У довольно большого количества спортсменов любого уровня подготовки в процессе тренировочной деятельности весьма часто присутствует состояние ухудшения физической работоспособности.
Это состояние, в зависимости от того, каким образом оно было получено (т.е. как напряженно спортсмен тренировался в период ухудшения работоспособности) может иметь разную физиологическую картину. Соответственно, время нахождения в этом негативном состоянии может быть разным. И самое главное иметь разные физиологические последствия для организма спортсмена.
Я бы выделил два вида тренировочных действий, в результате которых были получены эти негативные изменения физической работоспособности:
Первый вид перетренированности, полученный в результате выполнения физической нагрузки в больном состоянии является наиболее губительным для организма спортсмена и приводит к дистрофическим изменениям в сердечной мышце, уменьшению потенциальных возможностей организма и исчезновению правильной физиологической реакции на любую нагрузку.
У меня за небольшой промежуток времени, примерно с 2015 года, было около 10 спортсменов с такими симптомами, здоровье которых пришлось восстанавливать. Мои наблюдения позволили выявить следующие симптомы, характеризующие данное состояние организма спортсмена.
Объективные и субъективные показатели этого состояния примерно вот какие:
Естественно у спортсмена, находящегося в данном состоянии возникает вопрос — что делать? Ответ простой — при наличии пунктов 1,2,5,8 тренироваться в любой форме категорически не советую, в противном случае серьезные проблемы в сердечно сосудистой системе обеспечены.
Из моей личной практики отмечу, что хождения по спортивным врачам и кардиологам мало помогает и они не дадут правильной рекомендации по тренировочному режиму, потому что абсолютное большинство врачей самого высокого уровня не знают, что делать в данной ситуации.
Эта проблема настолько остра и злободневна, что количество тренеров-деб***в, которые довели своих спортсменов до такого катастрофического состояния весьма высоко и присутствует во всех видах спорта (особенно в выносливости) на самом высоком уровне.
Я периодически смотрю спортивную аналитику в таком виде спорта, как биатлон и меня поражает большое количество элитных спортсменов сборной России (за 3-4 года я насчитал более 10 человек, вероятно включая и А. Шипулина), которые имеют такие проблемы плохого физического состояния. Невольно приходишь к мысли, что большая часть вышеназванной категории тренеров собралась именно там.
Естественно, на повестке дня в данной ситуации стоят следующие вопросы:
При наличии позитивных изменений в пунктах 1,2,5,8 можно давать адекватные тренировочные нагрузки. Как тренироваться и какие по напряженности должны быть нагрузки нужно определять в каждом конкретном случае, в зависимости от величины адаптационного резерва каждого спортсмена на этот момент.
Величина этого адаптационного резерва может быть весьма различной у каждого индивидуума и зависит от того, как напряженно спортсмен или тренер пытались угробить организм, продолжая тренироваться в таком патологическом состоянии. В качестве примера приведу два конкретных случая из моей практики.
Известная элитная спортсменка Н. Гемперле несколько лет назад находилась в том негативном физическом состоянии, которое я бы назвал срывом адаптации и который характеризуется отсутствием правильной физиологическая реакция организма к физическим нагрузкам. У нее в этот период наблюдались многие вышеперечисленные симптомы, которые я перечислил вначале.
Как мы выходили из этого состояния? Хочу отметить, что при наличии определенных знаний о том, как определить величину адаптационного резерва и соответственно дать адекватную физическую нагрузку эта проблема довольно успешно решается. Для этого необходим постоянный оперативный контроль за физическим состоянием и правильный подбор интенсивности и характера физических упражнений.
Конечно, важную роль при решении этой проблемы играет интеллект спортсмена и его способность четко анализировать свои внутренние ощущения. Все это в нашей совместной работе с Наташей присутствовало, поэтому нам не составило большого труда восстановить ее физический потенциал и она очень успешно продолжает выступать на самом высочайшем уровне. Естественно никаких проблем со здоровьем прежнего характера у нас не возникало.
Но, к сожалению бывают и более сложные ситуации при вышеописанной проблеме. Недавно мне пришлось общаться с молодой спортсменкой, здоровье которой на протяжении нескольких лет беспощадно и безграмотно уничтожали. Когда я начал анализировать её состояние, то уровень ее адаптационных возможностей был настолько низок, что практически самая малая физическая нагрузка приводила к заметному ухудшению физического состояния. Естественно, в данном случае ни о каких занятиях спортом не может быть и речи.
Второй вариант перетренированости обычно возникает при систематическом превышении объема или интенсивности тренировочных нагрузок. На практике это выражается в том, что спортсмен вроде напряженно тренируется, а результаты стоят на месте или ухудшаются. Так может продолжаться месяцами.
Симптомы этого состояния несколько менее выражены, чем в первом варианте.
Пункт 1 — не очень хочется тренироваться, но слово надо перевешивает, силы есть, но немного. 3-й, 4-й, 5-й пункт как в первом варианте. По остальным заметных отклонений может быть не выявлено.
Рекомендации в этом случае такие: снизить объем и интенсивность физической нагрузки, сменить средства и методы тренировки. Все это делать до исчезновения вышеперечисленных характеристик при оценке негативного физического состояния, которые я перечислил по пунктам в начале нашего материала.
Наумов А. П.
в лыжах у нас всегда результаты были и будут при любой методике
Драчев может быть и слышал, а что толку от того, что слышал, мимо ушей проходит другое мнение тогда, когда человек занят своими делами, се ля ви говорят францзы в таких случаях.
Дальмаер и Нойер?
Почему молчат?
Смешно ))
Просто за своих никогда не надо грязь растаптывать...