О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 17 января

Новости легкой атлетики за 17 января

0РИА Новости

Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене – победительница четвёртого этапа Зимнего тура ВФЛА в Москве

Сегодня, 17 января, в Москве прошёл четвёртый этап Зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) — «Мемориал Озолина и Дьячкова». Спортсмены соревновались в прыжках в высоту, тройным и с шестом. Победителями стали: у женщин — двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене (2,01 м — лучший результат сезона в мире), Виктория Прокопенко (14,00 м) и Анжелика Сидорова (4,76 м— лучший результат сезона в Европе), у мужчин — Дмитрий Семенов (2,18 м), Александр Юрченко (16,97 м) и Дмитрий Желябин (5,65 м). Результаты турнира сообщает Агентство «Весь спорт».


Лёгкая атлетика. Зимний тур Всероссийской федерации легкой атлетики — «Мемориал Озолина-Дьячкова». Москва, 17 января


Мужчины. Высота

1. Дмитрий Семенов — 2,18
2. Алексей Ефанов — 2,18
3. Алексей Фадеев — 2,12.

Шест

1. Дмитрий Желябин — 5,65
2. Георгий Горохов — 5,65
3. Антон Ивакин — 5,45.

Тройной прыжок

1. Александр Юрченко — 16,97
2. Алексей Федоров — 16,64
3. Денис Обертышев — 16,52.


Женщины. Высота

1. Мария Ласицкене — 2,01
2. Татьяна Одинёва — 1,82
3. Евгения Кононова — 1,82.

Шест

1. Анжелика Сидорова — 4,76
2. Ангелина Краснова — 4,55
3. Полина Кнороз — 4,40.

Тройной прыжок

1. Виктория Прокопенко — 14,00
2. Наталья Евдокимова — 13,79
3. Дарья Нидбайкина — 13,78.



Сидорова: план на сезон может нарушиться из-за долгого ожидания ответа IAAF

Чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом россиянка Анжелика Сидорова заявила, что долгое ожидание ответа по допуску к стартам от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) напрягает и может нарушить заранее составленные планы на сезон. Сидорова еще в начале декабря подала в IAAF заявку упрощенной формы на допуск к международным стартам в 2018 году. "Меня напрягает ситуация, когда приходится ждать ответа от IAAF, ведь уже был составлен план на зимний сезон с зарубежными стартами. Чемпионат мира — это главный старт, но к нему надо еще подготовиться. Планировались старты за границей, а сейчас нам приходится только ждать", — сказала Сидорова журналистам. В среду Сидорова заняла первое место на мемориале Николая Озолина и Владимира Дьячкова в Москве, показав лучший результат сезона в мире — 4,76 метра. "Поначалу сегодня мне было тяжеловато, ведь совсем недавно у меня был старт в Новочебоксарске. Физическое состояние было немного не то, но когда делала разминку, то поняла, что ноги у меня бегут, несмотря на все мои жалобы. Что касается моего прыжка на 4,76, скорее, я недовольна, что не сумела прыгнуть на 4,81", — отметила спортсменка. "Что касается того, где я буду выступать дальше, то пока с этим точно не определилась, — призналась легкоатлетка. — Скорее всего, в конце января на одном из этапов Зимнего тура — либо в Волгограде, либо в Краснодарском крае, потом — "Русская зима".


Ласицкене заявила, что недовольна собой по итогам турнира в Москве

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что недовольна собой по результатам выступления на мемориале Николая Озолина и Владимира Дьячкова в Москве. Ласицкене в среду заняла первое место, показав лучший результат сезона в мире — 2,01 метра. "Просто я недовольна собой, как всегда. Мне всегда кажется, что можно сделать лучше, и нужно к этому стремиться. 2,01 — великолепный результат, и с каким чувством и как я его взяла о многом говорит, поэтому я хотела еще выше прыгнуть. Сегодня не получилось, ну ничего. Ни одна попытка на 2,04 мне не понравилась", — заявила Ласицкене журналистам.


Легкоатлет Юрченко победил в тройном прыжке на турнире в Москве

Александр Юрченко победил в тройном прыжке на мемориале Николая Озолина и Владимира Дьячкова в Москве. Юрченко показал результат 16,97 метра. У женщин в тройном прыжке лучшей стала Виктория Прокопенко с результатом 14,00 метра. В прыжках в высоту победил Дмитрий Семенов (2,18 м), в прыжке с шестом — Дмитрий Желябин (5,65).


Прыгунья с шестом Сидорова одержала победу на турнире в Москве

Чемпионка Европы в прыжках с шестом российская легкоатлетка Анжелика Сидорова заняла первое место на мемориале Николая Озолина и Владимира Дьячкова в Москве, показав лучший результат сезона в мире. Сидорова завершила соревнования с результатом 4,76 метра, что стало лучшим результатом сезона в мире. Предыдущий лучший результат (4,70 метра) принадлежал ей же и был установлен 14 января на Кубке главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Новочебоксарске.


Снявшимся с турнира из-за визита допинг-офицеров легкоатлетам грозит наказание

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) проведет внутреннее расследование и примет меры дисциплинарного характера в отношении спортсменов, снявшихся с чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении в Иркутске после внезапного появления допинг-офицеров Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщается в пресс-релизе организации. ВФЛА в среду сообщила, что большое количество спортсменов снялось с соревнований в Иркутске, проходивших 13-14 января. "Касательно массового случая снятия спортсменов с соревнований по причине болезни на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении ВФЛА сообщает, что дисциплинарная комиссия начала по данному факту внутреннее расследование, — говорится в релизе. — ВФЛА запросила у организаторов соревнований официальные документы. По результатам расследования комиссия ВФЛА вынесет решение и предъявит виновным соответствующие санкции". В сообщении также говорится, что пристальное внимание РУСАДА к соревнованиям федеральных округов инициировано именно ВФЛА. "На совещании РУСАДА и ВФЛА 14 ноября федерация настоятельно рекомендовала РУСАДА обратить внимание на спортсменов юношеского и юниорского возрастов, а также на чемпионаты и первенства федеральных округов, — подчеркивается в пресс-релизе. — Руководство федерации отдает отчет в том, что определенные проблемы по борьбе с допингом есть именно в этом звене российской легкой атлетики и бороться с этими проблемами крайне необходимо. Тогда генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус инициативу поддержал". "В настоящий момент федерация направила запросы о предоставлении соответствующей информации спортсменам, которые снялись с соревнований, соответствующим региональным федерациям, министерствам и департаментам по спорту соответствующих регионов", — сказано в сообщении.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 17 января: IAAF изменила критерии допуска российских атлетов к стартам в нейтральном статусе

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила упростить процедуру получения нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях российскими легкоатлетами, исключенными из пула допинг-тестирования IAAF в октябре 2017 года, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Наталья Юхарева. Ранее существовавшие критерии предусматривали непрерывное пребывание спортсмена в пуле тестирования на протяжении 12 месяцев. Российские атлеты, лидеры сезона, исключенные из пула допинг-тестирования IAAF в октябре 2017 года, не могли рассчитывать на получение в 2018 году статуса нейтрального спортсмена. В декабре ВФЛА попросила IAAF пересмотреть критерии допуска. "Мы получили ответ от IAAF на письмо президента федерации (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина с просьбой изменить критерии допуска к (международным) соревнованиям, — сказала по телефону Юхарева. — В нем, в частности, говорится, что Совет IAAF не будет наказывать в 2018 году заявителей, исключенных из пула тестирования IAAF в октябре 2017 года. Это будет сделано при условии, что они продолжали предоставлять данные по своему полному и непрерывному местонахождению в (систему) ADAMS с даты их исключения". В письме IAAF также говорится, что ВФЛА должна подтвердить, поддерживает ли она заявку спортсмена и на каких основаниях. IAAF предпочитает, чтобы все заявки российских атлетов по-прежнему направлялись в организацию через ВФЛА вместе с сопроводительным письмом федерации.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 17 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova