Сборная России сыграет ещё два матча на чемпионате мира

1217Игорь Селищев
Сборная России сыграет ещё два матча на чемпионате мира

Результативная игра тройки Шипачёва позволила хозяевам чемпионата добиться волевой победы над Германией со счетом 4:1

Одна голова хорошо, а две лучше

Замечательно, что российская сборная успешно провела последнюю встречу на групповом этапе со шведами, получив в соперники в четвертьфинале сборную Германии. Бундестим на этом турнире удивила многих, но лучше сыграть с немцами, чем с американцами, и тем более с канадцами или финнами.

К тому же наш соперник по четвертьфиналу, который и без того не может похвастаться большим количеством игроков из НХЛ, из-за травмы плеча потерял форварда «Аризоны» Тобиаса Ридера, и теперь ему оставалось уповать только на защитника «Чикаго» Кристина Эрхоффа, голкипера «Айлендерс» Томаса Грайсса, и на талантливого 20-летнего центрального нападающего Леона Дранзайтля. Молодой форвард «Эдмонтона» провёл прекрасный сезон, забросив 19 шайб в НХЛ, тем не менее на чемпионате мира от него ожидали гораздо большего.

Любопытно, что, также как и у россиян, у немцев на груди красуется орёл, правда, наша птичка выглядит предпочтительней прусской, всё-таки одна голова хорошо, а две лучше.

Тренер команды Харийс Витолиньш, которого по обычаю за день до матча отдают на растерзание журналистам, призвал спортивных борзописцев и репортёров пока не думать о финнах, а сосредоточиться на быстрых и мобильных немцах. По составу помощник Олега Знарка ничего конкретного не сказал, только твёрдо пообещал, что ворота снова будут находиться в ведении Сергея Бобровского.

К сегодняшнему четвертьфиналу тщательно готовилась не только сборная, но и представители Первого канала, которые, наконец, отстранили от эфира во время матчей сборной России «рецидивиста» Александра Лидогостера. Второй случай удивительной некомпетентности уже нельзя было оставить без внимания, тем более на домашнем чемпионате мира. Хотя, любители хоккейного хоррора вряд ли отказали бы себе в удовольствии понаблюдать за тем, как незадачливый репортёр берёт интервью у Олега Знарка. Интересно как отреагировал бы рулевой сборной России, если бы к нему обратились, например, Харийс Харийсович?!

Дадонов поломал

Мало кто мог подумать в стартовые минуты матча, что первый период едва не обернётся катастрофой для сборной России. Начали подопечные Олега Знарка очень уверенно, и сразу же пошли опасные моменты, но на 5-й минуте первая же вылазка немцев завершилась голом в ворота Бобровского. Причём голкипер «Коламбуса» отразил бросок нападающего соперника и следом опасное добивание, однако Евгений Дадонов подарил шайбу германцу, в результате чего атаку вторым темпом завершил кистевым броском форвард «Нюрнберга» Патрик Раймер.

Получив такую оглушительную пощечину, россияне заметно сникли, и у них сразу разладилась атакующая игра. В течение следующих десяти минут у вице-чемпионов мира запомнилась только попытка Александра Овечкина разобраться перед воротами с защитниками и неожиданный бросок Дацюка с разворота.

Вернуться в игру российской дружине помогли немцы, заработавшие удаление. В отличие от предыдущих матчей на этот раз первыми разыгрывать лишнего игрока отправилось петербургское звено, которое полторы минуты возило бундестим. В одном из эпизодов Грайсс совершил потрясающий сэйв, после того, как успел переместиться к штанге и там отразил бросок Шипачёва.

Могли игроки в красной форме уйти на первый перерыв, проигрывая 0:2, но повезло, что шайба рикошетом от ноги Драйнзайтля попала в штангу.

Дадонов починил

Если тевтонцы и тешили себя иллюзиями, что им удастся продержаться во втором периоде, то совсем недолго, а вернее, всего 40 секунд. Шипачёв забил очень важный и своевременный гол после передачи Дадонова из-за ворот.

Ответная шайба россиян послужила сигналом для штурма ворот Грайсса. Хозяева турнира начали создавать моменты с пугающей для немцев частотой, и если бы не голкипер «Айлендерс», то Германию могло ожидать унижение, подобно тому, что испытали датчане на групповом этапе.

На 28-й минуте встречи Россия вышла вперёд после очередной красивой комбинации тройки Шипачёва. Завершающий бросок в касание наносил Дадонов, тот самый, который привёз гол в наши ворота в первом периоде. Можно сказать, что Евгений, набрав 1+1 в первые 7 минут второго периода, полностью реабилитировал своё доброе имя. Чуть позже хорошие возможности, чтобы отличиться упустили Телегин и Зайцев.

Второе удаление в матче подопечных Марко Штурма российская команда вновь не использовала. Показалось, что на этот раз и разыгрывали россияне большинство похуже, чем в первом периоде, поэтому кроме броска сходу Овечкина и припомнить особо нечего. Зато, как только на лёд вернулся удаленный Ройль, у ворот Грайсса опять стало горячо. Четвёртый гол «Красная машина» забила после молниеносной контратаки два в одного: Телегин и Шипачёв разыграли шайбу до верного, и нападающий СКА забрасывал уж в пустые ворота. Теперь кошмары первого периода можно было благополучно забыть.

Долгожданный гол Овечкина

Заключительный период начался с очередного гола российской команды. Именинник Евгений Кузнецов привёз шайбу в зону соперника и оставил её Овечкину, который кистевым пробил голкипера сборной Германии. Как хорошо, что машина по забиванию голов завелась в такой нужный момент, перед полуфиналом со сборной Финляндии!

Только после четвёртого взятия ворот команда Знарка сбавила ход. В концовке матча Шипачёв проявил альтруизм — вместо того, чтобы сделать хет-трик, решил отдать пас на Панарина. Всё-таки петербургское звено порой слишком заигрывается, забывая слова Вольтера, что лучшее — враг хорошего.

Россия вышла в полуфинал чемпионата мира, однако в первом периоде заставила своих болельщиков серьёзно понервничать. Итак, уже послезавтра нас ждёт полуфинал с Финляндией, с командой, которая на этом чемпионате мира ещё никому не проигрывала. Впрочем, любая серия когда-то заканчивается…

Россия — Германия — 4:1

youtube.com

    Комментарии 17

    Желаю успеха сборной! Поболеть, к сожалению, не смогу. Но душой буду с командой )).

    Ну что же, теперь начинается настоящий хоккей. Права на ошибку нет. Надеюсь, наши сумеют завтра показать свои лучшие качества.

    Как бы ни сложилась игра с финнами, но огромное спасибо за звено Шипачёва, Дадонова, Панарина всё же надо сказать прежде всего Быкову, именно он соединил этих парней в звено и настолько это получилось удачно, что мы и сейчас пожинаем плоды его работы. Мало того, что парни между собой контактируют отлично, они ещё и обрабатывают передачи других игроков. Но есть и минусы: всё же на одной тройке далеко не уедешь, надо подключаться и другим ребятам, осталось 2 игры, и вот в этих играх должны заработать все звенья. Удачи нашим парням в игре с финнами! Если наши навяжут финнам свой хоккей, то выход в финал нам обеспечен. Но навязать будеть сложно, надо помнить, что у финнов хорошо идёт реализация большинства, а у нас это слабое звено (хотя Знарок вроде пообещал изменить концепцию игры большинства, а где ж он раньше был?) Ну, и неплохая связка у финнов Койву и Гранлунд, которую надо нейтрализовать. 18-летний Патрик Лайне не должен стать помехой к цели: пройти в финал. Наших, разумеется, тоже будут контролировать-вот здесь и должны заиграть те, которые пока не феернули на ЧМ.

    ПШД рулит!

    яизбалван халамом. мальце и якуш и првык к ддругой разнице классов. скуновато мне смотреть на почти равнуборьбу999

    Игорь, посмотри внимательно 81 номер за спиной немца, позволить тому опекать не прикрытый угол. По моему в данном случае Орлову голубой каски не хватает. В целом Игорь приятно читать твое, все по уму, спасибо!

    Игорь Селищев, очередное спасибо за отличный обзор ))
    Что касается красной машины, то считаю, что наши откатали вчера на красный мопед )) завтра на очереди — красный мотоцикл, а дальше, уже в финале, глядишь, и до красной машины докатаются ))
    Молодцы наши ребятишки, порадовали вчера. Но вот опять большинство...
    Очень понравились вчера слова Кузи: «нас нельзя обыграть, мы можем только сами проиграть»

    С волнением буду ждать завтрашнего матча! Ребята Молодцы ))
    Пусть Хоккейная Удача будет на их стороне!

    Игорь.. спасибо за обзоры... не всегда комментю.. но всегда читаю...)
    Хоккей — это Страсть! ))

    Хоккейная армия — вперед!
    Матч душевный! Ребята стали играть в свой хоккей и все встало на месте. Видимо в раздевалке после 1 периода получили Русское внушение.

    Кстати, чего так Овечкина осуждать. Парень провёл сумасшедшие матчи в НХЛ. И расстроенный, и уставший. Главное не травмированный, и всегда готов зр страну играть.

    Игорь! Спасибо за статьи!

    владимир, с добиванием Боб справился, и шайба потом осталась у нас, но Дадонов отдал её сопернику. Я несколько раз пересматривал этот эпизод. И защита виновата, но мне кажется, что главным виновником следует признать Дадонова. Хотя, как я написал в тексте, Женя реабилитировался)

    Игорь в пропущенной шайбе не один виноват Дадонов, а и защитник Орлов, который позволил 35 номеру немцев добить. Так защитники не должны играть. После четвертой шайбы пошла индивидуалка- поиграть в свое удовольствие. Не будем за это строго судить -игра то была уже сделана. С финнами будет намного сложней. Когда то финнов проходили шутя. Юрзинов старший натренировал нам постоянную головную боль.

    Игорь, и снова спасибо!
    Мне показалось все-таки, что немцы сделали все, что могли, а вот наши могли куда больше. Согласна, что была масса неиспользованных моментов, так что счет мог бы быть вдвое больше.
    Ладно, пусть они используют с финнами все на 100%... Ну хотелось бы...

    Началось волнительно, но потом пошло все убедительно, счет мог быть явно больше, причем с обеих сторон.

    Игорь Селищев, обзор матча как всегда на 5+
    Ты есчо и юморист окацца ))

    Болели вчера в чате как в лучшие времена за биатлон.

    Наши как всегда молодцы! И Финляндию они тоже обыграют, я в них верю!

    Чтоб мы делали без Шипачевых!

    Заставили понервничать!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram