ЦСКА разделил очки с «Манчестер Юнайтед» в Химках

1111Игорь Селищев
ЦСКА разделил очки с «Манчестер Юнайтед» в Химках

Команда Слуцкого не впечатлила в матче с манкунианцами, однако сумела завоевать важное очко

Российские клубы настолько успешно играют этой еврокубоковой осенью, что порой даже хочется ущипнуть себя, дабы удостовериться, что это не сон. Ну, а если вспомнить национальную команду, пробившуюся на чемпионат Европы во Франции, то начинаешь даже опасаться за футбольную фортуну. Как бы она не изменила своё отношение к российским командам в самый неподходящий момент, к примеру, в спаренном противостоянии московского ЦСКА и «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Пожалуй, впервые за последние годы перед игрой с одним из грандов европейского футбола российская команда не считалась аутсайдером. Перед домашней встречей с манкуниацами тренерский штаб армейцев излучал уверенность в своих силах и возможностях. Леонид Слуцкий, который вырос в глазах футбольной общественности за последние два месяца, заверил, что мандража перед матчем с «Юнайтед» ни у него, ни его команды нет, и что это уже не первая встреча ЦСКА с большим клубом, поэтому армейцам есть, что противопоставить англичанам.

Перед игрой в Химках многие специалисты и болельщики вспоминали о том хорошем опыте, который в предыдущие годы получили московские армейцы в матчах с английскими топовыми командами. Причём то, что можно побеждать клубы, имеющие в составе элитных игроков, футболисты ЦСКА показали ещё в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, в противоборстве с «Горожанами».

Общий лейтмотив высказываний был таков: армейцы сейчас на ходу, за тыл им беспокоиться не надо (уверенное лидерство в чемпионате России), а, значит, пришло время подумать и более высоких материях, например о скальпе одного из грандов европейского футбола.

Приятной новостью для российских болельщиков стало известие, что к матчу с «Манчестером» Бибрас Натхо оказался единственным футболистом на кого не мог рассчитывать Леонид Слуцкий. Наконец-то поправился Василий Березуцкий, залечил все свои болячки Алан Дзагоев.

Наш соперник привёз в Москву не самый оптимальный состав: травмированы Эшли Янг, Джеймс Уилсон, Люк Шоу и Пэдди МакНейр. Правда, с настроением у манкунианцев перед игрой с ЦСКА также всё было в порядке — в английской премьер-лиге у «Красных дьяволов» всё складывается хорошо: после оглушительного поражения от «Канониров» подопечные ван Гала исправились, разгромив на выезде «Эвертон». В турнирной таблице «Манчестер Юнайтед» находится на третьем месте, отставая от лидеров «Мансити» всего на три очка.

Вряд ли кто рассчитывал, что армейцам удастся послать в нокдаун своего соперника уже на первых минутах, забив быстрый гол, как это получилось вчера у «Зенита» в матче с «Лионом». Забить ранний гол в ворота «Манчестера» действительно не вышло, и по той игре, что мы увидели в первом тайме, вообще удивительно, что взятие ворот состоялось.

С первых минут на поле шла вязкая и тягучая игра, в которой одна команда беспрерывно владела мячом, а вторая пыталась вернуть себе предмет раздора. Если бы мы не знали, что москвичи играют с «Красными», то могли подумать, что «Барселона» поменяла выездную форму и приехала в Химки. Всё тот же бесконечный перепас и контроль мяча на чужой половине поля, однако дивидендов такой стиль игры манкуниацам не принёс.

Несмотря на то, что армейцев «обезмячили» уже с первых минут, в первом тайме у них было несколько моментов для взятия ворот. На 14-й минуте в своей штрафной форвард гостей Марсьяль сыграл рукой, и испанский арбитр уверено указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Еременко с точки Де Хеа отразил в штангу, но, к радости российских болельщиков, первым на добивание успел Думбья.

Очень красивый и динамичный эпизод случился в середине первого тайма: Муса увидел, что голкипер «Манчестера» слишком далеко вышел вперёд и дальним ударом послал мяч в верхний угол, — Де Хеа с огромным трудом перевёл снаряд через перекладину. Момент получился очень зрелищным и по-настоящему украсил скучный первый тайм.

В начале второго отрезка встречи ван Гал выпустил на поле бельгийского великана Феллаини, и стало понятно, что наставник «Манчестера» решил вернуться к старому, доброму британскому стилю.

Московские армейцы во второй половине встрече даже не помышляли об атаке, стараясь удержать счёт первого тайма. Тем удивительнее, что второй мяч мог оказаться в воротах Де Хеа уже сразу после перерыва. Однако на этот раз испанский судья Карбальо не проявил принципиальность, сделав вид, что не заметил игру рукой со стороны центрального защитника гостей Рохо.

Отыгрались «Красные дьяволы» на 65-й минуте, сделав это, как положено английской команде: кросс с правого фланга Валенсии, и точный удар головой Марсьяля. И пошёл расстроенный Акинфеев «втыкать» Тошичу, за то, что серб не помог обороне в том эпизоде. Снова Игорь пропустил гол в Лиге чемпионов, и снова его вины в пропущенном мяче нет.

После гола «Манчестера» игра совсем успокоилась — гости не прочь были увезти очко из России, а у ЦСКА показалось, что не осталось сил, чтобы прибавить.

Таким образом, встреча на арене «Химки» завершились вничью, и армейцы по-прежнему сохраняют шансы на выход в плей-офф, однако важно через две недели устоять на "Олд Траффорде".

Видео: ЦСКА — "Манчестер Юнайтед" — Счет 3:1

youtube.com

    Комментарии 11

    Игорь, согласна. Как и с тем, что начали хорошо, но вот додержать не можем пока.

    Марина Алексеевна,
    Надо полюбить...
    А черненькие — ага, за нас ))

    Марина Алексеевна, да, но не совсем, они за ЦСКА, а ЦСКА не для всех Россия.

    Прочитала комментарии болельщиков — профессионалов. Вы говорите на непонятном каком-то для непрофессионала языке. Так нельзя! Я же должна когда то полюбить футбол?

    А вот эти два черненькие на фото за Россию чтоль мяч пинают?

    Наташуля, там было владение ради владения ))

    Каринцев Алексей Иннокентьевич,
    вот написали первый коммент... )) про профи болельщиков... ) )) как после этого комментировать? ))

    а ЦСКА — удачи и «прухи») Трудно будет, но реально выиграть) недаром ван Гал хоть и улыбается, но переживает.
    владение мячом — преимущество МЮ подавляющее (74 против 26...)

    физуха — это болезнь нашего всего футбола! Не только клубов, но и сборной. В мире на других скоростях давно уже играют.
    __________

    Серега, в точку!

    Алекс, «поймал себя на мысли, что не доволен ничьей с МЮ», потому что первый тайм ЦСКА вел, и подсознательно хотелось чтобы так и продолжали!

    Во что вчера играл МЮ, я так и не понял, этакая ленивая Барса. ЦСКА первый тайм, даже очень, второй да, с трудом бегали, видно, что команда на пределе. И все же на игру в Манчестере смотрю с оптимизмом. А вообще-то, поймал себя на мысли, что не доволен ничьей с МЮ! )) И это радует! ))

    Прямой эфир не видел, но сегодня кусками посмотрел. У ЦСКА какая-то кара с пенальтистами, я уже начинаю угарать, когда в их пользу на точку ставят мяч! На Олд Траффорд шансов нет, там МЮ трибуны погонят, а вообще, мне МЮ господина Ван Гааля не нравится, как и Ювентус Аллегри... предрекаю, что второй не доработает сезон в Турине до конца, если конечно ЛЧ не возьмёт случайно!

    Игорь, физуха — это болезнь нашего всего футбола! Не только клубов, но и сборной. В мире на других скоростях давно уже играют.

    Во втором тайме явно стали играть на удержание, да и подсели физически. С другой стороны стороны, с таким соперником, важнее не игра, а результат. За результат в Манчестере тревожно. Там будет трудно отсидеться в окопах.

    В принципе неплохо, особенно начало, но под конец стали сдавать... Послушаем интервью и мнения профессионалов и профессиональных болельщиков.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram