Биатлон в бассейне?

1514Старый друг биатлониста
Биатлон в бассейне?

Денис Панкратов: «Не думаю, что иностранный тренер долго у нас проработает»

Двукратный олимпийский чемпион, комментатор «НТВ-Плюс» Денис Панкратов по просьбе Sports.ru детально разобрал неудачный чемпионат мира для российских пловцов. Нужно ли увольнять главного тренера Андрея Воронцова? Почему в команде только два лидера — Зуева и Ефимова? Имеют ли право спортсмены публично критиковать руководство? За год до Олимпиады в Лондоне вопросов больше, чем ответов.
О выступлении сборной России

— Наши выступили на своем уровне — и в советские, и в российские времена мы обычно брали одну-две-три медали на чемпионатах мира или Олимпийских играх. Другое дело, что громкие заявления о том, как замечательно российское плавание развивается и наращивает свою мощь, заставляли ждать от сборной чего-то сверхъестественного.

Оттого итог чемпионата и вызывает легкое удивление, хотя девочки заставили гордиться собой, но мужики провалились, а их выступление в эстафетах иначе как кошмаром я назвать не могу. Всю шанхайскую команду я бы условно разделил на три группы. В первой — две девочки, которые выступили на своем высоком уровне, возможно, даже лучше, чем были готовы. Во второй, тоже немногочисленной — несколько человек, проплывших в свою среднюю силу — они не свались в пропасть, но и не совершили никаких подвигов. В третьей — все остальные, у них не получилось справиться даже с теми скоростями, которые показывали на сборах.

О выводах после чемпионата мира

— Нынешнее руководство плавательной федерации не настолько кровожадное, чтобы говорить о самых крайних мерах, поэтому вижу два варианта развития событий. Первый — федерация ослабит давление на спортсменов и их личных тренеров, предоставив им столько самостоятельности, сколько те смогут унести. Второй вариант — окончательное и бесповоротное закручивание гаек с выстраиванием вертикали власти. Мне самому не терпится пообщаться с президентом Владимиром Сальниковым, чтобы понять, к чему склоняются наши плавательные верхи.
Об ответственности за провал отдельных спортсменов
— Выступление сборной — общая беда и общая проблема всех к ней причастных, одного крайнего и виноватого искать не стоит. Я не знаю, как строился тренировочный процесс в последние месяцы перед Шанхаем, но уверен, что ответственность за откровенно слабое выступление не должна возлагаться только лишь на главного тренера сборной. Разделить с Андреем Воронцовым ее должны личные тренеры пловцов, сами спортсмены и чуть в меньшей степени менеджмент команды.

О работе Воронцова


— Сказать честно — за три года, что Воронцов руководит сборной, в ней поменялось не так уж и много. Да, он пытался выстроить некую вертикаль власти, но очевидно, что ему это не совсем удалось. Люди спокойно уезжают тренироваться за границу, и им это дозволяется — о какой вертикали тут можно говорить?

Некоторые вещи выглядят довольно странно — на фоне демократических отношений Воронцова с тренерским составом, вдруг принимаются непонятные решения, которые говорят о нем как о тиране.

О ситуации с Вятчаниным


— Я знаком с этой историей и со слов Воронцова, и со слов команды Вятчанина. Понятно, что у каждого своя правда — мне не очень хочется в этом белье копаться. С одной стороны, Аркаша — штучный товар, способный выигрывать медали; с другой — в этом сезоне он не показывал абсолютно никаких результатов. Вряд ли в Шанхае он бы мог чем-то помочь команде, но воспитательный процесс, жертвой которого, как мне кажется, стал Вятчанин, должен быть последовательным и одинаковым для всех.

О конфликте между спортсменами и главным тренером


— Если посмотреть историю публикаций в прессе, то такое происходит почти ежегодно. Безусловно, ситуация, когда спортсмены в своих неудачах обвиняют главного тренера, ненормальна, но нельзя забывать, что люди в условиях чемпионата мира находятся на грани нервного срыва. Каждый хочет выступить как можно лучше, но когда ему что-то мешает, то человек пытается переложить ответственность на другого. Давайте исходить из того, что спортсмены у нас товар штучный, тренеры — не менее штучный, поэтому свои взаимоотношения им хочешь — не хочешь придется выстраивать. Мудрые люди с такими проблемами справляются довольно легко.

О возможной отставке Воронцова


— Замена любого отработанного механизма поначалу дает откат назад, поэтому за год до Олимпиады, наверное, экспериментировать не следует. Думаю, стоит подождать до Лондона, и, если потребуется, уже в новом олимпийском цикле идти на кардинальные изменения.

Об иностранном тренере


— Приглашение иностранного тренера потребует глобальных внутренних изменений. Постойте, но Воронцов ведь и есть тот самый иностранный специалист, который к российскому плаванию не имел никакого отношения на протяжении последних 20 лет! Зачем же менять шило на мыло? Ему повезло, он хотя бы знаком с российским менталитетом, а куда мы поставим иностранца, который не в курсе наших реалий?

Только представьте, он вдруг окажется в условиях бюджетного финансирования, столкнется с нашим менеджментом, с нашей организацией — не думаю, что он долго проработает. Другое дело — иностранный тренер на бортике, это происходит уже сейчас — чуть ли не треть команды тренируется под руководством зарубежных специалистов.

О перспективах в Лондоне


— Зуева и Ефимова, бесспорно, наши главные олимпийские надежды. Если говорить о личностях, то я бы ни в коем случае не сбрасывал со счетов Аркадия Вятчанина. Более того, теоретически половина ребят из нынешнего состава потенциально способна бороться в Лондоне за медали. Понятное дело, для этого каждому нужно будет подойти к Играм в лучшем состоянии и прыгнуть там выше головы, но я вас уверяю, что безнадежных спортсменов сейчас в сборной практически нет.

Источник: www.sports.ru, 2 августа


Виталий Мутко: «Пловцы разочаровали даже не результатами, а разговорами о зарплате и акклиматизации»


Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал результаты сборной России по плаванию на чемпионате мира в Шанхае, отметив разобщенность в строю российской команды. «Разочаровали пловцы, даже не столько стартами, сколько тем, что было после. Эта разноголосица — от зарплаты до акклиматизации. Но хотел бы еще раз обратить внимание, что плавание пока не совсем наш вид. А то такое ощущение, что последние десять лет мы доминировали тут, а сейчас — провал», — приводит слова Мутко www.rian.ru


Владимир Сальников: «Не все тренерские бригады внимали советам научной группы»

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что результаты чемпионата мира в Шанхае могут заставить федерацию пойти на сокращение тренерских бригад, работающих со спортсменами. «Нам придется определяться с бригадами тренеров, которые будут внимать — в том числе и советам со стороны научной бригады. Что, как выясняется, не всегда имело место сейчас. Думаю, что тот план, который мы готовим, будет гораздо более тщательно подкреплен поддержкой как со стороны науки и медицины, так и со стороны остальных служб. Сократится, наверное, размер тренерских бригад, задача будет не распыляться, а готовиться целенаправленно. В остальном у нас в начале сентября будет общее собрание, на котором вместе с тренерами и спортсменами мы отработаем и утвердим тренировочный план», — приводит слова Сальникова sport-express.ru

Андрей Воронцов: «Мы готовы к решениям по замене тренерского состава сборной»


Главный тренер сборной России Андрей Воронцов признался, что мужские эстафетные команды выступили на чемпионате мира-2011 неудачно, и сообщил, что в тренерском составе сборной возможны перестановки. «Мужские эстафеты, по правде говоря, сдулись. Может, на кого-то повлияла и акклиматизация, но здесь больше психологии, состав-то очень сильный. Сейчас мы готовы к решениям по замене тренерского состава сборной и индивидуальных тренеров у отдельных спортсменов, а также изменению тренировочного процесса», — приводит слова Воронцова www.itar-tass.com

Евгений Коротышкин: «Сказал же главный тренер, что мы приехали «умирать». Вот я и «умер»

Российский пловец Евгений Коротышкин рассказал о выступлении на дистанции 100 метров баттерфляем на чемпионате мира (6-е место), желании проплыть 50 метров в этом же виде и изменениях в подготовке. «Я сам допустил промашку. Хотелось очень быстро начать дистанцию и потом скорость удержать. Но не получилось… Сковало сразу после поворота. А метров за 20 до финиша мышцы одеревенели совсем. В общем, рано устал. Ведь сказал же главный тренер нашей сборной в интервью, что мы приехали в Шанхай «умирать». Вот я и «умер». Мне было сказано, что раз я не отобрался на «полтиннике» по спортивному принципу, то и плыть должен тот, кто отобрался. Я не имею ничего против такого подхода, но считаю, что тренер должен все-таки смотреть, кто в какой форме приезжает на соревнования. Если человек за два месяца прибавляет шесть килограммов веса — так, что жир с боков свисает — то куда он собрался? На чемпионат мира? Понятно ведь всем: спортсмен «сыграл в отбор», заработал себе зарплату на следующий год, а там — хоть трава не расти. С точки зрения техники что-то менять никакой необходимости, а вот функциональная подготовка должна быть гораздо серьезнее. Возможно, следует увеличить объем работы, количество стартов. Вообще за этот год мы много чего успели сделать. Как раз для того, чтобы уже сейчас заложить базу под Олимпийские игры. Но в январе я сильно заболел — отравился. Тогда же сказал тренеру, что вряд ли смогу подготовиться достаточно хорошо для того, чтобы завоевать медаль в Шанхае», — рассказал Коротышкин в интервью www.sport-express.ru

Андрей Воронцов: «Наши спортсмены избалованы. Порой пловец руководит тренером, а не наоборот»

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов рассказал о причинах неудач российской команды на чемпионате мира в Шанхае, заявив, что российские пловцы слишком избалованы.

— Вы — главный тренер. Почему не приняли авторитарное решение относительно акклиматизационных сборов?
— Извините, но я не был со сборной России в Пекине, когда она прилетела туда за три дня. Я никогда не был во Владивостоке. Меня интересовало экспертное мнение тренеров. Я поговорил с руководителем научной группы. Он сказал, что прилет за три дня до старта не создаст больших проблем. Я читал интервью Москвиной. Наша девушка говорила, что на «Круглом» мы тренировали отбой в 9 часов вечера. Но это лукавство. Отбой формально был в 10, и многие спортсмены до часу ночи плавали в Интернете. А теперь мы говорим, что нас накрыла акклиматизация.

— Заметно, что тот же Данила Изотов плывет, как в замедленной съемке.
— Да, он выступает намного слабее. При этом дает интервью, в которых только жалуется. Но для Данилы было сделано все. Повезли его на чемпионат Европы по короткой воде, хотя не хотели отправлять туда первый состав. Он выступал на мире, побывал на сборе в Тенерифе. Мы специально устроили ему сбор в Ницце с французом Аньелем. Что еще нужно, чтобы плыть хорошо? Мы терпим поражения прежде всего в своей голове. А потом начинаем искать причины. Наши спортсмены слишком избалованы. Порой пловец руководит тренером, а не наоборот. Их балуют на местах, в сборной. Спортсмены имеют такие условия, каких нет у многих ведущих команд Европы.

— Значит, работаем мало? Но Андрей Гречин рассказывал, что американцы из группы Сало трудятся меньше, чем россияне.
— Это Сало. А есть бригада Грэга Троя, в которой тренируется Райан Лохте. Он проплывает от 7 до 13 км за одно занятие. Есть Майкл Фелпс, который отрабатывает 90 км в неделю. Наши спортсмены об этом говорить не любят.

— Правда, что наши конкуренты плавают на допинге? Тот же Сесар Сиело.
— Никита Коновалов считает, что на допинге сидит Фелпс. Но ты поплавай с детства по 90 км в неделю! Давайте говорить о тренировках, о себе. Не нужно кивать на других, — рассказал Воронцов в интервью sovsport.ru

Данила Изотов: «Аршавин получает четыре миллиона евро в год, а у нас вся сборная столько не зарабатывает»


Российский пловец Данила Изотов заявил, что Всероссийская федерация плавания (ВФП) не отстаивает права спортсменов, и признался, что не может позволить себе продолжительный отпуск по финансовым причинам. «Взять Сиело Фильо. Человек употребил фуросемид, но бразильская федерация его «отмазала». А у нас? Максим Щербаков просто не заполнил формуляр для допинг-контроля, и его убрали на год. Спортсмен в России незащищен. Это ужасно. Возможно, меня вымотало большое количество стартов. Но я не могу иначе. Вот кореец Пак пропустил полтора года — думаю, по его кошельку это не ударило. А я не могу пропустить даже сезон. Тогда останусь без денег. Это Аршавин имеет четыре миллиона евро за год в «Арсенале». У нас вся сборная столько не зарабатывает! Мутко сказал, что олимпийский чемпион и чемпион мира получат стипендию в 72 тысячи рублей за месяц. И это еще ее подняли!» — цитирует Изотова www.sovsport.ru

Сергей Фесиков: «Команду нужно было привозить в Шанхай хотя бы за неделю до начала соревнований»

Российский пловец Сергей Фесиков заявил, что неудачное выступление команды в эстафете 4х100 м на чемпионате мира связано с тем, что спортсмены не успели адаптироваться. «Команду нужно было привозить в Шанхай хотя бы за неделю до начала соревнований, чтобы успеть адаптироваться. Ребята сегодня чувствовали себя отвратительно, что вполне объяснимо — четвертый день акклиматизации. Команда-то была готова бороться за медали — иной цели мы перед собой и не ставили. Мы с Женей Коротышкиным прилетели в Шанхай 16 июля, поэтому успели уже адаптироваться к местным погодным условиям и часовому поясу. Я получил эстафету со значительным отставанием, а биться в чужих волнах чрезвычайно сложно», — приводит слова Фесикова www.sport-express.ru

Никита Лобинцев: «Вся команда в разобранном состоянии — обидно жутко»

Чемпион Европы Никита Лобинцев рассказал о выступлении на чемпионате мира на дистанции 400 м вольным стилем и кролевой эстафете 4х100 м. «Секунды в эстафете неплохие, однако чувствовал я себя сегодня отвратительно. Особенно утром, когда плыл 400 м кролем — мышцы забиты, ожидаемой легкости не было и в помине. Одним словом, я крайне недоволен. Вся команда в разобранном состоянии — обидно жутко. Я же в очень хорошей форме, а на что теперь рассчитывать, даже и не знаю. Завтра начинаются заплывы на 200 м вольным стилем, где я надеялся бороться за медали, а теперь понимаю, что даже попадание в финал станет огромным достижением», — цитирует Лобинцева www.sport-express.ru

    Комментарии 14

    Я думаю,автор ввёл в заголовок слово «биатлон»с мыслью о том,что и в плавании российское руководство собирается наступить на те же грабли,что и в биатлоне с приглашением зарубежного тренера. Неужели жизнь ничему не учит людей?

    Я тоже Блогу поставила 5. Как всегда Старый друг биатлониста проделал гиганский труд по подборке материала в одном месте. Плюс то, что есть ссылки на первоисточник и более подробное инфо по теме. Но а плавание один из тех видов спорта, за которым слежу с интересом. Так что для меня блог тоже интересен. Хоть и регулярно просматривала Новости по этой теме и смотрела соревнования, но нашла для себя новое интересное инфо. Спасибо за Блог.

    А я с большим интересом прочита блог. Спасибо! И я не вижу ничего страшного в том, что здесь обсуждаются другие виды спорта. Наоборот, это очень здорово!

    С Мутко и цветочков и ягодок будут полные лукошки.

    Прочитала название и обрадовалась. Думала хотят новый вид биатлона сделать. А что? Идея неплохая, на мой взгляд:)

    Теперь о серьёзном. Плавание на ЧМ в Шанхае показатель того, на каком уровне мы сейчас находимся. И абсолютно верно подмечено сходство с биатлоном. Медленно, но верно сползали вниз, пока не стали резко падать. Думаю. к ОИ вряд ли что то координатно изменится. Искренно надеялась, что после Ванкувера будут предприняты соответствующие меры и Ванкувер всего лишь досадных промах с подготовкой и формой спортсменов. Нет. Это были только «цветочки». Боюсь, что «ягодки» нас ожидают на ОИ в Лондоне и Сочи(
    ---
    Министр назвал результаты пловцов неудовлетворительными и пообещал разобраться:
    - Водные вида спорта — очень важны для нашей страны, там разыгрывается большое количество комплектов олимпийских медалей. 10 наград высшей пробы китайских спортсменов в прыжках в воду стали для нашей сборной настоящим вызовом. Побеждаем мы только тогда, когда у нас есть общая команда. Вот в синхронном плавании они чувствуют плечо друг друга и результат есть.
    Одной из причин неудач в плавании чиновник назвал недостаточную оснащенность спортивных объектов:
    - О каких победах можно мечтать, когда в США миллионы бассейнов, у нас четыре тысячи? На всю страну обеспеченность бассейнами только шесть процентов, но хотя, наверное, джакузи некоторых товарищей посчитали. Но это все шутки, конечно. Мы сейчас работаем над программой «500 бассейнов — ВУЗам». В 2010-ом году в России построили семь бассейнов для ВУЗов, а в 2011-ом году — еще 17.
    ---
    Отдельно хочу обратить внимание на тему защищённости наших спортсменов.
    «Взять Сиело Фильо. Человек употребил фуросемид, но бразильская федерация его «отмазала». А у нас? Максим Щербаков просто не заполнил формуляр для допинг-контроля, и его убрали на год. Спортсмен в России незащищен. Это ужасно».
    ---
    При таком подходе к спортсменам и такой оснащённости каких результатов нам ждать? Только надеяться на Чудо. Но Чудес, увы, не бывает.

    Ржевский:

    вы про «конкурс на идею по открытию Олимпиады в Сочи»?

    Автор.для каждого вида спорта существует своя рубрика. Считаю некорректным обсуждать другие виды спорта на странице биатлона. Назовите мне сайт,какой нибудь русфутбол или русплавание,где на главной обсуждают биатлон. А здесь выделили специальное место и то норовят на главную.

    Морозко:
    5+

    Старый друг биатлониста

    разобралась:) в принципе данный материал может послужить шаблоном для многих видов спорта. Кроме ,разве что , синхронного плавания и художественной гимнастики

    Даю разъяснение:

    в тексте выше поменяйте «плавание» на «биатлон», фамилии тренеров и спортсменов соответственно и читайте заново.

    Увидела заголовок и фото ,аж испугалась , никак новый вид спорта появился:))
    А так ,очень обидно за эстафеты мужские, это-ж надо — уйма команд оказалась сильнее серебрянных призеров ОИ(( В женской комбинированной эстафете обидная «деревянная» медаль(не можем сильных спортсменок на все этапы подготовить)
    А ведь через год Лондон,тревожно... Время есть,но как-то все меньше верится,что к олимпиаде будем более конкурентоспособны. А вид-то очень медалеёмкий...

    Вот так и вершатся здесь« тёмные дела»!Кто ж позволит,чтобы блог провисел на главной?Чёрные кошки не дремлют))

    Ржевский:
    сайт о биатлоне=спорте=состоянии здоровья общества.

    P.S. что за пострадавший блог Вируса?

    Я правильно понял,этот блог появился здесь а не в рубрике «плавание» только для того,чтобы скинуть в подвал блог Вируса?А слово «биатлон»автор добавил в заголовок,чтобы модератор не скинул блог в соответствующую рубрику?

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм