Седьмому матчу быть! ЦСКА обыграл «Металлург» в шестой игре финала Кубка Гагарина

1013Игорь Селищев
Седьмому матчу быть! ЦСКА обыграл «Металлург» в шестой игре финала Кубка Гагарина

«Магнитка» благодаря шайбам Ли и Коваржа сумела спастись в матче с ЦСКА, отыграв две шайбы за пять минут, но проиграла овертайм.

ЦСКА заглянул в бездну

Как всё-таки быстро меняется ситуация в сериях плей-офф! Десять дней назад, когда московские армейцы уничтожили «сталеваров» в первом матче финала, казалось, что подопечные Квартальнова без проблем завоюют главный хоккейный клубный титул Европы. Сегодня же перед шестой игрой в Магнитогорске хоккеисты ЦСКА заглянули в бездну, в которую лучше долго не всматриваться, дабы избежать ответного зловещего взгляда.

Многие специалисты приводят разные версии фундаментального смещения акцентов по ходу финальной серии. Кто-то с удивлением отмечает, что молодые армейцы, играющие на протяжении всего сезона в энергозатратный хоккей, лишились своего главного козыря — физики, за счёт которой могли переиграть мастеровитую «Магнитку». Кто-то полагает, что причина кроется в Александре Радулове, самом ярком игроке ЦСКА, который по ходу финальной серии начал превращаться в этакого Лео Комарова.

Впрочем, генменеджер армейцев Сергей Фёдоров поспешил заверить общественность, что с физикой у его команды проблем нет, приведя в качестве доказательства своей правоты активные действия игроков ЦСКА в стартовые минуты овертайма предыдущего матча.

Москвичи доминируют

Начало встречи оказалось многообещающим: гости сразу же бросились в атаку, создав на 3-й минуте острый момент, — Радулов вывалился в одиночку на ворота Кошечкина, но решил бросить красиво из-под ноги, вместо того, чтобы нанести прямой бросок. Правда, уже через пару минут активные москвичи добились результата, открыв счёт после наброса Киселевича. Довольно редкое событие для финальной серии, которая не балует нас ранними голами.

Забросив шайбу, хоккеисты ЦСКА продолжили атаковать, опровергая версию, что их силы уже на исходе. До самого перерыва дружина Квартальнова доминировала на льду и могла ещё несколько раз огорчить «сталеваров», у которых проявляло активность только второе звено Филиппи.

Во втором периоде ничего не изменилось: гости наседали на ворота «уральцев», как будто это они, а не соперник проигрывают в матче. Судьба вознаградила московскую команду за старание на 24-й минуте встречи — Радулов перехватил шайбу в чужой зоне и выкатился с Иваном Телегином вдвоём на защитника хозяев Берегазова. Из левого круга вбрасывания форвард сборной России перевёл шайбу вправо на молодого партнёра, который послал каучуковый диск под перекладину, воспользовавшись тем, что Кошечкин не успел переместиться.

В середине периода армейцы должны были забивать третий гол, однако Кошечкин в очередной раз в этой финальной серии не дал себя переиграть при выходе один на один, справившись с атакой Юнькова.

Заслуживает внимания массовая стычка, случившаяся за несколько минут до второго перерыва, где самой активной оказалась пара дуэлянтов: Осала — Сергеев. Мощный финн так старался нанести телесные повреждения молодому защитнику ЦСКА, что даже досталось лайнсмену.

Чудесное спасение «Магнитки»

Третья двадцатиминутка началось с атак подопечных Ильи Воробьёва, которые заиграли так, как это нужно было сделать с первых минут встречи. Два подряд удаления в составе ЦСКА ещё более обозначили преимущество игроков «Магнитки». На 55-й минуте хозяевам, наконец, удалось зажечь красный свет за воротами Ильи Сорокина, после того как Мозякин из-за ворот вывел на бросок Ли. Этот гол заставил «сталеваров» пойти ва-банк, и моменты стали возникать у ворот армейцев с угрожающей для них частотой.

За минуту до финальной сирены навал хозяев льда увенчался успехом, и трибуны арены «Металлург» взревели в радостном восторге! После наброса Мозякина на пятак шайба рикошетом от ноги Коваржа заскочила в воротах ЦСКА.

Увы, долго радоваться преданным болельщикам «Металлурга» не пришлось: на 2-й минуте овертайма армеец Юньков в быстрой атаке забросил победную шайбу. Серия возвращается Москву, чтобы там, в решающем матче сезона, определить обладателя Кубка Гагарина — 2016.

Металлург Мг — ЦСКА — 2:3 ОТ

youtube.com

    Комментарии 13

    Да, конечно, пусть победит сильнейший!
    Пусть победит российский хоккей!
    В армейском исполнении...

    Жаль, что при такой мощнейшей поддержке своих болельщиков в конце матча, на кураже не дожали, времени слишком мало. Перерыв пошел на пользу ЦСКА, да и Кошечкин не выручил. Настоящий финал, все решится в последнем матче. Праздник хоккея продолжается.

    Не важно кто победит, как говорят — победит сильнейший. Смотрю на единоборство команд и проецирую на игру сборной. Ну почему той же Магнитке не иметь ударную тройку только из своих россиян с прицелом попадания в сборную звеном, да и другим клубам не грешно, причем такой порядок прописать в регламенте? Думаю, с удовольствием сравнивали бы игру не только клубных команд но и звеньев. Это же ударное звено Магнитки Мозякин, Зарипов разбавлено Коваржем. Не найти центрового россиянина? Да таких примеров хоть отбавляй. В свое время в том же Ак Барсе было звено Морозов, Зарипов и разбавлено финном Капаненом. Что это? Создается впечатление, что верх берет не спортивная, а около спортивная составляющая при заключении контракта с иностранцем, содержание которого-тайна великая.

    Отличный матч! Но судя по играм в финале прослеживается то, что магнитка очень долго заводится... Все же хочется снова кубок видеть в руках игроков из Магнитогорска.

    Тохтамыш, думаете на обеих силёнок не хватит? Кто их знает, сколько в ТШ хороших пловцов )).

    Так Юрлову или Подчуфарову, кого?

    Тохтамыш, обсуждайте, кто вам мешает, никто даже не отвлекает, что-то не наблюдаю от вас ни одного блога по этой теме?

    А еще давайте вместе обсудим на биатлонном сайте судьбу калмыцких овец или систему трансцендентального идеализма Шеллинга (кому что ближе). Главное — отвлечь болельщика от вопроса, кого бы спасал ТШ: Юрлову или Подчуфарову (если бы они тонули).

    ОльгаВлад, пусть )).

    Игорь Селищев, соглашусь, Кубок заслужили обе команды...
    Опять по нулям... и пусть победит сильнейший... (но... пусть это будет Магнитка)

    Ну, так-таки и дошли до упора. Будет последний и решающий).

    Игорь Селищев, хороший характер. Молодец магнитка! Нелегко будет армейцам

    Давайте будем справедливы, ЦСКА на протяжении практически всей встречи переигрывал уральцев, но те молодцы — показали характер. В Москве пусть победит сильнейший. Обе команды заслужили Кубок!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram