Чемпионат Мира по фигурному катанию в Москве

1141новембер
Чемпионат Мира по фигурному катанию в Москве

Чемпионат мира по фигурному катанию в Москве начался удачно для россиян. Открывали соревнования в ледовом дворце «Мегаспорт» мужчины-одиночники. Ученик Алексея Мишина Артур Гачинский, наш единственный представитель в мужском одиночном катании, доказал, что родные стены помогают. А точнее, судейство в родных стенах. После короткой программы у мужчин стало ясно, что Москва не зря прилагала титанические усилия для организации соревнований в рекордные сроки. Наконец-то, наших фигуристов оценивают по заслугам. Возможно, не последнюю роль в этом сыграла и отличная организация турнира.

Билеты с рук

Для спортсменов, судей, представителей Международного союза конькобежцев и других официальных лиц на этом чемпионате созданы идеальные условия как для работы, так и для проживания. Все фигуристы разместились в одной гостинице «Аэростат», которая находится в нескольких минутах ходьбы от дворца спорта. Питание, график тренировок, сам «Мегаспорт» спортсменов полностью устраивают. Возможно, только хотелось бы видеть больше зрителей на трибунах.

Сколько ни поднималось шума вокруг спекуляции на продаже билетов, проблему решить так и не удалось. Предсказуемо процентов 40 зрительских мест на соревнованиях мужчин пустовало. При этом в кассе на 27 апреля билетов не было. Зато на всем протяжении пути от станции метро «Динамо» до ледового дворца с рук можно было приобрести билеты на любой вкус. Ну а пока что трибуны «Мегаспорта» заполнили преимущественно иностранные болельщики. Самая внушительная группа поддержки была у французов Бриана Жубера и Флорана Амодио. Также за своими кумирами в Москву прибыли японцы, испанцы, канадцы и другие. Россияне же традиционно бурно принимали всех фигуристов.

Болельщик Плющенко

Перед чемпионатом мира российские специалисты фигурного катания сходились во мнении, что за медали мы сможем бороться только в спортивных парах. Во всяком случае, нашим одиночникам точно не на что рассчитывать. И поскольку единственный на сегодняшний день конкурентоспособный россиянин Евгений Плоющенко наблюдал за соперниками с трибуны, аплодируя всем вместе с супругой Яной Рудковской, то все внимание зрителей сосредоточилось на зарубежных звездах: Патрике Чане, Бриане Жубере, Дайсуке Такахаси, Нобунари Оде. Выступления 18-летнего Артура Гачинского, конечно, ждали, но не с таким трепетом, как раньше Плющенко или Ягудина.

Однако юное дарование профессора Мишина Гачинский доказал, что не зря его прозвали вторым Плющенко, не спасовал в присутствии своего кумира, чисто исполнив каскад 4 + 3 и почти справился с тройным риттбергером, но на выезде зацепился пяткой за лед. Тем не менее, прыжок был засчитан с маленькой помаркой. Гачинский получил великолепную оценку 78,34 балла, и в итоге после короткой программы расположился на четвертом месте, уступая идущему третьим японцу Дайсуке Такахаси менее двух баллов, а занимающему второе место Нобунари Оде— чуть больше трех баллов. При этом россиянин опередил действующего чемпиона Европы Флорана Амодио, откатавшегося чисто, японца Такахико Козуку и двух чехов Михала Бржезину и Томаша Вернера.


Фигурное катание. Чемпионат мира. Мужчины. Короткая программа

1. Патрик Чан (Канада)— 93,02
2. Нобунари Ода (Япония)— 81,81
3. Дайсуке Такахаши (Япония)— 80,25
4. Артур Гачинский (Россия)— 78,34
5. Флоран Амодио (Франция)— 77,64
6. Такахико Козука (Япония)— 77,62
7. Михал Бржезина (Чехия)— 77,50
8. Томаш Вернер (Чехия)— 75,94
9. Бриан Жубер (Франция)— 71,29
10. Денис Тен (Казахстан)— 71,00


Не солоно хлебавши

После проката Гачинский в хорошем настроении вышел пообщаться с журналистами. Он сказал, что доволен своим выступлением и результатом, что не испытывал дополнительного волнения в связи с тем, что чемпионат проводится в Москве, поскольку «нервы привык оставлять дома». Также поведал, что много работал в этом сезоне над компонентами программы: вращениями, дорожками шагов. На этом общение было неожиданно прервано, но не самим фигуристом, а супервайзером турнира, почему-то сопровождавшего россиянина.

Целая армия российских журналистов, долго ожидавшая появления своего спортсмена, осталась ни с чем. При том, что иностранные звезды находились в микст-зоне по полчаса, отвечали на все до единого вопросы, и никто никуда их не уводил. А у нас в очередной раз возводятся препятствия и барьеры между СМИ и спортсменами. Видимо, фигуристов хотят сделать такими же недоступными в общении, как биатлонистов. Искусственно нагнетается нервозная атмосфера, дескать, не отвлекайте их от соревновательных мыслей, не мешайте сосредоточиться на программе. Только почему-то иностранные спортсмены охотно идут на контакт и успешно выступают. Нашим же спортсменам изоляция никак не помогает.

Помогут ли Гачинскому сэкономленные в микст-зоне силы в произвольной программе, узнаем в четверг, когда будет разыгран первый комплект медалей московского чемпионата мира

Источник: gzt.ru, фото mobus.com

    Комментарии 41

    Искренние соболезнования тренеру наших фигуристов Татьяне Тарасовой в связи со смертью её мужа,пианиста Владимира Крайнева.

    Ольга-Хельга: Не хочу быть подвидом, хочу танцевать ! Научишь ? :))

    Джокер
    Навка не прыгает ритбергеры,она танцует на льду,так что у тебя есть все шансы. С Навкой и без прыжков. А МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ катание это отдельный подвид,ну как то так.

    Ольга-Хельга: Да ладно заливать: мужское одиночное ! Я сам Навку с каким-то чуваком в обнимку на льду видел, значит есть там девчёнки ! Вот там я б покатался :)) Хотя... у них там тоже эти... тройные ритбергеры прыгают ? Что-то неохота мне прыгать...

    Джокер,ну обхахочешся,это ж МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ катание,кого же им обнимать а.

    Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали «серебро» среди спортивных пар на ЧМ в Москве.«Золото»у Алёны Савенко и Робина Шолковы,которые стали 3-х кратными чемпионами мира. Меня же больше всего порадовало 5-е место моих земляков,пермяков Веры Базаровой и Юрия Ларионова.

    Сам себя руками обнимает ?! Не, не моё это... :))

    > прыгают сгруппированные, значит !

    ну да)) ножки скрестит, плечики кнутри завернёт, сам себя руками пачтишто обнимет и крууутится в воздухе, круууутится)) фантастика!))

    «...когда нужно
    разгруппироваться и «ласточку»
    сделать, одну же ногу спортсмены
    назад отводят, да?))»

    Ну, да... наверное... :) прыгают сгруппированные, значит ! Абалдеть ! Так интересно ! :))

    а настоящий герой планеты для меня сейчас вообще Михал Бжезина)) честно говоря.. ))
    это ж надо так самого себя превзойти, выше собственной головы настолько прыгнуть, что просто не хватало сил на последние секунды программы. по-настоящему...
    настолько трудную себе сделал программу, настолько насытил её ужас чем...
    потрясающая победа над собой.
    абсолютная:)
    настоящий герой:)
    два разных четверных (тулуп и сальхов, один из них — в связке)
    и ведь сделал оба... (!)
    реальный подвиг и преодоление возможностей.

    Ирина К, а мне сейчас уже не до Амодио)), после произвольной))
    ВСЯ первая пятёрка этого Чемпионата — просто фантастическая.
    японцы сумасшедше хороши,
    канадец уму непостижимый,
    Артур нет слов какой умница, на первом своём чемпионате.

    а Амодио нужно будет как минимум четверной хотя бы один освоить, чтобы на один уровень с ними выйти,
    потому что как бы ни был он хорош и пластичен, а этого сейчас мало, так и будешь с тоски попсопрограммы гнать)) и публику заводить)) т.к. на другое не способен...

    Ирина К. — да ,то что в репортаже принимал участие Артур Дмитриев это здорово,разьяснил много нюансов. Смотреть было интереснее с его комментариями.

    15 баллов- это достаточно много, но не пропасть. Так понятно?)) Я, к сожалению. не видела вчера выступление мужчин, но мне ещё на ЧЕ Амодио понравился. А вообще, я и к Жуберу хорошо отношусь. Уважаю его за ту борьбу, что он в своё время навязывал Плющенко. И вообще я за тех, кто прыгает четверные! У мужчин сейчас очень высокая конкуренция... Парников я смогла посмотреть. Мне понравились коментаторы. Для таких «чайников», как я , всё очень здорово рассказали, что не осталось вообще никаких вопросов к судейству. То, что Волосожар и Траньков только на третьем месте- это по делу. Они всё-таки не совсем идеально откатали. Здорово, конечно, для первого серьёзного старта, но не без ошибок. Хороши были китайцы! Но у меня есть оптимизм, что будет скоро и на нашей улице праздник!

    Джокер,
    говоря по-русски, это значит прыгнул нормально свой риттбергер, а уже на выезде из прыжка, когда нужно разгруппироваться и «ласточку» сделать, одну же ногу спортсмены назад отводят, да?))
    вот той самой ногой, которую они назад отводят, задним хвостиком конька (лезвия) случайно задел об лёд, когда её назад пытался отвести. так, стукнул слегка.
    это немного помешало движению,
    но на ногах удержался, и в целом ничего страшного не произошло.
    ))

    Порадовало,что все призеры показали именно мужское фигурное катание с четверными прыжками. катание чистое у призеров,никаких «валяний» на льду. Очень захватывающим получился турнир у мужчин одиночников! А Артур с ходу завоевал авторитет у судей,а это немало значит.

    Артур — невероятный молодчина!
    в целом по мужской программе — ПРОСТО СЛОВ НЕТ, насколько мощный чемпионат, насколько сильные ребята, прекрасные фигуристы, праздник, одно слово.

    Ничего в этом не понимаю, что такое «чисто исполнив каскад
    4 + 3 и почти справился с тройным риттбергером, но на выезде
    зацепился пяткой за лед» — понятия не имею, и отставание в 15 баллов от победителя — это много или мало — для меня загадка, но честно дочитал до конца ! Спасибо :))

    Поздравляю Артура!

    Гачинский-молодец!

    Вот это Артур! Кое кому надо поучиться,как выступать в родных стенах. А ведь парню всего 17 лет,дебют на ЧМ и бронза. До чемпионата говорили:«Попадет в 10-ку и это будет хорошо» А он на пьедестале!

    А Артур молодец. Очень достойно!

    Как выступал канадец! БРАВО! Заслуженное ЗОЛОТО!

    *краткие хроники мужской произвольной*
    *смотрите на нашем канале*))

    поразил Жубер.
    был сам не свой))
    вышел на лёд в пиджаке из гипюра))
    и сделал все прыжки))
    вот это дааа.
    вот это номер))
    вот это сюрприз))
    ой, меня жуберианцы сейчас замочат)) тремя перстами вместо четырёх и животворящей убеждённостью молитвы))

    Ну вот, опять мало одного интервью — подавай полный доклад о своем выступлении. Моё мнение, что наши СМИ, нарочно стараются вызвать негативную реакцию болельщиков к спортсменам.

    а мне ещё Флоран Амодио понравился на этом ЧМ в короткой программе.
    ЖУТКО хочу, чтобы он поднялся повыше и занял место на пьедестале.
    честно))
    мальчик просто потрясающий, прирожденный танцор, владеющий каждой клеточкой своего тела, какая пластика, вах-вах, какой прыгун (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))
    маленький рост, маленький вес, — как же это удобно:-)
    словно создан для фигурного катания:)
    публику держит прекрасно:) умничка:)
    радостно на него было смотреть.
    да и вообще, короткая программа у мужчин была на удивление впечатлящей. это нечто. восторг Олимпиады испытала просто, честное слово))

    Новембер,
    срок моих занятий фигурным катанием даёт мне право компетентно рассуждать лишь о фонариках и перебежках))
    а вот психология — предмет моего профильного пятилетнего высшего образования, так уж вышло... (не работаю по специальности)

    Natasha Rupnik,Вы меня своим напором аргументов почти убедили. Не иначе сами раньше занимались фигурным катанием,иначе откуда такое знание психологии фигуристов. Ну а то что Вы беззаветно преданная фигурному катанию фанатка,в лучшем смысле этого слова,я даже не сомневаюсь.

    Новембер, понимаете,
    Артур должен выйти на произвольную программу с тем же самым настроем, с каким выходил на короткую.

    Новембер, все-таки биатлон и фигурное катание — это очень разные виды спорта. Тут песни не попоешь, пока тройной или четверной прыгаешь. И нет у тебя тех десяти минут (примерно) до первого стрельбища, когда есть возможность унять предстартовый мандраж. Тут есть не больше трех минут, за которые тебе нужно показать все, на что способен, все, что готовил и выкатывал сотни раз. Концентрация перед стартом должна быть колоссальная.
    Или вспомните, например, как ведет себя между попытками Елена Исынбаева. Она же просто накрывается с головой и старается никого и ничего не слышать. Представьте, что между второй и третьей решающей попытками к ней подлетит журналист с вопросами. Куда он будет послан?

    Новембер,
    Вы помните, что, кажется Ольга Галич сказала, вот, чуть пониже материал был, в новостях?))
    (кажется она)
    как подхожу к стрельбищу — песни пою, чтобы не думать «вот сейчас все мишени закрою»
    потому что как только так подумаю — прощай стрельба.

    мне жаль, что очень многие спортсмены говорят-говорят об этом (я сейчас о концентрации, о том, как важно не терять её), да вот болельщики всё равно не слышат их...

    Новембер,
    это спор, на который жаль тратить время((

    Вы всё равно будете верить в то, во что верите.

    КУЧА заграничных звёзд отказываются от интервью, или их менеджеры делают это за них, Вы повспоминайте хотя бы большой теннис, начиная с Бориса Беккера или Андре Агасси.
    только не приводите мне в пример Бё и Свендсена, они на голову сильнее всех, им это действительно по барабану))
    или почитайте хотя бы того же Загайнова, он спортивный психолог как-никак, это Вам не Наташа Рупник с какого-то форума))
    КОНЦЕНТРАЦИЯ
    ключевое слово.
    у них на два дня соревнования растянуты.
    и надо сохранить этот настрой.
    не расслабляться, не отвлекаться, не рассредоточивать внимание
    б.лин, вот я чувствую, что зря сейчас слова трачу
    ыыыыыыыыыыы((

    Мне все-таки кажется, что общение фигуристов с прессой между короткой программой и произвольной, должно быть дозированным. Вот после произвольной, когда уже все предстартовые волнения позади, пожалуйста. К тому же все спортсмены разные, одни больше нервничают, другие меньше. Возможно, что посчитали Гачинского совсем неопытным в этом плане, парень-то совсем молодой и только появился на таком высоком уровне.

    Выступления одиночников вчера не видела, смогла посмотреть только парников. К сожалению из-за того, что встаю очень рано (в 5.05 утра), вчера вечером все-таки задремала и прозевала китайскую пару. Из наших мне понравились пары, которые занялли 3-е и 4-е места. А вот Смирнов с Кавагути были, по-моему, хуже, чем на чемпионате Европы. По крайней мере, они выступили, даже на мой взгляд дилетанта, гораздо хуже Савченко и Шелковы, хотя на ЧЕ были практически наравне.

    Natasha Rupnik,почему тогда иностранные спортсмены по максимуму не отстраняются от остального мира во время соревнований,а идут на контакт с прессой?

    Артур невероятно порадовал.
    даже после Европы, он уже совсем другой.
    растёт парень, растёт. (!)

    Новембер,
    это необходимо.
    и дело не в бездушных и тупых чиновниках,
    а в необходимости и обязательности по-максимуму отстраняться от остального мира на время соревнований.
    и слава богу, что нашёлся рядом человек, отдающий отчет в происходящем и выполняющий свои обязанности на хорошем профессиональном уровне. и относящийся к молодому спортсмену более чем заботливо.
    а был бы с.у.к.ой — ещё бы болельщиков туда притащил, и Быкова с Ефремовым, и Малахова с Губерниевым, и молодых Бондарчуков с Боженой Рынска))

    Артур неплохо выступил. Но канадец!? Давно я не видела такого великолепного выступления. Расстроили меня пара Смирнов и Кавагути. И дело даже не в падении. Выступали они неуверенно, не увидели мы их искрометного катания. Похоже, пик их формы прошел.

    Артур — молодец, рада за него. А общаться со СМИ и не обязательно, а то потом «звездные» болезни начинаются, тем более, что он еще очень молод.

    Вот уже 5 лет как хочется ,чтобы слова«удачно» наконец-то стали действительностью. Третьи места для России не совсем удачно. Тем более это длится так долго .

    Мальчик молодец. Похоже Мишин нашел очередной талант :) Остается только порадоваться за наше мужское одиночное после такого перерыва.

    Инцидент с Гачинским,когда его интервью прессе прервал супервайзер,лишний раз подтвердил,насколько у нас в стране глушат всё живое и позитивное чиновники. Действительно,фигуристов хотят сделать такими же недоступными в общении,как биатлонистов.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм