Олимпийское движение должно быть вне политики. Спорт и мир вот главное!

1174Ирина

    Комментарии 74

    Прекрасная идиллия за все хорошее против всего плохого, за мир во всем мире, за доброту и справедливость... Но как же далеки эти наивные фантазии от окружающей нас действительности, увы... Мечты, мечты, мечты... Не остановить стаю голодных волков вежливыми призывами к благоразумию и лекциями о вреде сырого мяса для здоровья.

    ну да, что спортсменов выставлять козлами отпущения и переводить на них стрелки, ехать не ехать, они просто пашут и сеют, вопросы эти не к спортсменам, к другим дядям, сел играть с шулерами- уже проиграл! и здесь мы проиграли, это надо признать! будут ли выводы и правильные шаги, надеюсь, смотреть ОИ не буду! моей страны там нет

    Олег, скажите, а что нужно делать, чтобы изменилось?

    У меня сейчас встала такая картина перед глазами. Спортсмены нашей страны, которая занимает значительную часть суши, при СССР это была 1/6часть (это число мы запомнили со школы), теперь эта территория стала на немного меньше, идут под белым флагом. Мы всегда гордились своим флагом, при СССР это красное полотно, теперь- триколор, а от звучавшего гимна всегда аж мурашки. Это все такое свое, родное. А с белым флагом как без роду, без племени.
    И еще приходит на память следующее: rusbiathlon.ru

    продублирую пост из соседней ветки

    о правомерности решения МОК с юридической точки зрения
    комментарий юриста Артема Пацева, который защищал перед РИО п. л. о. в. ч. и. х. у Юлию Ефимову
    facebook.com

    Артём Пацев
    15 ч ·
    Некоторые комментаторы уже вовсю обсуждают перспективы будущих судебных дел по допуску российских спортсменов на Игры в Пхенчхане — по той модели, которая была использована нами перед Рио-2016. Некоторые даже уже задаются вопросом, хватит ли у спортсменов «смелости» пойти против воли государства, если государство выступит против участия хоть кого-либо из спортсменов в серых робах без опознавательных знаков, с указанием в протоколе соревнований «OAR». На самом же деле с правовой точки зрения ситуация совершенно иная, абсолютно не похожая на ситуацию после решения Исполкома МОК от 24 июля 2016. Дело в том, что сейчас МОК применяет принципиально иной подход (да, Освальд и его друзья совсем не дураки, и уроки Рио не прошли для них бесследно), целью которого является не только ввести драконовские критерии для допуска российских спортсменов, но и существенно сузить для них (для нас, то есть) возможности обжалования тех или иных решений в КАС. Обжегшись в августе 2016 года, МОК больше не хочет использовать оказавшийся не вполне надежным (а по сравнению с «многоруким Шивой» Освальдом — так и вообще ненадежным) КАС. На самом деле вчерашним решением Исполком полностью изменил предусмотренный Олимпийской Хартией (ст.44) порядок допуска спортсменов на Игры — кстати, очень большой вопрос: а вправе ли был делать это Исполком, состоящий из 15 человек, без прямого согласия Сессии? Ну, да ладно. Суть нововведения — в том, что теперь не ОКР (как национальный олимпийский комитет) заявляет спортсменов России для участия в ОИ, и МОК подтверждает или отклоняет заявки, а сам МОК приглашает (!) спортсменов и их персонал, по своему выбору (!) к участию в ОИ, причем это право декларировано абсолютным и неоспариваемым. Действительно, как можно оспорить то, что тебя кто-то куда-то не пригласил? Вот если бы спортсмен был включен в заявку, то тогда у МОК, в силу Хартии, была бы обязанность как-то среагировать на заявку (отклонить или акцептовать), и невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанности уже можно было оспаривать в КАС. С дискреционным правом приглашать спортсменов все гораздо сложнее. Поэтому думаю, что оспаривать данное решение Исполкома МОК необходимо обязательно — как минимум по мотиву противоречия Олимпийской Хартии: как в части основных принципов олимпизма, прямо запрещающих дискриминацию политического характера, так и в части вопросов процедуры допуска на Игры. Эдак у нас дойдет до того, что 15 человек возьмут и Сессию МОК распустят за ненадобностью... :)

    Максим, от того что Мутко будет бегать и орать на телевидении ничего ведь не изменится. А что касается Родченкова, так его как раз ВАДА рекомендовало. Причём достаточно настойчиво. Да, мы подставились с первыми допинг-скандалами. В лыжах, биатлоне, лёгкой атлетике. Но, блин, если бы тогда стали сливать спортсменов, как это американцы сделали, в лёгкой атлетике, то болельщики всё равно обвинили руководство в том, что спортсменов не защищает. Решили по понятиям всё разрулить. Но вот на этом нас и стали использовать. Хотя по прошествию времени, может было бы лучше, если бы лыжники всдед за финнами пошли. Биатлонистов бы дисквалифицировали после Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко.

    Алексей Алексеевич,
    к сожалению для РФ, Вы абсолютно правы относительно новоявленного сегодня кандидата в президенты. Весьма вероятно, что компромат на него работает и побеждает...

    Мне не нравится это фото, я его не вставляла в блог. Видимо администратор

    Лиса, маленький пример — Украина пыталась взыскать с ОАО Газпром абсолютно безнадёжный долг придуманный ею и высосанный из пальца — и что!? Стокгольмский арбитраж встал на ее сторону — вот вам и практика.

    Алексей Алексеевич, ваша беда в том, что вы теоретик. Никто не пробовал подавать в суд, ни в какой. А вы уже уверены, что ничего не получится. «Шеф, усе пропало». И еще, зря вы считаете всех кругом глупее себя, недооценка может выйти боком однажды

    Соколов Владимир Еремеевич, А вы надеялись на чудо? Я после визита Буркхальтера уже ничего другого и не ждал — с того момента — мы только и делаем что уступаем уступаем и уступаем.

    Лиса, так бороться и подразумевает под собой выход из МОК. Потому что находясь под крышей МОКа бороться достаточно проблематично.

    Да, Ирина права вот в чем. Ни в какие времена спорт не занимал такого важного места в жизни нашей страны. Раньше как-то попроще относились к этой сфере жизни, потому что были задачи и поважней, и посложней: фундаментальная наука, развитие всех отраслей производства, освоение новых земель и новых месторождений полезных ископаемых. Даже далеко не всех детей приобщали именно к спорту, потому что были кружки детского творчества, авиамоделирования и пр. А сейчас Россия во многом живет старыми запасами, а многое, особенно в сфере науки, техники, производства, просто безвозвратно утратила.

    И спорт для нас сейчас — это своего рода реванш. Хотя... нередко слышишь такое мнение: вот Олимпиаду в Сочи выиграли, а с Украиной дела — швах, лучше бы там постарались. А сейчас выходит, что и Олимпиада — это просто был мираж, ключевые медали отобрали. Вот и получается: плохо, когда на спорт такие упования. Надо правильно расставлять приоритеты в жизни страны. Там, где мы ничего не можем, мы не должны ничего хотеть.

    Олег, они даже не стремятся лицо сохранить перед народом. Если Мутко считал бы, что он прав, что он сделал, все, что можно — в его силах организовать часовой эфир на ТВ и отчитаться перед налогоплательщиком за ситуацию. Он бы орал на всю страну, что он будет судиться, что ему дороги спортсмены и его собственная репутация. Он бы орал, что он прав и будет защищать и защищаться. Так же и другие лица. Но нет, клюв в песок...

    Если уж разбираться в причинах провала, так со всех сторон это нужно делать. А свалить все на Родченкова... Извините, как то скучно уже ходить по его фотографии. Сейчас все кому не лень поднимают его историю. Каким плохим, он оказывается был. А почему никто не спросит с тех людей, кто его на работу в Русада нанимал, кто всеми силами сохранял его работу. Извините, дальше мне просто не интересно. Самая простая позиция свалить все беды на врага. А сами то мы крутые...

    Лиса, Ну нельзя же быть такой наивной — нужли до сих пор непонятно, что на данный момент ни один международный суд не встанет на нашу сторону будь мы хоть 50000 раз правы — идёт настоящая холодная война — гораздо более жёсткая чем при СССР и эту холодную войну мы проигрываем по всем фронтам потому что добровольно встали в коленно-локтевую позу, уповая на международное право, которого во время войны — просто не существует.

    К сожалению, и Гарант наш не нашел в себе мужества поставить вопрос ребром.

    «Мы не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — подчеркнул глава государства.
    «... И в конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение, каждый из них — для себя. И в команде, и индивидуально: кто и как будет выступать» — добавил президент РФ.
    Глава государства высказался и по самому решению исполкома МОК. «Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого...»

    Что это?!
    Били нас и бить будут при таком соглашательском трусливом подходе.
    Осталось только посыпать голову пеплом и заплакать.
    Простите нас, мы больше не будем...
    Тушите свет...

    Алексей Алексеевич, есть Олимпийская хартия. И, если наши юристы вчера сказали, что она нарушена, значит можно требовать исполнения буквы хартии. Если мы выйдем из МОК, то какой смысл с ними бороться?

    Лиса, Для того, чтобы начать с ними бороться нужно выходить из состава данных организаций и перестать играть по их правилам — иначе никакой борьбы и близко не будет.

    Олег Киселев, не буду обсуждать историю, я просто привела пример. Для того, чтобы не идти на поводу у МОК и ВАДА, нужно хотя бы начать бороться с ними. Пока борются только отдельные спортсмены и лыжная федерация

    Международный олимпийский комитет (МОК) возьмет на себя все расходы по участию спортсменов из РФ в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом на пресс-конференции сообщил президент МОК Томас Бах.

    Подробнее на ТАСС:
    tass.ru

    Лиса, точно как это я забыла про Горбачева и Ельцина!

    Лиса, разные возможности у Союза и современной России. Союз в пику мог альтернативные игры замутить. Сейчас такой возможности нет. Сейчас реально можно было только хоккейный турнир нагнуть. Фазель этого и боялся в принципе. И какие рамки будут соблюдатся, когда мы сами идём на поводу у МОК и ВАДА. Мы безоговорочно принимаем решение, которое они нам навязали по факту. А смысл? Лучше разорвать отношения и пытаться решить проблему. Ещё раз повторю, что если суды признают отстранение спортсменов неправомочным решением, то мы будем диктовать условия МОК. В противном случае ничего ровным счётом не изменится.

    Лиса, стоп, а кто больше поимел с этого пакта?

    Галина, да была, просто элита была относительно немногочисленная. сейчас она выросла в разы

    Алексей Алексеевич, играл. Как пример — канун войны, пакт о ненападении

    Лиса, Наташ, согласна с тобой что все спортивное начальство гнать поганой метлой. А в СССР не было продажной элиты, а это самое страшное для страны.

    Dmitry, да ты чего, Димыч)
    Вон Horhler coach как все понДравилось ))

    Лиса, СССР не играл с шулерами, а жёстко и твёрдо отстаивал свои интересы во всех сферах — как в геополитике, так и спорте, причём никогда не играл по чужим правилам, поэтому нас уважали и боялись, а сейчас о нас вытирают ноги все кому не лень — и если уж даже в спорте — мы не в состоянии отстоять свои интересы, полностью утратили национальную гордость и готовы радоваться любой подачке в виде хлеба и зрелищ, то в куда более важной жизненной сфере как геополитика мы тем более не сможем этого сделать, а удел слабого в этой жизни и на этой планете — быть разодранным на куски — именно к этому нас ведут наши правители — и сегодня был сделан очередной шаг в этом направлении.

    Фотка неудачная. Так за любимых спортсменов не болеют. Да и эстетики особой нет в соседстве флага, носков, и заброшенных на стол ног

    Максим, а Вы думаете, что спортсмены не знают правила игры? И что значит стоять горой? Что можно было сделать в данной ситуации?

    Марина Алексеевна, согласен, это и печально. Так они распугают всех молоденьких ребят. А те укатят зарубеж. И опять будут осуждать спортсменов — какие они непатриотичные. А функционеры останутся белыми и пушистыми.

    Олег Киселев, поспорю. Холодная война длилась не одно десятилетие. И СССР умудрялся играть с шулерами, получалось. Если твердить, что всё уже определено и от нас ничего не зависит — то и не изменится ничего. сами даже сорняки не растут. Отношение к нам не изменится, но вот рамки соблюдать будут. Будут улыбаться, держа фигу в кармане.

    Максим, не будут.

    Олег, мне кажется, что вопрос этот очевиден. Это важно знать молодым — знать, что спортивные начальники будут стоять за них горой, а не спасать трусливо свои шкуры. Знать, чтобы иметь надежду на такую поддержку.

    О спорт — ты мир! Бедный Кубертэн... Думал ли он, что спорт станет разменной монетой в политических играх...

    Лиса, есть интервью Исинбаевой, где она говорила, что пытались делать всё. Выполняли все условия. Только толку от этого не было в итоге. Потому что решение по России уже было принято. И от нас ничего не зависело по факту. И как можно разработать стратегию против шулера? Только не играть с ним. И если не сделали это перед Рио, то надо делать это прямо сейчас. Завтра будет ещё хуже. Аппетиты возрастут. И что мы сможем сделать после Кореи, если поехав туда, мы по факту признаем обоснованность обвинений в отношении нас, подчинившись их условиям. И ну поменяется руководство спортом у нас. И что? Отношение к нам изменится? Да продолжат на нас опыты ставить. Хотя бы из спортивного интереса. Насколько низко можно нагнуть Россию?! А спортсмены всегда крайние. Причём что у нас, что на Западе.

    Максим, а откуда Вы знаете, извинялся кто-то перед спортсменами или нет? Или это должно обязательно делаться публично?

    Лиса права. Можно долго ругать МОК, Макларена, Родченкова. Но если не анализировать свои собственные косяки — то ничего не изменится. Ни один спортивный функционер, ни один государственный муж, ответственный за ситуацию не сделал даже самого малого шага — не извинился перед спортсменами, не пообещал отстаивать их интересы.

    Олег Киселев, да все потому, что мы любим наши грабли и наступать на них — это наша национальная забава. Не сделали выводы из Рио, не учли ошибки, не разработали стратегию. Все ждали, когда само рассосется. А оно не рассосалось. Это я все про наших спортивных руководителей. А спортсмены, как всегда, крайними оказались. Я уже устала повторять, после этих ОИ нужно кардинально менять все руководство спортом, гнать всех поганой метлой.

    Ирина, очень хороший блог. Особенно замечательная последняя фраза «А любить Родину значит в данном случае любить и ценить своих спортсменов, и пусть они спокойно едут на Олимпиаду-2018. Я все равно буду за них болеть!»
    А я буду считать их настоящими патриотами!
    Олег Киселев 6 декабря 2017 (22:02) В прошлом сезоне Вылегжанин искренне радовался каждому успеху Сергея Устюгова, который всему миру доказал, на что способны наши спортсмены. Ребята умные, сильные. Все поймут.

    Олег Киселев, Все правильно.

    Лиса, они то начатое закончат. Но на них жизнь не закончится. Что будут делать со следующим поколением наших спортсменов. Почему мы всегда выбираем между войной и позором — позор? Ведь выбрав позор в итоге получишь не только позор, но и войну в итоге. И чем раньше это поймёшь, тем раньше воевать начнёшь и меньше позора испытаешь. У нас все как-будто одним днём живут. Слава богу, хоть так пустили. Пусть под нейтральным флагом, но мы же знаем и весь мир знает, что они наши, русские. Да по фиг, что других спортсменов в «грязные» записали. Мы, конечно, их поддержим. Но только что им с нашей поддержки? Они ведь тоже к этим ОИ готовились. Надеялись. И вообще это лицемерием попахивает. Поддержка такая. Типа мы Вас поддерживаем, понимаем несправедливость решения по Вам. Но Вы пока посидите в сторонке, скоро ОИ. Там наши выступать будут. Так нам болеть нужно. А вот если всей страной средний палец покажем МОК, выйдем из этой организации до конца расследования по этим царапинам долбанным. Вот реально верю, что ни один нормальный суд не признает вины спортсменов в наличии царапин на пробирках. Вот тогда с этим решением мы сможем придти в этот МОК долбанный и реально спросить за всё. И не мы им будем штрафы платить, а они нам. И с ВАДА тогда можно будет разбираться. Но самое главное, в следующий раз они десять раз подумают, перед тем как пытаться с нами краплёными картами играть. И спортсмены, которых сейчас отчтранили и которых могут ещё отстранить, поймут, что страна действительно с ними. Что их не бросили. Что не променяли на возможность с чёрного входа на ОИ пролезть.

    Наконец-то хоть что-то адекватное и дельное появилось в этих пустых блогах...
    спасибо Ира.

    gavaler, ВВП сам себя поставил в такое дурацкое положение — более того выводов не сделал...

    Согласен с Тарасовой: mk.ru
    Тарасова об отстранении РФ от Олимпиады: Унизительно было иметь такого министра спорта
    «Унизительно для страны иметь такого человека, как министр спорта, который допустил всю эту ситуацию. Считаю его виноватым, и тех, кто его выдвигал, тоже считаю виноватыми», — подчеркнула Тарасова в интервью.

    Ирина Т, ВВП оказался (чего гады и добивались) в дурацком положении. Запретить ехать или отпустить — всё равно ты плохой!

    Что касается наших ребят. Если они поедут: Шипулин, Бабиков, Цветков, Елисеев и др.
    Конечно, моя совесть и моя душа не сможет их «больше не любить, не жалеть и ругать за то, что поехали».
    Буду переживать за них, молиться, надеяться на то, что они там... у врагов... смогут выстоять, или хотя бы не упасть в грязь лицом.

    Все же надеюсь, что ребята откажутся... просто надеюсь...

    Маюсь уже несколько дней. Просто места себе не нахожу. Уже мозг всем вынесла с этими душными ОИ.

    Если бы олимпийское движение было в таком виде, как написала Ирина, было бы очень и очень хорошо, к сожалению это не так, поэтому пусть решают, им ВВП не запрещает ехать и участвовать, но я лично болеть уже не буду, пусто и горько, если, смогут завоевать медали то хорошо, если нет, то нет.

    Должно быть! НО, к великому сожалению, политика и политиканы взяли верх над СПОРТОМ...
    Чемпионы, блин...

    по сути согласна. Все свалилось в последний момент, никто из ребят не ожидал. Нужно им дать возможность завершить начатое. А потом менять весь наш спорт сверху

    Болеть за наших «нейтронов» я буду инстиктивно, без особого азарта. Из меня западные гады выпотрошили все положительные эмоции.

    Спасибо, Ирина, за блог. Конечно, мир — это главное! Хоть, конечно, вряд ли когда-то так будет, но правильно думать, стремиться к идеалу, мечтать — нам никто не запретит.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества