О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 15 февраля

Новости легкой атлетики за 15 февраля

01РИА Новости

Чичерова: после серебра чемпионата России с радостью нырнула бы в океан

Прыгунья в высоту Анна Чичерова заявила, что она рада второму месту на чемпионате России, и хотела бы сразу после турнира нырнуть в океан, но придется хлюпать по московским лужам. В пятницу Чичерова заняла второе место на чемпионате России по легкой атлетике в помещении с результатом 2,02 метра. Золото с таким же результатом выиграла Мария Ласицкене, победившая Чичерову по дополнительному показателю. Обе спортсменки пытались взять высоту 2,05 метра, но не справились с ней. "Когда на чемпионате России первые две попытки на 2,02 метра не удались, были сомнения в третьей попытке, но я пыталась собраться и сделать все спокойно. Вы видели, как я радовалась, когда получилась попытка и на двух метрах, и на 2,02. Я никогда не притворяюсь, у меня все хорошо, я рада. Теперь мне хочется уехать куда-нибудь отдохнуть" — сказала Чичерова журналистам. "Я бы с удовольствием нырнула сейчас в океан, но это невозможно, будем хлюпать по московским лужам. Это последний старт в (зимнем) сезоне, мне достаточно этого", — добавила спортсменка. Чичерова заявила, что на отлично оценивает свое выступление в зимнем сезоне. "Понятно, что есть свои завышенные амбиции. А если опуститься на землю, проанализировать, то у меня были три старта за два метра, попытки на 2,06. Почти в каждом старте пробовала штурмовать такие высоты. В целом все хорошо у меня, нужно уметь радоваться тому, что происходит. Надеюсь, что этот настрой сохраню до летних стартов", — отметила Чичерова.


Борзаковский: запретить кому-то ехать на ЧЕ по легкой атлетике мы не можем

Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова являются двумя явными лидерами среди российских легкоатлетов, которые выступят на чемпионате Европы в нейтральном статусе, заявил главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

Чемпионат Европы в помещении пройдет 1-3 марта в Глазго. Ранее Борзаковский сообщил, что одиннадцать российских легкоатлетов, выступающих в нейтральном статусе, вошли в состав на турнир.

"В сборной команде из нейтральных атлетов на данный момент у нас два явных лидера — Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова. Все остальные ребята находятся так — кто-то в финале, кто-то далеко от финала. Но, увы, не от нас зависит допуск. Кого допускают, те и едут. Мы не можем кому-то запрещать ехать. Ребята сами адекватно подходят к этому", — сказал Борзаковский журналистам.

"У нас порядка 17 человек изначально планировалось (на чемпионат Европы). Кто-то отказался, потому что понимал, что ничего не покажет на чемпионате Европы. Ну, и смысл ехать выступать просто так? Как показал летний чемпионат Европы в Берлине, команда выехала большая, 29 человек. Но результат был хуже, чем на чемпионате мира 2017 года, когда выезжало 19 человек. Было тоже шесть медалей, но их достоинство было выше, чем на чемпионате Европы. Сейчас мы делаем акцент на качестве выступления", — добавил тренер.

При этом, по словам Борзаковского, в составе на предстоящий чемпионат Европы есть спортсмены, которые не смогли бы пробиться в команду при прежних критериях отбора.

"В числе этих 11 спортсменов, которые выезжают на чемпионат Европы, есть люди, которые могли бы не попасть по критериям отбора, которые были раньше. И мы бы не взяли этих людей (сейчас), но запретить кому-то ехать мы не можем", — отметил главный тренер сборной России.


11 российских легкоатлетов вошли в состав на чемпионат Европы в Глазго

Одиннадцать российских легкоатлетов, выступающих в нейтральном статусе, вошли в состав на чемпионат Европы в Глазго, сообщил главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. Чемпионат Европы в помещении пройдет 1-3 марта. В январе допуск от IAAF для выступлений в нейтральном статусе получили 42 российских легкоатлета. "Планируется, что в Глазго поедут 11 человек из всех допущенных — это Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Илья Иванюк, Алексей Федоров, Георгий Горохов, Ольга Муллина, Полина Миллер, Мария Аглицкая, Егор Николаев, Максим Афонин и Илья Шкуренев. Такой состав команды нейтральных атлетов. Если бы мы были допущены полноценно, команда была бы в разы больше, порядка 40 человек. И можно было бы претендовать на более высокие места", — сказал Борзаковский журналистам.


Ласицкене победила в прыжках в высоту на чемпионате России в помещении

Мария Ласицкене заняла первое место в прыжках в высоту на чемпионате России по легкой атлетике в помещении. Ласицкене стала первой с результатом 2,02 метра. Второй с таким же результатом стала Анна Чичерова, уступившая победу по дополнительному показателю. Третье место заняла Александра Ярышкина — 1,92. В тройном прыжке у мужчин победил Александр Юрченко — 16,84. Вторым стал Дмитрий Сорокин (16,83), третьим — Алексей Федоров (16,48).


Калина победила в беге на 1500 метров на чемпионате России в помещении

Анастасия Калина стала первой в беге на 1500 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении в Москве. Калина пробежала дистанцию за 4 минуты 12,94 секунды. Второй стала Дина Александрова (4.14,51), третьей — Екатерина Ивонина (4.14,86). У мужчин первое место занял Константин Плохотников (3.43,09), второе — Ильдар Надыров (3.43,24), третье — Евгений Кунц (3.43,46).


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 15 февраля: Конева победила в тройном прыжке на чемпионате России в помещении

Екатерина Конева стала первой в тройном прыжке на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Конева победила с результатом 14,51 метра. Второй стала Дарья Нидбайкина – 13,87. Третье место заняла Валентина Косолапова — 13,32.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 15 февраля.

    Комментарии 1

    даже как то удивительно. ещё приличный прыжок получился) я то думал что уже и позабыли как прыгать)

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova