Норвежская лыжница, олимпийская чемпионка Тереза Йохауг сдала положительный допинг-тест

472rusbiathlon.ru

    Комментарии 72

    Алекс. андр., доклад Макларена не прокатит ни в одном суде, а если учесть, что международные федерации по существу лишили права кого наказывать, а кого прощать, то блок НАТО утратил здесь многое в проталкивании своих политических интересов.
    А в ВАДА, хочется надеяться, большинство людей действительно за честный спорт.

    Борис! Врач-астматик врет, если уж даже врач не читает инструкцию к лекарству, то это точно российский врач, а не норвежский. Речь идет о чем-то более серьезном, а нам хотят замылить глаза и отделаться для Йохауг просто общественным порицанием. Или опять обвинят во всем Путина, заявив, что металл, из которого изготовлен тюбик для крема, поставлен из России и при соприкосновении абсолютно чистого крема с русским металлом выделяется этот самый клостебол. ВАДА точно подкрадывается к российскому вазелину!

    По мне, так эта новость для нас плохая. Яркая, шумная, но практически без пострадавших. Молодец, честная, беспристрасная ВАДА -от не не спрячешься нигде и никто, бедная, не специально, обманутая девушка, уставший, честный врач, проявивший невнимательность. Но закон суров.. Все это говорит о сложности и не безупречности борьбы с допингом, но еще больше подчеркивает разницу -непредвиденные обстоятельства, или система. Нам красиво «сшили» систему. Раскрутить норвежцев до системы, вряд ли получиться и такие случаи только в плюс создаваемому о нас образе. А был ли крем? ))

    Лишать Медалей ее!

    хочу, чтобы Фуркада был допинг!

    Василиса П, это моющее средство — обыкновенный русофоб.

    Марина Алексеевна, нам сейчас не о Фуркаде надо думать, а о своих.

    хочу, чтоб сдали Фуркада.

    MerInOs, я тоже думаю, что им поступило предложение, от которого нельзя отказаться. Что-то напоминает о событиях 2009 года, тогда, чтобы не дисквалифицировать федерации лыжных гонок и биатлона, сдали ОЧ, ЧМ — Чепалову, Дементьева, Матвееву и АЮЯ, опять же всю вину повесили на Дмитриевых.
    Здесь тоже всю вину возложили на врача сборной, ну а Йохауг дисквалифицируют на минимальный срок, она же не виновата, что врач подсунул ей этот крем, сама ни читать, ни писать не умеет. ))
    Теперь по закону жанра должны еще у кого-нибудь именитого обнаружить положительную пробу, возможно, у биатлонистов.

    Бывший шведский биатлонист Бьорн Ферри поделился мнением о реакции на положительный допинг-тест у норвежской лыжницы Терезы Йохауг.

    «Ковальчик и Сааринен злорадствуют по этому случаю. С русскими дело обстоит еще хуже. Это также затрагивает и шведов. Другие страны ставят знак равенства между шведами и норвежцами. Этот случай повлияет на доверие ко всему спорту и особенно на доверие к спортсменам в видах на выносливость», – цитирует Ферри

    «Мне кажется, что мы и Норвегия – самые сильные противники допинга. Мы осуждаем, когда спортсмены используют допинг и выступаем за строгие наказания. Поэтому когда допинг-случай происходит в наших странах, они думают: «Да!» Я считаю, что они злорадствуют и говорят: «Видите, вы нисколько не лучше», – сказал Ферри.

    Борис, сдается мне, что норвегам сделали такое предложение от которого нельзя отказаться, а то хуже будет, не дай бог — свежачок всплывет. Ну и, ясное дело, в магазин первым делом «молодых» посылают.
    Интересно будет поглядеть за движениями в стане королевских лыжных особ.
    Меня вот совсем не удивит если Ульян Эйнарович оставленную всеми сборную возглавит, выручать же надо. Попкорн не переношу, но за самим процессом грех не посмотреть.

    я очень давно на сайте и тем более сейчас, после таких открытых разоблачений, хочу услышать от всех пользователей, орущих о том, что все иностранцы чистые, кроме наших и не пойман, — не вор, ответить на вопрос «почему?»
    Хотя умом понимаю, что ни один из тех орущих не ответит на мой вопрос.

    Самое интересное, что положительную допинг-пробу Йохауг обнаружило Антидопинговое агентство Норвегии.
    К чему бы это? Не смогли, не сумели скрыть или как?

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, кто бы сомневался )) сейчас, наверное, многие посыпятся

    Кстати, в 2007 году за меньшую концентрацию сальбутамола, чем у Сундбю, дисквалифицировали на 1 год итальянского велосипедиста-астматика Алессандро Петакки, вот вам и справедливость по норвежски.

    На следующий день после обнародования положительной допинг-пробы Терезы Йохауг на пресс-конференции Марит Бьорген заявила, что узнав печальную новость, подумала о завершении карьеры, и добавила, что не может дать гарантий, что с ней не случится то же самое.

    Злобный лыжник, да конечно, пусть бегает, и вместе с ней все соплюны-слюнавы-норги-красавчеги, куда уж нашим то здоровякам-некрасавчекам супротив этих болезных...

    красивая, пускай бегает с допингом

    Марина Апатиты, согласна на все сто. Стоит у наших что-то найти — вся иностранная общественность (и спортсмены в том числе) выливают много чего неприятного. А нам теперь надо с Терезой слезы лить. Меня Тереза не сколько впечатляла, сколько удивляла своими успехами. Чуть не на круг обходить соперниц, причем неслабых финок и шведок, надо какую выносливость иметь.

    Владимир, интересно, а в чем виновата Шарапова? В том, что американские парни придумали про неправильный мельдоний? Маша как раз и не рассказывала про крем для губ.

    Почему российских спортсменов можно мешать с грязью без всяких доказательств?
    Кстати, мне «фас» никто не говорил. И Тереза всегда впечатляла скоростью и выносливостью.

    Просто интересно, зачем открывают такие тайны именно сейчас?

    Не бойтесь, сейчас найдут тысячу оправданий и не только в виде крема.

    Пробежался по skisport.ru
    Много интересных комментов, выдернул несколько для самых ленивых.

    Старый пень
    13.10.2016 14:08
    Да много кому «непонятно»:

    Вообще, насчёт клостебола и примоболана есть и такие мнения:
    «1) используются в качестве своеобразного моста между андрогенными курсами для того, чтоб организм, пропитанный экзогенным тестостероном и тяжелыми анаболиками, немного отдохнул; позволяют спортсмену не потерять набранную на курсе массу и немного восстановить организм после изнурительных и долгих месяцев, прошедших в погоне за массой и силой;
    2) применяются в качестве препаратов, риск обнаружения которых минимален. Примерные сроки полного выведения из организма – 5 недель».
    P. S. Фальшивая музыка вредна для слуха.

    Сер Дик
    13.10.2016 14:20
    Бойков Александр
    Это ВАДА отмотало к
    клостеболу от тестостерона, аналога. Тестостерон именно дает дивную растительность на лице женщины, что отметил у Терезы шведский журналист
    Лассе Анрелл,
    а клостебол прикрывает его при анализах.
    Если бы пользовались только астма препаратами норги, то использовали баллончики именно с препаратом, а не кальян, в который что угодно можно напихать. И ехидно еще хихикают над всеми... мол пользуйтесь тоже астма препаратами, все равно не поможет.

    Сер Дик
    13.10.2016 14:53
    Владимир
    Я же написал вверху, что
    клостебол прикрывает тестостерон.
    Настырные тут могут попробовать взвесить и рассчитать сколько попадет на губыклостебола (даже не внутрь организма), если помазать его пальчиком.
    И похоже, что обнаруженная доза возможна от употребления всего тюбика сразу или промышленным пистолетом ей запихивали это, как и Сундбю ведро препарата в кальян заливали.
    Настырные могут разобраться попадает ли вообще клостебол в кровь или мочу с губы или его надо колоть.

    Андрей Краснов
    13.10.2016 16:02
    Кстати, сами норвежцы сделали видео упаковки, на который стоит положенный по итальянским законам огромный знак допинга: twitter.com

    Также указание на то, что это допинг, есть в аннотации.

    Но разве врачи сборной обращают внимание на такую ерунду? Или, может, всё-таки препарат попал в организм каким-либо другим путем?

    Сер Дик
    13.10.2016 16:26
    Рустам (Томск)
    Если видео с упаковкой не фейк, то квалификация врача просто убита.

    Нет. Это очень опытный допинг-врач высокой квалификации.
    Сам клостебол слабенький, но комбинация клостебола с другими стероидами — гремучая смесь, коктейль Родченкова отдыхает. Кстати, сальбутамол тоже стероид и пока комбинация норго-коктейля клостебол- сальбутамол, но должен быть еще как минимум один компонент... ждемс новостей. Применение этого коктейля приводит не только к увеличению силы, а и к укреплению (уплотнению) мышц, сжиганию жира и... побочным эффектам в виде вирилизации, что и наблюдается (МБ, ТЙ).

    chaotic, с чего это ты взял, что у дисквалифицированных не берут допинг-пробы? Берут, и ещё как берут.
    Международный пул тестирования на 2016-2017 есть на официальном сайте

    Я всегда уважительно относился к Вяльбе и рад что подтверждает она, что не зря. Мое отношение к спортсменам всегда положительное. Кто бы какую грязь не лил на спортсменов, я всегда на их стороне. Что бы я поверил, что спортсмен поступил не правильно, мне это надо доказать и так доказать, что бы я поверил. Голословные охаивания это себя не уважать. В жизни бывает всякое. Уверен, лучше ошибиться поверив виновному человеку, чем оклеветать невинного. Тереза держись, не все готовы смешать тебя с грязью, когда им скажут фас. Твоим обьяснением удовлетворен и даже если бы я не слышал его все равно бы не поверил что ты принимала допинг. Уверен, что если бы ты принимала допинг, ты бы в этом призналась сама. Думать по другому могут только те, кто сам бы юлил и выкручивался. Верю, что у тебя хватило бы мужества, как у Шараповой признаться если бы ты была виноватой.

    Ох, сколько раз премудрые люди осуждали, когда мы ставили фото наших ребят, пойманных на допинге, в знак поддержки, когда все кругом их поносили... А ставили, потому что интуитивно чувствовали, что все эти «чистые» спортсмены не так чисты.
    Где же мировое спортивное сообщество? Почему не кричат в праведном гневе, что Тереза Йохауг утащила их медали? Или только на нас можно?
    Или все такие доверчивые? А ВАДА — особенно?

    Василиса П, а меня эти новости скорее не радуют, а настораживают. Сейчас лыжную федерацию Норвегии проверяют на противоастматические препараты и данные новости не удивление, но раз бьют по самым титулованным (неизвестно, как накажут, может, и смешной дисквал будет), то, боюсь, как бы по нам не шарахнули так, что мы все не то, что удивимся, а в шоке будем. И вот наших накажут по полной. Было бы здорово, если бы мои предположения остались только предположениями.
    Кстати, вчера легкоатлетов наших пятерых дисквалифицировали, т. е 1 Тереза (которую ещё и не наказали) и 5 наших-разница существенная.

    Как все надоело.. И чего ждать от сезона? Не сдюжат наши здоровые против импортных болезных, тут и к гадалке ходить не надо. Все меньше настроения смотреть хоть какие то соревнования, пусть даже и биатлон. И не верится мне, что от крема могут быть такие последствия. Темнят что то господа норги.

    Марина Апатиты, у Соукаловой еще и от туши допинга дофига.

    Лилия, интересно, а Мартен тоже со шваброй?
    Сокулалова похоже точно с кремом.

    Совсем эта новость меня не удивила. Норги, я так думаю, в большинстве своем губы чем-то подмазывают, чтоб не обветрило. Печальная только мысль приходит в голову, что если бы у наших было прикрытие в подобной структуре как ВАДА, то мазали бы тоже, уж ветер бы нашли. Ну а вообще — печально всё это. И противно. Один плюс — может наши из-за пристального внимания поостерегутся, не будут организм травить и здоровье портить, хоть может и не с золотом, но будут и чистые рвать соперников.

    А шампунька без добавок... Не захотела башлять за молчание... Не когда не верил в честность норгов...

    Просто блевать тянет от так наз. мирового сообщества, прогнило все насквозь (( (( ((

    Серёга, Вяльбе сказала очень правильные слова, ибо все под Богом ходим.
    Но факт наличия запрещённого вещества в организме Йохауг есть.
    Можно, конечно, с помощью СМИ лепить из неё очередную святую по типу Юрьевой, а лучше всего как-то разобраться в самой ВАДА, где абсолютно ничего непонятно.
    И чем дальше, тем непонятнее.

    Анаболический стероид нашли. Ну смешно думать, что «снежинка» стероидная. Вы на неё посмотрите. Стероиды для увеличения мышечной массы. Вот сёстры Уильямс, спору нет. Или прокаченная Байлз, а тут 45кг. веса, высушенная вся. Вяльбе поддержала норвержку и я с ней в конкретном этом случае солидарен. Не надо наказывать её. И доктор поступил, как мужики должны поступать. Мало того, что вину взял полностью на себя, так ещё через час в отставку подал, а не как наши в «корыто» денежное хавальниками вцепились и не отпускают.
    Свет, в Италии, где препарат покупался, с 2003-го года на упаковках всех содержащих такие вещества лекарствах, стоит специальная метка в красной рамке и врач такой сборной, как Норвегия наверняка знал, но даже сам не думал, что помазав губы, вот так вот всё выйдет ))

    Бешеный медведь... уж больно вы агрессивны.. как что, так сразу банить)

    Насчёт допингистки.. очень надеюсь что наказание будет суровым... А то.. только наших освистывать можно..

    Надеюсь теперь не найдётся тех, кто будут отрицать, что все западные лидеры лыжного и биатлонного спорта наркоманы, пардон, токсикоманы, пардон допингисты?

    На месте владельца сайта, я бы тех, кто будет отрицать очевидное, вообще бы банил. :-) Это шутка конечно. Та самая в которой есть и доля шутки.

    Какой крем волшебный, прям как у Булгакова, намазался и лети — хучь на швабре, хучь на лыжах. И Бьорген, наверно, кремом с головы до ног мазалась — такие формы, что любая кобылица позавидует, на рыбке не наешь.

    Честно говоря уже не очень интересно читать такие новости. Любому нормальному человеку следившему за соревнованиями лыжниц было ясно, что норвежки как белые люди выступали с применением допинга. Вполне могли и данный случай объявить как разрешённый ВАДА. Меня больше удивляет, почему российские спортивные чинуши, да и российские СМИ молчат (как в рот воды набрали) по поводу скандала с «разрешёнными» допингистами Рио? Зарубежные молчат, потому что у всех«рыльце в пушку». А ведь впереди зимняя Олимпиада и ЧМ по футболу. И страсти вспыхнут с новой силой. В этом нет сомнения.

    Подождем решения по сроку наказания и потом будет ясно показуху создают в WADA или всерьез занялись делом, но что-то совсем не вериться в последнее.

    Никто и не сомневался, но странно, что «поймали». Чёт долго ловили. А Марит когда будут ловить?

    Khinskiy, по Нойнер стопудово...

    Такой маленький вброс на фоне летающих лыжников и биатлонистов. Где уж нашим с недоделанной медициной?

    Swetlana, Я Свет тоже самое подумала. Конечно, крем-просто отмазка. Анаболики использовались совсем по-другому и для другого. У нас Старых тоже « подцепила» ЭПО у косметолога, а Логинов ЭПОм простатит лечил. А один деятель недавно получил дозу кокаина от поцелуя. Чего только в жизни не бывает...

    Хотелось бы понять все-таки, каким образом вообще это обнаруженное вещество воздействует на результаты? Это чисто дилетантский, конечно, вопрос, но, может, кто-то знает?
    Пошла спрашивать у лучшего друга — у интернета, т. к. человек я любопытный.

    Это про крем, в котором действительно есть этот анаболик: «Комбинированный продукт, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов — анаболического стероида клостебола ацетата и антибиотика широкого спектра действия неомицина сульфата. При местном использовании стимулирует заживление кожных дистрофий (в данном случае -- сухость, трещины и шелушение кожи) и язвенных поражений. Способствует рубцеванию и сокращает время заживления ран. Оказывает противомикробный эффект, подавляя инфекцию, осложняющую течение заболевания и замедляющую процесс заживления. Основной наполнитель крема оказывает благоприятное воздействие на кожу, смягчает ее, обладает оптимальным для кожи значением рН (показателя кислотно-щелочного состояния), способен проникать в глубокие слои кожи.»

    Вот ведь химия, блин... Как человек далекий от медицины, биологии и химии, никогда не пойму, как же можно через крем воздействовать на результаты? Или все-таки врут норги? Ну о том, что был просто крем, а не остатки анаболика, потребляемого Терезой в куда больших дозах?...

    Полгодика-годик норвежская федерация даст, а потом международная ещё 2-3 месячишка подкинет. К олимпиаде вернётся.
    А это тема: дисквальнуться, затем накачаться допингом (у дисквалифицированных пробы не берут), к моменту окончания дисквала вывести следы употребления из организма и взять всё лыжное золото. В последней гонке разогнаться так, что после финиша не остановиться, а пробежать дальше и ещё сигануть с трамплина, взяв какую-никакую медаль в двоеборье.

    Где то я это уже слышал: не виноватая я, он мне сам в руки дал...
    На фоне Шараповой Тереза как то бледненько и даже жалко смотрится.
    Учите русский господа: «Не буди лихо, пока оно тихо»
    Теперь вадовские за свой кусок хлеба с маслом и икрой, начнут демонстрировать свою необходимость и непредвзятость.

    Шведский журналист Лассе Анрелл: «Она идет с такой частотой, которая доступна только с использованием астма-медицины, или чего похуже.» Верно сказано, добавил бы, что видел ешё одну спортсменку которая молотила палками с такой же частотой-Тура Бергер. Меня удивляет, что ни один Российский спортсмен не выступает с осуждением пойманных на допинге. Что, сказать нечего... или команды нет? Шоу с плохонькой актрисой. rusbiathlon.ru

    Что и требовалось доказать. Во что же превратился профессиональный спорт?

    А в данном конкретном случае будет та же история, что и в случае с Штеле и Сунгбю. От 2 до 6 месяцев, да еще возможно с сокращением срока за «чистосердечное признание». Ну максимум она не сможет как следует подготовиться к ЧМ и ничего там не возьмет. Но в Корее отыграется, как никак заслуженная распиаренная спортсменка, которая кстати не выиграла золота в Сочи. Так что норвежские боссы циклических видов спорта не дадут ей уйти без главного титула, можно даже не надеяться.

    В общем, пошла контора копать.
    Жду разбирушки с супердевушкой Магдаленой Нойнер.
    И никуда от этого не деться...
    Потому, что не бывает таких девочек, которые начинают зажигать в 16 лет, а в 25 лет неожиданно сливаются.
    И как раз в тот момент, когда новые допинговые правила принимаются.
    Сколько бы времени не прошло, но всё равно будет доказано, что Нойнер сидела на допинге.
    Просто, сегодня эту тему пока ещё рано открывать.

    Не сомневаюсь ни на минуту, что отмажут.

    По любому отмажут как Мартина Сундбю, уже и вариант придумали, что будто врач виноват, не досмотрел и наказать нужно его, а лыжница не при делах.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон