О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 16 мая

Новости легкой атлетики за 16 мая

0РИА Новости

Призёр Олимпийских игр Елена Соколова, призёр чемпионата Европы Алексей Реунков и ещё восемь российских легкоатлетов не получили от IAAF разрешение на участие в международных соревнованиях

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) сообщение, что заявки 10-и российских легкоатлетов на участия в международных соревнованиях 2018 года в нейтральном статусе — отклонены. Самые титулованные — серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в прыжках в длину Елена Соколова и бронзовый призёр чемпионата Европы-2014, участник Олимпийских игр-2012 в марафоне Алексей Реунков. Причина у всех — недостаточное время пребывания в пуле тестирования. Агентству «Весь спорт» об этом сообщили в пресс-службе ВФЛА.

IAAF отказала в подтверждении заявок следующим российским спортсменам: Александра Бушкова, Анастасия Калашникова, Юлия Турова (все — ходьба), Алексей Реунков, Татьяна Вилисова (оба — длинные дистанции), Дмитрий Желябин (шест), Елена Соколова (длина), Анастасия Бородулина (молот), Алексей Худяков (диск) и Артём Лукьяненко (многоборье).

Всего в 2018 году IAAF отказала в получении нейтрального статуса 35-и российским спортсменам, пятерым ходокам разрешения на выступление в нейтральном статусе были приостановлены до выявления результатов расследования «дела Чегина». Разрешения получили 30 наших легкоатлетов.


IAAF отказала 10 российским легкоатлетам в допуске к стартам в нейтральном статусе

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки 10 российских легкоатлетов на участие в международных соревнованиях 2018 года в нейтральном статусе, сообщается в релизе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Отмечается, что IAAF отклонила заявки следующих спортсменов: Анастасия Бородулина (метание молота), Александра Бушкова, Анастасия Калашникова, Юлия Турова (все — спортивная ходьба), Дмитрий Желябин (прыжок с шестом), Артем Лукьяненко (многоборье), Алексей Реунков, Татьяна Вилисова (оба — бег на длинные дистанции), Елена Соколова (прыжок в длину), Алексей Худяков (метание диска). "Всем спортсменам отказано в получении нейтрального статуса для выступления в международных стартах в связи с недостаточным временем пребывания в пуле тестирования", — говорится в релизе. Также сообщается, что всего в 2018 году IAAF отказала в получении нейтрального статуса 35 российским спортсменам. Для пятерых российских ходоков разрешения на выступление в нейтральном статусе были приостановлены до завершения расследования дела тренера ходоков Виктора Чегина. 30 российских спортсменов получили от IAAF в 2018 году разрешения выступать на международных стартах в нейтральном статусе.


Призёр чемпионата мира Дмитрий Тарабин, чемпионка Европы Вера Ребрик, призёры чемпионатов Европы Ирина Тарасова и Сергей Литвинов – победители соревнований на призы Низамутдинова

14-15 мая в Адлере прошли всероссийские соревнования по метаниям на призы А. А. Низамутдинова, в которых приняли многие лидеры сборной России. Победителями стали: в металии диска — Елена Панова и Глеб Сидорченко, в метании молота — Елизавета Царева и призёр чемпионата Европы-2014 Сергей Литвинов, в метании копья — чемпионка Европы-2012 Вера Ребрик и призёр чемпионата мира-2013 Дмитрий Тарабин, в толкании ядра — призёр чемпионата Европы-2012 Ирина Тарасова и Александр Лесной.

Лёгкая атлетика. Всероссийские соревнования по метаниям на призы А. А. Низамутдинова. Адлер, 14-15 мая

Женщины. Диск

1. Елена Панова — 59,23
2. Наталья Широбокова — 56,36
3. Юлия Савинова — 49,42.

Молот

1. Елизавета Царева — 71,77
2. Алена Лысенко — 63,14
3. Юлия Подрядчик — 50,64.

Молодёжь (до 23-х лет)

1. Софья Палкина — 67,57.

Копьё

1. Вера Ребрик — 60,24
2. Светлана Печникова — 59,32
3. Екатерина Старыгина — 58,06.

Ядро

1. Ирина Тарасова — 17,50
2. Валерия Зырянова — 16,94.

Молодёжь (до 23-х лет)

1. Алена Бугакова — 17,75.

Мужчины. Диск

1. Глеб Сидорченко — 59,63
2. Александр Добренький — 57,51
3. Магомед Магомедов — 55,65.

Молот

1. Сергей Литвинов — 76,13
2. Алексей Сокирский — 74,80
3. Денис Лукьянов — 74,66.

Копьё

1. Дмитрий Тарабин — 83,72 м
2. Илья Шкуренев — 57,58.

Ядро

1. Александр Лесной — 21,14
2. Артем Гончарук — 12,25.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 16 мая: Татьяна Лебедева: слушания в CAS стали "битвой титанов", ведь на кону — честь WADA

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева заявила РИА Новости, что заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по ее делу, прошедшее 14-15 мая, стало "битвой титанов", потому что на кону стоит честь Всемирного антидопингового агентства (WADA). Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января 2017 года объявил о лишении Лебедевой серебряных медалей Игр-2008 в прыжках в длину и тройном прыжке по результатам перепроверки допинг-пробы, в которой были обнаружены следы туринабола. Апелляцию Лебедевой, которую она подала в CAS в феврале, позднее присоединили к делам копьеметательницы Марии Абакумовой и Екатерины Гниденко, выступающей в велоспорте на треке, чьи дела также рассматривались судом 14-15 мая. В оппонентах у Лебедовой значатся МОК и WADA, у Гниденко — МОК и Международный союз велосипедистов (UCI), у Абакумовой — МОК. "Я понимаю, что на кону стоит честь WADA. На слушания приехал директор монреальской лаборатории, потому что они понимали, что у нас были серьезные наработки и доказательства. Они тоже очень качественно подготовились. Получилась такая "битва титанов". Думаю, первый раз было подключено такое большое количество профессиональных экспертов — не один или два. Шесть экспертов были с нашей стороны, четверо были всегда на связи", — сказала Лебедева по телефону. "С той стороны были сильные эксперты, с нашей — тоже. Я даже почувствовала себя как на олимпиаде по химии. Просто такая специфичная узкая тема разбиралась — на уровне молекул. Оппоненты тоже серьезно подготовились, проводили эксперименты, опыты, чтобы доказать свою правоту, потому что они понимали, что если мы выиграем дело, это может стать прецедентом, и многие решения придется отменять", — подчеркнула олимпийская чемпионка. По словам Лебедевой, пока неизвестно, когда будет обнародовано решение по их делам с Абакумовой и Гниденко. "Два дня у нас шли баталии, теперь ждем решения. Сроки не установлены — неделя, месяц или два, ждем вердикта. Высказались все — и я, и Катя Гниденко, а Мария Абакумова участвовала в слушаниях по видеосвязи. Она не смогла приехать, потому что у нее грудной ребенок. Но она всегда была на связи с нами", — рассказала Лебедева.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 16 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova