Российский гимн после игры с Латвией снова прозвучал на чемпионате мира

1615Игорь Селищев

Потрясающая игра звена Шипачёва и надёжные действия Бобровского позволили сборной России уверенно обыграть Латвию со счётом 4:0

Знарок тасует состав

Нападки журналистов в свой адрес Олег Валерьевич отражал после матча с Казахстаном очень мужественно, однако перед встречей с Латвией, которая пришлась на самый светлый и почитаемый праздник в нашей стране — День Победы, всё же решился на перестановки. Неожиданный герой вчерашнего матча Роман Любимов занял место во второй тройке с одноклубником Иваном Телегиным и «дьяволом» Сергеем Калининым.

А вот в первое звено было решено поставить Евгения Дадонова, который должен был, выражаясь футбольной терминологией, стать блуждающим форвардом, то есть, играть сразу в двух тройках, не забывая и про своих давних партнёров Вадима Шипачёва и Артемия Панарина. Позже выяснилось, что они с Панариным по очереди должны были помогать Дацюку и Мозякину.

Хорошей новостью для поклонников российской сборной стало сообщение, что Николай Кулёмин, завершивший своё выступление в плей-офф Кубка Стэнли, дал согласие помочь национальной команде на домашнем первенстве. Несмотря на то, что воспитанник магнитогорского хоккея зарекомендовал себя, как игрок оборонительного плана, все прекрасно знают, насколько он универсален, и если надо, может легко вписаться в звено к Дацюку и Мозякину.

Кстати, ещё вчера вечером стало известно, что повреждение форварда «Чикаго» оказалась несерьезным, и на Артемия наша команда снова может рассчитывать. Многие ожидали, что тренерский штаб разведёт первую пару защитников: Алексея Емелина и Вячеслава Войнова, которые в двух первых играх выступили очень слабо, однако здесь было решено ничего не менять.

Сборная Латвии, базовым клубом которого является рижское «Динамо», уже сейчас считается главным открытием турнира, после того как навела шороху в двух первых матчах, создав массу проблем шведам и чехам. Впрочем, аппетит приходит во время еды, поэтому прибалтийцы не прочь были воспользоваться не сыгранностью россиян, сняв с них скальп.

Период без удалений

Дружина Знарка порадовала нас в первом периоде. Причём не градом заброшенных шайб и красивыми комбинациями, — кстати, они тоже были, — а тем, что за всю стартовую двадцатиминутку ни один из игроков в красной форме не почтил своим визитом до боли знакомый штрафной бокс. Ни одного удаления за период! Что касается игры, то и здесь нам было чему порадоваться: проходили неплохие атаки на ворота лучшего голкипера швейцарского чемпионата Элвиса Мерзликина, работавшего не только эффективно, но и эффектно. Вратарь соперника демонстрировал шпагат, которому может даже позавидовать престарелый Ван Дамм.

Хорошие моменты для того, чтобы открыть счёт у хозяев турнира в первом периоде упустили Дадонов, Бурмистров, Шипачёв и Любимов.

Звено Шипачёва решает игру

Второй период начался с гола Панарина, которому под бросок выложил шайбу Дацюк, за секунду до этого обокравший в чужой зоне латвийского хоккеиста. Шайба после щелчка жизнерадостного Артемия прошла между щитков Мерзликина.

Открыв счёт, российские хоккеисты продолжили атаковать и вскоре заработали удаление. Разыграть лишнего не удалось, зато через несколько минут красный свет во второй раз зажёгся за воротами голкипера «Лугано». Потрясающую комбинацию соорудила сыгранная питерская тройка: Панарин за воротами отобрал шайбу и сразу же перевёл её на пятак, а там Шипачёв в касание переадресовал снаряд Дадонову, которому оставалось только попасть в пустой угол.

Первое удаление российская дружина заработала в середине матча — Телегин получил две минуты за подножку. Вероятно, тренерский штаб качественно провёл работу над ошибками перед этой игрой, потому что на этот раз наш соперник ничего не мог создать у ворот Бобровского. Уверенно отзащищавшись, российская сборная продолжила размашисто атаковать до тех пор, пока Емелин, применяя силовой прием против Индрашиса, не угодил в бедро латвийцу. Удаление до конца матча, и подопечным Знарка предстояло ещё раз проверить себя в игре четыре на пять, причём защищаться пришлось 5 минут, а к концу периода и вовсе остались на льду трое россиян из-за подножки Войнова.

Сергей Бобровский после двух стартовых матчей задолжал российским болельщикам, и сегодня долг был возвращён с процентами. Несколько сэйвов голкипера «Коламбуса» при игре в меньшинстве должны войти в подборку лучших моментов турнира.

Третья шайба в ворота Мерзликина влетела на 48-й минуте. Снова восхитительная комбинация удалась звену Шипачёву. Мат в три хода поставил голкиперу сборной Латвии «череповецкий Кросби», замкнув передачу форварда «Чёрных Ястребов». Почти тут же голевую атаку провела первая тройка: Дацюк красиво обыграл защитника и отдал точный пас Мозякину, от конька которого каучуковый диск влетел в сетку. К сожалению, гол зачитан не был. Судьи решили, что было движение коньком.

Бобровский тащит

Отличившись в третий раз, российская команда потеряла бдительность, и вот уже Бурмистров получил две минуты штрафа, а чуть позже Плотников и Зайцев схлопотали удаление. Вновь пришлось защищаться втроём, спасая заслуженный шатаут Бобровского. Отрадно, что в этой ситуации латышам не удалось размочить счёт, отобрав «сухарь» у нашего вратаря. Сергей сегодня был в ударе: тащил всё, что скользило и летело в его ворота.

За несколько минут до конца встречи у вице-чемпионов мира всё-таки получилось реализовать большинство, которое питерцы разыграли в своём фирменном стиле. Трёхходовка Шипачёв-Чудинов-Панарин заставила Мерзликина выкинуть белый флаг. В итоге получилось, что «чикагский булочник» поучаствовал во всех голах своей команды, заработав 4(2+2) очка. Конечно же, Артемий был признан MVP матча.

Россия убедительно обыграла сборную Латвии, сыграв мощно в атаке и надёжно в обороне. Приятно, что в День Победы наша команда продемонстрировала свою лучшую игру на чемпионате, поздравив ветеранов и болельщиков.

Россия — Латвия — 4:0