Этап «Формулы-1» в Бахрейне все же состоится?

1019Багира
Этап «Формулы-1» в Бахрейне все же состоится?

Всемирный совет Международной автофедерации (FIA) на заседании в Барселоне в пятницу принял решение восстановить в календаре сезона-2011 "Гран-при Бахрейна", отмененный в марте из-за антиправительственных выступлений в островном государстве, сообщает в субботу газета "Спорт-Экспресс".

Эта гонка значилась в расписании первой и должна была пройти 13 марта. Теперь, по решению FIA, она состоится на автодроме Сахир 30 октября. Первоначально назначенный на эту дату дебютный "Гран-при Индии" отодвинут на 11 декабря.

Соревнования "Формулы-1" в 2011 году должны были завершиться 27 ноября этапом "Гран-при Бразилии".

Экс-президент Международной автомобильной федерации (FIA) Макс Мосли и бывший чемпион мира Формулы-1 Дэймон Хилл раскритиковали идею о проведении Гран-при Бахрейна в 2011 году. Запланированная на март гонка на трассе "Сахир" была отменена из-за массовых беспорядков в островном королевстве.

"Если бы в настоящий момент я был президентом FIA, Формула-1 смогла бы вернуться в Бахрейн только через мой труп, — заявил Макс Мосли в интервью ESPN. — Гран-при Формулы-1 будет использован местными политическими силами для того, чтобы создать ложное представление о том, что сейчас происходит в стране. Они захотят преподнести гонку в качестве акта поддержки своим действиям, по сути превращая Формулу-1 в инструмент репрессий".

"Есть только одна причина для возвращения Формулы-1 в Бахрейн, и эта причина — политика, — продолжил Мосли. — Мероприятие станет PR-катастрофой: спонсоры захотят убрать свои логотипы с бортов автомобилей".

Мнение экс-президента FIA поддержал чемпион мира Формулы-1 1996 года Дэймон Хилл. "Политический кризис в Бахрейне предоставляет автоспорту возможность показать, что гоночный чемпионат мира заботится о людях и о соблюдении прав личности, — рассказал Хилл журналисту газеты Daily Telegraph. — Если Формула-1 согласится провести гонку в Бахрейне, она навсегда запятнает свою репутацию, связав ее с репрессиями, применяемыми для достижения порядка".

По информации телеканала Аль-Джазира, акции протеста в Бахрейне продолжаются, а вооруженные силы островного королевства по-прежнему подавляют восстания силовыми методами.

Решение Всемирного совета по автоспорту о проведении Гран-при Бахрейна встретило поддержку со стороны руководства трассы "Сахир", но правозащитники и простые жители королевства категорически против гонки и грозят проведением массовых акций протеста в день Гран-при.

"Очень печальное решение. Складывается мнение, что для владельцев Формулы-1 деньги важнее, чем права человека в Бахрейне. Люди очень огорчены проведением гонки. Местные жители называют день Гран-при "днём гнева" и обещают, что выйдут на улицы в каждом городе Бахрейна, чтобы провести акции протеста и показать, что они недовольны тем, как правительство страны относится к простым жителям

    Комментарии 19

    Экклстоун хотел перенести Гран При Бахрейна на 4 декабря
    f1news.ru

    Международная правозащитная организация Avaaz собрала 450 тысяч подписей под петицией о бойкоте Гран-при Бахрейна Формулы-1.
    motor.ru

    Оппа. Пока Блог икала, насколько опоздала))
    sports.ru

    Оппа, девушки опережают с выкладкой информации :))

    Кто плотно следит за Формулой, мог заметить, что была проведена некая подковёрная комбинация. За проведение этапа ввступила ФИА, то есть Тодт. Экклстоун, как и некоторые команды, сомневался, а Мосли высказался против. В итоге ФИА, использовав своё право принятия решений, утвердила Бахрейн в календаре 2011 года со смещением Индии на более поздний срок. А Экклстоун (при поддержке Мосли) сделал всё, чтобы его отменили. при этом Экклстоун — бизнесмен, и в последнюю очередь печётся о безопасности пилотов, что является заботой принимающей стороны. Однако ж недовольство новым президентом ФИА было обозначено почти сразу после его избрания (а Берни проработал с Мосли бок о бок не один десяток лет, и они являются друзьями). Это — первый серъёзный конфликт интересов. Ждём продолжения :))

    Бахрейн отказался от этапа
    f1news.ru

    «Коммерческий босс Формулы 1
    Берни Экклстоун считает, что
    решение о проведении Гран При
    Бахрейна, принятое на прошлой
    неделе Всемирным Советом FIA,
    может быть пересмотрено.
    Проведение этапа в стране, где
    ещё не утихли волнения, может
    привести к тому, что Гран При
    станет оружием в политической
    борьбе – сегодня команды обсудят
    этот вопрос в рамкахFOTA и их
    позиция имеет важное значение.
    Всё идёт к тому, что индийский
    этап может вернуться на прежнюю
    дату –30 октября, а решение по
    Бахрейну будет вновь перенесено
    – в этом случае уFIA и FOM
    появится несколько месяцев,
    чтобы ещё раз оценить ситуацию в стране.»

    А прчему не в Ливии?!

    Я то же думаю, что гонки не состоятся. Это повод для новых волнений. Так же думаю что простому населению смуты никогда на пользу не шли( Выигрывает «верхушка». Борьба за власть и все те же деньги(. Как и все смуты и войны в Истории.

    вообще как я поняла из ситуации, они ФИА надеются на то что стороны к тому времени помирятся...риск, боюсь не оправдается он...

    «даже если Формула 1 потеряет при этом порядка $40 млн», ну конечно «никак» не связано. Подумаешь, $40 млн. больше, $40 млн. меньше)

    f1news.ru
    вопрос с Бахрейном не связан с деньгами...как же

    Багира
    мне кажется сейчас допустимо все то, что приносит деньги...

    Похожую ситуацию мы уже видели в биатлоне. Когда КМ проводились при погоде, приводящей к серьезным проблемам со здоровьем. В частности Фак обморозил палец (ммм двусмысленно как то...получилось, но, оставлю как есть)), др. спортсмены получили так же обморожения различной степени. Многие биатлонисты отравились кишечной инфекцией, несмотря на эпидемию, этап состоялся. И это уже не редкость, когда в угоду деньгам рискуют здоровьем и (как в данном случае) жизнями спортсменов и всех тех, кто обеспечивает соревнования. Допустимо ли это?

    Багира
    привет) не за что :)

    Анютка
    Прив) Спс за ссылки.

    f1news.ru
    f1news.ru .html
    f1news.ru

    по-моему неправильное решение, к тому же, в день проведения намечаются акции протеста.
    и тем более сезон получается заканчивается Гран-при Индии 11 декабря, остается мало времени для подготовки новых болидов и отдыха...глупо, просто глупо...

    Думаю решение о проведении гонки зря приняли. Все равно не дадут провести. Данная гонка будет заложником противоборства политических сил в стране. Нельзя рисковать жизнями пилотов и всех тех, кто связан с обеспечением соревнований. Нельзя проводить соревнования подобного уровня в стране, где беспорядки.

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм