Спортивное питание – составляющая здорового образа жизни

0sport in russia

Все без исключения мечтают о совершенном телосложении, но, к большому сожалению, далеко не всех природа одарила красивой, хорошо сложенной фигурой. В большинстве случаев эта ситуация поправима, главное — постоянно работать над собой и посредством физических упражнений стараться совершенствовать свои формы. Но прежде чем начать изнурять свое тело тяжелыми тренингами, следует усвоить, что каждый человек индивидуален. Так комплекс упражнений, подходящий одному человеку, может не дать результатов другому. Причина заключается в разных типах телосложения. И тренировки, и спортивное питание должны подбираться индивидуально с учетом особенностей организма и типа фигуры.

Спортивное питание для каждого свое

Телосложение человека подразделяется на три основных типа: эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный. Независимо от того, какое вы имеете телосложение, следует строго придерживаться схемы тренировок и сочетать физические нагрузки с правильным питанием.

Эктоморф. Худощавое телосложение без особой мускулатуры. При коротком туловище, конечности длинные, кость узкая. Для людей с таким типом телосложения необходимо придерживаться раздельной системы тренировок, то есть на каждом тренинге — работать над одной или двумя частями тела. Следует употреблять много пищи, но небольшими порциями, приблизительно через каждые три-часа. Для людей с эктоморфным типом телосложения в дневном рационе должно содержаться: протеина — 25-30%, жиров — 20-25%, углеводов — 50%. Каждый день в организм должно поступать 2,5-3,5 г протеина на каждый килограмм веса человека. Перед сном за 1,5-2 часа рекомендуется выпить стакан протеинового коктейля. В течение дня — выпивать не менее 2,5 литров воды.

Мезоморф. Мускулистая идеально пропорциональная фигура: узкие бедра, длинный торс и широкая грудная клетка, наличие природного силового потенциала мышечных тканей. При выполнении регулярных физических упражнений — заметное увеличение мышечной массы. Суточное потребление протеина составляет 2,5 г на один килограмм веса, углеводов (главный поставщик калорий) — до 60% калорий относительно требуемой дневной нормы. Употребление воды — не менее 2,5 литров.

Эндоморф. Крупные ширококостные люди, имеющие жировые прослойки, способны легко набирать вес, но с трудом избавляются от лишнего подкожного жира. Употребление простых сахаров необходимо уменьшить, а клетчатки и углеводов — увеличить. Так как тело эндоморфов с легкостью накапливает жировые прослойки, то частые тренинги для таких людей крайне необходимы. В обязательном порядке вначале следует выполнять упражнения для укрепления пресса. Употребление жиров должно сводиться к минимуму. Молочные продукты можно употреблять только обезжиренными. Для эндоморфов наиболее приемлемы постные продукты. Выпивать за день 2,5 литров воды.

Но для достижения высоких результатов одних тренировок и обычной пищи (даже правильно подобранной) недостаточно, необходимо употреблять пищевые добавки, одна порция которых способна заменить несколько килограммов обычных продуктов.

Спортивное питание давно стало нормой для западноевропейских и американских спортсменов. У нас же действительную пользу пищевых добавок оценили относительно недавно. Обычно такие спортивные продукты изготавливаются из пищевых компонентов натурального происхождения. Пищевые добавки — экологически чистые, легкоусвояемые препараты, способствующие быстрому восстановлению организма после интенсивных тренингов, достижению поставленных спортивных целей и стремительному наращиванию мышечных тканей.

В магазине www.nutrazone.ru вы сможете найти спортивные пищевые добавки, подходящие спортсменам и активным людям с любым типом телосложения.

    Комментарии

    Фитнес. Новости

    Фото от болельщиков · 191

    Фитнес Fitness Asian Woman
    Фитнес Naked Labs home fitness scanner captures your entire body in 3D
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес Body Weight Training Exercises You Can do Anytime