По ту сторону ФЛГР

172Елена-rusel
По ту сторону ФЛГР

Скажу вам честно, на выборы президента ФЛГР собирался с того момента, как только был назван четкий день их проведения. Копил эмоции, подгадывал рабочее расписание, рассчитывал свое время, однако в один из конференц-залов Олимпийского комитета России, что на Лужнецкой набережной, так и не попал. Так случилось, что пока чиновники, кандидаты и журналисты заседали в ОКР, я вел добрую и очень приятную беседу с олимпийским чемпионом Ванкувера Никитой Крюковым. (Интервью, кстати, вы скоро можете увидеть на нашем портале eurosport.ru).

С лучшим спринтером четырехлетия тему выборов главы ФЛГР мы затронули вскользь. Тем не менее какой-то досады или сожаления, что пропустил знаковое событие в судьбе любимого вида спорта (после того, как, пожав Крюкову руку, я распрощался с нашим олимпиоником) в закоулках собственной души не обнаружил. Вернувшись на рабочее место, попытался переварить всю информацию, регулярно предоставляемую коллегами, «добравшимися» все же до пристанища Логинова и компании. В такие моменты четко понимаешь истинную прелесть чистоты общения с великим человеком, истинную внутреннюю красоту и чистоту самого человека, который не бросается обидными словами, не называет кого-то «контингентом», а попросту знает и делает свое дело.

Контраст от обрушившейся на меня грязи, переправленной потоком действительно переживающих за судьбу отечественных лыжных гонок коллег, и обычной человеческой беседой без комплексов и заученного набора фраз оказался невероятно сильным….

Елену Вяльбе выбрали, как говорится, без вариантов: 14-кратная чемпионка мира получила 77 голосов, в то время как оставшиеся к тому моменту за «кафедрой» конкурентов Георгий Кадыков и Алексей Шадрин увидели сторонников только среди 19 и 4 участников жюри соответственно. Вы наверняка помните, что планировали примоститься в кресле президента 7 человек, однако после любопытного эха, донесшегося из «овального» кабинета главы ОКР Александра Жукова, в соперниках у Вяльбе остались лишь двое.

Вот как было дело! Через час после начала конференции в зале появился исполнительный директор ОКР Марат Бариев, настоятельно порекомендовавший перенести вторую часть отчетно-выборной конференции на несколько месяцев. Мотивировка вполне адекватная и понятная — в ОКР пожелали разобраться в сложившейся в ФЛРГ допинговой ситуации и максимально точно и четко отреагировать на пожелания Международной федерации лыжных видов спорта, которая посоветовала национальной организации освободить от работы тренеров, трудившихся с проштрафившимися спортсменами и (!), внимание, чиновников, допустивших разруху.

Реакция «контролировавших» конференцию была мгновенной. Почетный президент ФЛГР Анатолий Акентьев, не разобрав того самого эха из ОКР, проигнорировал просьбу Бариева. Мы, мол, общественная организация и дальше плясать под дудку государства не намерены. Дальше происходит следующее: Игорь Казиков (кстати, кандидат от ОКР) и олимпийский чемпион Михаил Иванов, не желая ссориться с одним из главных спортивных органов страны, сняли свои кандидатуры с выборов. Подобным же образом поступил и «король лыж» Николай Зимятов, правда, четырехкратный олимпийский чемпион умыл руки в пользу Вяльбе.

Елену Валерьевну, как я уже сказал, выбрали едва ли не единогласно, однако реакция ОКР на столь наглое и упертое противодействие не заставила себя долго ждать — на следующий день вице-президент Олимпийского ведомства, экс-президент ФЛГР Владимир Логинов написал заявление об уходе с занимаемого им в ОКР поста. Коллеги склоняются к тому, что Владимира Алексеевича любезно попросили забыть дорогу на Лужнецкую набережную и, скорее всего, так оно на самом деле и было. Вяльбе никогда не скрывала, что ее протежирует бывший глава федерации, при этом не раз подчеркивала, что серьезных перестановок в ФЛГР делать она не собирается.

Что же мы получили на сегодняшний день? Абсолютно ту же структуру, с весьма небольшой корректировкой внутри: Вяльбе — вместо Логинова, Михаил Осиевский — в придачу к существующему стандартному набору вице-президентов — Владимир Букоткин, Владимир Логинов, Александр Завьялов, Георгий Кадыков, Михаил Головатов, Петр Логвинков, Владимир Плетнев, Виктор Логинов, Виктор Попов.

Иными словами, наследство Елене Валерьевне досталось весьма скудное, но легенда отечественного спорта прекрасно знала куда шла и что ее ждет, если при ней ФЛГР прикроют выход на международную арену на ближайшие 4 года в связи с известными допинговыми событиями. В амбициях, характере, любви к родному спорту и, прежде всего, хорошей современной женской мудрости, а, быть может даже, хитрости Вяльбе сомневаться не приходиться. Однако теперь 14-кратной чемпионке мира нужно четко определиться с тем, по каким законам жить в ФЛГР и как строить новую структуру; ходить ли по-прежнему через черный ход (выражаясь словами булгаковского профессора Преображенского) или же вернуться к дверям парадного; продолжать пачкать мрамор отечественных лыжных гонок «грязными» калошами, или же раз и навсегда снять их внизу — там, где сейчас находится некогда мощная и великая лыжная держава.

Как поведет себя Вяльбе, лично для меня пока неясно, хотя по большому счету ярлык «протеже Логинова» какого-то иного выбора ей не оставляет. Я же продолжаю надеяться на мудрость Елены Валерьевны, которая не позволит ей стать халифом на час.

Кстати, еще неизвестно чем обернется для ФЛГР конфликт с ОКР… Организация-то общественная, но помимо спонсорских денег в федерацию регулярно поступают госфинансы…

И вот после всего этого, как же приятно осознавать, что среди склок, уловок, скандалов есть еще обычное, доброе и просто человеческое общение с олимпийским чемпионом, страстно переживающим за российские лыжные гонки; сделавшим для них столько, сколько не сделали и не сделают никогда большинство присутствовавших в конференц-зале ОКР 17 июня. Спасибо Никите!

Андрей Романов, комментатор и блогер на сайте eurosport.ru

    Комментарии 2

    Удачной работы Елене Вяльбе на благо отечественного спорта!

    Все как всегда, все как везде! На сцене — честное голосование, на деле — подковерные манипуляции. Одно немного радует, так всегда и везде, вспомним МОКовские скандалы. А Вяльбе остается только пожелать удачи! Вокруг нее ТАКИЕ волки крУгом ходят.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон