О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 20 сентября

Новости легкой атлетики за 20 сентября

0РИА Новости

Рабочая группа по восстановлению ВФЛА представит доклад совету IAAF в начале декабря

Рабочая группа Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по вопросу восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) представит свой доклад совету IAAF в начале декабря, сообщается на сайте IAAF. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в 2015 году было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. В четверг на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Сейшельских Островах было принято решение восстановить РУСАДА в правах. В заявлении IAAF отмечается, что в течение ближайших недель рабочая группа рассмотрит решение WADA и оценит прогресс ВФЛА по выполнению критериев восстановления. ВФЛА была временно лишена членства в IAAF в ноябре 2015 года по итогам работы комиссии WADA под руководством Ричарда Паунда, занимавшейся расследованием обвинений в систематическом употреблении допинга в российской легкой атлетике. В конце июля 2018 года рабочая группа IAAF под руководством Руне Андерсена рекомендовала не восстанавливать ВФЛА, так как она не выполнила все необходимые критерии для возвращения членства в международной федерации, в частности речь шла о непризнании выводов доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и обеспечении доступа к образцам Московской антидопинговой лаборатории. В четверг президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что признание в полном объеме доклада комиссии Макларена больше не является условием для российской стороны. WADA после заседания исполкома объявило, что РУСАДА вновь будет отстранено, если российская сторона нарушит сроки предоставления доступа к данным московской антидопинговой лаборатории. Согласно решению исполкома WADA, доступ должен быть предоставлен не позднее 31 декабря 2018 года. Поздняков заявил, что проблем с передачей данных московской лаборатории Всемирному антидопинговому агентству возникнуть не должно.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 20 сентября: Глава Федерации современного пятиборья России заявил, что недоволен итогами года

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов заявил, что крайне недоволен итогами завершающегося года, тренерский совет проанализирует их на следующей неделе. Впервые в истории чемпионатов мира ни один из российских пятиборцев не сумел пробиться в финал личного первенства. "Итогами этого года я как руководитель крайне недоволен. И считаю, что в этом году спортсмены и тренеры показали отрицательный результат, несмотря на некоторые медали. В начале следующей недели будет заседание тренерского штаба, где мы разберем очень детально итоги отрицательного выступления. Сейчас мы эту тему анализируем", — заявил Аминов журналистам. "Могу сказать, что принцип такой: спортсмен и тренер, который приносит результат, должен быть поощрен. Если спортсмен выступает хуже возможностей, то и спортсмен, и тренер должны быть наказаны. Пока не анализировали, каким будет наказание, но могу гарантировать, что оно будет справедливым", — подчеркнул президент ФСПР. Также Аминов отметил смягчающий фактор того, что в этом году не разыгрывались олимпийские лицензии. "Сделаем выводы, которые будут направлены на изменение системы подготовки, системы взаимоотношения тренеров. Чтобы в следующем году собраться и получить необходимые лицензии на Игры", — заявил Аминов. Как подчеркнул в свою очередь главный тренер сборной России Андрей Моисеев, "задача-максимум рассчитана на четырехлетний цикл". "И оценивать нашу федерацию будут по Олимпийским играм. Так что не будем торопиться. У нас формируется неплохая и боеспособная команда. Старт в Мексике был непростой, высокогорная база, каждый организм по-разному на высоту реагирует. Многие жаловались на адаптацию", — отметил специалист.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 20 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova