Спортивное питание

0sport in russia

Каждый человек, занимающийся спортом, со временем начинает понимать, что ему недостаточно того питания, которое он привык получать. Как правило, в первую очередь чувствуется нехватка белка и углеводов, которые в нашем организме являются строительным материалом и источником энергии соответственно. Но попытки увеличить количество потребляемой пищи, к сожалению, могут закончиться плачевно, ведь наш организм ограничен в возможностях переваривания тяжелой мясной пищи. И именно тогда на помощь приходить спортивное питание.

Несмотря на тот образ, который сложился о бодибилдерах и спортивном питании в частности, постепенно фитнес индустрия в нашей стране развивается и приносит в жизнь людей такие вещи, как протеин, креатин, bcaa и прочие элементы спортпита. И теперь уже все реже на человека, решившего купить спортивное питание, смотрят как на странного парня, решившего угробить свое здоровье.

Спортивное питание — это своего рода дополнение к рациону, которое призвано помочь организму восстановиться после тяжелых физических нагрузок в полном объеме. Но происходит это не за счет изменения гормонального фона, как при приеме анаболических стероидов, а с помощью абсолютно естественных для нашего организма веществ, таких как белки, углеводы, аминокислоты и прочие необходимые нутриенты.

Конечно, спортивное питание не должно служить заменой обычной пищи (а многие начинающие культуристы именно так и полагают), но и употреблять «воробьиные дозы» вроде пары столовых ложки протеина в день тоже не стоит, т.к. это не даст ощутимых результатов.

К примеру, мужчине весом около 80 кг в день необходимо около 80 гр. Белка. А человеку с таким же весом, усиленно занимающемуся спортом, придется получить уже около 160-200 граммов в день, что равносильно 1 кг съеденного мяса. Но попытавшись съесть за день этот самый 1 кг, вы, даже если не получите проблемы с кишечником, усвоите лишь малую долю, т.к. организм не способен на переваривание такого количества пищи с тяжелыми волокнами. Именно здесь и приходит на помощь протеин, который заменит часть вашей пищи на легкоусвояемый белок из сухих смесей.

Аналогичная ситуация и с углеводами. Для набора мышечной массы необходимо огромное количество калорий, которые вы должны получать по большей части из сложных углеводов. Но для этого в день придется съедать килограммы каши. И чтобы упростить этот процесс вы можете употреблять гейнеры, которые содержат в составе схожие по строению с крупами углеводные комплексы и восстановят ваши силы после тренировок.

    Комментарии

    Фитнес. Новости

    Фото от болельщиков · 191

    Фитнес Fitness Asian Woman
    Фитнес Naked Labs home fitness scanner captures your entire body in 3D
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес Body Weight Training Exercises You Can do Anytime