«Сталевары» стреножили «коней» во втором московском матче финала Кубка Гагарина

89Игорь Селищев

Благодаря шайбе Береглазова «Магнитка» обыграла в Москве ЦСКА — 2:1, сравняв счёт в финальной серии.

Ли придёт и всех спасёт?

Перед второй московской игрой финальной серии в стане «Металлурга» особые надежды возлагались на возвращение канадского защитника Криса Ли. Этот системообразующий игрок, являющийся членом спецбригады большинства, пропустил первую игру из-за дисквалификации, что, безусловно, сказалось на игре гостей в большинстве. Теперь же «сталевары» надеялись, и небезосновательно, на более эффективную реализацию лишнего игрока.

Что касается армейцев, которые настолько блистательно сыграли в первой игре, что некоторые уже заранее мысленно вручили им Кубок Гагарина, то они ожидаемо во второй встрече прибегли к пресловутой ротации. Почему бы и нет, если скамейка позволяет? По плану Дмитрия Квартальнова экс-игрок «Сибири» Дмитрий Кугрышев должен был заменить в первом звене Андрея Светлакова, а защитника Игоря Ожиганова сменил Никита Пивцакин.

Зайцев снова забивает

В первые десять минут матча гости выглядели более опасно, хотя стопроцентных моментов у ворот Ильи Сорокина им организовать не удалось. Главные события в первом периоде случились после удаления защитника «Магнитки» Бирюкова. Снова москвичам удалось эффективно использовать лишнего игрока, и вновь отличный бросок получился у Никиты Зайцева, который хлёстким кистевым послал шайбу из левого круга вбрасывания в верхний угол.

Тут же «сталевары» получили командный штраф, и Сёмин отправился на скамейку штрафников. Гости здорово отыграли этот отрезок, не позволив хозяевам увеличить счёт до угрожающих размеров, а ближе к концу периода уже подопечные Ильи Воробьева получили возможность поиграть в большинстве. Звено Коваржа, проведя все две минуты в зоне ЦСКА, не смогло добиться успеха. Армейцы, нейтрализовавшие в предыдущем круге спецбригаду Шипачёва, вероятно, в этой серии не позволят развернуться и магнитогорским мастерам игры в большинстве.

«Магнитка» отвечает шайбой Зарипова

По закону жанра финала, где играют равные соперники, во втором периоде лучше смотрелась команда, которой необходимо было отыгрываться. И тут дело даже не в заброшенной шайбе Зарипова после идеальной передачи Мозякина из-за ворот, а в той игре, которую показали уральцы во втором отрезке матча. Вероятно, даже болельщики ЦСКА согласятся, что второй период остался за магнитогорцами.

Хотя, пас-подкидка Радулова на Да Косту стал настоящим украшением игры, и форвард сборной Франции был обязан реализовывать выход один в ноль. Гости же должны были забивать за несколько минут до второго перерыва, однако молодой Сорокин сумел отразить несколько бросков подряд с близкой дистанции.

Когда до сирены оставались секунды, гости упустили реальную возможность забросить вторую шайбу: Ян Коварж наносил мощный бросок с ползоны, и снаряд угодила в штангу ворот армейцев.

Береглазов наносит решающий бросок

Третий период начался обескураживающе для москвичей, которые, отстояв свои ворота в меньшинстве, уже через пять секунд после появления на льду Андронова пропустили второй гол. Молодой защитник «Металлурга» Алексей Береглазов успел закрыть зону, и тут же сделал наброс на ворота соперника. Армеец Панин, находившийся на пятаке, оказал медвежью услугу своему вратарю, пытаясь поймать шайбу. Каучуковый диск после контакта с рукой нападающего ЦСКА юркнул в сетку ворот Сорокина.

Забив второй гол, гости стали действовать крайне осторожно и корректно, стараясь ни в коем случае не удаляться. Магнитогорцы почти полностью отказались от атакующих действий, стараясь сохранить преимущество. Москвичи имели ряд неплохих моментов ближе к концу встречи, особенно опасно атаковало звено Любимова, но Кошечкин не дрогнул, и, в конечном итоге, добыл для своей команды важнейшую победу в матче.

ЦСКА — Металлург Мг — 1:2