регистрация или вход

ЧМ-2016 по зимнему плаванию

ЧМ-2016 по зимнему плаванию

Новый год только ещё набирает обороты, а мой любимый город уже успел провести ряд международных соревнований.

16-17 января 2016 года в Тюмени прошёл один из самых престижных международных турниров по греко-римской борьбе — Гран-при памяти Ивана Поддубного. Участие в турнире приняли около 200 борцов из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана и других стран. Почетным гостем соревнований стал пятикратный чемпион турнира имени Поддубного, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира Александр Карелин.

С 24 по 28 февраля 2016 года в тюменском областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошёл Открытый чемпионат Европы по биатлону 2016 года, о котором вы, дорогие друзья, наслышаны не меньше, чем я.
Сегодня же я хочу рассказать вам о прошедшем у нас 10-ом чемпионате мира по зимнему плаванию.

С 2000г. Чемпионат мира по зимнему плаванию проходит уже в десятый раз( проводится раз в два года с 2002г. ). Идея проведения соревнования принадлежит финнам. В 2008 г. чемпионат впервые проходил за пределами Суоми — в Лондоне. Россия же принимает соревнования впервые и нашему городу посчастливилось стать первооткрывателем такого события в нашей стране.


За право его проведения Россия боролась два года, и стала одним из лидеров среди шести стран. Уже внутри страны Тюмень выиграла в борьбе с Мурманском, который также претендовал на право проведения чемпионата.
Место выбрали не случайно — с набережной реки Туры наблюдать за заплывами могло большое количество зрителей, не заходя на лед и не создавая давки. Именно этот показатель стал решающим. 25-метровая прорубь находилась под мостом, который является символом Тюмени — мост влюблённых. За соревнованиями следили с трёхъярусной набережной.



Мне очень повезло, что мой офис находится в 500 метрах от этого моста и я с большим удовольствием каждый обеденный перерыв наблюдала за заплывами.



Погода в эти дни стояла на удивление просто изумительная. С утра немного подмораживало, а к обеду появлялось яркое, весёлое солнышко. Оно словно радовалось вместе с нами такому празднику. Температура воды составляла около трех градусов тепла. Температура воздуха — около шести градусов ниже нуля. Скажу, что после окончания ЧМ-2016 погода в раз испортилась.

Зимнее плавание — это самый демократичный вид спорта: здесь нет ни возрастных, ни физических ограничений. Самому маленькому участнику 7 лет, а самому старшему — Финскому спортсмену — 91. Участвовать разрешалось даже зрителям. На протяжении 4 дней в Тюмени посоревновалось в этом виде 1273 спортсмена из 368 городов 42 стран мира. Среди иностранцев были даже моржи из Чили, ЮАР, Ямайки. Представляете?) Самые многочисленные сборные представили Финляндия, Германия и Бельгия. Соперничали с ними в ледяной воде более 100 спортсменов и нашего региона: 50 человек представляли тюменский клуб «Кристалл», 26 — «АквАйсСпорт», семеро — клуб «Моржи Тюмени». К ним присоединились представители двух заводоуковских клубов и один «морж» из Ялуторовска.

Всего было разыграно 170 комплектов наград, в медальном зачете с большим отрывом победу одержала команда России, пловцы взяли 273 медали. На втором месте 56 наград у сборной Финляндии, и почетное третье место заняла команда Эстонии — 42 медали. Всего на пьедестал поднялись представители 18 стран.



На турнире было несколько дистанций: 25 и 50 метров брассом и кролем, 100 и 200 метров вольным стилем, 450 метров — для самых закалённых, а также эстафеты брасом и кролем 4х25. После холодной воды спортсменов ждала парная на любой вкус. Набережная превратилась в бани всех народов мира.

Также там были развёрнуты полевые кухни, где зрители и участники ЧМ могли испробовать армейскую кашу. Обстановка была очень дружественная. Спортсмены из интернациональных команд, кто не участвовал в заплыве, собирались группами и дружно болели за своих товарищей: кричали слова поддержки, снимали видео во время заплывов. Кто-то в восторге обсуждал тюменскую воду: «Вода супер. Место проведения супер! Организовано всё на высшем уровне, о заплывах объявляют громко, есть трансляция на большом экране»

Эстония дружно болела за своих.

Как-то придя домой, я спросила у сына: ”Ты знаешь, что у нас проходит ЧМ по зимнему плаванию?” На что он с улыбкой мне ответил: ”Да ты что?” А потом: ”Я даже знаю где участники этого ЧМ живут, сколько кушают и сколько пьют. За два дня они выпили всё вино, что было у нас в баре. Но они все такие классные, эти моржи-иностранцы.”

В последний день чемпионата заплывы смотрело с набережной много жителей и гостей города, а самой интересной частью для зрителей стали командные костюмированные выступления на воде: кто-то выступал в костюмах маленьких лебедей — все номера вызывали бурную реакцию зрителей.

На протяжении всех соревновательных дней в городе можно было запросто встретить гуляющих иностранцев. Они с улыбкой отвечали на приветствия и с удовольствием позировали на фото.

Финны

Немцы

И конечно же наши — русские.

Эти 4 дня на самом деле были праздничными для жителей Тюмени, мне кажется, что даже окрестные Храмы — Вознесенско-Георгиевский и Крестовоздвиженский и Свято-Троицкий святой мужской монастырь, стоящие на берегу реки Тура, звонили в колокола как-то по-особенному торжественно и проникновенно.

Закрытие 10-го чемпионата мира проходило в спортивном комплексе «Центральный». На торжественной церемонии флаг чемпионата был передан следующей стране, которая будет принимать у себя спортсменов в 2018 году — Эстонии.

Друзья, как здорово осознавать, что среди жителей нашей РБ-ой страны, есть сосед четырёхкратного чемпиона мира по зимнему плаванию.

Евгений Сизов, спасибо Вам за такую информацию. Я постараюсь сейчас рассказать о вашем соседе))

Староосколец Вячеслав Мальцев — четырёхкратный чемпион мира по зимнему плаванию.Четвёртую золотую медаль он завоевал в заключительный день соревнований — в смешанной эстафете 4 х 25 метров вольным стилем. Медаль высшей пробы Вячеслав Мальцев добыл вместе с красноярцем Николаем Петшаком, новосибирцем Николаем Глушко и спортсменкой из Каменска-Уральского Надеждой Дудиной — они объединились в команду «Аквай Спорт». Староосколец принял эстафету на последнем этапе и, по его словам, «принёс команде полбассейна». Вячеслав Мальцев пояснил, что белгородскую команду собрать не получалось, поэтому он с радостью согласился на предложение спортсменов из других городов. Первые дни чемпионата принесли Мальцеву три золота — на дистанциях 25 м брассом, 25 и 50 м вольным стилем в возрастной категории 60—64 года. Зимним плаванием староосколец занимается уже несколько десятилетий и имеет множество наград. Спортсмен начал плавать в холодной воде еще в семидесятых годах и добился больших успехов: золото Мальцев получал во всех заплывах, где участвовал.

Вячеслав Мальцев (в центре).

Дорогие друзья! Если кто то из вас вдруг пожелает более обширно познакомиться с ЧМ по зимнему плаванию-2016, то я предлагаю пройтись по ссылке

plavaem.info

winterswimming.ru

youtube.com

P.S: Выражаю огромную благодарность своему редактору Василисе П


    Комментарии читателей 11
    tan4ik, как всегда, бесподобно!
    tan4ik, да это он, спасибо за выложенную информацию.
    Василиса П 23 марта 2016 (8:32) Василиса! «... а ты попробуй весь экватор, без мотора, попробуй переплыть на собственных руках...» ))
    Таня! Надеюсь, ты сама-то купнулась там, улучила момент?
    Евгений Сизов 22 марта 2016 (18:10) Евгений, спасибо за вашего соседа! Я включила немного информации про него в блог.
    Еще один мультимедалист Вячеслав Мальцев из Старого Оскола стал четырехкратным чемпионом мира по зимнему плаванию в в Тюмени.
    Мой сосед по даче. уже сорок лет занимается моржеванием!
    Танюша! Спасибо огромное! Фотки какие замечательные. Вот как матч тв мог не показывать такие соревнования?

    Swetlana, я прочитала очень краткую информацию об этом, то же не знала что есть такое!
    Тюменша моя! Просто КЛАСС! Умница, спасибо тебе!

    Обожаю Аллу Михееву :)
    Танюшка, спасибо! Кстати, я видела сюжет про этот чемпионат по первому каналу. Была сильно удивлена, что такое вообще существует. ЗдОрово!
    tan4ik, спасибо огромное за репортаж. Очень интересно, весело, позитивно. Я тоже не знала о таком чемпионате. Люди со разных стран приезжают, общаются. Надоели эти политики всех лбами сталкивать.

    А репортаж Аллы Михеевой рассмешил до слез!
    Танюша! Если бы не твой репортаж, так бы и не узнала я про замечательные соревнования. Это действительно необычайно легкое состояние души и тела ( зимой я не плаваю, но легко обливаюсь ледяной водой плюс банька). Спасибо, Танюш!
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности