«Сталевары» во второй раз за последние три года завоевали Кубок Гагарина

1613Игорь Селищев

«Металлург» устоял под яростным натиском ЦСКА и благодаря дублю Тимкина обыграл армейцев в седьмом матче финальной серии со счётом 3:1.

Все жаждут победы

Выявление лучшего в седьмом матче финальной серии всегда считалось основным лакомством для непредвзятых болельщиков, которые, не испытывая особого напряжения, в такой ситуации просто наслаждаются высококлассным хоккеем. Пожалуй, нет ничего справедливей, чем определить обладателя Кубка Гагарина в последней, решающей игре.

В день матча много разговоров велось о том, кто больше достоин Кубка, и для кого он важнее. Сторонники армейцев говорили об исторической возможности добиться долгожданной победы, к которой они за всю свою историю выступлений в КХЛ подобрались ближе всего. Магнитогорцы, в свою очередь, резонно замечали, что стать лучшей хоккейной командой Европы во второй раз за последние три года им хочется ничуть не меньше, поэтому в заключительной игре сезона они сыграют так, будто это их последний матч в жизни.

Дмитрий Квартальнов произвёл два изменения в составе по сравнению с предыдущей игрой в Магнитогорске: Кирилла Петрова и Романа Любимова заменили Джефф Плэтт, отбывший дисквалификацию, и Игорь Макаров. У уральцев вместо защитника Дениса Осипова на льду появился форвард Богдан Потехин.

Тимкин открывает счёт

В первом периоде осторожный и собранный «Металлург» удивил своим КПД в атаке: уральцы создали всего один опасный момент, который сумели реализовать. Евгений Тимкин, никогда ещё не отличавшийся в плей-офф, сделал это, наконец, сегодня. На 13-й минуте Крис Ли прекрасной передачей под синюю линию вывел своего форварда один на один, и тот, не сближаясь с Сорокиным, послал шайбу в сетку.

Хозяева с самого начала встречи завладели тотальным преимуществом, включив максимальные скорости. Самый опасный момент подопечные Квартальнова создали в середине периода: после броска от синей линии Киселевича шайба попала в штангу, а ринувшийся на добивание Да Коста к ней не успел и снёс ворота.

Во втором периоде предполагалось, что москвичи ещё больше усилят давление на ворота Кошечкина, однако действительность превзошла самые смелые ожидания поклонников ЦСКА. Их любимцы устроили настоящий штурм позиций соперника, подолгу запирая «Сталеваров» в чужой зоне. Набросы на ворота и дальние броски осуществлялись непрерывно, быстрые и по-спортивному наглые форварды постоянно пытались проломить себе дорогу на пятак гостей и оттуда заковырять снаряд в сетку. Красно-синие волны накатывались на ворота Кошечкина одна за другой.

«Сталевары» — чемпионы, ликуй Магнитогорск!

Тем не менее, успех пришёл к армейцам благодаря быстрой контратаке, подобно той, что провели в первом отрезке матча хоккеисты «Металлурга». Киселевич длинной передачей из своей зоны вывел на бросок Плэтта, канадец бросил низом, Кошечкин шайбу отбил, но прямо на клюшку Мамину, который, уйдя в сторону, с «лопаты» послал шайбу под перекладину.

Армейские болельщики едва успели выдохнуть с облегчением, как новая неприятность случилась с их командой — одна из редких вылазок магнитогорцев к воротам Сорокина привела ко второй заброшенной шайбе. Коварж из-за ворот отдал передачу на Криса Ли, и канадец с ползоны броском в противоход Сорокину зажёг красный свет за воротами ЦСКА.

Третий период хозяева льда ожидаемо провели в зоне соперника, хотя было заметно, что усталость начала одолевать даже их. Моментов было создано не так много. Радулов мог отличиться в середине третьей двадцатиминутки, но Кошечкин выручил. Были близки к спасению москвичи на последних минутах, когда устроили яростный штурм владений Кошечкина. Голкипер гостей и полевые игроки грудью встали на защиту своих ворот и устояли. А за несколько секунд до финальной сирены Тимкин обокрал в чужой зоне Киселевича и спокойно послал шайбу в пустые ворота.

Таким образом, «Металлург», считавшийся аутсайдером финального противостояния, выиграв седьмой матч в Москве со счётом 3:1, завоевал Кубок Гагарина во второй раз за последние три года.