Напарнику Петрова по «Лотус-Рено» Кубице могут ампутировать руку

1233Илья
Напарнику Петрова по «Лотус-Рено» Кубице могут ампутировать руку

Гонщику «Рено» Роберту Кубице, попавшему сегодня с утра в тяжелую аварию на «Ралли Андорры», могут ампутировать левую руку, сообщает итальянская La Repubblica. Пилот на большой скорости врезался в стену и получил несколько переломов и сильно повредил руку.
По информации издания, медицинский совет в клинике Генуе, куда Кубица был доставлен на вертолете, намечен на 14.00 по местному времени.

    Комментарии 33

    Автогонщик «Ф-1» Кубица заявил, что авария сделает его только сильнее — sport.rian.ru
    После канадской аварии я стал сильнее духом и телом.
    Он подчеркнул, что намерен вернуться в строй уже к концу 2011 года. «Я намерен сократить сроки восстановления. Хочу вернуться уже в этом году». Кубица рассказал, что травмированная рука уже хорошо функционирует, а также отметил, что ему предстоит перенести еще одну двойную операцию: на руке и ноге.

    Состояние пилота «Лотус-Рено» Роберта Кубицы продолжает улучшаться. После еще одной ночи спортсмен был переведен из отделения интенсивной терапии в обычную палату госпиталя Санты Короны, сообщает autosport.com. Завтра утром поляк вновь ляжет под нож хирурга, операция будет сделана на правой ноге, а в понедельник – на локте. Ожидается, что каждая операция займет около 4 часов. Затем Кубица вновь вернется в отделение интенсивной терапии для послеоперационного восстановления. Если все пройдет без осложнений, то уже на следующей неделе он может быть выписан из больницы.

    Компъютерное моделирование аварии Кубицы: www.f1news.ru/news/f1-63949.html

    Гонщик «Лотус-Рено» Виталий Петров навестил в больнице своего партнера по команде Роберта Кубицу. Россиянин пообщался с поляком и узнал о его самочувствие. Отвечая на вопрос о кандидатах на роль второго пилота, Петров назвал три фамилии.

    Напомним, Кубица попал в серьезную аварию во время участия в ралли. Он был доставлен в больницу с множественными переломами. Кубица уже перенес операцию по восстановлению функциональности правой кисти.

    - Я был у Кубицы примерно 15 минут, — приводит Autosport слова Петрова. – Он отлично выглядит, пребывает в хорошем настроении. Все мы желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на трассу.

    Если говорить о тех, кто заменит Кубицу, то руководство ведет переговоры с тремя гонщиками: Бруну Сенной, Витантонио Льюцци и Ником Хайдфельдом. Думаю, что все решится в ближайшее время.

    Доктор Джорджо Барабино оценил состояние гонщика «Лотус-Рено» Роберта Кубицы, попавшего в серьезную аварию во время раллийного заезда. По словам врача, в ближайшее время поляку предстоят еще как минимум три операции. Напомним, одну Кубица уже перенес. Врачи восстанавливали функциональность правой кисти гонщика. Теперь ему предстоят операции на ноге, плече и локте.

    - Кровообращение правой руки Кубицы удалось восстановить и привести в норму, — приводит La Gazzetta dello Sport слова Барабино. – Он может шевелить пальцами, а это очень хороший знак. Тем не менее, говорить о том, что функциональность руки восстановится полностью, пока преждевременно. До четверга мы с коллегами определимся по поводу следующей операции.

    К нормальной жизни гонщик сможет вернуться через несколько месяцев. Что касается возвращения за руль болида, то на это уйдет больше времени. Отмечу, что Кубице предстоят как минимум три операции, направленные на восстановление функциональности поврежденных конечностей.

    Пока доподлинно неизвестно, что послужило причиной катастрофы – ошибка в пилотировании или дефект трассы. Но в середине первого же скоростного спецучастка полноприводная Skoda Fabia S2000 Evo 2, стартовавшая под четвертым номером, на огромной скорости сорвалась с курса и влетела в стену придорожной церквушки. Вся передняя часть машины оказалась всмятку. От гибели пилотов спас каркас безопасности, которым в обязательном порядке оснащают раллийные машины. Штурман Кубицы Якуб Бергер отделался лишь синяками и сумел выбраться из искореженной «шкоды» самостоятельно. Получившего многочисленные травмы Роберта пришлось извлекать с помощью спецтехники.

    Нынешняя авария – далеко не первая в карьере Кубицы. Начать с дорожной автокатастрофы, датированной 2003 годом, в результате которой поляк сломал руку. Ту самую – правую. Доктора тогда были вынуждены скрепить его кость титановыми шурупами... Еще одна серьезная авария случилась уже на соревнованиях – в Монреале, на 26-м круге Гран-при Канады-2007 Роберт на полной скорости (180 миль в час) столкнулся с «Тойотой» Ярно Трулли, машина поляка взмыла в воздух и вылетела в отбойник. Болид ушел «под списание», а у пилота, спешно отправленного в госпиталь, выявили сотрясение мозга и растяжение ноги. Врачи констатировали: «Парень родился в рубашке». Не обходился Кубица без аварий и в раллийных гонках. Так, в ноябре 2009-го, выступая на Renault Clio R3, он разбил машину в первый же день дебютного для себя ралли Taormina-Messina. А 18 декабря прошлого года потерпел аварию на Rally Ciocchetto (поляк выступал там с итальянским штурманом Джулиано Манфреди).

    Примечательно, что во время выступлений за «БМВ-Заубер» Кубица, согласно контракту, не имел права выступать в «неформулических» гонках. Однако в «Рено» сумел выхлопотать для себя разрешение на участие в ралли – не славы ради, а просто для собственного удовольствия, ну и чтобы не терять, что называется, боевой тонус. Очевидно, что после воскресного ЧП все подобные разрешения во всех командах «Формулы-1» будут спешно аннулированы.

    Гонщик «Лотус-Рено» Роберт Кубица пришел в сознание, информирует Motorsport. Поляк, который вчера был введен в состояние искусственной комы, поговорил с отцом. Кубица, попавший в аварию во время раллийного заезда, поинтересовался состоянием своего штурмана Хайко Гербера, который практически не пострадал.

    Кубица также пошевелил пальцами правой руки, на которой ему была сделана 7-часовая операция. Тем не менее, сегодня он вновь введен в состояние искусственной комы, так как его состояние остается тяжелым

    Доктор Игор Россетти, принимавший участие в операции, которая вчера была сделана гонщику «Лотус-Рено» Роберту Кубице по восстановлению функциональности правой кисти, оценил состояние поляка. По его словам, говорить об успешности хирургического вмешательства пока преждевременно. Россетти также сообщил, что Кубица на ближайшие сутки будет помещен в состояние искусственной комы.

    Сейчас врачи обсуждают необходимость операции на локте плече, которые Кубица также серьезно повредил в результате аварии во время раллийного заезда. Возможно, поляку потребуется серия операций, информирует пресс-служба «Лотус-Рено».

    Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров и его менеджер Оксана Косаченко отправились в Италию в госпиталь Санта-Корона, чтобы навестить своего партнера по команде Роберта Кубицу, попавшего накануне в серьезную аварию во время ралли Андоре. В настоящее время состояние польского гонщика остается тяжелым, но врачам после семичасовой операции удалось стабилизировать его.

    «Я был потрясен известием об аварии, в которую попал Роберт, и сразу принял решение о том, что навещу партнера по команде, как только позволят врачи, — подчеркнул Петров. — Уверен, что сильный характер Роберта позволит ему быстро восстановиться. Желаю Роберту быстрейшего выздоровления».

    «Новость об аварии стала настоящим шоком не только для членов команды, но и для всех болельщиков, — добавила менеджер Петрова Оксана Косаченко. — За эти сутки мне позвонили сотни людей, которые просили передать слова поддержки Роберту и его близким. Страшный инцидент Роберта стал еще одним напоминанием о том, что автомобильный спорт очень опасен и требует предельной концентрации. Я, со своей стороны, решила пересмотреть программу промо-мероприятий Виталия, исключив оттуда любые событие, сопряженные даже с минимальным риском».

    Перебирая возможных кандидатов на место травмированного Роберта Кубицы, многие называют Кими Райкконена в качестве единственного гонщика, который мог бы сразу обеспечить высокие результаты.

    Среди пяти резервных пилотов Lotus Renault – Бруно Сенны, Романа Грожана, Файруза Фаузи, Хо-Пин Туна и Яна Хароуза нет гонщика, способного стабильно зарабатывать очки с первых Гран При. Всё зависит от задач команды – если в Lotus Renault твёрдо нацелены на прогресс и высокие позиции в Кубке Конструкторов, то цель оправдывает средства – необходимо сделать всё, чтобы заполучить лучшего гонщика.

    В качестве таковых называют Ника Хайдфельда, Педро де ла Росу и Нико Хюлкенберга, но многие считают, что Кими Райкконен – лучший вариант.

    В ближайшие дни команде придётся принять решение, чтобы не упустить возможность познакомить пилота с машиной на зимних тестах.

    Сегодня врачи вывели Роберта Кубицу из состояния искусственной комы, он пришел в сознание и смог говорить – сообщил журналистам менеджер гонщика Даниэль Морелли…

    Даниэль Морелли: «Я смог с ним поговорить, и Роберт дал понять, что понимает всю серьёзность ситуации. Мы очень рады, что не пострадала деятельность мозга, это даёт хорошие надежды на восстановление, но пока он чувствует сильные боли в руке и ноге – это неудивительно, должно пройти время».

    Утром, на короткой пресс-конференции перед журналистами выступил известный хирург Игорь Росселло, который с осторожным оптимизмом комментировал состояние Кубицы…

    Игорь Росселло: «Ночь прошла спокойно, состояние можно считать устойчивым, травмированная рука реагирует на раздражение, опухоли нет, а сосудистая активность соответствует нашим ожиданиям.

    Вчера мы воссоздали анатомию сустава, смогли восстановить два перерезанных главных нерва руки, и сегодня Роберт смог пошевелить пальцами – это вселяет оптимизм.

    Прогресс есть, но, как я говорил вчера, пока рано судить об успехе проведённой операции – должно пройти пять-семь дней, прежде чем мы сможем делать выводы о восстановлении кровоснабжения. Гораздо больше времени потребуется для оценки функциональных возможностей руки. Могу сказать, что операция была чрезвычайно сложной, но её результат нас удовлетворяет».

    Впереди гонщика ждёт ещё несколько операций – на локте, плече и ноге. В ближайшее время Роберт останется в палате интенсивной терапии…

    f1news.ru

    Пока Роберт Кубица находится в состоянии искусственной комы после семичасовой операции, которую он перенёс вчера, пресса во всю обсуждает кандидатуры гонщиков, которые могут сменить поляка за рулём болида команды Lotus Renault GP.

    Первыми в списке идут резервисты конюшни Бруно Сенна и Роман Грожан. Фаворитом тут является бразилец, как с коммерческой точки зрения (возрождение легендарной связки Lotus-Сенна), так и с точки зрения опыта, ведь Бруно прошлый сезон провёл за рулём болида HRT.

    Кроме того называются также имена Ника Хайдфельда, Педро де ла Росы и Витантонио Льюцци. Некоторые журналисты считают, что Lotus Renault GP может быть заинтересована даже в услугах третьего пилота Force India Нико Хюлкенберга, гонщика Team Lotus Ярно Трулли или даже тест-пилота Ferrari Джанкарло Физикеллы.

    После аварии Роберта Кубицы в госпиталь Santa Corona был приглашен выдающийся хирург, известный специалист по травмам руки Игорь Росселло. Под его руководством в воскресенье прошла сложная семичасовая операция, а вечером он комментировал ситуацию для журналистов…

    Игорь Росселло: «Мы провели масштабную реконструкцию анатомии предплечья. Теперь нужно подождать хотя бы неделю, чтобы увидеть, приживётся ли рука. Сроки восстановления? Оно будет долгим, сейчас очень сложно об этом судить, но в лучшем случае пройдёт год, прежде чем Роберт вновь сможет полноценно пользоваться правой рукой.

    Гонщики – особые пациенты, я оперировал многих мотоциклистов, и у них подчас травмы заживали быстрее, чем у обычных людей».

    Из-за последствий вчерашней аварии Роберт Кубица может пропустить предстоящий сезон Формулы 1, но руководитель Lotus Renault GP Эрик Булье защищает решение команды, позволившей поляку участвовать в раллийных гонках…

    Эрик Булье: «Роберт – человек, которого мы очень любим, все мы потрясены произошедшим. Команда позволила ему выступать в ралли потому, что он любит эти гонки, и они имели ключевое значение для Роберта, для его мироощущения. Кроме того, у нас была взаимная договорённость. Мы осознавали степень риска, как и Кубица – нам не нужен робот или «корпоративный» пилот».

    Характеристики травм, полученных сегодня Робертом Кубицей в аварии на ралли Ronde di Andora не публикуются, известно лишь об очень серьёзных повреждениях руки и угрозе её ампутации, как и о множественных переломах, поэтому прогнозировать сроки восстановления гонщика пока невозможно.

    Британский журналист Джеймс Аллен обратился за консультацией к эксперту по травмам руки, известному хирургу, который считает, что на реабилитацию может понадобиться более шести месяцев. По всей видимости, врачам удалось сшить сосуды и наладить кровоснабжение, но впереди восстановление нервов и сухожилий, которые должны сохранять неподвижность около трёх месяцев, чтобы избежать риска повторных повреждений.

    От результатов этих операций зависят и сроки восстановления, и возвращение Роберта в гонки. Более точно о них можно будет судить после публикации медицинского заключения, которое ожидается в ближайшие дни…

    Блин, Роберт, как же так ?...

    Пилот «Лотус-Рено» Роберт Кубица, который вчера попал в серьезную аварию в ходе ралли Андорры, находится в стабильно тяжелом состоянии. Вчера поздно вечером врачи приняли решение ввести его в искусственную кому. Отметим, что вчера гонщику была сделана многочасовая операция, медики остались довольны ее результатами. По предварительным данным Кубица полностью пропустит чемпионат-2011.

    Босс «Рено» Эрик Буйе признал, что команда сильно рисковала, разрешая польскому гонщику Роберту Кубице участвовать в ралли в перерывах между тестами «Формулы-1». Поляк попал в серьезную аварию в Андорре и был отправлен в больницу с многочисленными переломами. В итоге Кубице была сделана операция на руке для восстановления функциональности правой кисти. Существовала вероятность, что гонщику придется ампутировать руку.

    - Мы разрешили Роберту участвовать в ралли не из-за бизнеса или денег, — приводит Reuters слова Буйе. — Кубице по душе эти гонки. Подобные соревнования позволяют ему находить определенный баланс и приобретать дополнительную уверенность в себе. Мы понимали, что идем на риск, но не могли пойти против воли гонщика. Тем более, что знали о том, что Кубица всегда отдает отчет своим действиям.

    Пилот «Лотус-Рено» Роберт Кубица перенес операцию по поводу многочисленных травм, полученных в серьезной аварии во время «Ралли Андорры», информирует AP. Хирургическое вмешательство продолжалось около пяти часов. В его ходе врачи пытались восстановить функциональность правой руки гонщика, которая пострадала сильнее всего. О результатах операции пока не сообщается. Напомним, что поляк был доставлен в больницу, где ему были диагностированы многочисленные переломы руки, кисти и ноги.

    По сведениям Autosport, об ампутации руки уже речь не идет, но пока врачи считают преждевременным давать прогнозы по поводу того, полностью ли получится восстановить функциональность руки гонщика.

    Менеджер серьезно пострадавшего в аварии на «Ралли Андорры» пилота «Лотус-Рено» Роберта Кубицы Даниеле Морелли заявил, что операция на правой руке гонщика продолжается. Хирурги борются за то, чтобы функциональность конечности была восстановлена. Напомним, что поляк был доставлен в одну из итальянских больниц, где ему были диагностированы многочисленные переломы правой руки, кисти и ноги.

    «Роберт – очень сильный человек. Уверен, он справится», — приводит слова Морелли Reuters.

    Напомним, что по неподтвержденным данным существовала вероятность, что Кубице придется ампутировать руку.

    Авария Кубицы на Тубике
    youtube.com

    Польского гонщика Роберта Кубицу, который попал в серьёзную аварию во время раллийной гонки в Италии, завершат оперировать примерно в 22 часа по московскому времени. Об этом сообщил в своём Twitter журналист Джон Нобл. После этого представители госпиталя Санта-Корона выступят с официальными комментариями.

    Согласно последней информации, угрозы ампутации правой руки нет, но ещё слишком рано судить о её функциональности

    Дай бог ему сил и умения врачам, чтобы восстановить спортсмена!

    Опасный спорт о чём разговор? AYRTON SENNA можно вспомнить к случаю.

    Выяснились подробности аварии Роберта Кубица на Ралли Андорры.

    После удара о стену, поляк наехал на защитный барьер, который прорезал машину, что объясняет, почему травмы Роберт получил с правой стороны, а не стороны двери машины. Кроме того, выяснилось, что поляк около часа был зажат в разбитой машине, пока к месту аварии не прибыли специалисты.

    Вероятнее всего, что Кубица пропустит первые гонки сезона 2011. Руководитель команды Эрик Буллье уже заявил, что в случае замены на старт выйдет новый тест-пилот Lotus Renault GP Бруно Сенна.

    Ну дай бог чтобы все обошлось.

    «Кубик» -дай Бог! Держись!

    Пилот «Лотус-Рено» Роберт Кубица, попавший в серьезную аварию на «Ралли Андорры», прошел углубленное медицинское обследование. Как сообщает пресс-служба конюшни, польскому гонщику диагностированы множественные переломы костей правой руки, кисти и ноги. В эти минуты Кубицу оперируют. Сроки возвращения пилота в строй будут известны после проведенного хирургического вмешательства.

    Пресс конференция в 18 часов,
    Офф.инфа из госпиталя: оснований для ампутации пока нет.

    «Кубик» держись.

    «Выпуск официального бюллетеня по поводу состояния Роберта Кубица перенесен на два часа. На данный момент в госпитале Санта-Корона врачи оперируют Роберта. Травмированную руку Кубицы оперирует профессор Игор Росселло из регионального центра, специализирующегося на хирургии рук. Несколько минут назад представители госпиталя опровергли информацию о возможной ампутации».

    Ужас какой... Надеюсь, обойдется.

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм