил изменить традиции и подарить в этот день праздник детям! Детям из детских домов и реабилитационных центров!

Этой идеей Антон поделился со своими друзьями, болельщиками еще в конце июля и предложил вместо подарков для него сделать взнос в его Благотворительный Фонд с целью дарить добро вместе. Я, как и многие болельщики Фан-сборной России, не осталась в стороне, и к 21 августа сумма взносов-подарков составила 47 тысяч рублей. В это время в лагере «Зеленый бор» под городом Кировоград отдыхали дети из нескольких детских домов Свердловской области, и Антон решил провести для них со своими друзьями спортивные состязания.

Именинников в семье Шипулиных 21 августа двое — Антон и сестра-двойняшка Аня (младше на 5 минут). Утром, перед отъездом, собираясь у автобуса, слова поздравления раздавались в адрес двух виновников торжества. От Фан-сборной я вручила в этот день персональные открытки с теплыми словами болельщиков для Антона и Ани.

Итак, выдвинулись большой компанией вместе с главой семьи Шипулиных — Владимиром Ивановичем, а также Аней, Луизой, Ильей Трифановым, Лешей Волковым, членами Попечительского совета Фонда, представителями предприятий, принимающих участие в благотворительных мероприятиях. Средства массовой информации были представлены в количестве трех человек: вашей покорной слуги и фотографа Натальи и видеооператора Олега из Фонда.

По дороге Антон сказал, что готовит всем гостям сюрприз и просил не произносить речей в честь своего дня рождения, а уделить внимания детям.

Анечка приготовила для брата видеофильм о совместном детстве, они начали вспоминать это время вместе с Антоном, а нам интересно было услышать, что хоть и дрались между собой, но на утро все забывалось, скучали друг без друга. Так как Аня была выше Антона вплоть до 12 лет, то иногда и приходилось защищать брата. А Антон уже тогда применял тактические хитрости и знал, к кому из сестер в какой момент лучше подойти с просьбой.

Так, за интересными детскими воспоминаниями не заметили, как и приехали на место. Ребятишки в лагере с нетерпением ждали гостей, построившись на спортивной площадке. Подъехали также Сергей Чепиков и министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Ребята спели для именинника песню, хором поздравили брата с сестрой. В центре на столах лежали мячи, красивые пакеты, коробки. Антон принял решение, что крупные подарки: мячи, волейбольные и футбольные сетки, велосипеды, бадминтон, ракетки для настольного тенниса, большой телевизор в столовую с приставкой останутся в лагере, так как дети там отдыхают ежегодно. А каждому ребенку, а их было в данный момент восемьдесят человек, вручили и личный презент с конфетами, игрушками, канцтоварами.

Затем директор лагеря взяла бразды правления в свои руки и попросила всех гостей рассчитаться и разделила нас на 5 команд, в состав которых вошли ребята из 5 отрядов. Вот это и был сюрприз — мы должны были соревноваться в спортивных состязаниях все вместе на разных этапах: «Выживание в природе», «Лазерный биатлон», «Теннисный поединок», «Лазертаг». Но, как говорится, назвался груздем…

Я оказалась в команде с министром спорта, прошла вместе со всеми этап «Выживание в природе», где нужно было совместными усилиями построить переправу через условную реку, разжечь костер, пробежать по лесу и прокатиться на велосипеде. Но я ведь помнила, что мне нужно не забывать и про обязанности собкора Русбиатлона, поэтому нашла себе замену и отправилась по другим этапам!

По дороге пообщалась с воспитателями Серовского детского дома, которые задали вопрос:

— А почему нет телевидения?
— Антон был категорически против, — ответила я.

— Но о таком примере внимания к детям нужно рассказывать! Когда в позапрошлом году Антон открыл у нас спортивную площадку (вырученные деньги с первого благотворительного «Матча всех звезд») от желающих заниматься в лыжной секции ребят не было отбоя!, — продолжила одна из собеседниц.
— Отлично, но Антон это все делает не для пиара! Это искренне идет от души, желания и поэтому хочется всегда поддерживать такие начинания.

За разговором мы дошли до этапа «Лазерный биатлон», где Луиза лихо расстреливала мишени и только раз бежала штрафной круг. Ребята тоже старались, а вот девчатам приходилось наматывать круги, стрельба у них не очень ладилась.

В клубе команда, в которую как то «случайно» попали наши олимпионики Антон с Лешей и самый дорогой комментатор Матч ТВ (слова Д. Губерниева) Илья Трифанов, играли в настольный теннис по какой то хитрой системе, Илья еще успевал при этом показывать мастер-класс.

Выйдя из клуба, я подошла к самому интересному этапу «Лазертаг», где две команды должны были из лазерных автоматов поражать соперников и стараться захватить их базу. Только закончила успешно бой команда Ани Шипулиной. После подробного инструктажа «страшного» лейтенанта, команда Владимира Ивановича Шипулина устремилась в лес навстречу врагу и, наблюдая за «боем», я поняла, что глава семьи Шипулиных получает от происходящего удовольствие не меньшее, чем его маленькие бойцы!

Познакомилась и пообщалась с юным музыкантом Кириллом (13 лет) из детского дома при Областном музыкально-эстетическом колледже Екатеринбурга. Оказалось, что с Антоном играл не один раз в футбол на ежегодном футбольном матче в рамках региональных игр «Будущее зависит от тебя». Сам учится играть на саксофоне и хочет развиваться дальше в этом направлении. Наш с ним диалог:

— А спортом ты в каких — то секциях занимаешься?
— Да, футболом. Сейчас начал ходить в настольный теннис и хочу хорошо научиться кататься на лыжах, как Антон Шипулин, он любые спуски и повороты лихо проходит.

— Вы смотрите биатлонные гонки зимой?
— Да, если в это время мы свободны от занятий. Люблю смотреть, как Антон разделывается с соперниками на финише!

— Если ты хочешь стать саксофонистом, то как же тебе спорт в этом может помочь?
— (Взгляд удивленный и с усмешкой) Надо же также уметь сосредоточиться при выступлении, как и спортсмены в гонке!

— Желаю тебе удачной музыкальной карьеры и надеюсь в будущем побывать на твоем концерте.
— Спасибо.

В это время у столовой развернули установки со сладкой ватой и мороженым, ребятишки с удовольствием лакомились, но все это было без толкотни, спокойно и как-то очень достойно. Спросила у Виктории, директора Фонда, чья это была идея — сказала, что все продумывал Антон сам. Молодец!

Соревнования подходили к концу, всех пригласили в столовую на чай, компот, где директор лагеря вручила Антону и Благотворительному Фонду благодарственное письмо.

Аня приготовила подарок для брата и со словами «Пусть это будет твоя последняя деревянная медаль» вручила Антону кругляк из дерева, где все сборники, находившиеся в Тюмени, забили свои гильзы от патронов, выложив «Антону 30 лет» и поставили вместе с тренерами автографы. Получилось очень забавно!

Праздник спортивных состязаний заканчивался, победу одержала ДРУЖБА! Не важно, какая команда стала первой, какая — второй, главное, при прощании ребятишки просили приезжать еще, обнимались с гостями, у них светились глаза от прекрасно проведенного времени. Атмосфера праздника была искренней, ведь просто так доверие и расположение этих детей не заполучить!

На обратной дороге в автобусе Илья Трифанов очень тепло поздравил своего друга с днем рождения, и пожелал себе подольше смотреть и участвовать в многосерийном фильме под названием «Биатлон», у которого обязательно будет голливудский хеппи-энд! Позавидовал Ане в том, что для нее, даже после ухода брата из спорта, этот фильм не закончится, ведь биатлонные туры будут продолжаться!

Директор автотранспортного предприятия г. Лесной (Антон участвует в проведении там спортивных состязаний уже два года) Ушков Игорь Вячеславович прочитал для именинников очень проникновенные стихи собственного сочинения.

Так в очень приятной компании, мы добрались до Екатеринбурга и расставались со многими просто лучшими друзьями! Договорились «дружить домами»!

Антону с Лешей пожелала удачи на летнем Чемпионате мира и просила быть поосторожней.

Огромное СПАСИБО команде Благотворительного Фонда во главе с Викторией Щёлковой (общаясь, не перестаю ей восхищаться и многому у неё учиться!), всем прекрасным сотрудницам Анечке, Ирине, Светлане, Софии за высокую организацию мероприятия, представляю, сколько было вложено сил и души!

Спасибо именинникам за чудесный праздник!

Убеждаюсь по жизни в мудрости пословицы: "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты". Так вот — вокруг Антона собрались такие же искренние, добрые друзья, как и он сам. Спасибо им за дружбу и праздник!

Воспользовавшись ситуацией, установила личные контакты с Сергеем Чепиковым и министром спорта Леонидом Рапопортом на предмет открытия фан-площадки в Екатеринбурге для биатлонных болельщиков и получила всяческие слова поддержки в дальнейшем сотрудничестве по разным аспектам.

Р.S. Антон между сборами находится дома с 11 августа и завтра уже уезжает в Чайковский. За это время:

  • 12 августа 10.00 — 13.00 — проведение семейного спортивного праздника на площадке BMW;
  • 16.00 — 18.00 — открытие спортивной площадки детского дома в п. Бутка (средства собраны на «Матче всех звезд» в мае этого года)
  • 19 августа — участие в гонке «Городской формат» в рамках дня города Екатеринбурга (1 место среди мужчин)
  • 21 августа — спортивный праздник для детей.

И как на все хватает сил, желания? Низкий поклон и благодарность родителям за сына, за прекрасных детей! Безмерное уважение к самому Антону! Спасибо жене Луизе за понимание и поддержку! Все было просто классно!

Некоторые фото с события в моем фотоальбоме

Вера специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 23

    Оптовая компания закупает на склад новую оргтехику (мфу, принтеры итд) и оригинальные расходники к ним таких фирм как hp, xerox, canon итд по стоковым ценам в любых обьемах у населения и организаций форма оплата любая, платим сразу (наличный или безналичный расчет) все сделки производятся анонимно. Работаем со всеми городами РФ. Наш сайт: skypka.net

    Irina, вот так, ненароком затягивает!

    Вера! Как удается тебе всегда попадать в эпицентр спортивных событий? Это здорово! Спасибо!

    Антона с Днем Рождения! Успехов во всем!

    Фото по теме ДР Антона и Ани от именинницы:

    Здорово!

    Вера, спасибо за статью, Антон и вся его семья просто молодцы, удачи Антону на олимпиаде, все обязательно получится.

    Вера, за отчёт о мероприятии огромное спасибо и респект! Я думаю, некоторым журналистам стоит у Вас поучиться писать вот такие содержательные, подробные и интересные отчёты!
    А что касается виновников торжества — сказать, что они молодцы — это не сказать ничего. Ведь именно благодаря таким людям, как Антон, Аня, да и вся большая семья Шипулиных остаётся вера в светлое будущее )) Очень надеюсь, что дети, для которых Антон старается, оценят это по достоинству и свяжут своё будущее со спортом.

    С днём рождения, Антон.
    Здоровья пожелаю. Особо на рубежах винтовку держать крепко и трезво. Да чтобы 45 мм мишени превращались в бель.

    Какая замечательная статья! Спасибо Вам, Вера! Чувство радости и гордости за Антона переполняет. И за его сестру, Аню! Действительно, вся семья Шипулиных вызывает восхищение. Побольше бы таких людей в нашей стране.

    Какая здоровская статья! Спасибо, Верочка!
    Так здорово, что у нас такие правильные ребята.
    И поймала себя на мысли, что очень здорово, что Антон тренируется в одной группе с Лешей.

    Что можно придумать ещё лучше?! Замечательный и незабывающийся день рождения у Антона и Ани! Мои самые искренние пожелания здоровья, счастья и удачи во всем именниникам, а также их родителям. Горжусь, что в нашей стране есть такое спортивное, доброе, бескорыстное и примерное большое семейство Шипулиных!
    Спасибо, Вера, за интересную статью!

    Очень рада, что смогла передать атмосферу искренности и доброты на этом празднике!

    Достойные дела достойных людей! Огромное уважение семье Шипулиных за то, что устроили праздник не только для себя, но и для детей, у которых в жизни радости не много. Пусть это добро возвратится им сторицей!

    Антон не перестаёт удивлять своей энергией и добрыми делами!

    Вера, вы просто молодец! И на празднике побывали, и поучаствовали, и именинников поздравили, и нам так всё подробно рассказали, что, и правда, согласна с Натальей, будто и мы смогли там побывать. Читала, живо представляя, как всё было и тоже получала удовольствие!
    Спасибо большое!

    Вера, огромное спасибо тебе за отчёт! Такое ощущение, что сама там побывала — ты так ярко, в красках все расписала!

    Поступок Антона и Ани может только удивлять и восхищать! Практически любой мужик, отмечающий свой день рождения, отметил бы его с друзьями, родственниками, но никак не в кругу детишек... тем более, не знакомых ему. Тут огромную роль играет воспитание, а родители прекрасно воспитали своих детей! Наследственность! Большое спасибо Алле Абушаевне и Владимиру Ивановичу! Молодцы двойняшки!

    всегда хорошо, когда кто-то уделяет внимание детям) и наши спорстмены тому не исключение. Молодцы!)

    Вера, спасибо за Ваш живой интересный рассказ. Спасибо, что держите руку «на пульсе» и при первой возможности делитесь с нами новостями. Замечательно, что Вы были не только наблюдателем события, но и активным участником. Успеха ребятишкам и Антону! Поклон Шипулиным-старшим за воспитание таких замечательных детей.

    Спасибо за статью! Как же приятно видеть, когда человек совершает такие поступки. Антону удачи в новом сезоне и еще больших свершений! А мы будем дружно за него болеть ) ))

    Прекрасное сочетание качеств замечательного человека и спортсмена. В семье ШИПУЛИНЫХ иначе быть не могло. Низкий поклон!

    Вера, большое спасибо! также надеюсь, что это последняч деревянная медаль в карьере Антона, а дальше будет только круче и лучше ))

    Прочитала с большим интересом. Вера, спасибо за рассказ о таком замечательном Дне рождения замечательного спортсмена и человека Антона! ))

    Вера, большое спасибо за живой рассказ). Получились «живые картинки», как будто сама там побывала. Очень рада личному знакомству с именинниками, замечательные ребята. Пусть у них все получается по жизни, а у Антона и в спорте. Всегда бываю приятна удивлена креативными идеями Антона в плане проведения благотворительных мероприятий. Большой молодец).
    P.S. Да хотелось бы чтобы эта подарочная деревянная медаль осталась последней в карьере.

    Вера, огромное спасибо за публикацию. Здорово, не перестаете удивлять!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества