регистрация или вход

Сезон открытий и разочарований

Сезон открытий и разочарований

15-й сезон КХЛ входит в свою завершающую фазу — начался розыгрыш Кубка Гагарина. Впрочем, о плей-офф как-нибудь в другой раз, благо там тоже наверняка будет, о чём поговорить. Да, собственно, уже есть — первый же день игр на вылет обернулся поражениями четырёх фаворитов — «Ак Барса», СКА, «Локомотива» и «Салавата Юлаева». Больше всего, конечно, удивило поражение команды Романа Ротенберга, умудрившейся уступить минскому «Динамо», которое до последнего дня регулярки боролось за попадание в восьмёрку и, как принято говорить, заскочило в последний вагон. Проигрыш «Локомотива» «Витязю» меня лично сильно не удивил. В принципе, было понятно, что в этой серии особого преимущества у команды Игоря Никитина не будет. Немного неприятно удивил «Ак Барс», в овертайме проигравший в первом матче татарского дерби, но у казанцев, как и питерцев, это всё же локальные неудачи. На 99,9% они пройдут во второй раунд, а вот насчёт ярославцев я бы не был так уверен. Кто-то, наверное, расценил как сенсацию домашнее поражение «Салавата Юлаева» от «Адмирала», но не я. Для меня изначально эта серия была 50/50, ведь никакого явного преимущества у уфимцев нет. Да, на бумаге они фавориты, но это всё условности. Здесь всё или, по крайней мере, очень многое будет зависеть от физического состояния дальневосточников. Если они резко не просядут по «физике», то выйти во второй раунд они вполне способны. Во всяком случае, я буду болеть именно за дружину Леонида Тамбиева, которая уже стала главным открытием сезона. Во второй день сенсаций было меньше: ЦСКА ожидаемо обыграл «Северсталь», а «Динамо» взяло первую гостевую игру в серии с «Торпедо». Да и в двух оставшихся парах о сенсациях говорить не приходится. Опять же, формально шансы «Авангарда» в серии с «Сибирью» котируются выше, но в данном случае это вообще ни о чём не говорит. Во-первых, на сегодняшний день новосибирцы вообще ни в чём не уступают омичам по силе игры, да и по составу, наверное, тоже, а во-вторых, сибирское дерби — вещь в себе, совершенно отдельная история, и даже в былые времена выделять фаворитов здесь было не вполне корректно. Ну а в Екатеринбурге и вовсе встретились две абсолютно эквивалентные команды с ворохом самых разных проблем. В данном случае о каких-либо сенсациях и вовсе говорить не приходится.

И всё-таки хочется сказать пару слов о регулярке, которая в этом сезоне получилась, как кажется, интереснее, чем в прежние годы. В первую очередь это связано с двумя факторами: потолком зарплат и сверхплотным календарём при минимуме пауз. Оба эти фактора привели к тому, что лига заметно выровнялась, и диких разрывов между несколькими клубами-олигархами и всеми остальными больше нет. Да, можно сказать, что обе конференции выиграли самые богатые команды — СКА и «Ак Барс», и вроде бы особо ничего не поменялось. Но это не совсем так или совсем не так. Да, пока ещё у наших богатеев остаются определённые лазейки, которыми они успешно пользуются, но как только будет, например, запрещено выводит кого-либо за потолок зарплат, или будет решён вопрос со скрытыми арендами, этих лазеек станет гораздо меньше. Также сейчас активно обсуждается вариант, при котором в потолок будут включаться не только собственно зарплата, но и бонусы. Как по мне, идея разумная, и направлена она, опять-таки, на выравнивание турнира. И это правильно. Ведь раньше менеджеры клубов решали свои задачи самым примитивным способом — просто заваливали всех деньгами, а теперь так не получится. В конце концов, из-за международной ситуации звёздные легионеры в КХЛ всё равно не поедут, да и российских звёзд нынче не так много. Все, кто могут, предпочитают уезжать за океан, и никакими деньгами их всё равно не удержишь. А так мы получим ровное конкурентное первенство, интересное болельщикам, которым нужна интрига и неожиданные результаты. Уже в этом сезоне этого стало гораздо больше, т.е., как говаривал Михаил Горбачёв, процесс пошёл. А дальше, хочется верить, он будет развиваться в правильном направлении.

При этом, понятно, пока сохраняется некая разница в плане плотности борьбы между конференциями. На Востоке всё было непонятно почти до конца, и, если бы конкуренты «Ак Барса» играли чуть ровнее и без периодических пертурбаций, то первое место мог бы занять кто-нибудь другой. Да, казанцы, наверное, сильнее всех по составу, но эта дистанция всё же не такого «огромного размера», как на Западе, где расслоение между клубами заметнее и где победитель был известен defactoуже в сентябре. У «Ак Барса», к слову, были свои проблемы, ибо летом там явно не угадали с тренером, но эту оплошность вовремя исправили, Зинэтула Билялетдинов навёл порядок и уверенно привёл свою команду к первой строчке.

Если говорить конкретно о некоторых командах, то со знаком «плюс» хочется выделить в первую очередь «Сибирь», «Торпедо» и «Адмирал». Новосибирцы, в принципе, и раньше приятно удивляли, но этот сезон у них и вовсе удался на славу. Сказалось и тренерское мастерство Андрея Мартемьянова, и удачно подобранные легионеры, и неожиданный прорыв Александра Шарова, проводящего лучший сезон в карьере. Да и Валентин Пьянов выглядел здорово. В общем, в «Сибири» подобралась классная команда, чем-то схожая на «банду» времён Андрея Скабелки. Тогда «Сибирь» сумела взять бронзу, если кто забыл. Теоретически подобного результата мы вправе ждать от новосибирцев и сейчас. Нижегородцы также давно на виду, ещё при Дэвиде Немировски они стабильно попадали в плей-офф при ярком атакующем хоккее. Но, как кажется, Игорь Ларионов вывел «Торпедо» на ещё более высокий уровень — и по игре, и по результатам. Понятно, что это пока только один сезон, и ещё вопрос, что торпедовцы покажут в играх на вылет. Но за то, что мы уже увидели, не похвалить волжан нельзя.

Ну и «Адмирал», конечно. Долгих шесть лет этот клуб не попадал в восьмёрку, и вот это случилось. Естественно, главная заслуга в этом успехе принадлежит Леониду Тамбиеву. Мы и раньше его знали по работе в Высшей лиге и понимали, что это сильный тренер, но в этом сезоне он проявил свои таланты на новом уровне. Латвийский специалист прививал «Адмиралу» не самый зрелищный хоккей, основанный на порядке, дисциплине, доскональном выполнении тренерской установки и поной самоотдаче. Весь сезон команда играла именно так, и это приносило свои плоды. Собственно, когда в команде собраны не самые сильные исполнители, то часто во главу угла ставится пресловутый немецкий Ordnung, здесь Тамбиева трудно назвать каким-то новатором. Но ему удалось так отладить все внутрикомандные механизмы, что они практически не давали сбоев. Да, ближе к весне, когда силы оказались на исходе, пошли поражения, но в первой части сезона был создан достаточный очковый запас, чтобы особо не беспокоиться за место в восьмёрке. Конечно, хваля тренера, неправильно было бы не отметить и хоккеистов, которые провели выдающийся сезон. В первую очередь это вратарь Никита Серебряков, который целый ряд матчей провёл на фантастическом уровне, но и без него героев хватало: Либор Шулак, Рудольф Червени, Николай Чебыкин, Евгений Лисовец, Николай Елисеев. Перечислять можно долго. Но понятно, что главная заслуга принадлежит именно Тамбиеву. Кстати, он ведь гражданин Латвии, и теоретически вполне мог покинуть Владивосток. Известно, что на него пытались надавить, но из этого ничего не вышло. И тем удивительнее, что, как я понимаю, Тамбиеву ещё не предложен новый контракт. В принципе, теоретически он может найти себе новую, гораздо более богатую команду, ну или где, во всяком случае, не придётся столько летать. По итогам этого сезона в ряде клубов наверняка появятся вакансии, и Тамбиев может рассматриваться как возможный кандидат на их замещение. Впрочем, это дело будущего, сперва нужно завершить текущий сезон.

Из тех, кто разочаровал, хочется назвать «Трактор», «Барыс» и «Спартак». Для челябинцев этот сезон стал худшим за последние годы: потратив на зарплаты под 700 миллионов, они остались ни с чем. По большому счёту, применительно к «Трактору» можно говорить о системном кризисе, о том, что команде нужна глобальная перезагрузка. Сейчас в Челябинске на позиции генменеджера трудится Алексей Волков, хорошо зарекомендовавший себя в «Авангарде», и от него мы можем ожидать разумных и взвешенных решений. Перемены очевидно назрели, но в каком объёме они будут произведены, пока неясно. По большому счёту, у «Трактора» есть всё для больших дел: солидный бюджет, хорошая школа, поддержка трибун. Негоже клубу с такими амбициями и традициями прекращать сезон до начала решающих матчей.

«Барыс» тоже разочаровал и пролетел мимо плей-офф, но там ситуация немного другая: у казахстанского клуба довольно скромный бюджет, и каждый год он теряет ведущих хоккеистов, уезжающих на повышение. Раньше эти дыры как-то удавалось латать, но в этот раз не вышло: и менеджеры сработали неважно, и Анлрей Скабелка, стоит признать, в полной мере со своей работой не справился, хотя состав у «Барыса» при всех сложностях был не сильно слабее, чем у «Адмирала» или «Нефтехимика». По «Спартаку», в общем-то, анамнез примерно такой же. Красно-белые провели ужасно нестабильную регулярку, по ходу которой в команде сменилось три главных тренера, и впервые за шесть лет не попали в плей-офф. Даже при Олеге Знарке, когда «Спартак» также играл крайне нестабильно, он всё же попадал в кубковую весну более-менее спокойно, а теперь не получилось. Причин много, но все они по большей части лежат в плоскости неграмотного менеджмента. К тренерам или игрокам претензий гораздо меньше.

Если как-то итожить сказанное, то регулярка получилась интересной, полной локальных сюрпризов — как положительных, так и негативных. Многие клубы хочется похвалить за сезон, тот же «Амур», который до последнего боролся с «Нефтехимиком» за восьмое место, но там опять-таки всё портят не сильно грамотные действия руководства. А в целом тренд на выравнивание лиги очевиден, и, как по мне, это должно сыграть в плюс. Впрочем, как будет на самом деле, скоро увидим. А пока смотрим плей-офф, который обещает быть не менее огненным, чем регулярный чемпионат.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности