Россия разгромила Швейцарию на чемпионате мира со счётом 5:1

1117Игорь Селищев

Благодаря дублю армейца Телегина и волшебному голу Кузнецова сборная России уверенно разобралась со швейцарцами

Кашу маслом не испортишь или с кем сыграет Овечкин?

Очередной двенадцатый приезд Александра Овечкина на чемпионат мира не только добавил ещё большей попсовости сборной, — об этом сейчас даже судачат старушки на лавочках в тихих, уютных двориках, — но и прибавил головной боли наставнику команды Олегу Знарку. Всё-таки важно правильно распорядиться вашингтонским капиталом, который так вовремя оказался в его распоряжении. Тем более, что с заокеанским пополнением было решено не церемониться, кинув его в бой в сегодняшней игре со швейцарцами.

Безусловно, Олег Валерьевич вряд ли пошёл бы на то, чтобы затронуть «советское» звено Вадима Шипачёва или разбить продуктивную звёздную связку Дацюк — Мозякин. Скорее, дедушка тайком от бабушки зарезал бы курочку, несущую золотые яйца, чем рулевой сборной посягнул на вышеозначенные сыгранные звенья. С другой стороны, с остальными тройками можно было особенно не церемониться. В итоге тренерский штаб принял решение оставить вне игры Сергея Плотникова, а к Овечкину и Кузнецову поставили нападающего «Виннипега» Александра Бурмистрова.

Сибирский дебютант Степан Санников опять занял место рядом с признанными мэтрами: Дацюком и Мозякиным. Тройка чеккеров Телегин — Любимов — Калинин ожидаемо стали четвёртой атакующей линией.

Место на последнем рубеже вновь занял Сергей Бобровский, который в прошлой игре с Данией прохлаждался в воротах до тех пор, пока его не заменили Ильёй Сорокиным. Конечно, голкипер «Коламбуса» является первым номером команды и на матч с крепкой Швейцарией должен был обязательно выйти. Кстати, есть подозрение, что в следующей встрече с Норвегией Сорокин сыграет полный матч — вряд ли руководство команды пойдёт на то, чтобы использовать Бобровского во всех играх группового турнира.

Наша сборная уже на протяжении последних 15 лет очень успешно играет с командой Швейцарии. В последний раз россияне уступили «нейтралам» в 2000 году со счётом 2:3 на провальном для нас домашнем чемпионате мира, но об этой печальной страничке в истории отечественного хоккея распространяться особо не хочется.

Альпийцы слабо стартовали на этом турнире, уступив Казахстану и Норвегии, однако победы над Данией и Латвией вернули их в число претендентов на попадание в плей-офф. Так что расслабляться сегодня россиянам не стоило — после чехов на групповом этапе это у нас был самый серьёзный соперник.

Телегин разогнался

Первый силовой приём Овечкина не заставил себя долго ждать. Уже на первых минутах форвард «Вашингтона» смачно впечатал в борт швейцарского защитника Марти, вызвав взрыв восторга на трибунах «ВТБ Ледовый Дворец». Уже вскоре у российских болельщиков появился весомее повод для радости — Иван Телегин, получив в средней зоне передачу от одноклубника Любимова, убежал один в ноль и с «мясом» транзитом от штанги запихнул шайбу в сетку, вызвав недовольство голкипера Рето Берры.

В дальнейшем хозяева турнира дважды сыграли в большинстве, однако, следует признать, опасных моментов создали немного, за исключением эпизода, когда Шипачёв угодил в каркас ворот. В середине периода тот же Шипачёв отменной передачей выводил на завершающий бросок Панарина, но форвард «Чикаго» не смог перекинуть щиток Берры.

Перед самым перерывом случился забавный эпизод с Бобровским, который, впрочем, вряд ли добавил ему положительных эмоций. Сергей без разрешения арбитров подъедал к своей скамейке за водичкой, а это по правилам означало замену вратаря. В итоге на лёд ненадолго пришлось выйти Илье Сорокину. Пикантности ситуации добавило то, что в этот момент россиянам предстояло сыграть в меньшинстве. К чести защитников нашей сборной, моментов в большинстве альпийцы почти не создали, тем не менее, в самом конце Сорокин всё же дважды спас свою команду после опасных бросков швейцарцев.

Где прячет волшебную палочку Кузнецов?

В самом начале второго периода настырный Телегин снова убежал к воротам Берры, но на этот раз переиграть швейцарского стража ворот не сумел. А на отметке 28:40 Кузнецов сотворил то, за что в Вашингтоне получил почётное прозвище Гарри Поттер. Интересно, где прячет российский Поттер свою волшебную палочку, без которой, если верить Джоан Роулинг, не обходится ни одно волшебство, даже хоккейное?!

Воспитанник челябинского хоккея справа выкатился на Берру, уйдя от защитника на вираже, бросил, и тут же, уезжая за ворота, слёту добил шайбу в сетку, которая в этот момент взмыла в воздух от щитков голкипера. Арбитры сначала даже не поняли, что резиновый диск влетел в ворота. Повтор момента показал чётко — гол был, и он получился одним из самых красивых на турнире.

За пять минут до второго перерыва отличился ещё один заокеанский любитель кораблей и балов Дмитрий Орлов, которого пытался обыграть один в один главная звезда «нейтралов» Нино Нидеррайтер. Подставив спину сопернику, российский защитник отправил швейцарца в бреющий полёт.

В третьей двадцатиминутке команда с двуглавым орлом на груди продолжила атаковать, вынуждая своего соперника постоянно удаляться, не успевавшего за быстрыми перемещениями россиян. К сожалению, игра в большинстве сегодня вызывала серьёзное беспокойство. Никак не удавалось хозяевам чемпионата разыграть до верного лишнего игрока.

В середине третьего периода подопечные Знарка впятером так замучили тройку оборонявшихся и вратаря, что последний от отчаяния сдвинул ворота в момент броска Панарина. Шайба в сетку влетела, и проходи эта игра в НХЛ, то гол засчитали бы, однако чемпионат судится по правилам ИИХФ, поэтому хитрый Берра отделался только двумя штрафными минутами.

Коварный Берра наказан трижды

Приятно, что вскоре Берру наказали за коварство московские армейцы, которые вдвоём переиграли всю защиту «сыроделов». Любимов из-за ворот вырулил на пятак, и выложил шайбу на дальнюю штангу Телегину, который спокойно послал каучуковый снаряд в незащищенный угол, оформив дубль.

Четвёртое взятие ворот швейцарцев случилось за несколько минут до окончания матча. С броском Зайцева от синей линии голкипер «Колорадо» справился, однако Широков на пятачке хорошо поработал и добил шайбу в сетку.

Увы, Бобровскому не удалось уйти со льда сегодня сухим — в самом конце игры швейцарцы размочили счёт после броска форварда «Берна» Мозера. Впрочем, даже без этого гола всё равно официальный шатаут не засчитали бы, так как по правилам голкипер должен отыграть все 60 минут, а Бобровский, как мы помним, в конце первого периода очень неудачно съездил попить водички.

Замечательно, что последнее слово осталось за российской командой: за 17 секунд до финальной сирены звено Дацюка установило окончательный счёт, проведя красивую комбинацию. И пас Дацюка, и завершающий бросок Мозякина были прекрасны. Между прочим, в этом моменте Санников также поучаствовал, заработав свой первый результативный балл на турнире.

Россия во втором матче кряду очень сильно сыграла на домашнем чемпионате мира, показав очень содержательный хоккей. Единственная ложка дёгтя в большой медовой бочке — это реализация лишнего игрока. Сегодня данный важнейший компонент игры у дружины Знарка не заладился.

Россия — Швейцария — 5:1