О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 13 февраля

Новости легкой атлетики за 13 февраля

Никитин и Аплачкина выиграли забеги на 3000 метров

Владимир Никитин и Светлана Аплачкина одержали победы в забегах на 3000 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Никитин в среду финишировал с результатом 7 минут 47,18 секунды. Вторым стал Евгений Рыбаков (7.52,31). Замкнул тройку Максим Якушев (7.52,48). Результат Аплачкиной составил 8 минут 54,06 секунды. Далее финишировали Екатеринова Ишова (9.04,08) и Ульяна Аввакуменкова (9.08,65).

Абдулкадеров и Сивкова победили в беге на 60 метров на ЧР в помещении

Рушан Абдулкадеров и Кристина Сивкова одержали победы в беге на 60 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Абдулкадеров в финале показал результат 6,63 секунды, вторым стал Игорь Образцов (6,64), замкнул тройку сильнейших Дмитрий Лопин (6,68). Сивкова в решающем забеге преодолела дистанцию за 7,15 секунды, второе место заняла Анастасия Григорьева (7,29), Наталья Погребняк (7,32) — третья.

Сивкова: выступить на ЧЕ было мечтой, обидно, что от меня ничего не зависит

Российская бегунья Кристина Сивкова заявила, что выступление на чемпионате Европы в помещении в Глазго было ее мечтой, и ей обидно, что она никак не может изменить ситуацию. Сивкова в среду стала победительницей на дистанции 60 метров на чемпионате России в помещении, проходящем в Москве. Спортсменка финишировала с результатом 7,15 секунды. Сивкова получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение на выступление на международных стартах в 2017 году, однако в 2018-м и 2019-м допуск ей не дали. В связи с этим Сивкова не сможет выступить на чемпионате Европы, который состоится 1-3 марта в Глазго. "Я очень рада, довольна, что наконец-то удалось побить свой личный рекорд и выйти из 7,20 секунды. Очень долго к этому шла. Я очень трепетно отношусь к каждому старту. К этому чемпионату России я готовилась очень хорошо, потому что хотела поехать на чемпионат Европы. Но, к сожалению, у меня нет допуска, поэтому я никуда не еду", — сказала Сивкова журналистам. "7,15 — это достаточно высокий результат для чемпионата Европы. Наверное, результаты в тройке обычно 7,12 — 7,15 секунды. Если так пробежать финал, можно и побороться за медали. Я очень хотела выступить на чемпионате Европы, это была прямо моя мечта в этом году. Обидно, что ты ничего не можешь сделать, от тебя ничего не зависит. Это самое обидное в этой ситуации", — добавила бегунья. 21-летняя Сивкова является многократной победительницей летних и зимних чемпионатов России.

ВФЛА наградила Елену Дьячкову за освещение легкой атлетики

Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) наградила корреспондента редакции РИА Новости Елену Дьячкову за освещение событий российской лёгкой атлетики в 2018 году. Церемония вручения наград ВФЛА по итогам 2018 года прошла в среду в Москве, в первый день чемпионата России в помещении. Награду корреспонденту РИА Новости вручил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 13 февраля: Ласицкене и Шубенков признаны лучшими легкоатлетами России

Прыгунья в высоту Мария Ласицкене и барьерист Сергей Шубенков получили награды Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) как лучшие легкоатлеты 2018 года. Церемония вручения наград ВФЛА прошла в среду в Москве в первый день чемпионата России в помещении. Ласицкене в 2018 году выиграла чемпионат мира в помещении и чемпионат Европы, а также Бриллиантовую лигу. Шубенков завоевал серебро чемпионата Европы, стал победителем Бриллиантовой лиги и обновил рекорд России на своей коронной дистанции 110 метров с барьерами. В номинации "Прорыв года" награду получил прыгун с шестом Тимур Моргунов, серебряный призер чемпионата Европы. Как лучшие молодые спортсмены награждены бегунья Полина Миллер и многоборец Александр Комаров. Лучшим тренером резерва была названа Надежда Клевцова, работающая с Миллер. Приз как лучший тренер года получил Геннадий Габрилян, тренирующий Ласицкене.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 13 февраля.