Лидирующий «Зенит» примет «Валенсию», армейцы Москвы постараются взять реванш у «Вольфсбурга»

104Игорь Селищев
Лидирующий «Зенит» примет «Валенсию», армейцы Москвы постараются взять реванш у «Вольфсбурга»

Российские клубы в пятом туре Лиге чемпионов. Одни решили главную задачу, и будут получать удовольствие от матча, другие — выйдут на игру, как на последнюю битву


Матч за первое место

«Зенит» — «Валенсия»

Игра, которую демонстрирует дружина Виллаша-Боаша в нынешней Лиге чемпионов, зарядила болельщиков команды мощнейшей порцией оптимизма касательно перспектив их любимцев в самом престижном клубном турнире Старого Света. Конечно, оптимистов-мечтателей, надеющихся на то, что игроки «Зенита» теплым майским вечером будут триумфально взбираться по трибуне арены «Джузеппе Меацца» для участия в церемонии награждения «Ушастым кубком», в Санкт-Петербурге не так уж и много. Всё-таки все прекрасно понимают, что в следующих матчах турнира с «Баварией», «Барселоной» или «Реалом» даже вдохновенной игры Халка может не хватить для успеха. В тоже время уже сейчас многие надеются, что выступление «Зенита» в этой Лиге чемпионов станет самым выдающимся за всю историю команды.

В матче с испанской «Валенсией» чемпионам России достаточно сыграть вничью, для того, чтобы занять первое место в группе, которое, как известно, даст возможность команде встретиться с более слабым соперником, а также провести первую игру плей-офф на выезде. «Зенит» с 12-ю очками находится на первом месте, а «Валенсия» идёт второй, имея в своём активе 6 баллов.

К отчётной встрече игроки «Зенита» подошли ещё с большим позитивом, чем это было перед матчем с «Лионом» три недели назад. Дело в том, что в чемпионате России расстояние между «Зенитом» и ЦСКА начало сокращаться по причине спада в игре армейского коллектива, проигравшего в последнем туре. В то время как петербуржцы не позволили себе расслабиться в матче с крепким «Уралом» и уверено обыграли своего соперника со счетом 3:0. Можно сказать, что «Зенит» победил уральцев малой кровью, сэкономив силы перед встречей с «Летучими мышами».

Виллаш-Боаш даже позволил себе дать небольшой отдых Халку, который на неделе побывал в лагере бразильской сборной. Хотя, после перерыва бразилец вышел на поле и сделал голевую передачу на Артёма Дзюбу, для которого игра вместе с Халком, возможно, будет являться одним из самых значимых событий в карьере.

«Валенсия», в свою очередь, выступает в чемпионате Испании очень нестабильно. Если неделю назад валенсийцы в гостях «раскатали» крепкую «Сельту» со счётом 5:1, то в последнем туре «Летучие мыши» в матче с аутсайдером «Лас-Пальмасом» на своём поле едва унесли ноги, сыграв вничью 1:1. Можно сказать, что команда с Канарских островов упустила победу на «Месталье».

Что касается потерь команд перед игрой на «Петровском», то, надо отметить, что у «Зенита», за исключением Виктора Файзулина, все в строю. Правда, матч из-за дисквалификации пропустят Хави Гарсия и Александр Анюков. А вот после последней игры «Летучих мышей» стало известно, что центральный защитник Мустафи, являющийся подданным Германии, получил серьёзную травму и выбыл до конца года.

Встреча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Валенсией» состоится 24 ноября, в 20:00 по московскому времени. Транслировать поединок будет «Матч ТВ». Игру рассудит норвежцы во главе с Свейном Моэном.

Охота на «волков»

ЦСКА — «Вольфсбург»

Армейский клуб сейчас похож на «красный бронепоезд», у которого преждевременно закончился уголь. Машинист Слуцкий и его помощники-кочегары закинули в топку последний уголь и теперь лихорадочно оглядываются, в поисках альтернативного топлива, которое позволит им всё же добраться до конечной станции.

Не понятно, что стало причиной спада в игре ЦСКА. Возможно, Слуцкий и некоторые представители сборной сейчас опустошены морально и физически из-за выступлений на два фронта. А быть может, команда снова страдает из-за отсутствия глубины скамейки. Тренер, производящий замену по ходу встречи, вправе рассчитывать на усиление игры со стороны свежего игрока, однако, если взглянуть на скамейку запасных ЦСКА, то становится понятно, что усилить игру в матчах Лиги чемпионов Слуцкому некем.

Хочется верить, что московский клуб перед важнейшей игрой в Химках с «Вольфсбургом» соберётся, и сыграет не так, как это у них получилось в субботней встрече с «Крыльями Советов», в которой армейцы неожиданно проиграли волжанам со счётом 0:2.

Поединок с немецкими «Волками» болельщики ЦСКА ожидают с тревогой ещё и потому, что «зелёно-белые» находятся в потрясающей форме, что подтверждает их последний матч с «Вердером», в котором бременцы были разгромлены со счётом 0:6. Тут же можно вспомнить и первую игру «Вольфсбурга» и ЦСКА в Германии. Тогда, на старте группового раунда, немцы не оставили шансов команде Слуцкого, хотя и забили всего один гол в ворота Игоря Акинфеева.

Важно отметить, что «Волки» в этом сезоне на выезде выглядят не так здорово, как в своём логове, на «Фольксваген-Арене». «Автозаводцы» уступили в Лиге чемпионов дважды (1:2 в Манчестере и 0:2 в Эйндховене), так что если команда Слуцкого будет на своём поле настойчивее в атаке, то велики шансы, что германский клуб проиграет на выезде и в третий раз.

Турнирная ситуация в группе «В», в которой московская команда занимает пока последнее место, обязывает армейцев играть в Химках только на победу, надо выходить на поле, словно на последнюю битву.

Встреча в Химках состоится 25 ноября. Трансляция на «Матч ТВ» начнётся в 20:00 по московскому времени. На игре будет работать итальянская бригада под предводительством Джанлуки Рокки.

    Комментарии 4

    Чисто субъективно!

    По Зениту:

    1. Побеждать вроде необходимости нет, но друзья очки в таблицу коэффициентов УЕФА никто не отменял!

    2. Выход с первого места — это всё-таки первая корзина и весну будет начинать приятней с более слабой командой, если в плей-офф ЛЧ такие есть, чем с Барселоной или ПСЖ!

    3. Валенсия хоть и представитель премэры, но не ТОП клуб и на своём поле обыгрывать их обязаны, хотя бы ради зрителей, которые придут болеть в -2 на улице!

    ЦСКА вообще в разобранном виде и я давно убеждён, что работа тренера в клубе и сборной это провал ждите и там, и там (внимательные могут потом меня за язык подтянуть)! Вольфсбург в чемпионате на ходу... сейчас рыться не хочу, но помню, что в последнем туре 6-0 разобрали соперника, счёт запомнился, теннисный такой! По-этому я даже против того, чтобы они вышли в ЛЕ на весну и мучались там и Слуцкий чуть свободен будет!

    А теперь болелы ЦСКА НАПАДАЙТЕ ))

    Игорь Селищев, завтра рано утром болеем? Калгари — Анахайм?

    Игорь Селищев, и послезавтра жду вынос Рэйнджерс Монреалем! )) Мощно играет Монреаль в этом году! Силовой хоккей, аж рёбра у соперников трещат... люблю такую игру!

    Надеюсь на победу двух наших клубов!

    Зенит должен выигрывать (думаю, 2:0) а вот ЦСКА тяжело будет... (( (
    в любом случае — УДАЧИ!

    И что, у кого какие ставки?

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram