Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева уходит из большого спорта

69Denismikkelo
Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева уходит из большого спорта

Первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном зачете Евгения Канаева, которая взяла паузу в тренировках после выступления в Лондоне-2012, похоже, приняла решение насчет своего будущего в спорте.

— Ну да, скорее всего, я закончила карьеру, — призналась журналистам Канаева на отчетно-выборной конференция ВФГХ в подмосковном Новогорске. — Был выбор — либо «впахивать» на тренировках, либо переключиться на другую деятельность.

Другой деятельностью сейчас, по-видимому, станет работа в федерации. Канаева вместе с серебряной медалисткой Олимпиады-2004 Ириной Чащиной, олимпийской чемпионкой Юлией Барсуковой и многократной чемпионкой мира и Европы Ольгой Капрановой вошла в состав исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики. Кроме того, Канаева и Чащина были утверждены в качестве вице-президентов ВФХГ.

Главный тренер сборной Ирина Винер, которая возглавляет федерацию с 2008 года, сохранила за собой этот. Члены конференции проголосовали за Винер единогласно. Она будет руководить ВФХГ еще четыре года. Хотя сама Винер была не против найти себе преемника.

— Я предлагала Ире Чащиной взять на себя руководство федерации, но она как-то не захотела этим заняться, — рассказала Винер делегатам конференции. — Я считаю, что в работу должны включаться молодые и брать на себя бразды правления. Но все-таки это должны быть люди, которые разбираются в художественной гимнастике. У меня есть надежда на Женю Канаеву.

Источник: pfoinfo.ru

    Комментарии 9

    Не могу сказать, что мне очень жаль. Просто потому, что я была к этому готова. Евгения- уникальнейшая спортсменка! Она единственная в мире двукратная чемпионка ОИ в личном многоборье. Я не понаслышке знаю этот вид спорта. Я — мама гимнастки, отдавшей 10 лет этому самому красивому и очень сложному виду спорта. Мне посчастливилось наблюдать выступление Евгении живьём, то есть не по тв. Сказать, что она бесподобна- это ничего не сказать. Поддерживать такой высочайший уровень и дальше крайне сложно, если не сказать невозможно. Она уходит вовремя. Уходит , я уверена, не в никуда. Она наверняка будет в гимнастике в своей родной Омской школе. А у нас всё равно будут по-прежнему золотые медали ЧМ, ЧЕ и ОИ, так как школа художественной гимнастики в нашей стране- это образец школы высочайшего мирового уровня. Спасибо, Женя !

    Меня радует чо тут тока профессионалы. От и успех постоянный

    УДАЧИ)) А жаль))

    УДАЧИ ЖЕНЕЧКА в мирной жизни!

    «Спортсменка,комсомолка и просто красавица.»))
    Хотя КРАСАВИЦА наверно больше всего.
    Ну удачи ей в личной жизни и побольше детей ,и чтобы обязательно мамину стезю выбрали.

    Первое слово, что пришло на ум «ЖАЛЬ», как в прочем наверное у всех. Что ж это жизнь и это спорт. Удачи Жене в жизни вне спорта.

    Жаль конечно, что уходит такая талантливая спортсменка, но думаю за ней есть достойная смена. Отрадно слышать, что Ирина Винер думает о достойной преемственности, трудно себе представить более талантливого и профессионального руководителя для ВФХГ, но очень надеюсь, что бразды правления будут переданы в такие же достойные руки. Не хотелось бы потерять позиции и в этом виде спорта. Очень надеюсь, что Ирина Винер и здесь сумеет собрать достойную, высокопрофессиональную команду.

    Жаль, что уходит. Потрясающая гимнастка. Но это ее выбор и ее право.
    Интересно, если будет работать в федерации, возможно скоро станет «правой рукой» Винер?) Думаю, для всей российской гимнастики это была бы неплохая перспектива.

    надо же когда-то уходить и большинство спортсменов предпочитают уходить красиво, на пике карьеры

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм