Занятия дзюдо – развитие гармоничной личности с юных лет

32sport in russia
Занятия дзюдо – развитие гармоничной личности с юных лет

Приобщать ребенка к спортивному образу жизни желательно с самого раннего возраста. Это позволит ему не только развить хорошую физическую форму, но и закалить свой характер. Знакомство с миром спорта можно начинать уже с 4-5 лет, а с некоторыми его видами даже раньше. Пожалуй, именно в дошкольном возрасте необходимо эффективно и своевременно стимулировать протекание нормального процесса развития физической и нравственной стороны ребенка. Ведь этот период является, несомненно, важным для формирования двигательных функций организма и, что не менее важно, становления личности человека.

Безусловно, для мальчишек трудно придумать что-то более интересное и увлекательное, чем боевые искусства, например каратэ или дзюдо. Да и сами занятия этими видами спорта позволяют очень хорошо укрепить опорно-двигательный аппарат ребенка и сформировать у него правильную осанку. Кроме того, они содействуют повышению функциональных возможностей всех органов, улучшают сопротивляемость организма воздействию негативных факторов внешней среды и формируют основные навыки и умения: прыжки, бег, ходьба, безопасное падение и т. д.

Так как детей младшего возраста довольно трудно заставить заниматься на спортивных снарядах, ведь тренажеры для дома — это механизмы для взрослых и уже сформировавшихся людей, то приобщение ребенка к спортивным единоборствам является, пожалуй, единственным разумным и логически верным решением современных родителей.

Стать самым сильным и ловким, уметь в любой ситуации постоять за себя — это ли не самая заветная мечта любого мальчишки лет 5 и старше?

Дзюдо в нашей стране давно уже стало привычным видом спорта, даже не смотря на то, что этот вид единоборств родом из страны восходящего солнца. А чем же так привлекательно оно для детей и взрослых, не своей ли философской концепцией, развивающей в человеке не жестокость и агрессию, а воспитывающей силу воли и мужество? Пожалуй, это, скорее всего, именно так, ведь только в дзюдо одним из главных принципов является тезис: «Предотвратить схватку — значит выиграть схватку».

Что еще не менее привлекательно для родителей в дзюдо, так это минимальный риск травматизма. Даже на крупных соревнованиях по этому виду спорта серьезные травмы считаются весьма редким явлением.

Ну и, наконец, еще одним серьезным доводом для того, чтобы решиться отдать своего ребенка в секцию дзюдо, может стать необходимость сравнительно небольшого бюджета средств для покупки соответствующей экипировки. Начинающему дзюдоисту всего-то и понадобится 2 кимоно дзюдоги: синее и белое.

Конечно, все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми. Занятие любимым делом, которым может стать дзюдо, в силах отвлечь представителей подрастающего поколения от телевизоров и компьютерных приставок, действующих самым губительным образом на юный организм.

Посещение школы боевых искусств даст ребенку все необходимые для его возраста эмоции и физические нагрузки, что послужит исключительно во благо развивающейся и растущей личности.

    Комментарии 2

    Сам в юности занимался, и другим советую. Айкидо тоже весьма...

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм