Лига Чемпионов. ЦСКА не дотерпел в Манчестере, пропустив гол в конце матча

1213Игорь Селищев
Лига Чемпионов. ЦСКА не дотерпел в Манчестере, пропустив гол в конце матча

Московские армейцы не смогли удержать ничью на легендарном манчестерском стадионе «Олд Траффорд», проиграв команде ван Гала со счётом 0:1

Воспоминания перед игрой

Ноябрь всегда был особенным месяцем для болельщиков «Манчестер Юнайтед». Именно последний месяц осени в своё время подарил манкунианскому клубу Великого Шотландца, сэра Алекса Фергюсона и «Короля Эрика». Поклонники «Красных дьяволов» даже в мыслях не могут представить, что начало ноября может получиться неудачным для их команды.

Хотя, сейчас, в период руководства командой Луи ван Гала, немало найдётся фанатов «Манчестера», готовых отдать последнее ради того, чтобы перенестись на машине времени в те славные девяностые, когда на поле «Театра Мечты» блистал Кантона, а на тренерской скамейке сосредоточено жевал жвачку сизоносый Фергюсон.

Впрочем, многим российским поклонникам футбола перед игрой на «Олд Траффорде» не было никакого дела до ностальгических воспоминаний манкунианцев, их, прежде всего, волновала судьба армейского клуба. При этом хотелось, чтобы в Манчестере футболисты ЦСКА не только смогли зацепиться за важнейшие очки, но и Игорь Акинфеев, наконец, прервал свою кошмарную серию, о которой впору делать запись в Книге рекордов Гиннеса.

Перед игрой много было воспоминаний о славном матче шестилетней давности этих же соперников, состоявшемся также 3 ноября в Манчестере. Тогда боевое крещение получил молодой наставник армейцев Леонид Слуцкий, а по-спортивному нахальный Алан Дзагоев заставлял бледнеть самого Эдвина ван дер Сара. Пяти минут в той встрече не хватило москвичам, чтобы положить на лопатки самих «Красных дьяволов» сэра Алекса Фергюсона. Тот матч, по мнению многих фанатов ЦСКА, должен был стать источником вдохновения для российской команды сегодня.

Тревога по поводу травмы Сейду Думбии улеглась после того, как накануне Леонид Слуцкий твёрдо пообещал, что «Ивуарийский слон» выйдет на поле «Театра Мечты». Правда, тут же добавил, что не сможет сыграть Роман Ерёменко.

У «Манчестера» также не обошлось без потерь: из обоймы вылетели сразу два полузащитника — эквадорец Антонио Валенсия и голландец Мемфис Депай.

Опасный левый крен, тотальное превосходство и оголенная грудь Березуцкого

Охарактеризовать происходящее на поле в первом тайме можно одной фразой Леонида Слуцкого, которую подглядел у него в записной книжке один из комментаторов канала Матч ТВ и выдал в эфир: «Тотальное превосходство». Да, преимущество хозяев арены «Олд Траффорд» в первой половине матча было тотальным, хотя моменты у ворот Акинфеева и не сыпались как из рога изобилия. Тем не менее, две-три реальных возможности, чтобы открыть счёт у «Красных дьяволов» были, причём особенно угрожающе выглядели атаки манкуниацев по левому флангу, где Мариу Фернандес буквально «поплыл» под напором хозяев.

Игорю Акинфееву впервые пришлось всерьёз вступить в игру на 10-й минуте. Голкипер ЦСКА сначала кинулся на мяч руками вперёд под удар Лингарда, а затем сиганул уже ногами, чтобы не дать добить Блинду. Через шесть минут Блинд выполнил радиоуправляемую передачу на ворвавшегося в штрафную Хуану Мату, однако испанцу совсем немного не хватило, чтобы переправить мяч в ворота армейцев.

Интересный эпизод случился на 31-й минуте встречи. Жаркая схватка Антони Марсьяля и Алексея Березуцкого завершилась тем, что футболка российского защитника оказалась разорванной, так что пришлось её срочно менять, чтобы не эпатировать женскую публику оголенной грудью. В эти секунды Алексей был похож на революционного матроса в разорванной на груди тельняшке, которых так любили расстреливать в своих фильмах советские режиссеры.

Мог завершиться неприятностями для гостей момент в конце первого тайма, когда Рохо оказался на ударной позиции, однако с семи метров пробил рядом со штангой. В этом эпизоде одеяло армейской обороны вновь опасно сползло влево, обнажив уязвимое место в защите.

Думбия прощает, Руни — нет

Когда перед матчем Слуцкий сказал, что Думбия сыграет с «Манчестером», он не уточнил, с какого именно момента появится ивуариец на поле «Олд Траффорда», так что своё слово наставник ЦСКА сдержал, когда выпустил на старте второго тайма чернокожего нападающего.

Второй тайм также начался с атак хозяев, которые принялись настойчиво грузить мяч в штрафную ЦСКА. Для того чтобы навесы были более адресными, ван Гал отправил на поле высоченного бельгийца Феллайни, обладающего самой экстравагантной прической среди всех футболистов мира.

В середине второго тайма Руни просто был обязан забивать гол, однако не смог с близкой дистанции нанести разящий удар — мяч пришёлся в Игнашевича, а затем Дзагоев вынес сферу из вратарской. Тут же Янг упал в нашей штрафной после контакта с Щенниковым, но, к счастью, польский арбитр после некоторых раздумий показал, что следует выбить мяч от ворот.

Кульминацией всего матча можно назвать события, случившиеся на 78-й минуте, когда ЦСКА создал свой первый в игре голевой момент. Думбия выскочил один на один с Де Хеа, однако не сумел в ближнем бою «пробить» испанского голкипера. Тут же армейский форвард пошёл на добивание, но защитник хозяев, распластавшись, принял удар на себя. Повтор этого эпизода показал, что Сейду должен был просто катнуть мяч вдоль ворот на Мусу, и тогда был бы гол.

Уже в следующей атаке «Красные дьяволы» забили гол, повергнув в шок и Игоря Акинфеева, и болельщиков ЦСКА. Руни ничто и никто не мог помешать головой поразить ворота гостей с близкой дистанции. Десять минут не хватило армейцам, чтобы дотерпеть до желанной нулевой ничьей. Особенно обидно за Игоря Акинфеева, который снова не смог прервать свою печальную серию.

Поражение в Манчестере не лишило ЦСКА шансов на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Многое будет зависеть от того, сколько очков московские армейцы наберут в оставшихся двух матчах с «Вольфсбургом» и ПСВ.

Лига Чемпионов. Видео матча "Манчестер Юнайтед" — ЦСКА — 1:0

youtube.com

    Комментарии 13

    Наташуля. Согласна. При таком подходе, пол состава МЮ можно было избить ногами ))

    Толяныч, со 2 пунктом Вы явно погорячились

    Мне игра не понравилась:
    1. Какой-то трусливый футбол со стороны ЦСКА.
    2. За нереализацию таких моментов как у Думбии надо давать по морде.
    3. Миланова надо было менять раньше. Уже в начале 2-го тайма было видно, что он выдохся.
    4. Не понимаю, для чего выпустили Головина? Его надо в ЧР наигрывать (выпускать в основном составе), а не здесь.

    На мой взгляд, логичный исход игры! Это МЮ!

    Веденеев правильно сказал:«Проигрывает не вратарь, а команда» и что гол не был ошибкой Игоря.
    МЮ по сути возили, возили и выждали момент...

    Серёга, Игорь Селищев, если есть желание тоже можете создавать опросы и у нас на сайте, там все просто, например, как в актуальном сейчас вопросе: rusbiathlon.ru

    Игорь Селищев, Вчера за 1 час до начала матча на сайте Евроспорта запустили голосование: «Игорян — сухорян!» 24% — да, МЮ не забьёт и 76% — всё как всегда!

    Будем объективны, забей Думбия, а Руни нет — было бы не совсем справедливо. ЦСКА по игре не заслуживал не только победы, но и даже ничьей (Игорь только заслуживал сухарь). Но когда играют наши, плевать на объективность, хочется набранных очков. Не факт, что армейцы обыграют «Волков» дома. Немцы сильны.

    Серёга,
    Сереж, разные там играют на международной арене ))
    но — млин, млин, млин... жаль, что Сейду не прокатил...
    а Руни грохнула б )) (сорри за эмоциональность ))

    Игорь, 100%! Автобус или трамвай помогает только итальянцам, у них сушить игру — с молоком матери привито, но есть одно но... Итальянские клубы и сборная прежде, чем сушить забивают один, а потом автобус! )) Именно так и был выигран ЧМ! Далее волчата на пути у ЦСКА и там я думаю, что ещё тяжелее будет, хоть немецкий клуб и уступил ПСВ, но команда на ходу и очень не дурно играет последние туры в бундес лиге! Хотя если честно сказать, то в душе конечно хочется, чтобы вышли армейцы и группа позволяет это, но объективно слабее на фоне других играют на международной арене!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, так а питерцы свои проблемы решили, а у Лиона безнадёга полная! Жду скучный, нудный матч с ничейным исходом 0-0, ну или 1-1 на край.

    Думбия должен был забить, но Манчестер на целую большую голову сильнее. Их победа неоспорима.

    Хоть ЦСКА и проиграли, но игра была очень интересная! А когда еще и Думбия чуть не забил, то совсем оторваться нельзя было ни на секунду. Но дальше получилось как всегда в спорте, если не ты, то тебе! Остается болеть сегодня за Зенит!

    Не помог автобус. Рано или поздно в такой ситуаций мяч залетает.

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram