Обзор 7 этапа лыжного марафона Toblach-Cortina серии Visma Ski Classic сезона 2015-16

38Любовь Киут
Обзор 7 этапа лыжного марафона Toblach-Cortina серии Visma Ski Classic сезона 2015-16

13 февраля состоялся 7 этап лыжного марафона TOBLACH-CORTINA (Италия) в рамках серии Visma Ski Classic. В очередной раз в этом сезоне погода внесла свои коррективы. Вместо запланированной 50 км гонки классическим ходом, была проведена гонка на 32 км. В стартовом протоколе значился всё тот же сильнейший состав участников.

В 11:30 был дан старт женскому марафону. С самого начала гонку возглавила лидер общего зачета и обладатель желтой майки Бритта Юханссон-Норгрен. За её спиной расположились Серайна Бонер и Анника Лёфстрем. Очень быстро весь пелотон растянулся в длинную цепочку. Образовалась группа лидеров, состоящая из 7 лыжниц. В нее входили: Бритта Юханссон-Норгрен, Анника Лёфстрем, Серайна Бонер, Катержина Смутна, Масако Ишида, Астрид Слинд, Сара Линдборг. На первых 10 км гонки можно было наблюдать попеременную смену лидеров.

К отметке 15 км у женщин успешную атаку предприняли две лыжницы в лице Серайны Бонер и Бритты Юханссон — Норгрен. Довольно быстро они смогли создать приличный отрыв от своих преследовательниц. Единственной у кого хватило сил дать лидерам бой в этот день, была японская лыжница Масако Ишида. К отметке 20 км она смогла настичь лидеров. Группа преследовательниц в лице Катержины Смутны, Астрид Слинд и Сары Линдборг проигрывала лидерам порядка +20 сек. Анника Лёфстрем шедшая седьмой в гордом одиночестве проигрывала +45 сек.

На самом финише Бритта Юханссон-Норгрен включила свои запасные резервы и, предприняв рывок, смогла создать комфортный задел для победы в этой гонке. В борьбе за второе место успешней была швейцарская лыжница Серайна Бонер. Масако Ишида завоевала бронзу этого лыжного марафона.

Итоговое положение спортсменок на финише 32 км гонки классическим стилем выглядит следующим образом (представлены первые 10 участниц):

  1. Бритта Юханссон-Норгрен (Швеция) команда (Lager 157 Ski Team) 1:28:01,42;
  2. Серайна Бонер (Швейцария) команда (Team Exspirit) 1:28:02,76;
  3. Масако Ишида (Япония) команда (Team United Bakeries) 1:28:03,00;
  4. Сара Линдборг (Швеция) команда (Team Skistart.com) 1:28:47,09;
  5. Катержина Смутна (Австрия) команда (Team Santander) 1:28:47,49;
  6. Астрид Слинд (Норвегия) команда (Team United Bakeries) 1:28:48,41;
  7. Анника Лёфстрем (Швеция) команда (Team Exspirit) 1:29:56,17;
  8. Кристина Роберто (Швеция) команда (Team Skistart.com) 1:31:34,47;
  9. Барбара Йезерсек (Словения) команда (Team PIONEER Investments — Craft) 1:33:10,25;
  10. Валентина Шевченко (Украина) команда (Team Futura) 1:34:55,33.

На фото: Победительница лыжного марафона Тоблах-Кортина 2016 г. Бритта Юханссон-Норгрен

На фото: В центре — Бритта Юханссон-Норгрен, слева от неё — Серайна Бонер, справа — Масако Ишида.

После того, как женщины преодолели отметку 10 км в своем забеге, на старт вышли мужчины. В стартовом коридоре у мужчин можно было наблюдать как профессиональных лыжников, так и простых любителей этого вида спорта. И вот старт дан. Гонку сразу же возглавил Петтер Элиассен, за ним расположился обладатель зеленой майки (лучший спринтер) Андреас Найгаард. Но очень быстро Петтер Элиассен решил занять выжидательную позицию и уступил лидерство Мортену Педерсену Эйде.

К отметке 5 км у мужчин образовалась небольшая группа лидеров, состоящая из 4 лыжников. Но спустя всего пару км она была настигнута основным пилотоном.

На отметке 15 км можно было наблюдать курьезный момент “Петер Элиассен лидировавший к этому времени, решил было уступить лидерство гонки идущему вторым Тор Асле Йердалену, но тот не захотел взять на свои плечи столь тяжелое бремя и в свою очередь стал оглядываться назад, намекая идущим сзади Йохану Кьельстаду и Йон Кристиану Далю — мол милости прошу, но те обоюдно замахали головой, мол, нет спасибо. В результате чего Петтер Элиассен не найдя в их лице поддержки вынужден был опять стать в голове лидирующей группы”.

Спустя некоторое время от этой группы стали поочередно отваливаться сначала Йохан Кьельстад, а затем и Йон Кристиан Даль. На 20 км отметке у мужчин в лидерах шел Тор Асле Йердален. В + 2 сек распологались Петтер Элиассен и Йон Кристиан Даль. + 5 сек проигрывал Йохан Кьельстад. Андерс Хёст, Мортен Педерсен Эйде, Даниэль Ричардсон, Станислав Резак проигрывали + 30 сек.

Судьба гонки решалась в финишном створе. За победу сошли два сильнейших марафонца Йердален-Элиассен. В упорной борьбе победу праздновал Тор Асле Йердален. Петтер Элиассен завоевал серебро. На третьей строчке расположился Йон Кристиан Даль.

Итоговое положение спортсменов на финише 32 км гонки классическим стилем выглядит следующим образом (представлены первые 15 участников):

  1. Тор Асле Йердален (Норвегия) команда (Team Santander) 1:14:02,26;
  2. Петтер Элиассен (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) 1:14:02,43;
  3. Йон Кристиан Даль (Норвегия) команда (Team United Bakeries) 1:14:28,84;
  4. Андерс Хёст (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) 1:15:17,48;
  5. Станислав Резак (Чехия) команда (Silvini Madshus Team) 1:15:18,09;
  6. Даниэль Ричардсон (Швеция) команда (Team Exspirit) 1:15:19,62;
  7. Мортен Педерсен Эйде (Норвегия) команда (Team Exspirit) 1:15:42,89;
  8. Йохан Кьельстад (Норвегия) команда (Team United Bakeries) 1:15:44,97;
  9. Снорри Эйнарссон (Норвегия) команда (Team Santander) 1:15:49,77;
  10. Эйвин Моен Фьелд (Норвегия) команда (Team Santander) 1:15:54,52;
  11. Фредрик Бюштрем (Швеция) команда (Lager 157 SkiTeam) 1:15:54,66;
  12. Кьетил Даммен (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) 1:15:54,93;
  13. Ветле Тули (Норвегия) команда (Team United Bakeries) 1:15:55,07;
  14. Маркус Юханссон (Швеция) команда (Lager 157 SkiTeam) 1:15:57,69;
  15. Тор Бьерсеф Бердал (Норвегия) команда (Team United Bakeries) 1:16:39,33.

На фото: Победитель лыжного марафона Тоблах-Кортина 2016 г. Тор Асле Йердален.

На фото: В центре — Тор Асле Йердален, слева от него — Петтер Элиассен, справа — Йон Кристиан Даль.

    Комментарии 8

    Любовь Киут, я уже нашёл, Морозко точнее нашла.)

    Черногрец с радостью помогла бы, но к сожалению... интересуюсь шорт треком только во время Олимпиады ))

    Любовь Киут, я бы вам был премного благодарен, если бы вы смогли подсказать где можно найти видеозапись с последнего этапа Кубка Мира по шотртреку.)

    Любовь Киут, этот этап, как Марча был! Такой спринт и у парней, и у дам! Ох, я еле выдохнул!
    Как они умеют трассу готовить.

    Сергей нас двое таких, которые смотрели эту гонку )) Самурайка Ишида меня и правда поразила своей цепкостью )) не думала, что она сможет настигнуть двух беглянок ))

    Ребята и девчата для всех кто не смог посмотреть последние три этапа лыжного марафона (Марчалонга, Кайзер Максимилиан Лауф, Тоблах-Кортина)... вот ссылка на страничку где можно наверстать упущенное: openski.ru

    Я наверное один, кто смотрел эту гонку! ))
    По девочкам сейчас пройдусь! Валентина Шевченко... до 21км. была в группе на расстоянии 58сек, группу порвала Бонер! Ушли в троём! «Королевский спринт» получился! И «с колеса» швейцарка не смогла. Ишиду пытались трижды отцепить, но самурай умеет эти гонки ходить!
    По мальчикам! Марафон начался как положено на 25-ом км, и то, что Дааля они сбросят с плеч, как муху, для меня нежданчик! Но другое важно и интересно! Элиассен, поймал дыру в 12секунд о Йердаллена, и я думал, что это конец, но... переложился, браво! и полботинка еле выгрыз Йердаллен на финише!

    Люба, спасибо за очередной классный обзор!

    Все здравые будут в Швеции! VassaLoppet! Я обожаю. Я всем желаю выжить там! Для меня любой спортсмен, как космонавт, именно там!

    На последней 10-ке Смутна поймала +46! Это бензин кончился! 31-а минута последняя петля, очень не здорово.

    Ишида вчера во время всей гонки смотрелась очень достойно. Последние 10 км она тянула всю тройку лидеров до самого финиша. Видно это обстоятельство и повлияло на ее результат. Очень много сил отдала. Норгрен и Бонер отсидевшись у нее за спиной, на финишной прямой ускакали от нее.

    Масако Ишида удивила. Всё таки какой то секрет для лыжной мази у японцев точно есть. В классике на таком растояние явно даёт преимущество.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон