регистрация или вход

Приглашение иностранца в Россию

  • 3 августа 2012 (06:41, пятница)
  • 21
  • 31
  • Lisslinn
Приглашение иностранца в Россию

Триумф российского дзюдо: третье "золото" на Олимпиаде-2012. При том, что на ОИ в Пекине дзюдоистами нашей страны не было завоевано ни одной медали. После чего и было принято решение пригласить иностранного специалиста.

Вот что об этом говорил вице-президент ФДР, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик: «Идея пригласить на пост иностранного специалиста возникла на Играх в Пекине, глядя на очень неудачное выступление команды. Мы сразу решили, что будущий тренер должен удовлетворять двум условиям: быть классным специалистом и при этом независимым человеком. Этим критериям отвечали несколько кандидатов, с двумя из которых мы даже провели переговоры. В итоге остановились на кандидатуре Эцио Гамбы. Почему? Понравилось, что этот человек, где бы он ни работал, постоянно добивался результата, даже имея на это минимум ресурсов. При личном знакомстве итальянец также произвел очень хорошее впечатление: мы больше говорили о перспективах сборной России в ближайшее четырехлетие, чем об условиях предполагаемого контракта. Это очень подкупило. Признаться, мы думали, что запросы Гамбы будут гораздо более обширными. Итальянец, в частности, сразу сказал, что в случае подписания контракта переедет в Россию и будет жить на базе вместе со спортсменами. Еще раз скажу, такое поведение именитого специалиста не могло не вызвать симпатию», infox.ru

О методах работы итальянского тренера сборной России Эцио Гамбы поведал Алим Гаданов: «Мы работали с ним четыре полных сезона, видели его чаще, чем своих родителей и жен с детьми. И его заслугу в этих двух золотых медалях никто не оспорит. У Гамбы есть принципы, он им следует. Главное — он в разы поднял физические нагрузки — то, что называется общефизической подготовкой. Такой интенсивной работы раньше у нас никогда не было.
Первый год мы просто умирали от нагрузок. Потом стало чуть полегче — особенно, когда пошли результаты. Все его упражнения направлены на то, чтобы 5 минут схватки мы были максимально свежими. Другой момент — дисциплина. Все его решения выполняются беспрекословно. Плюс он получил все необходимые рычаги для управления командой. Его слово последнее», sports.ru

Это все наводит на размышление, что иностранных тренеров приглашать на работу можно и даже нужно, неплохо бы только разбираться кто из них подходит для нашего спорта.


    Комментарии читателей 31
    Если и пошла кровь, то кто определил от чего пошла?
    ругать человека «только за то, что он иностранец, не совсем правильно!» -- Lisslinn, не только не совсем правильно, а совсем не правильно!
    ksjuny, да, я тоже видела...
    сегодня во в конце матча у нашего тренера по баскетболу Блатта пошла кровь носом от перенапряжения, вот что значит человек переживает, а не нюня Овчинников, во многом «заслуга» которого проигрыш волейболисток...
    лучше него ншему баскету не найти, ну кроме американского, но там хоть дворника с метлой поставь выйграют...
    Гриша, так нет уже Совеского Союза, разве Вы не в курсе? Есть Российская Федерация. И все мы живем в нашей России!
    Без Б. Хэммон советские баскетболистки были лучшими в мире. А в спорте (не только дзюдо) советским атлетам не было равных — на такой уровень без варягов вышли!
    Сэр, согласна!
    Но ругать Гамбу только за то, что он иностранец, не совсем правильно!
    «просто не все иностранцы никчемные))» -- Lisslinn, да и россияне не все никчемные.
    Гриша, ну так Вы наверно читали, или нет?
    Цитирую: «Всего на счету советских дзюдоистов было 5 золотых наград:
    Шота Чочишвили (Мюнхен-1972),
    Владимир Невзоров (Монреаль-1976),
    Сергей Новиков (Монреаль-1976),
    Николай Солодухин (Москва-1980),
    Шота Хабарели (Москва-1980).»
    А тут на одной Олимпиаде 3! чувствуете разницу?

    Гриша,просто не все иностранцы никчемные)) Яркий пример-Бекки Хэммон, по сути нашу женскую баскетбольную команду она сейчас тащит...
    Пихлериада сменилась на гамбулиаду?
    Lisslinn, по Прохорову так и получается при поиске великих тренеров.
    Гриша, простите, но не уловила Вашу мысль: «Потому Пихлер и тренер лучший из лучших, раз медалей не обещает»... Т.е. все, кто не обещают медали, Великие тренеры?
    Потому Пихлер и тренер лучший из лучших, раз медалей не обещает. Самоучка, но выдающийся.
    Про дзюдо в СССР сказано в википедии.
    Гриша, а не подскажите какие успехи были у Советского Союза в дзюдо?
    «...он в разы поднял физические нагрузки»... « Другой момент — дисциплина». ----- Да, это мог сделать только иностранец. Какая глубокая мысль.
    семен, в теории все хорошо, а на практике, чем бы дети не занимались, я о спорте конечно, лишь бы занимались и в подъездах пиво не пили, ИМХО...
    А вот таким спецам, как итальянский спец по дзю-до, честь и хвала! И не думаю, что он загнул за свой труд 7 млн. баксов, как адвокатишка. По отзывам ребят видно: порядочный человек и классный спец. Спасибо ему. Да и ребятам тоже низкий поклон за терпение, страшно тяжелый труд на ковре и за ковром. Сам борец, знаю. Молодцы, МУЖИКИ!

    Извиняюсь, первый раз слышу, чтобы за право быть побитым на ринге или быть помятым, выкрученным борцовскими приемами, нужно платить. Те привезенные, надуманные айкидо, ушу-мушу и подобные им «единоборства», за наши, российские, виды спорта не считаю. НАДУМАННЫЕ, даже не виды спорта, а коммерческие собираловки. Запудрят мозги детям японскими словами, китайскими буквами, корейскими поклонами и собирают деньги. Ты пойди вон, в греко-римскую, вольную, самбо и дзю-до, — повкалывай, придержи пару раз в месяц весок, выдержи месиловку на ковре, вот тогда и пусть скажет, что в самом деле занимается единоборствами, а не кулачками с воплями махает. Пусть на ринге попархает бабочкой, как Кассиус Клей., получит в рыло пару раз и подумает, стоит-ли платить за это деньги. Ему должны платить.
    семен, а кто Вам сказал, что единоборства бесплатные?)) В нашем городе ВСЕ единоборства платные: тренировки, поездки и т.д., все за счет родителей...
    Да, вообще — то проблема с кадрами большая. Я сам закончил ИФК, кое-в чем разбираюсь, но не могу понять принципы побора иностр. кадров, особенно в спортиграх. Да на кой нам ляд покупные жупелы, которым никогда Россия не будет матушкой, а наша культура им поперек горла. И уж эти наши доморощенные VIPы от футбольного мяча -бр-р-р, мерзость. Кучи детей у меня на глазах пинают мяч, хотят играть в наш футбол, а им нет хода. МИЛЛИОНЫ уходят на что угодно: на «Челси», на дороги за 200 млрд., только не на детей. В бассейн ребенка нельзя привести, куча денег нужна, потому как платное. Конечно, единоборства — бесплатно, но там и медали есть соответственные... Можно на эту БОЛЬНУЮ тему вести диспуты бесконечно, закончу словами В. Соловьева: «Хватит гробить НАШИХ детей,хватит уничтожать Россию, не нужны мне футболеры африканской или иной наружности, СВОИХ поднимите с колен!». Я не расист, но«за державу обидно!»
    анна, да и тренировки, по словам ребят, с приходом Гамба притерпели изменения...«Мы работали с ним четыре полных сезона, видели его чаще, чем своих родителей и жен с детьми. И его заслугу в этих двух золотых медалях никто не оспорит. У Гамбы есть принципы, он им следует. Главное — он в разы поднял физические нагрузки — то, что называется общефизической подготовкой. Такой интенсивной работы раньше у нас никогда не было.
    Первый год мы просто умирали от нагрузок. Потом стало чуть полегче — особенно, когда пошли результаты. Все его упражнения направлены на то, чтобы 5 минут схватки мы были максимально свежими. Другой момент — дисциплина. Все его решения выполняются беспрекословно. Плюс он получил все необходимые рычаги для управления командой. Его слово последнее»...
    анна, в биатлоне Пих виноват,а личные в стороне,а тут Гамба как бы и ни при чем,личные на коне. Как то определяться пора уже.
    Смотря на выступления наших дзюдоистов, не могу не отметить, что они борются по-разному, у каждого спортсмена свои собственные козыри, а этому, извините, научил не Гамба, а личный тренер. Итальянец же, я думаю, хороший психолог. Он смог настроить ребят. Дзюдоисты все были спокойные, уверенные в себе, сконцентрированные на результате. И итог у них получился замечательный: ТРИ золота, ОДНО серебро и ОДНА бронза. Ну, что тут скажешь... МОЛОДЦЫ! Очень-очень-очень сильно порадовали.
    Нет пророков в родном Отечестве,все из-за бугра!
    luiza, скоро легкая атлетика начнется, художественная гимнастика и синхронное плавание будут еще золотые медали!
    Ошеломительный успех наших дзюдоистов очень хорошо доказывает, что нельзя всех иностранных тренеров мазать одной черной краской, чем занимаются многие «горе-патриоты» из РБ-шников. Очень рада за дзюдоистов — пока все золото их, надеюсь, что пока.
    Тагир Хайбулаев

    – Каждый дзюдоист этой сборной России хвалит главного тренера Эцио Гамбу и рассказывает какую-то свою историю. Что у вас в памяти?

    – Все говорили и я повторю: он умеет заставить поверить в себя. Может быть, конечно, успех к нашей команде пришел и потому, что у Гамбы было и есть отличные условия для работы, которых, возможно, не было у других тренеров. Но ведь этим надо еще и воспользоваться.
    – У футболистов бывают конфликты в клубе ближе к концу сезона. Все друг другу надоедают, а тут чужие люди несколько месяцев в году.

    – Я понимаю, о чем вы говорите. Более того, и мы в команде прекрасно понимаем, что такая опасность существует. И прилагаются огромные силы, чтобы никаких конфликтов не было.

    – Например?

    – Нам дают выходные и мы на два-три дня разъезжаемся по домам. Просто тот же Гамба создал сейчас такую обстановку, что через три дня мы начинаем скучать друг по другу. Плюс мы постоянно меняем места сборов, чтобы одно место нам не надоело.

    – Когда он последний раз вас смешил?

    – О, совсем недавно, на сборах в Чехии. Мы были на улице, тренировались. Тут он увидел сверчка, взял в руку и съел. Мы, если честно, в шоке были.

    – Зачем он съел сверчка?

    – Да не съел, просто обманул нас. Но мы поверили. А сейчас вот своих знакомых пугаем таким же трюком.

    – Ваш тренер выбрал довольно странное место для заключительного сбора – Санкт-Петербург?

    – Это был второй сбор, до этого мы были в Чехии. Но Гамба ничего не делает просто так. Он объяснил, что климат в Санкт-Петербурге похож на лондонский, и нам необходимо адаптироваться.

    ***

    сапо, совершенно согласна, сама точно также думаю
    мы,как и всегда, рубим с плеча — зло или добро, и всё тут. В каждом случае всё зависит от личности тренера, от его реальной мотивации. И как бы то ни было, побеждают всегда те, кто не щадит себя и не скулит о нагрузках. Извините, но это специфика такой деятельности. Нелегко в учении, легко в бою. При этом национальность роли не играет, как мне кажется, так как настоящий профессионал, при любом раскладе, ну просто физически не сможет работать хуже, чем он умеет.
    я согласна не все иностранцы «зло»
    и почитайте что говорят о нём его подопечные, все победы они ему посвящают, а нашего Ваню, который бронзу завоевал, он воообще после операции сумел настроить как нужно и поверил внего
    Курилка, «за год до Сочи»...посмотрим, это будет уже скоро, предстоящей зимой...
    Курилка, что называется почувствуйте разницу))
    Гамба 11 августа 2011 года: «Я планирую в Лондоне четыре медали...»www.sport812.ru ona_chetyre_medali.html

    для сравнения вью Пихлера: «Я не волшебник, и понимаю, что выиграть в Сочи будет очень непросто. Я не обещаю медалей — но обещаю, что мы подготовимся настолько хорошо, насколько это вообще возможно...»www.sports.ru
    «...неплохо бы только разбираться кто из них подходит для нашего спорта.»

    Хорошо бы применять эти правильные мысли к нашим функционерам от спорта.
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности