Дубль Мозякина принёс «Магнитке» волевую победу в пятом матче финальной серии

119Игорь Селищев
Дубль Мозякина принёс «Магнитке» волевую победу в пятом матче финальной серии

Высочайшее исполнительское мастерство Сергея Мозякина не только спасло магнитогорцев в матче с ЦСКА, но и позволило им повести в финальной серии.

В стане ЦСКА нервничают и проводят ротацию состава

Перед пятой игрой финального противостояния много внимания уделялось ЦСКА. Эксперты в один голос отмечали нервозность в стане московских армейцев, показателем которой является изгнание из состава до конца серии Дмитрия Кугрышева, заподозренного в недостаточном рвении на льду.

Ротация состава москвичей уже никого не удивила, хотя на пятый матч Дмитрий Квартальнов привлёк сразу четырёх свежих игроков, не принимавших участия в последней игре в Магнитогорске. С другой стороны, надо понимать, что ЦСКА добился такой глубины состава, — пожалуй, лучшей в КХЛ, — за счёт молодых российских хоккеистов, а следовательно, в этой ситуации надо не завидовать армейцам, а идти тем же путём, наигрывая большое количество молодежи.

Что касается уральцев, показавших в прошлой игре, что их слишком рано начали списывать со счетов, то они по сравнению с предыдущей встречей произвели только одно изменение в защите: Осипов заменил Хабарова.

Напряжение, одно сплошное напряжение

Первый период матча номер пять оказался самым блеклым в серии: соперники старались играть аккуратно и надежно, пытаясь в первую очередь обезопасить свои тылы. Шутка ли, первый бросок пришёлся в створ ворот только через пять минут после стартового вбрасывания. Ну а первый голевой эпизод имел место только на 12-й минуте, когда Роман Любимов, сместившись от борта к левой точке вбрасывания, мощно выстрелил в ближнюю штангу.

Второй отрезок встречи финалисты провели гораздо сильнее. Конечно, моменты не посыпались как из рога изобилия, но всё-таки остроты у ворот стало больше. Особенно опасными получились атаки уральцев, которые дважды играли в большинстве. На 31-й минуте «Магнитка» просто была обязана забивать! Вольски посылал шайбу в пустой угол, но Илья Сорокин совершил потрясающий по красоте сэйв, поймав шайбу ловушкой. Это был лучшее спасение плей-офф, однозначно!

Любимов открывает счёт, но Мозякин спасет «Магнитку»

В начале третьего периода армейцы завелись по-настоящему, и вскоре получили возможность разыграть лишнего игрока. Проведя практически все две минуты в зоне гостей, хоккеисты ЦСКА изрядно повозили своего оппонента, а когда на льду появился оштрафованный Сёмин, шайба оказалась в сетке ворот Василия Кошечкина. Киселевич затащил шайбу в зону соперника, отдал передачу на Любимова, и тот точным броском пробил голкипера «Магнитки».

Открыв счёт, хоккеисты в красной форме сразу сбавили обороты, надеясь удержать преимущество. Казалось, что по такой игре, в которой моменты команды создают с большим трудом, им это удастся, но есть у «Металлурга» хоккеисты, которые за счёт высочайшего мастерства способны забросить шайбу в любой момент. Сергей Мозякин, войдя в зону армейцев, нанёс кистевой бросок из-под защитника, и шайба угодила прямо под дальнюю штангу.

Мозякин нокаутирует

Не хотели армейцы решать вопрос о победителе в утомительном овертайме, поэтому тут же возобновили свои наступательные действия, и едва не добились успеха за две минуты до конца основного времени матча. Защитник Антипин, находясь в площади пустых ворот, принял единственное правильное решение в такой ситуации, закрыв шайбу своим телом, за что арбитр назначил буллит в ворота Кошечкина. Любимов мог стать настоящим героем матча, если бы сумел переиграть вратаря гостей в ближнем бою.

Овертайм продлился всего пять минут, как в регулярке. Мозякин с Коваржем затеяли перепасовку перед воротами Сорокина, после чего шайба отскочила к главному снайперу «Магнитки», и тот с острого угла послал снаряд в сетку, нокаутировав хозяев льда. Теперь команда Ильи Воробьева имеет великолепную возможность завоевать Кубок Гагарина в шестом матче, который через два дня состоится в Магнитогорске.

ЦСКА — Металлург Мг — 1:2 ОТ

youtube.com

    Комментарии 9

    Ну чё, земляк, не подвёл )).

    У меня два сына переехали из нашего депрессивного Алтайского края в Новосибирск. Ходят на матчи, болеют за «Сибирь». И хоть был неприятный момент, просмотр судьи 6 игроков, в результате которого Мозякин забил победный гол, и Сибирь проиграла. В финале мои симпатии на стороне Магнитки. Серега-красавец! ЦСКА-мощная команда, играют здорово, Радул-отличный игрок, но своим базаром вызывает антипатию.

    Серёга, Про Кошку. Подмечено что пропускает меж ног и не единожды. Так что про талисман рановато. Сказывается, наверное его рост не хилый.

    Мозякин — лучший друг Магнитогорска, а Кошка, если Металлург выиграет, должна стать талисманом клуба ))

    С биатлона на хоккей, с первым все устаканилось? И про хоккей. Хоккей советский, где во главу угла стоял наступательный хоккей, превратился в пародию хоккея -вечная борьба, шлифовка бортов, но не забитые шайбы -абы не пропустить. Многоходовки, как правило- редкость. Скукотище радость -полные штаны, что забьют одну шайбу. В футболе больше забивают. Лидерами защитного хоккея являются на сегодня Билялетдинов, недавно тренер сборной, а сегодня главный Ак Барса, который с треском проиграл в самом начале игр плей офф уфимцам. По моему, Владимиру Петрову принадлежат слова о игре сборной Советского Союза: «Не важно сколько пропустим, а забьем больше». Слышали ли наши наставники клубов об этом? Плохо то, что такая манера игры от защиты с успехом перекочевывает в сборную.

    Иван Панарин, да хто ж утверждает то... ЦСКА перестал забивать совсем — за два матча одна шайба... и мысли самые нехорошие...).. я то за армейцев...)

    Иван Панарин, если в только в первом матче, а так соперники равны!

    Очень напряженная игра была... Но в корне не соглашусь с теми кто утверждает, что ЦСКА выглядит сильнее в финале...

    ЦСКА заглянул в пропасть

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram